Преступления против общественной безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 17.12.2021

Статья просмотрена: 1667 раз

Библиографическое описание:

Захарова, О. И. Преступления против общественной безопасности / О. И. Захарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 193-196. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86957/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются мнения различных авторов относительно понятия «общественная безопасность», как видового объекта преступлений, предусмотренных главой 24 УК РФ. В выводах формулируется авторское определение понятия «общественная безопасность», как видовой объект преступлений, предусмотренных главой 24 УК РФ.

Ключевые слова: объект преступления, видовой объект преступления, общественные отношения, общественная безопасность.

Общественная безопасность — это совокупность общественных отношений, правовое регулирование которых обеспечивает предотвращение, локализацию и ликвидацию условий и факторов, создающих потенциальную и реальную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства. Она является одной из составляющих национальной безопасности и выражается в уровне защищенности личности, общества и государства преимущественно от внутренних угроз обще опасного характера.

Некоторые ученые определяют понятие общественной безопасности как совокупность нормальных общественных отношений, установленных нормативно-правовыми актами, обычаями и традициями, обеспечивающими достаточный уровень личной безопасности членов общества и самого общества в целом.

Состояние и уровень общественной безопасности характеризуется удельным уровнем преступлений и правонарушений, влияющих на состояние безопасности общества в целом и отдельных граждан в частности.

Ученые-юристы выработали различные социально-правовые определения безопасности и видов безопасности, в частности, с учетом выявленного несовершенства отечественного законодательства.

Так, С. В. Степашин рассматривает безопасность как «положение, направление развития и условия жизнедеятельности общества, его структуры и социальных институтов, обеспечивающих сохранность их качественной определённости и свободное, которое соответствует собственной природе функционирования».

П. В. Дихтиевский считает, что государством, в котором абсолютно никакой опасности нет, является безопасность, которая подразумевает спокойствие, надежность, уверенность и безопасность.

А. И. Стахов считает, что безопасность является частью российской правовой системы, которая тесно связана с технологическими и естественными причинами угроз. «Безопасность включает в себя область правовой защиты и защиты конституционных прав и других законных интересов отдельных лиц, общества и государства от нанесения ущерба таким интересам экологическими действиями и технологическими факторами, связанными с правонарушениями и правовыми инцидентами, а также действиями отдельных лиц и юридические лица для легального применения и назначения объектов, явлений и процессов — техногенных и природных источников опасности для конституционных и иных законных интересов».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что общественная безопасность — это целостная структура, которая является частью национальной безопасности России. Общественная безопасность определяется защитой прав и свобод человека и гражданина, а также материальных и духовных ценностей и других законных интересов общества от противоправных действий.

Давая общее описание преступлений против общественной безопасности — характеризуя состав этих преступлений, они могут быть объединены в соответствии с общими чертами, и в то же время различия, черты могут быть различимы.

Предметом преступлений против общественной безопасности являются, например: ст. ст. 222–226 УК РФ — оружие, его основные части, боеприпасы, взрывные устройства; Изобразительное искусство. Ст. ст. 220–221 УК РФ, это ядерные материалы или радиоактивные вещества.

В этих преступлениях есть конкретный предмет посягательства, например: ядерные материалы в случае незаконного обращения (ст. ст. 220, 221 УК РФ), железнодорожный подвижной состав при краже (ст. 211 УК РФ) [2].

Многие положения норм, предусматривающих ответственность за преступления против общественной безопасности, являются пустыми. Например, ст. 215, ст. 218, ст. 219, ст. 224, ст. 225 УК РФ. Для точного применения уголовного закона при совершении вышеуказанных актов необходимо обратиться к нормативным актам других отраслей права. Общее распоряжение используется, когда необходимо установить уголовную ответственность за нарушение правил, содержащих различные требования или запреты, подробно описанных и описанных в других нормативных актах. По отношению к уголовному праву они играют подчиненную роль. Указанные в них требования способствуют установлению признаков преступления.

Объективная сторона преступления против общественной безопасности предусматривается как с формальным, так и с материальными составами.

Субъективная сторона преступлений: большинство преступлений в сфере общественной безопасности совершаются с умышленной виной, прямым умыслом. Обязательными признаками субъективной стороны ряда преступлений являются цель (ст. 209 УК РФ — нападение на граждан или организации) или мотив ее совершения (ст. 215.2 УК РФ). — эгоистичные или хулиганские мотивы). Единственным исключением являются действия, связанные с нарушением правил особой охраны и безопасности отдельных произведений (ст. 215–219 УК РФ), а также неосторожного хранения огнестрельного оружия (ст. 224 УК РФ).

Некоторые преступления совершаются по неосторожности. Например, акты, предусмотренные ст. 216, 218, 219, 224 УК РФ.

По степени и характеру опасности: легкая степень тяжести (неосторожное хранение огнестрельного оружия, ст. 224 УК РФ), средней степени тяжести (ненадлежащее исполнение обязанностей по защите оружия, ст. 225 УК РФ), серьезные (взяв в заложники часть 1 ст. 206 УК РФ), особо тяжелые (квалифицированные и специально квалифицированные виды, ч.2, ч. 3 ст. 206 УК РФ).

Субъекты преступлений: физические лица, достигшие установленного законом возраста уголовной ответственности: в террористическом акте, захвате заложников, заведомо ложных сообщениях о террористическом акте, хулиганстве при отягчающих обстоятельствах, вандализме, краже или вымогательстве оружия, боеприпасах взрывчатые вещества и взрывные устройства — 14 лет; при совершении других нападений — 16 лет. Некоторые преступления могут быть совершены только специальными лицами. Например, нарушение правил пожарной безопасности — лицом, обязанным их соблюдать; ненадлежащее исполнение обязанностей по защите оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225) — лицом, которому поручена их защита [4, c. 111–115].

Говоря о личности преступников, следует отметить, что, например, подавляющее большинство из них — мужчины. В основном это молодые люди (средний возраст — 27,5 лет), с низким уровнем образования (во многих случаях даже полное среднее образование отсутствует), как правило, они нигде не работают. Соответственно, их участие в криминальных структурах определяется желанием зарабатывать деньги для себя и своих семей; многие члены незаконных вооруженных формирований — это лица, которые состоят в браке и имеют детей-иждивенцев. В настоящее время для всей российской преступности характерно преобладание эгоистичной мотивации. Члены незаконных вооруженных формирований также являются участниками преступлений террористического характера, каждое из которых хорошо оплачивается их организаторами. Таким образом, здесь преобладает наемно-криминальный тип личности преступника.

Социально деформированный тип личности характеризуется резко негативным отношением к социально-политической структуре современного российского общества и его институтов, стабильностью и убежденностью в своих идеях, порой доходящим до фанатизма.

В последнее время возросла степень серьезности, организованности и заговора субъектов преступной деятельности.

Некоторые исследователи поднимают вопрос об уголовной ответственности юридических лиц. Кажется, это неправильно. Российское уголовное право основано на таких принципах, согласно которым только лицо, виновное в совершении преступления, может быть привлечено к уголовной ответственности. Именно принцип личной ответственности виновных определяет возможность того, что субъект преступления признает только отдельное лицо, но не организацию, поскольку психическое отношение к деянию и его последствиям характерно только для человека.

В ч. 24 УК РФ выделены преступления против общественной безопасности (в узком смысле): преступления против общественной (общей) безопасности: террористический акт (ст. 205 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение о террористическом акте (ст. 207 УК РФ), организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем (ст. 208 УК РФ); бандитизм (ст. 209 УК РФ); организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ); угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного катания [3, c. 276–281].

Перечисленные структуры объединены тем, что они не определяют конкретного субъекта посягательства, они не ограничены местом преступления и количеством его участников, и поэтому их можно отнести к преступлениям против системы общественной безопасности, а также умышленные нарушения средств жизнеобеспечения населенных пунктов и других объектов.

В ч. 24 УК РФ содержит особые виды преступлений против общественной безопасности, в которых определяются конкретные объекты нападения. Это преступления, которые создают угрозу массового уничтожения людей, нарушения нормальной деятельности экономических объектов и объектов социального значения, опасных для здоровья людей в данном районе: преступления против общественной безопасности, связанные с нарушением правил безопасности при производстве отдельных видов работ и других специальных правил безопасности: нарушение правил безопасности на ядерных объектах (ст. 215 УК РФ), нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ), нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ), нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ).

Отдельные группы специальных преступлений против общественной безопасности включают преступления, связанные с нарушением закона, регулирующего правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами и другими общеопасными объектами:

Преступления против общественной безопасности связаны с нарушением правил обращения с некоторыми типами общеопасных объектов: нарушением правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ). Преступления, предметом которых являются радиоактивные материалы (незаконное обращение с радиоактивными материалами — ст. 220 УК РФ; кража или вымогательство радиоактивных материалов — ст. 221 УК РФ; преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также нарушение правил их обращения (ст. 222–226 УК РФ).

Глава 24 УК РФ также регулирует ответственность за преступления, посягающие на общественный порядок: хулиганство (ст. 213 УК РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ). Включение этих статей в главу об общественной безопасности оправдано отсутствием специальной главы о преступлениях против общественного порядка.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации ((принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021 // Собрание законодательства Российской Федерации — 17 июня 1996 г. — № 25 — Ст. 2954.
  3. Кудашкин С. К. К вопросу о субъекте массовых беспорядков (статья 212 УК РФ) // Дифференциация ответственности за должностные преступления: сб. науч. ст. / отв. ред. Н. Г. Кадников; Моск. ун-т МВД России им. В. Я. Кикотя, Союз криминалистов и криминологов. — Москва, 2019. — С. 276–281
  4. Мальков С. М. Модель противодействия терроризму в Российской Федерации: современное состояние, недостатки, пути совершенствования // Современное право. — 2018. — № 9. — С. 111–115.
  5. Уголовное право. Особенная часть: учебник для академического бакалавриата: в 2 т. Т. 1 / И. А. Подройкина [и др.]; отв. ред. И. А. Подройкина, Е. В. Серегина, С. И. Улезько. — 4-е изд., перераб. и доп., 2017
  6. Яковлев М. М. К вопросу о понятии и значении стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе России / М. М. Яковлев, И. К. Федоров // Проблемы науки. — 2018. — № 11 (35). — С. 22–25.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, общественная безопасность, преступление, нарушение правил, нарушение правил безопасности, террористический акт, уголовная ответственность, безопасность, лицо, незаконное обращение.


Ключевые слова

общественные отношения, общественная безопасность, объект преступления, видовой объект преступления

Похожие статьи

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

В комментариях к Уголовному кодексу РФ под редакцией председателя Верховного суда Российской Федерации В. М. Лебедева, объектом данного преступления названа общественная безопасность. Дополнительным объектом данного преступления выступают...

Вопросы усовершенствования законодательных норм...

терроризм, УК РФ, общественная безопасность, террористическая деятельность, террористический акт, устрашение

огнестрельное оружие, УК РФ, небрежное хранение, последствие, уголовная ответственность, лицо, нарушение правил хранения, незаконное...

Террористический акт как преступление против общественной...

Российская Федерация, как правопреемница Советского Союза также является участником этих международных соглашений, [1] в этой связи в действующей редакции Уголовного кодекса предусмотрена соответствующая норма, это статья 205 УК РФ (Террористический акт)...

общественная безопасность, УК РФ, УК РСФСР...

Объект террористического акта. Согласно названию главы уголовного закона, включающей в себя террористический акт, данное деяние посягает на общественную безопасность. Как уже отмечалось автором, данный объект уголовно-правовой охраны имеет сложную структуру...

Анализ объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК...

общественная безопасность, общественный порядок, Российская Федерация

Часть 2 ст. 167 УК РФ по своим признакам также напоминает террористический акт: в ней

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

Дифференциация объекта преступных нарушений правил охраны труда от объекта неосторожных преступлений против жизни и здоровья человека (ст. 109, 118 УК РФ) заключается в том, что при преступном нарушении правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) под...

террористический акт, терроризм, УК РФ, общественная...

 Преступления, которые нарушают общественную безопасность и порядок, представляют собой совокупность преступлений и отдельных лиц, которые их совершили и вмешиваются в интересах государства в области безопасности и общественного порядка.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Общественная безопасность в широком смысле слова охватывает общественные

Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация...

Состав террористического акта в истории российского...

общественная безопасность, УК РФ, УК РСФСР, ответственность, преступление, состав преступлений, террористический акт, состав терроризма, общественный порядок, Российская Федерация.

Похожие статьи

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

В комментариях к Уголовному кодексу РФ под редакцией председателя Верховного суда Российской Федерации В. М. Лебедева, объектом данного преступления названа общественная безопасность. Дополнительным объектом данного преступления выступают...

Вопросы усовершенствования законодательных норм...

терроризм, УК РФ, общественная безопасность, террористическая деятельность, террористический акт, устрашение

огнестрельное оружие, УК РФ, небрежное хранение, последствие, уголовная ответственность, лицо, нарушение правил хранения, незаконное...

Террористический акт как преступление против общественной...

Российская Федерация, как правопреемница Советского Союза также является участником этих международных соглашений, [1] в этой связи в действующей редакции Уголовного кодекса предусмотрена соответствующая норма, это статья 205 УК РФ (Террористический акт)...

общественная безопасность, УК РФ, УК РСФСР...

Объект террористического акта. Согласно названию главы уголовного закона, включающей в себя террористический акт, данное деяние посягает на общественную безопасность. Как уже отмечалось автором, данный объект уголовно-правовой охраны имеет сложную структуру...

Анализ объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК...

общественная безопасность, общественный порядок, Российская Федерация

Часть 2 ст. 167 УК РФ по своим признакам также напоминает террористический акт: в ней

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

Дифференциация объекта преступных нарушений правил охраны труда от объекта неосторожных преступлений против жизни и здоровья человека (ст. 109, 118 УК РФ) заключается в том, что при преступном нарушении правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) под...

террористический акт, терроризм, УК РФ, общественная...

 Преступления, которые нарушают общественную безопасность и порядок, представляют собой совокупность преступлений и отдельных лиц, которые их совершили и вмешиваются в интересах государства в области безопасности и общественного порядка.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Общественная безопасность в широком смысле слова охватывает общественные

Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация...

Состав террористического акта в истории российского...

общественная безопасность, УК РФ, УК РСФСР, ответственность, преступление, состав преступлений, террористический акт, состав терроризма, общественный порядок, Российская Федерация.

Задать вопрос