Радиоактивное загрязнение как одна из глобальных проблем современности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Гилязутдинова, В. Д. Радиоактивное загрязнение как одна из глобальных проблем современности / В. Д. Гилязутдинова, А. С. Мусюкова, О. Ю. Рузавина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86505/ (дата обращения: 28.03.2024).



Быстрый рост и развитие индустриализации, улучшение промышленности помогли улучшить не только образ жизни человека во многих аспектах, но и увеличить негативное воздействие на окружающую среду. Радиоактивное загрязнение является одним из наиболее важных глобальных загрязнителей из-за негативного воздействия радиоактивных материалов на почву, растения, людей и животных. Основной целью данной статьи является изучения влияния радиоактивных отходов на качество окружающей среды, а также анализ проблемы, связанной с ядерной энергетикой, в виде управления и обработке радиоактивных отходов.

Ключевые слова: окружающая среда, негативное воздействие, радиоактивное загрязнение, урановые хвосты,радиоактивные вещества, охрана окружающей среды.

The rapid growth and development of industrialization, the improvement of industry have helped to improve not only the human lifestyle in many aspects, but also to increase the negative impact on the environment. Radioactive pollution is one of the most important global pollutants due to the negative impact of radioactive materials on soil, plants, people and animals. The main purpose of this article is to study the impact of radioactive waste on environmental quality, as well as to analyze the problem associated with nuclear energy in the form of management and treatment of radioactive waste.

Keywords: environment, negative impact, radioactive contamination, uranium tails, radioactive substances, environmental protection.

Загрязнение окружающей среды — одна из наиболее важных проблем современности. Еще издавна человек рассматривал окружающую среду как источник ресурсов, для улучшения своего существования, но все нежелательные изменения, которые происходят в окружающей среде происходят в результате всех видов человеческой деятельности. На сегодняшний день одной из наиболее глобальных проблем является загрязнение окружающей среды токсичными и радиоактивными веществами. Поступление таких веществ в окружающую среду оказывают на неё самое негативное воздействие.

Только за 2020 год Федеральной службой государственной статистики было зафиксировано 225 случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха (10 ПДК и более).

Промышленные предприятия выбрасывают отходы, которые вызывают серьезное загрязнение окружающей среды и приводят к вредным последствиям для всего живого организма. Поскольку возобновляемые источники энергии истощаются, производство энергии/электроэнергии становится основным направлением исследований во всем мире. Ядерная энергетика является одним из перспективных источников энергии для удовлетворения потребностей в энергетики, но проблема, связанная с ядерной энергетикой, заключается в управлении и обработке радиоактивных отходов/выбросов поскольку это более опасно для всего живого организма. Ядерная энергия не вызывает никакого загрязнения окружающей среды, но ее отходы, известные как радиоактивные отходы, оказывают вредное воздействие на живые организмы и окружающую среду. За последние 60 лет ядерной деятельности наблюдался значительный масштаб загрязнения, поэтому необходимо поддерживать и управлять удалением радиоактивных отходов путем обработки их физическими, химическими и биологическими методами. Вместо обработки радиоактивные отходы все чаще закапывают глубоко под землю или на дно океана.

Понятие радиоактивного загрязнения зародилось достаточно давно в 1945 году после того, как были обнаружены последствия ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки, а уже позднее — с появлением ядерной энергетики, результатов аварий на атомной электростанции в Чернобыле и Фукусиме-1.

Простыми словами загрязнение радиоактивными веществами представляет собой физическое загрязнение живых организмов и окружающей их среды радиацией.

Масштабы распространения экологических последствий путем загрязнения окружающей среды с каждым днем увеличиваются, а значит, что в будущем это может привести к катастрофическим бедствиям. В настоящие дни один ядерный реактор средней мощности способен вырабатывать 10 тонн искусственных радиоактивных веществ. А после выработки ядерного топлива реакторами АЭС остаются сотни тонн радиоактивных отходов, требующих утилизации. [1] Также, количество природных и техногенных катастроф увеличилось за последние 100 лет почти в 20 раз.

В октябре 2021 года Россия заключила контракт с французской государственной компанией Orano на переработку урановых отходов Франции, тем самым возобновила ввоз радиоактивных отходов из Европы. Таким образом, в Россию будет направлено свыше тысячи отработанного урана с национальных атомных электростанций.

Отработанное ядерное топливо — это уран из ядерного реактора, в котором содержатся радиоактивные продукты деления, в частности радионуклиды, которые можно переработать и использовать в промышленности и медицине.

Согласно статье 31 Федерального закона N 190-ФЗ от 2011 года в редакции от 08.12.2020 года «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ввоз в страну радиоактивных отходов в целях их хранения, переработки и захоронения запрещен. [2] Помимо данного Федерального закона, также Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ прямо запрещает бессрочное захоронение ядерных отходов на территории России. [3]

В настоящее время в мире выработана единая политика в вопросах конечной стадии обращения с радиоактивными отходами (РАО), в основе которой лежат принципы многобарьерной защиты окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения, принцип необременения будущих поколений проблемами обращения с РАО. [4]

Как известно, начиная с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 000 тонн, что составляет более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов урановых «хвостов».

Урановые «хвосты» или обеднённый гексафторид урана — это побочный продукт атомной промышленности. Во всем мире его накоплено около 2 млн. тонн, из них почти половина находится в России. Сегодня Россия является единственной страной, которая импортирует «хвосты», поскольку технологии центрифугирования ураносодержащих веществ в России пока самые передовые в мире. Другие же страны, например, такие как США, Франция, Германия, стараются избавиться от них, потому что нет технологий эффективного использования этого вещества. А хранить его до «лучших времен» — дорого и опасно.

В России существует четыре предприятия, где хранятся «урановые хвосты». На площадках Уральского электрохимического комбината в Новоуральске, Ангарского электролизного химического комбината, Сибирского химического комбината в Северске и на Электрохимическом заводе в Зеленогорске.

Радиоактивное загрязнение окружающей среды порождает множество проблем: экологические, медико-биологические, социально-экономические и другие.

Радиоактивные отходы являются долгоживущим источником облучения населения. Они содержат достаточно большое количество радиоактивных ядер, которые со временем распадаются и вызывают ионизирующее излучение, то есть радиацию. Именно радиация представляет большую опасность для жизни и здоровья не только человека, но и всего живого.

Радионуклиды, как правило, рассеиваются в биосфере и могут привести к негативному радиационному воздействию на человека и окружающую среду. Большие дозы в течение короткого времени вызывают лучевую болезнь, которая в дальнейшем сопровождается раковыми заболеваниями органов человека, наследственными нарушениями и генетического кода, различными мутациями, нарушением психического и умственного развития и многими другими заболеваниями.

Еще одной опасностью является возможность разгерметизации контейнеров с ОГФУ (остаточный продукт переработки гексафторида урана в обогащённый уран). Такие контейнеры сперва подвергаются перевозке на значительные расстояния, а после годами хранятся на открытом солнце, что может вызвать коррозию, которая нарушает герметичность контейнеров и вызывает большую опасность. При контакте с водой (даже содержащейся в воздухе) данный продукт образует токсичную плавиковую кислоту, которая при вдыхании провоцирует отек легких — вплоть до летального исхода.

Необходимо принимать усиленные меры по хранению радиоактивных отходов, соблюдать правила хранения во избежание их утечки. Учитывая климатические особенности России, наибольшую безопасность представляла бы подземная изоляция отходов. Однако при тщательном захоронении все же доля радиоактивных вещества проникает глубоко в землю, загрязняя грунтовые воды и испуская излучение, которое может быть вызвано несовершенной герметизацией и высоким радиационным воздействием отходов.

Еще одним способом для утилизации радиоактивных отходов является сжигание, мокрое окисление, кислотное расщепление и т. д. Но данные методы воздействуют на почву, вызывая изменение природных характеристик основных элементов окружающей среды из-за утечки сложных химических соединений.

Охрана окружающей среды в интересах защиты здоровья населения, в частности уменьшение риска неблагоприятных последствий воздействия на человека загрязнения различных природных объектов в будущем, является фундаментальной задачей государственной природоохранной политики. [5] Именно радиационная безопасность является приоритетной для сохранения окружающей среды и человечества в целом. Она достигается посредством проведения комплекса мер правового, организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического, воспитательного и образовательного характера, а также соблюдение правил и норм в области радиационной безопасности [6].

Литература:

  1. Ким Д., Геращенко Л. А. Радиационная экология: учеб. пособие. — Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2010–213 с.
  2. Федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 11.07.2011 N 190-ФЗ (в ред. с изм. и доп. от 08.12.2020 N 429-ФЗ) // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116552/ (дата обращения: 05.12.2021 г.)
  3. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (в ред. с изм. и доп. от 02.07.2021 N 342-ФЗ) // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/ (дата обращения: 05.12.2021 г.)
  4. Сорокин В. Т., Павлов Д. И. Технологии окончательной изоляции радиоактивных отходов: европейский опыт и тенденции // Радиоактивные отходы. — 2018. — №. 4. — С. 24–32.
  5. Указ Президента РФ от 13.10.2018 N 585 «Об утверждении Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308884/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/ (дата обращения: 06.12.2021 г.)
  6. Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 N 3-ФЗ (в ред. с изм. и доп. от 11.06.2021 N 170-ФЗ) // [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8797/ (дата обращения: 06.12.2021 г.)
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, Россия, отход, радиоактивное загрязнение, ядерная энергетика, вещество, негативное воздействие, живой организм, радиационная безопасность, ядерный реактор.


Похожие статьи

Проблемы хранения, переработки и захоронения радиоактивных...

 На сегодняшний день ядерная энергетика и промышленность, связанная с использованием ядерных материалов

Многие страны приняли меры безопасности в помощью простого запрета ввоза на их территорию РАО для дальнейшего хранения, переработки и захоронения.

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Ключевые слова: производственные отходы, загрязнение окружающей среды, влияние

Безопасность окружающей среды является обязательным условием устойчивого

Биоцид — это вещество или микроорганизм, который убивает или контролирует рост живых организмов.

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном...

На современном этапе развития ядерной энергетики в качестве основного ядерного

Отличительной особенностью ядерных энергетических реакторов является то, что

Основные термины (генерируются автоматически): радиационный риск, окружающая среда, отбор проб...

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

Перенос радиоактивных веществ по пищевым цепочкам. Прежде чем попасть в организм

Практическое значение изучения поведения радиоактивных веществ в окружающей среде, и

Радиационная и химическая безопасность населения / В. А. Владимиров, В. И. Измалков...

Ответственность за нарушение законодательства по обращению...

В последнее время сложилась неблагоприятная радиационная обстановка, что негативно сказывается на качестве жизни населения, а также на

КоАП устанавливает ответственность за нарушение норм в области использования атомной энергии и радиоактивных веществ.

Радиационная безопасность в российском законодательстве

Ключевые слова: радиационная безопасность, государственный надзор, окружающая среда, экологическая безопасность. Все возрастающая роль глобальной атомной проблемы и необходимость создания эффективной системы обеспечения радиационной безопасности...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Уровень загрязнения радиоактивными веществами, влияющий на радиационную

Основными мерами обеспечения радиационной безопасности на объектах нефтегазового

Контроль за уровнем общего радиоактивного загрязнения поверхностей альфа- и бета...

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами

Масштабное использование ядерных материалов и радиоактивных веществ в энергетике, а также в других сферах обуславливает проблему образования огромного количества радиоактивных отходов. Так, по данным Государственной корпорации по атомной энергии...

Использование ядерных материалов в мирных целях

Будущее ядерной энергетики | Статья в журнале... Ключевые слова: атомная энергетика, ядерные технологии, реактор, ядерная безопасность. Рост мировых потребностей в топливе и энергии при существенных ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики...

Похожие статьи

Проблемы хранения, переработки и захоронения радиоактивных...

 На сегодняшний день ядерная энергетика и промышленность, связанная с использованием ядерных материалов

Многие страны приняли меры безопасности в помощью простого запрета ввоза на их территорию РАО для дальнейшего хранения, переработки и захоронения.

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Ключевые слова: производственные отходы, загрязнение окружающей среды, влияние

Безопасность окружающей среды является обязательным условием устойчивого

Биоцид — это вещество или микроорганизм, который убивает или контролирует рост живых организмов.

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном...

На современном этапе развития ядерной энергетики в качестве основного ядерного

Отличительной особенностью ядерных энергетических реакторов является то, что

Основные термины (генерируются автоматически): радиационный риск, окружающая среда, отбор проб...

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

Перенос радиоактивных веществ по пищевым цепочкам. Прежде чем попасть в организм

Практическое значение изучения поведения радиоактивных веществ в окружающей среде, и

Радиационная и химическая безопасность населения / В. А. Владимиров, В. И. Измалков...

Ответственность за нарушение законодательства по обращению...

В последнее время сложилась неблагоприятная радиационная обстановка, что негативно сказывается на качестве жизни населения, а также на

КоАП устанавливает ответственность за нарушение норм в области использования атомной энергии и радиоактивных веществ.

Радиационная безопасность в российском законодательстве

Ключевые слова: радиационная безопасность, государственный надзор, окружающая среда, экологическая безопасность. Все возрастающая роль глобальной атомной проблемы и необходимость создания эффективной системы обеспечения радиационной безопасности...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Уровень загрязнения радиоактивными веществами, влияющий на радиационную

Основными мерами обеспечения радиационной безопасности на объектах нефтегазового

Контроль за уровнем общего радиоактивного загрязнения поверхностей альфа- и бета...

Правовое регулирование обращения с радиоактивными отходами

Масштабное использование ядерных материалов и радиоактивных веществ в энергетике, а также в других сферах обуславливает проблему образования огромного количества радиоактивных отходов. Так, по данным Государственной корпорации по атомной энергии...

Использование ядерных материалов в мирных целях

Будущее ядерной энергетики | Статья в журнале... Ключевые слова: атомная энергетика, ядерные технологии, реактор, ядерная безопасность. Рост мировых потребностей в топливе и энергии при существенных ресурсных и экологических ограничениях традиционной энергетики...

Задать вопрос