Правовые последствия нарушения конструкций вентиляционного канала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 16.12.2021

Статья просмотрена: 1245 раз

Библиографическое описание:

Загнитко, Анастасия. Правовые последствия нарушения конструкций вентиляционного канала / Анастасия Загнитко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 187-188. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86920/ (дата обращения: 16.04.2024).



Исправная вентиляция считается одним из важнейших компонентов инфраструктуры современного производства и жилья. Довольно трудно представить себе жизнь в загазованном мегаполисе без кондиционеров и вентиляционных установок.

Соблюдение требований, предъявляемых к параметрам микроклимата и к качеству воздуха в жилых помещениях невозможно без обеспечения нормального функционирования системы вентиляции.

В соответствии с СНиП 41–01–2003 вентиляция — это организация естественного или искусственного обмена воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимого микроклимата и качества воздуха в обслуживаемой или рабочей зонах.

Согласно ГОСТ 30494–2011 качество воздуха обеспечивается необходимым уровнем вентиляции. Хорошо работающие вентиляционные каналы в многоквартирном доме способствуют очистке воздуха и созданию в помещениях благоприятного микроклимата.

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим требования к системам вентиляции жилых зданий, является СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», который распространяется на здания проектируемые, вновь возводимые, реконструируемые, модернизируемые, подлежащие капитальному ремонту и восстановительному ремонту.

Согласно СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» выделяются следующее требования к инженерным системам жизнеобеспечения здания (в том числе для системы вентиляции):

— взрывопожаробезопасность,

— требования к концентрации вредных веществ в воздухе,

— нормируемые уровни шума и вибрации,

— нормируемые требования к качеству воздуха,

— ремонтопригодность.

Для комфортного проживания людей необходимо обеспечение помещений нормальным воздухообменом.

Далее рассмотрим причины нарушения работы систем вентиляции.

Первыми причинами нарушения работы систем вентиляции многоквартирных домов можно выделить:

— допущенные ошибки в проектировании,

— недобросовестное выполнение работ по монтажу и установке конструкций и оборудования,

— а также засоры строительным мусором вентиляционных каналов.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда строительные недостатки были обнаружены после сдачи объекта собственником, в ходе эксплуатации, с началом отопительного сезона. Вентиляционные каналы были в неисправном виде, что привело к запотеванию окон, повышенной влажности, что может привести к появлению плесени на стенах и мебели, так же сквозняки и неприятные запахи, все это может являться основанием обращения собственником в суд, в соответствии с Федеральным Законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Второй причиной нарушения работы системы вентиляции многоквартирных домов старой постройки можно выделить:

— засоры в вентиляционных каналах из-за обрушения или частичного засорение вертикального воздуховода строительными материалами,

— несогласованная установка или демонтаж дополнительного вентиляционного оборудования собственниками,

— установка герметичных ограждающих конструкций.

Рассмотрим второй пример нарушения работы вентиляционной системы. Как известно, в домах старой постройки площадь кухни была достаточно небольшой, и часть кухни занимал вентиляционных короб, который либо мешал, либо действительно изменял геометрию комнаты. Из-за усложнения организации такого пространства, собственники данных помещений разбирали вентиляционный короб, увеличивая помещение и даже не догадывались о том, что лишают себя и других жильцов дома полноценного воздухообмена.

Таким образом, ссылаясь на часть 1 ст. 26 ЖК РФ «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» — перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

В соответствии с частью 2 ст. 7.21.КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме» при выявлении такого демонтажа, собственника помещения в судебном порядке могут обязать восстановить демонтированный ранее вентиляционный короб.

Исправная работа системы вентиляции в многоквартирном доме является основой здоровья проживающих в нем людей. Ведь заполняющиеся вентиляционные каналы пылью жиром, могут привести к воспламенению. Именно поэтому важно проводить проверку работы и чистку вентиляционных каналов. Этим занимается УК, как минимум, 4 раза за год она должна осмотреть коммуникации и при необходимости привести их в нормативное состояние.

Режим проверок вентиляционных каналов жилых домов, определяется в соответствии с Правилами 410 (ПП РФ № 410 от 14.05.2013). Исходя из пункта 12 данного нормативного документа провести анализ состояния вентиляционных каналов необходимо в таких ситуациях, как:

— дом вводится в эксплуатацию для работы газового или отопительного оборудования;

— после ремонта вентиляционного канала или после перепланировки квартиры;

— для профилактики, перед началом отопительного сезона и после его завершения;

— при обнаружении жильцами плохой тяги или ее полного отсутствия.

Литература:

  1. СНиП 41–01–2003 — Строительные нормы и правила Российской Федерации. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
  2. ГОСТ 30494–2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. — С.2, С.5
  3. СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41–01–2003 (с Изменением N 1). –С. 1, С.8–9.
  4. Федеральный Закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
  5. ЖК РФ ст. 26 «Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме»
  6. КоАП РФ ст. 7.21.«Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме»
  7. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
  8. Проблемы с вентиляцией и методы их устранения. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://ventilationpro.ru/vytyazhnayaventilyatsiya/problemy-s-ventilyaciejj-i-metody-ikhustraneniya.html
  9. Восстановление вентиляции: причины снижения эффективности и восстановление воздуховодов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://sovetingenera.com/vent/montazh/vosstanovlenieventilyacii.html (10.01.2020)
Основные термины (генерируются автоматически): качество воздуха, многоквартирный дом, РФ, вентиляционный короб, дом, отопительный сезон, перепланировка помещения, причина нарушения работы систем вентиляции, система вентиляции, старая постройка.


Похожие статьи

Влияние работы систем естественной вентиляции на...

Врезки систем естественной вентиляции выполнены на каждом этаже.

От качества и надежности работы систем вентиляции зависит комфортность проживания, сохранность и

помещение, чистота воздуха , система вентиляции , свежий воздух , вытяжка воздуха...

Работа систем вытяжной естественной вентиляции в жилом...

Исследования параметров работы систем естественной вентиляции были проведены в марте 2017 г. Замеры скорости движения воздуха, температуры воздуха проводились в квартирах на 11, 13, 15 этажах в ванных комнатах и в вытяжной вентиляционной шахте здания при...

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных кнопок. Существует несколько методов их реализации, ИК-датчики, Емкостные датчики, Индуктивные датчики и т. д.

Исследование проблемы качества воздуха как параметра...

Кратко рассмотрена проблема качества воздуха как одного из параметров комфортного

И там результаты показали, что производительность работы офисных служащих в хорошо

Требования по обеспечению воздуха необходимого качества в помещениях присутствую в...

Проблемы оптимального использования ресурсов...

Мероприятия по энергосбережению в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, связанные с режимом работы: Периодический режим работы системы отопления: Такой режим работы, применяют в тех зданиях, в которых допускается снижение температуры...

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий...

Ключевые слова: вентиляция, кондиционирование, качество воздуха, ASHRAE 62.1, EN 13779, СП 60.13330.

16. СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.

От эффективности работы систем вентиляции зависит качество воздуха, которым дышит человек.

Воздушное отопление помещений | Статья в журнале «Техника.»

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий воздух, вытяжка воздуха. Удаление нагретого и загрязненного воздуха из помещения осуществляется из верхней зоны...

Вентиляционные системы обеспечивают требуемое качество и чистоту воздуха.

Пути повышения энергоэффективности систем вентиляции

Потери в системе вентиляции возникают из-за того, что для обеспечения требуемого расхода воздуха приходится устанавливать дополнительные элементы (заслонки, шиберы и прочее). И это не может не влиять на общее энергопотребление системы вентиляции.

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

‒ герметизируют вентиляционные короба и трубы

Влияние работы систем естественной вентиляции на микроклимат...

Режимы работы системы предполагают как очистку забираемого из помещения нагретого воздуха, при смешивании с имеющим более низкую...

Похожие статьи

Влияние работы систем естественной вентиляции на...

Врезки систем естественной вентиляции выполнены на каждом этаже.

От качества и надежности работы систем вентиляции зависит комфортность проживания, сохранность и

помещение, чистота воздуха , система вентиляции , свежий воздух , вытяжка воздуха...

Работа систем вытяжной естественной вентиляции в жилом...

Исследования параметров работы систем естественной вентиляции были проведены в марте 2017 г. Замеры скорости движения воздуха, температуры воздуха проводились в квартирах на 11, 13, 15 этажах в ванных комнатах и в вытяжной вентиляционной шахте здания при...

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных кнопок. Существует несколько методов их реализации, ИК-датчики, Емкостные датчики, Индуктивные датчики и т. д.

Исследование проблемы качества воздуха как параметра...

Кратко рассмотрена проблема качества воздуха как одного из параметров комфортного

И там результаты показали, что производительность работы офисных служащих в хорошо

Требования по обеспечению воздуха необходимого качества в помещениях присутствую в...

Проблемы оптимального использования ресурсов...

Мероприятия по энергосбережению в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, связанные с режимом работы: Периодический режим работы системы отопления: Такой режим работы, применяют в тех зданиях, в которых допускается снижение температуры...

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий...

Ключевые слова: вентиляция, кондиционирование, качество воздуха, ASHRAE 62.1, EN 13779, СП 60.13330.

16. СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.

От эффективности работы систем вентиляции зависит качество воздуха, которым дышит человек.

Воздушное отопление помещений | Статья в журнале «Техника.»

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий воздух, вытяжка воздуха. Удаление нагретого и загрязненного воздуха из помещения осуществляется из верхней зоны...

Вентиляционные системы обеспечивают требуемое качество и чистоту воздуха.

Пути повышения энергоэффективности систем вентиляции

Потери в системе вентиляции возникают из-за того, что для обеспечения требуемого расхода воздуха приходится устанавливать дополнительные элементы (заслонки, шиберы и прочее). И это не может не влиять на общее энергопотребление системы вентиляции.

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

‒ герметизируют вентиляционные короба и трубы

Влияние работы систем естественной вентиляции на микроклимат...

Режимы работы системы предполагают как очистку забираемого из помещения нагретого воздуха, при смешивании с имеющим более низкую...

Задать вопрос