Обязанность выделения долей в праве собственности на жилые помещения, приобретённые с помощью материнского капитала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 12.12.2021

Статья просмотрена: 74 раза

Библиографическое описание:

Мироненко, М. И. Обязанность выделения долей в праве собственности на жилые помещения, приобретённые с помощью материнского капитала / М. И. Мироненко, Н. Н. Самарин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 278-280. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86652/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению вопроса возникновения у родителей обязанности выделения ребенку доли в праве собственности на жилые помещения при направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Также в статье освещаются проблемные вопросы и правовая природа сделок по определению долей в праве собственности при использовании средств материнского капитала.

Ключевые слова: материнский капитал, выделение доли, улучшение жилищных условий, ипотека, жилищные права.

Благополучие семей с детьми, их социальная защищенность, обеспечение реализации прав детей имеют особое значение в Российской Федерации. В связи с этим данным положениям уделено внимание в статьях 7 и 38 Конституции РФ. Так, в соответствии со статьей 7 Конституции РФ Российская Федерация признается социальным государством, в соответствии со статьей 38 — материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Одним из аспектов благополучия и социальной защищенности семей с детьми, несомненно, является наличие у данных семей жилья, отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям безопасности, а также обладание данными семьями денежными средствами, расходование которых в интересах детей позволит в полной мере обеспечить их развитие и становление их в качестве полноценных граждан нашей страны. Осознавая данный факт, государство в лице государственных органов и органов государственной власти принимает меры поддержки семей, имеющих детей, целью которых является повышение уровня благосостояния семей с детьми, приобретение данными семьями жилых помещений, отвечающих установленным законодательствам требованиям и удовлетворяющих соответствующие потребности семей в жилище.

К указанным мерам, безусловно, следует отнести вступление в силу 29 декабря 2006 года Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» [1]. В соответствии с данным Федеральным законом у определенных категорий семей, имеющих детей, возникает право на получение дополнительных мер государственной поддержки. К дополнительным мерам государственной поддержки в соответствии со статьей 5 Федерального закона относится получение семьями государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, размер которого в соответствии со статьей 6 Федерального закона составляет от 466 617 до 616 617 рублей в зависимости от даты рождения (усыновления) детей и их количества. Понимая потребность значительного количества семей с детьми в Российской Федерации в улучшении жилищных условий и приобретении нового жилья, законодатель предусмотрел возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала данным образом. Так, в соответствии со статьей 10 Федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на улучшение жилищных условий, а именно: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, а также на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. В этой связи представляется необходимым детально рассмотреть направление средств материнского капитала на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения сделок, а именно — направление средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, так как данный способ улучшения жилищных условий является одним из наиболее распространенных в Российской Федерации.

Однако у граждан при выборе данного способа улучшения жилищных условий возникает определенная правовая обязанность обеспечить право ребенка на жилое помещение, путем выделения соответствующей доли в праве собственности, что позволяет гарантировать обеспечение имущественных прав ребенка и целевое расходование средств материнского капитала на приобретение жилого помещения. Данное требование закреплено в ч. 4 ст. 10 вышеуказанного Федерального закона и обязывает законных представителей несовершеннолетнего оформлять жилье в личную собственность, а также в собственность супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. На практике наибольшие трудности у родителей возникают при использовании материнского капитала для приобретения жилья с помощью ипотечных средств, поскольку в большинстве случаев банк не дает согласие на выделение долей в праве собственности на жилое помещение до погашения ипотечного кредита, а жилплощадь обременена и находится в залоге у банка. Как правило, государство и банк контролируют соответствие таких сделок законодательству и ипотечному договору, с целью защиты интересов ребенка. Правительством РФ [2] установлен шестимесячный срок после погашения ипотеки для выделения ребенку доли в праве собственности. Данное выделение доли осуществляется путем составления договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре. Контрагентами в договоре дарения будут выступать: ребенок, в лице его законного представителя и самого родителя, который этим представителем и является. Несмотря на юридическое содержание вышеуказанных действий, их фактическая сущность заключается в следующем: государство, выделяя денежные средства родителям, обеспечивает право собственности на долю в жилом помещении для ребенка, тем самым обеспечивая его конституционные права и исключая возможность обналичивания средства материнского капитала до наступления совершеннолетия ребенка.

В виду отсутствия законодательной регламентации существуют сложности при определении размера доли, выделяемой ребенку в жилом помещении. В сложившейся практике кадастровая стоимость выделенной доли должна соответствовать размеру суммы сертификата на получение материнского капитала, используемого для приобретения жилья. Однако средства материнского капитала могут составлять менее 10 % от суммы сделки и в таком случае выделение доли ребенку должно соответствовать средней минимальной норме жилья, установленной Росстатом, в размере 10–12 кв. м. на человека.

По мнению научного сообщества возникают сомнения в законности и обоснованности обязательного выделения доли в праве собственности детям, проживающим совместно с родителями, а также ограничения свободы волеизъявления сторон, поскольку закон обязывает ребенка (в лице законного представителя), непременно принять указанную долю на праве собственности. С доктринальных позиций императивное регулирование указанной двусторонней сделки нарушает базовый принцип гражданских правоотношений — принцип свободы договора. По мнению же авторов статьи, жилищные правоотношения и имущественные права ребенка обладают повышенной социальной значимостью и нуждаются в должном правовом регулировании и контроле со стороны государства. В соответствии с этим институт материнского капитала в настоящее время гарантирует расходование денежных средств материнского капитала в интересах ребенка, а именно, на улучшение его жилищных условий. В результате этого следует предоставление ребенку права собственности на долю в жилом помещении, которое в полной мере реализует его конституционное право на жилище, закрепленное в статье 40 Конституции РФ, что в дальнейшем обеспечит его материальное благополучие и повышенную социальную защищенность.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс] // http://pravo.gov.ru (дата обращения: 15.11.2021);
  2. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ [Электронный ресурс] // http://pravo.gov.ru (дата обращения: 15.11.2021);
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» [Электронный ресурс] // http://pravo.gov.ru (дата обращения: 15.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): материнский капитал, жилое помещение, ребенок, Российская Федерация, выделение доли, ипотечный кредит, Конституция РФ, направление средств, собственность, соответствие.


Похожие статьи

Нотариальное удостоверение сделок с жилой недвижимостью...

Если недвижимость была приобретена с использованием средств материнского капитала, то по закону детям должны быть выделены доли в

Если материнский капитал был направлен на первоначальный взнос по ипотеке или за счет этих средств был погашен основной долг по...

Отказ от права на долю в жилом помещении, приобретаемом...

собственности в жилом помещении (квартире) является предусмотренным статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно...

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

В статье рассматриваются основные направления модернизации отечественного

жилое помещение, общая долевая собственность, использование средств, материнский капитал

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория...

Прокурорский надзор за исполнением законов о мерах...

 В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и

собственности на жилое помещение, можно увидеть необходимость предоставления

Однако часто указанное обязательство лицами, приобретшими жилое помещение за счет средств...

Правовые механизмы поддержки молодых семей органами...

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года № 638 «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

жилое помещение, общая долевая собственность, использование средств, материнский капитал, собственность, ГК РФ, доля...

Анализ эффективности реализации программы материнского...

В Российской Федерации законодательно закреплен принцип государственной поддержки

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских

Типовые направления использования материнского капитала в регионах — приобретение...

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Среди приоритетных направлений государственной политики можно отдельно выделить

Другим проблемным моментом является выделение доли несовершеннолетним гражданам

«256-ФЗ определил субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое...

Разделение материнского капитала в делах о разделе совместно...

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации в Российской

При разделе материнского капитала у сторон и суда часто возникает много проблем в случае

Российской Федерации. Кроме этого, в случае выделения долей в жилом помещении на...

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Согласно части 2 статьи 7 Конституции РФ «в Российской Федерации обеспечивается государственная

Также в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено: «материнство и детство

Ведь рождение детей происходит и в связи с решением демографической проблемы...

Похожие статьи

Нотариальное удостоверение сделок с жилой недвижимостью...

Если недвижимость была приобретена с использованием средств материнского капитала, то по закону детям должны быть выделены доли в

Если материнский капитал был направлен на первоначальный взнос по ипотеке или за счет этих средств был погашен основной долг по...

Отказ от права на долю в жилом помещении, приобретаемом...

собственности в жилом помещении (квартире) является предусмотренным статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно...

Некоторые направления дальнейшего совершенствования...

В статье рассматриваются основные направления модернизации отечественного

жилое помещение, общая долевая собственность, использование средств, материнский капитал

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория...

Прокурорский надзор за исполнением законов о мерах...

 В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и

собственности на жилое помещение, можно увидеть необходимость предоставления

Однако часто указанное обязательство лицами, приобретшими жилое помещение за счет средств...

Правовые механизмы поддержки молодых семей органами...

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года № 638 «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

жилое помещение, общая долевая собственность, использование средств, материнский капитал, собственность, ГК РФ, доля...

Анализ эффективности реализации программы материнского...

В Российской Федерации законодательно закреплен принцип государственной поддержки

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских

Типовые направления использования материнского капитала в регионах — приобретение...

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Среди приоритетных направлений государственной политики можно отдельно выделить

Другим проблемным моментом является выделение доли несовершеннолетним гражданам

«256-ФЗ определил субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое...

Разделение материнского капитала в делах о разделе совместно...

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации в Российской

При разделе материнского капитала у сторон и суда часто возникает много проблем в случае

Российской Федерации. Кроме этого, в случае выделения долей в жилом помещении на...

Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Согласно части 2 статьи 7 Конституции РФ «в Российской Федерации обеспечивается государственная

Также в пункте 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено: «материнство и детство

Ведь рождение детей происходит и в связи с решением демографической проблемы...

Задать вопрос