Управление доходами и расходами современного предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 19.12.2021

Статья просмотрена: 1693 раза

Библиографическое описание:

Ожигина, А. А. Управление доходами и расходами современного предприятия / А. А. Ожигина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 107-109. — URL: https://moluch.ru/archive/393/87047/ (дата обращения: 18.04.2024).



Статья раскрывает вопросы управления доходами и расходами современной организации. Представлены принципы управления доходами и расходами. Приведен обзор проблем аналитической оценки и управления доходами и расходами, представлены меры по совершенствованию системы анализа и управления доходами и расходами.

Ключевые слова: доходы, расходы, бухгалтерская отчетность, принципы, управленческая отчетность, стратегический анализ.

Одним из основных критериев эффективности работы предприятия является оптимальный уровень доходности. В современной практике управления предприятием одной из основных задач деятельности является создание таких производственных условий и условий сбытовой деятельности, которые обеспечат динамичный рост доходов предприятия, стабильный спрос на предлагаемую покупателю продукцию. В современных условиях каждый руководитель заинтересован в обеспечении роста доходов предприятия. Достичь высокого уровня доходов предприятия возможно при внедрении грамотной системы планирования, применения инструментов финансового анализа и стратегического планирования.

Обеспечение высокого уровня доходности способствует росту успешности, финансовой устойчивости, повышению конкурентоспособности и деловой активности предприятия на рынке.

Немаловажную роль играет и значение показателей расходов. Вопросам управления расходами необходимо уделять должный уровень внимание. Анализ расходов позволяет выявить резервы роста и улучшения работы предприятия, снизить затраты на производство продукции, тем самым обеспечить рост прибыли.

Чем выше уровень дохода и ниже значение расходов, тем выше показатели прибыли предприятия.

Высокие показатели прибыли обеспечивают развитие предприятия на рынке, способствуют наращиванию производственных мощностей и расширению ассортимента товаров и услуг. Все эти факторы обеспечивают стабильность функционирования предприятия на рынке, минимизируют риски банкротства, убыточности, способствуют росту рентабельности.

Эффективное управление доходами и расходами особенно актуально в современной практике управления предприятием, так как текущая экономическая ситуация на рынке находится в нестабильном состоянии, что в первую очередь связано с шатким положением рубля на валютном рынке.

Также значительное отрицательное влияние на экономику предприятий оказала и продолжает оказывать пандемия COVID-19. Из этого вытекают следующие проблемы: рост цен на сырье и материалы, простои, влекущие к увеличению затрат на персонал и накладные расходы, повышение стоимости тарифов на естественные монополии, изменение налоговой политики государства и т. д. Грамотный и продуктивный подход к анализу и управлению доходами и расходами является важнейшим инструментом для обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях кризиса.

Целью научной статьи стало исследование проблем анализа и управления доходами и расходами современной организации.

Источником для анализа доходов является бухгалтерская отчетность предприятия, а также ряд внутренних документов, управленческая отчетность организации, которая позволяет детализировать сведения о доходах и расходах организации [1, c. 244]. Управление доходами современной организации должно базироваться на ряде принципов:

Принцип достоверности (все доходы и расходы должны быть документально подтверждены).

Принцип сопоставимости (доходы и расходы должны учитываться, анализироваться и контролироваться в единой денежной оценке).

Принцип полноты (для управления предприятием должны учитываться все доходы и расходы).

Принцип обеспечения финансовой устойчивости коммерческой организации (предполагает использование различных механизмов защиты от предпринимательских рисков: страхование, хеджирование, создание финансовых резервов).

Принцип самоокупаемости (доходы предприятия должны превышать его расходы).

Принцип заинтересованности в результатах деятельности (руководство предприятия должно быть заинтересовано и нацелено на получение прибыли).

Принцип своевременности (доходы и расходы должны учитываться как по мере начисления для их сопоставления, так и по мере их фактического осуществления для сопоставления денежных потоков [3, c. 73].

Управление доходами и расходами современной организации должно преследовать цель — выявление резервов улучшения финансово-хозяйственной деятельности, повышения конкурентоспособности и деловой активности. Бухгалтерский учет отражает факты хозяйственной деятельности, финансовый анализ должен не только констатировать факты, но и анализировать динамику основных показателей, определять причины изменения, сравнивать фактические показатели со среднеотраслевыми данными.

Управление расходами должно базироваться на ряде принципов:

Принципы управления расходами:

1 единые методы управления расходами на всех этапах производства;

2 управление расходами от начальной (изготовление) до конечной (утилизация) стадии производства;

3 уменьшение затрат должно сочетаться с повышением качества производства;

4 недопустимость лишних расходов;

5 использование взаимозаменяемых ресурсов;

6 введение наиболее эффективных методов управления расходами;

7 улучшение уровня обеспечения информацией о расходах;

8 увеличение уровня заинтересованности всех подразделений производства в уменьшении расходов [3, c. 75].

Система управления доходами и расходами современного предприятия сталкивается с целым рядом проблем. Во-первых, многие предприятия не ведут управленческую отчетность, не детализируют сведения о доходах и расходах, что затрудняет проведение финансового анализа. Достаточно часто малые и средние предприятия ограничены в трудовых и финансовых ресурсах, что затрудняет систематизацию сведений о доходах и расходах, отсутствует эффективное распределение обязанностей. Решением данной проблемы могло бы стать использование автоматизированных систем и программ для формирования детальной отчетности о доходах и расходах. Сведения должны формироваться регулярно и предоставлять подробный анализ доходов и расходов, включая причины изменения показателей.

Во-вторых, многие предприятия при управлении доходами и расходами не в полной мере анализируют состояние отрасли, не учитывают среднеотраслевые показатели работы. Недостаточный уровень внимания к инструментам стратегического планирования не позволяет выделить сильные и слабые стороны работы предприятия, возможности и угрозы.

В-третьих, при управлении доходами и расходами учитываются не все факторы, влияющие на величину доходов и расходов. Это также нарушает достоверность и полноценность представленной информации.

Еще одной проблемой финансового анализа доходов и расходов является нестабильная информационная база, которая прямо зависит от экономической ситуации в стране и темпов инфляции. В условиях нестабильной экономической ситуации и инфляции финансовая отчетность организаций с течением времени становится источником необъективных данных, так как разные статьи баланса и отчета о финансовых результатах с разными темпами теряют свою стоимость. К примеру, денежные средства и долгосрочная дебиторская задолженность в нестабильных условиях теряют свою стоимость и приводят к убыткам на величину уменьшения покупательной способности денежных средств [2, c. 442].

Итак, современная система управления доходами и расходами должна быть детализирована, данные должны быть актуальными и скорректированными, необходимо учитывать факторы внутренней и внешней среды. В анализе необходимо применять инструменты стратегического анализа для планирования направлений улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности. Одним из основных направлений совершенствования системы управления доходами и расходами является повышение детализации данных, формирование наиболее полного представления о результатах финансово-хозяйственной деятельности в целых разработки программ развития предприятия.

Литература:

1 Антонова, А. А. Доходы коммерческих организаций / А. А. Антонова // Экономический рост: проблемы, закономерности, перспективы: сб. науч. статей. — Пенза,2020. — С. 244–246

2 Ганюта, О. Н. Проблемы финансового анализа доходов и расходов в организации / О. Н. Ганюта, А. В. Вахитов // Аллея науки. — 2019. — № 2. — С. 439–442

3 Пучкова, Е. М. Основные принципы и методы управления доходами и расходами организации / Е. М. Пучкова // Региональная экономика: проблемы и перспективы развития в современных условиях: сб. науч. статей. — Ставрополь,2021. — С. 71–77

Основные термины (генерируются автоматически): расход, управление доходами, доход, современная организация, управление расходами, финансово-хозяйственная деятельность, финансовый анализ, стратегический анализ, стратегическое планирование, управленческая отчетность.


Похожие статьи

Анализ затрат и доходов организации на примере ООО...

Анализ состава и динамики доходов ООО «Артемовская Управляющая Компания» начинается с оценки динамики показателей балансовой прибыли за отчетный период. При этом сравниваются основные финансовые показатели за прошлый и отчетный периоды...

Направления экономического анализа доходов и расходов...

Анализ доходов и расходов организации необходим как внутренним пользователям с целью определения резервов повышения прибыли и рентабельности, так и внешним пользователям для оценки организации как потенциального заемщика или делового партнера.

Стратегическое управление доходами предприятия

В статье выделены основные цели стратегического управления доходами организации.

Для обоснования эффективности стратегического управления доходами и расходами за

Никифорова, Н. А. Управленческий анализ: учебник для магистров / Н. А. Никифорова.

Учет и анализ доходов и расходов в организации

Анализ доходов и расходов организации необходим как внутренним пользователям с целью

Анализ доходов и расходов позволяет дать оценку эффективности деятельности

Дергачева Е. Е. Анализ доходов и расходов в формировании финансовых результатов в...

Анализ и учет доходов, расходов и финансовых результатов...

Библиографическое описание: Черных, Н. И. Анализ и учет доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия / Н

К расходам предприятия отнесены финансовые средства, потраченные на нужды фирмы, при этом экономическая выгода уменьшается.

Проблемы анализа финансовых результатов и пути их решения

Актуальность. Анализ финансовых результатов представляет собой важный и значимый элемент успешного управления современной организацией. Основной формой отчетности, систематизирующей сведения о доходах и расходах, являет отчет о финансовых результатах.

Вопросы применения экономического и финансового анализа при...

Ключевые слова: стратегическое планирование, экономический анализ, финансовый анализ, эффект финансового рычага. При формировании эффективной стратегии экономического субъекта необходимо не только грамотно определить миссию и поставить цели, но и...

Отчетность организации в системе управленческого учета

Ключевые слова: управленческий учет, финансовая отчетность, экономический субъект

Бюджет служит инструментом для управления доходами, расходами и финансовыми

Шнайдер О. В. Проблемы и перспективы организации управленческого анализа и контроля...

Организация управленческого учета и его совершенствование...

Таким образом, основная стратегическая цель при организации управленческого учета в

Итак, основные принципы управленческого учета в системе общего управления данной

Организация регулярной деятельности управленческого учета в АО «Стройтрансгаз»...

Похожие статьи

Анализ затрат и доходов организации на примере ООО...

Анализ состава и динамики доходов ООО «Артемовская Управляющая Компания» начинается с оценки динамики показателей балансовой прибыли за отчетный период. При этом сравниваются основные финансовые показатели за прошлый и отчетный периоды...

Направления экономического анализа доходов и расходов...

Анализ доходов и расходов организации необходим как внутренним пользователям с целью определения резервов повышения прибыли и рентабельности, так и внешним пользователям для оценки организации как потенциального заемщика или делового партнера.

Стратегическое управление доходами предприятия

В статье выделены основные цели стратегического управления доходами организации.

Для обоснования эффективности стратегического управления доходами и расходами за

Никифорова, Н. А. Управленческий анализ: учебник для магистров / Н. А. Никифорова.

Учет и анализ доходов и расходов в организации

Анализ доходов и расходов организации необходим как внутренним пользователям с целью

Анализ доходов и расходов позволяет дать оценку эффективности деятельности

Дергачева Е. Е. Анализ доходов и расходов в формировании финансовых результатов в...

Анализ и учет доходов, расходов и финансовых результатов...

Библиографическое описание: Черных, Н. И. Анализ и учет доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия / Н

К расходам предприятия отнесены финансовые средства, потраченные на нужды фирмы, при этом экономическая выгода уменьшается.

Проблемы анализа финансовых результатов и пути их решения

Актуальность. Анализ финансовых результатов представляет собой важный и значимый элемент успешного управления современной организацией. Основной формой отчетности, систематизирующей сведения о доходах и расходах, являет отчет о финансовых результатах.

Вопросы применения экономического и финансового анализа при...

Ключевые слова: стратегическое планирование, экономический анализ, финансовый анализ, эффект финансового рычага. При формировании эффективной стратегии экономического субъекта необходимо не только грамотно определить миссию и поставить цели, но и...

Отчетность организации в системе управленческого учета

Ключевые слова: управленческий учет, финансовая отчетность, экономический субъект

Бюджет служит инструментом для управления доходами, расходами и финансовыми

Шнайдер О. В. Проблемы и перспективы организации управленческого анализа и контроля...

Организация управленческого учета и его совершенствование...

Таким образом, основная стратегическая цель при организации управленческого учета в

Итак, основные принципы управленческого учета в системе общего управления данной

Организация регулярной деятельности управленческого учета в АО «Стройтрансгаз»...

Задать вопрос