Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как элемент криминалистической характеристики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 12.12.2021

Статья просмотрена: 194 раза

Библиографическое описание:

Петренко, Т. А. Способы мошенничества в кредитно-банковской сфере как элемент криминалистической характеристики / Т. А. Петренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 306-307. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86442/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются основные способы мошенничества в банковско-кредитной сфере, наиболее часто встречающиеся в судебной практике. Уделено внимание проблемам отграничения составов преступлений с учётом формы мошенничества и иных обстоятельств. Обоснована необходимость систематизации информации именно о мошенничестве в банковско-кредитной сфере, его формах, с целью повышения раскрываемости данной категории преступлений.

Ключевые слова: мошенничество, банковско-кредитная сфера, клиент банка, банковский работник, способы мошенничества.

Мошенничество в банковско-кредитной сфере является одним из острых вопросов не только во всём мире, но в России.

При том, что в нашей стране наблюдается снижение общего количества преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ, ежегодно увеличивается количество преступлений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ.

К примеру, по данным ГУ МВД России по Челябинской области в 2020 году количество преступлений в банковско-кредитной сфере возросло на 33,9 % в сравнении с 2019 годом [4].

Характерной чертой мошеннических действий в банковско-кредитной сфере является динамичное развитие способов их совершения. В частности, использование информационных технологий стало довольно частым явлением при совершении обозначенных преступлений. На наш взгляд, именно этим фактором можно объяснить низкую раскрываемость данного рода преступлений [2].

На наш взгляд, низкая раскрываемость мошеннических действий в банковско-кредитной сфере связана, в большей степени, с отсутствием чёткой методики у органов предварительного следствия, содержащей исчерпывающую информацию о формах такого рода мошенничества, способах её совершения, а также порядке расследования именно этой категории преступлений.

Анализируя судебную практику по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в банковско-кредитной сфере, мы пришли к выводу о том, что субъектами этих противоправных деяний являются либо банковские служащие (финансовые консультанты, эксперты, кредитные консультанты и т. д.), либо физические лица — клиенты банка.

Соответственно, форма мошенничества, в зависимости от субъекта преступления, различается.

Форма мошенничества банковского служащего характеризуется совершением хищения денежных средств потенциального кредитуемого лица. Как правило, банковский служащий, в силу наличия у него доступа к персональным данным клиентов банков, при изъявлении последний получить кредит в банке, намеренно вводит в заблуждение об отказе в получении кредита. А далее оформляет этот кредит, совершая хищение денежных средств у банка, в котором работает.

Из корыстных побуждений, осуществляя преступные действия, служащий банка совершает преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

Ключевую роль, в данном случае, играет установление способа совершения преступления. В обозначенной выше ситуации особенностью способа преступления является наличие трёх этапов: подготовка, совершение и сокрытие похищенного имущества [3].

Указанное выше находит подтверждение в судебной практике. Примером является преступление, совершённое финансовым экспертом ПАО «Почта Банк» (см. Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области № 1–292/2019 от 20 августа 2019 г. по делу № 1–292/2019).

При совершении преступления финансовый эксперт ПАО «Почта Банк» Тутикова К. Ю. в рамках подготовки к преступлению приняла и оформила заявку на кредит от гражданина Ш. Е. В. Банк одобрил данную заявку, но Тутикова К. Ю. сообщила Ш. Е. В. об отказе в выдаче кредита.

Далее Тутикова подготовила и подписала от имени ПАО «Почта Банк» и от Ш. Е. В. документы на выдачу банком на его имя кредита, которые в последующем получила. То есть совершила хищение.

В последующем Тутикова воспользовалась похищенными средствами по своему усмотрению (потратила на собственные нужды). Таким образом, способ преступления содержит в себе все три обозначенных этапа.

При совершении мошенничества в банковско-кредитной сфере клиентами (или потенциальными клиентами) банка, как правило, речь идёт об использовании подложных либо поддельных документов как способе совершения данных преступлений.

В этом случае мошенник вводит в заблуждение сотрудников банка относительно личности заявителя на получение кредита, его имущественного положения, цели получения кредита и т. д.

Зачастую такого рода преступления совершаются группой лиц по предварительному сговору.

Как обоснованно указывает в своей статье А. Е. Калиоропуло, успешность применения такой формы мошенничества связана с рядом причин, к которым, в частности, относятся [1]:

— ограниченность доступа работников банка к возможности проверки подлинности документов, предоставляемых заёмщиком;

— жёсткая конкуренция банков в кредитной сфере, влияющая на закрытость информации о недобросовестных заёмщиках;

— внутренняя политика банка, направленная на высокие показатели эффективности деятельности кредитных консультантов и т. д.

Ярким примером реализации упомянутой выше формы мошенничества в банковско-кредитной сфере является преступление, совершённое группой лиц (см. Приговор Центрального районного суда г. Челябинск № 1–59/2020 1–632/2019 от 17 февраля 2020 г. по делу № 1–59/2020). В данном случае группа лиц, используя подложные документы, совершила хищение денежных средств ПАО «Первобанк».

Анализируя материалы по данному уголовному делу, представляется, что именно отсутствие должной внимательности руководства банка, а также специалистов кредитного отдела, повлияло на успешность реализации преступного умысла.

Итак, рассмотрев способы мошенничества в кредитно-банковской сфере, мы можем сделать вывод о необходимости на сегодняшней день систематизации форм и способов совершения данных преступлений, а также разработки методики их расследования.

Литература:

  1. Калиоропуло, А. Е. К вопросу о юридических и практических аспектах мошенничества в финансово-кредитной сфере // Энигма. — 2019.  № 8–1. — С. 229–235.
  2. Скребцова, Т.В., Гришанова, С. В. Финансовые мошенничества в банковской сфере // Экономический журнал. — 2020.  № 3. — С. 47–55.
  3. Щетинина, Н.В., Кокорин, Д. Л. Особенности квалификации мошенничества в сфере кредитования // Вестник ВГУ. Серия: Право. — 2018.  № 1. — С. 191–196.
  4. Информационно-аналитическая записка об итогах работы ГУ МВД России по Челябинской области по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Челябинской области в 2020 году [Электронный ресурс]: сайт ГУ МВД России по Челябинской области — https://74.мвд.рф/.
Основные термины (генерируются автоматически): банковско-кредитная сфера, форма мошенничества, банк, группа лиц, получение кредита, преступление, судебная практика, УК РФ, финансовый эксперт, Челябинская область.


Похожие статьи

Спорные аспекты квалификации мошенничества в сфере...

При квалификации мошенничества в сфере кредитования, данное преступное деяние считается оконченным тогда, когда сумма кредита

При изучении судебной практики отмечается, что в некоторых случаях сумма ущерба от преступления включает в себя не только проценты, но и...

Отграничение мошенничества в сфере кредитования от смежных...

Состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ, нередко путают с составами

Мошенничество — одна из форм хищения чужого имущества, посягающая на отношения

Легальное понятие мошенничества в сфере кредитования закреплено в ч. 1 ст. 159.1 УК РФ...

Мошенничество в сфере кредитования: проблемы квалификации

Получение кредита через подставное лицо, как правило, злоупотребляющее алкогольными напитками

Кредитно-финансовая сфера представляет особый интерес для организованной преступности

Хакимова Г. Мошенничество в сфере банковского кредитования / Г. Хакимова.

Проблемы правовой регламентации мошенничества в сфере...

Мошенничество в сфере кредитования предусмотрено статьей 159.1 Уголовного кодекса РФ

На практике часто возникают ситуации, когда лицо для того, чтобы похитить чужие

Судебная практика рассмотрения уголовных дел о мошенничестве в сфере кредитования.

Особенности объективной стороны мошенничества в сфере...

Ключевые слова: преступление, мошенничество, кредит, заемщик, кредитор, денежные средства.

Судебно-следственная практика в таких случаях неоднозначна.

В соответствии с уголовным кодексом РФ мошенничеством в сфере банковского кредитования является...

Проблемы привлечения к уголовной ответственности...

 Ключевые слова: банк, незаконная банковская деятельность, преступление, хищение. Все преступления, связанные с экономической сферой общественной жизни, отличаются сложностью в их выявлении и доказывании. Не являются исключением и преступления...

Мошенничество в кредитно-банковской сфере

Мошенничество в кредитно-банковской сфере. Автор: Седых Юлия Николаевна.

Новый Уголовный кодекс РФ фактически повторяет определение, данное УК РСФСР: «мошенничество

В этих документах отражается финансовое состояние получателя кредита.

Криминалистическая характеристика личности мошенника...

Ключевые слова: мошенничество, банковско-кредитная сфера, сотрудник банка. Больше половины мошенничеств в сфере кредитования

Организаторы мошенничества в сфере кредитования — это лица, хорошо осведомлённые о «порядке и условиях выдачи кредитов и...

Новые формы мошенничества с электронными платежными...

Мошенничество в кредитно-банковской сфере. Новый Уголовный кодекс РФ

Из анализа судебной практики рассмотрения судами Республики Алтай уголовных дел по п. «г» ч. 3 ст

Новый Уголовный кодекс РФ фактически... Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере...

Похожие статьи

Спорные аспекты квалификации мошенничества в сфере...

При квалификации мошенничества в сфере кредитования, данное преступное деяние считается оконченным тогда, когда сумма кредита

При изучении судебной практики отмечается, что в некоторых случаях сумма ущерба от преступления включает в себя не только проценты, но и...

Отграничение мошенничества в сфере кредитования от смежных...

Состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ, нередко путают с составами

Мошенничество — одна из форм хищения чужого имущества, посягающая на отношения

Легальное понятие мошенничества в сфере кредитования закреплено в ч. 1 ст. 159.1 УК РФ...

Мошенничество в сфере кредитования: проблемы квалификации

Получение кредита через подставное лицо, как правило, злоупотребляющее алкогольными напитками

Кредитно-финансовая сфера представляет особый интерес для организованной преступности

Хакимова Г. Мошенничество в сфере банковского кредитования / Г. Хакимова.

Проблемы правовой регламентации мошенничества в сфере...

Мошенничество в сфере кредитования предусмотрено статьей 159.1 Уголовного кодекса РФ

На практике часто возникают ситуации, когда лицо для того, чтобы похитить чужие

Судебная практика рассмотрения уголовных дел о мошенничестве в сфере кредитования.

Особенности объективной стороны мошенничества в сфере...

Ключевые слова: преступление, мошенничество, кредит, заемщик, кредитор, денежные средства.

Судебно-следственная практика в таких случаях неоднозначна.

В соответствии с уголовным кодексом РФ мошенничеством в сфере банковского кредитования является...

Проблемы привлечения к уголовной ответственности...

 Ключевые слова: банк, незаконная банковская деятельность, преступление, хищение. Все преступления, связанные с экономической сферой общественной жизни, отличаются сложностью в их выявлении и доказывании. Не являются исключением и преступления...

Мошенничество в кредитно-банковской сфере

Мошенничество в кредитно-банковской сфере. Автор: Седых Юлия Николаевна.

Новый Уголовный кодекс РФ фактически повторяет определение, данное УК РСФСР: «мошенничество

В этих документах отражается финансовое состояние получателя кредита.

Криминалистическая характеристика личности мошенника...

Ключевые слова: мошенничество, банковско-кредитная сфера, сотрудник банка. Больше половины мошенничеств в сфере кредитования

Организаторы мошенничества в сфере кредитования — это лица, хорошо осведомлённые о «порядке и условиях выдачи кредитов и...

Новые формы мошенничества с электронными платежными...

Мошенничество в кредитно-банковской сфере. Новый Уголовный кодекс РФ

Из анализа судебной практики рассмотрения судами Республики Алтай уголовных дел по п. «г» ч. 3 ст

Новый Уголовный кодекс РФ фактически... Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере...

Задать вопрос