Специфические осложнения брюшного тифа и их профилактика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №49 (391) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 02.12.2021

Статья просмотрена: 2330 раз

Библиографическое описание:

Хадаева, Д. Т. Специфические осложнения брюшного тифа и их профилактика / Д. Т. Хадаева, Э. Н. Кабисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 49 (391). — С. 322-324. — URL: https://moluch.ru/archive/391/86237/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: брюшной тиф, кишечное кровотечение, перфорация кишки, инфекционно-токсический шок, профилактика.

Брюшной тиф —острая кишечная инфекция, вызываемая возбудителем Salmonella typhi и характеризующаяся склонностью к возникновению различных осложнений (при отсутствии должного лечения). Основным отличием брюшного тифа от других кишечных инфекций является его способность поражать эндотелий сосудов и лимфоидные образования тонкого кишечника, а также возможность к генерализации инфекции.

Брюшнотифозная палочка характеризуется способностью сохранять жизнеспособность в окружающей среде много месяцев. Бактерия легко переносит замораживание, но быстро погибает при кипячении и воздействии химических дезинфицирующих средств.

Резервуаром и источником инфекции является больной человек и носитель инфекции. Выделение возбудителя происходит с мочой и калом. Путь заражения — водный и пищевой. Инфицирование происходит при употреблении воды из загрязненных фекалиями источников, пищевых продуктов, недостаточно обработанных термически. В распространении брюшного тифа принимают участие мухи, переносящие на лапках микрочастицы фекалий. Эпидемиологической особенностью является наличие обширного контингента высокого риска в виде лиц без определенного места жительства. [3]

После попадания в тонкий кишечник сальмонеллы прикрепляются к клеткам слизистой оболочки и внедряются в её лимфатические образования (солитарные фолликулы, пейеровы бляшки). Затем происходит миграция возбудителя в мезентериальные лимфатические узлы, где происходит их размножение с дальнейшим проникновением в кровеносное русло и развитием бактериемии. В крови часть бактерий гибнет с высвобождением эндотоксина, вызывая интоксикацию: происходит токсинный удар по нервным центрам с преобладанием процессов торможения (status typhosus). Таким образом, происходит генерализация инфекции с появлением вторичных очагов в различных органах — брюшнотифозных гранулём (чаще всего в ретикулоэндотелиальных клетках печени, селезенке, костном мозге, желчном пузыре и пейеровых бляшках дистального отдела подвздошной кишки). В ответ на это происходит усиление функции выделительных систем организма: печени, желез кишечника, почек. Сальмонеллы, выделяющиеся печенью с желчью, либо выводятся с калом, либо повторно внедряются в кишечную стенку, способствуя распространению в ней некротического процесса. [2] [6]

Клинически заболевание проявляется специфическим синдромом общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта в виде энтерита, розеолёзной экзантемой (сыпью), гепатолиенальным синдромом (увеличение печени и селезёнки) и мезаденитом (воспаление внутрибрюшных лимфоузлов), у части больных может проявляться бронхитом. [5]

Тяжелые формы брюшного тифа могут протекать с осложнениями. Их развитию способствуют несвоевременная госпитализация и поздно начатая специфическая терапия. Для их предотвращения лечение больных проводится строго только в инфекционном стационаре.

Все осложнения брюшного тифа условно делятся на две группы:

  1. Специфические (кишечное кровотечение, перфорация кишечника, инфекционно-токсическая шок);
  2. Неспецифические (обусловленные распространением микроорганизма и генерализацией процесса: гепатит, холецистит, панкреатит, миокардит, менингит, пиелонефрит, пневмония и др.).

Специфические осложнения брюшного тифа представляют опасность и могут повлечь за собой смерть пациента, поэтому перед врачом стоит задача не допускать их возникновения. Для данного заболевания не характерны болевые ощущения в животе, поэтому их появление у больного расценивается как риск осложнения и требует внимания и возможного перевода в хирургическое или реанимационное отделение.

Самым частым осложнением является кишечное кровотечение , которое чаще возникает в конце второй и на третьей неделе болезни. Оно происходит в результате возникновения эрозий на участках некроза в лимфоидных образованиях кишечника. Прямым признаком кровотечения является мелена (черный дёгтеобразный стул). Отмечаются также общие симптомы внутреннего кровотечения — бледность кожных покровов, падение АД, тахикардия, снижение температуры тела. При массивных кровотечениях может развиться геморрагический шок. В большинстве случаев выраженной кровопотери не бывает, однако у 3 % больных кровотечение может быть массивным и приводить к летальному исходу.

Перфорация кишки является наиболее грозным осложнением брюшного тифа. Она возникает у 2–8 % больных и всегда представляет угрозу для их жизни (летальность до 30 %). Чаще она возникает в терминальном отделе подвздошной кишки и клинически проявляется острой «кинжальной» болью в животе, локализующейся преимущественно в эпигастральной области. Характерны также такие признаки как «доскообразный живот» (мышечное напряжением брюшного пресса), положительный симптом Щёткина-Блюмберга, метеоризм, исчезновение перистальтики, тахикардия, бледность, холодный пот, учащение дыхания.

Картина перфорации и перитонита на фоне антибиотикотерапии часто бывает стёртой, поэтому даже небольшие боли в животе должны привлечь внимание врача.

Токсический шок является проявлением специфической брюшнотифозной интоксикации, он развивается в периоде разгара болезни у 0,5–0,7 %. Клиническую картину ИТШ характеризуют внезапное ухудшение состояния, озноб, лихорадка, артериальная гипотензия, лейко- и нейтропения, спутанность сознания, не исключено развитие делирия или даже комы (редко). Кожа становится бледной, влажной, холодной, нарастают цианоз, тахикардия, развиваются ДН («шоковое лёгкое»), олигурия. Возникает полиорганная недостаточность. [4] [5] [6]

Профилактика специфических осложнений брюшного тифа состоит в адекватной и вовремя начатой антибактериальной терапии на весь период лихорадки и в течение не менее 10 дней после нормализации температуры. До 6–7 дня нормальной температуры больному необходимо соблюдать постельный режим, с 7–8 дня разрешено сидеть, а с 10–11 дня нормальной температуры при отсутствии противопоказаний разрешают ходить. [1]

Пациента выписывают после его клинического выздоровления в срок не ранее 21-го дня после прекращения лихорадки и после получения двукратного отрицательного бактериологического исследования кала и мочи и однократного — дуоденального содержимого. [7]

Литература:

  1. Клинические рекомендации (Протокол лечения) оказания медицинской помощи детям, больным брюшным тифом. ФГБУ НИИДИ ФМБА России. 2015.
  2. Коваленко А. Н., Лобзин Ю. В., Цинзерлинг В. А. Патогенез брюшного тифа: взгляд с современных позиций. Вестник Санкт-Петербургского университета. № 3, 2008.
  3. Руководство по инфекционным болезням / под ред. Ю. В. Лобзина. 3-е изд. СПб.: Фолиант, 2003.
  4. Войновский, Е. А. Хирургические осложнения брюшного тифа / Е. А. Войновский, А. К. Ревской. М.: Красная звезда, 1995.
  5. Брюшной тиф: учеб.-метод. пособие / Д. Е. Данилов, И. А. Карпов. — Минск: БГМУ, 2013.
  6. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. — М.: Медицина, 2005.
  7. https://diseases.medelement.com/disease/8.
  8. https://probolezny.ru/bryushnoy-tif/.
Основные термины (генерируются автоматически): брюшной тиф, кишечное кровотечение, генерализация инфекции, нормальная температура, осложнение, перфорация кишки, подвздошная кишка.


Ключевые слова

профилактика, брюшной тиф, кишечное кровотечение, перфорация кишки, инфекционно-токсический шок

Похожие статьи

Брюшной тиф: клиника, диагностика, особенности лечения...

 Брюшной тиф — это острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся поражением лимфатического аппарата кишечника и проявляющаяся выраженной интоксикацией, розеолезной сыпью и энтеритом.

Попав в тонкую кишку, возбудители брюшного тифа инвазируют слизистую оболочку с помощью эффекторных белков TTCC-1. При этом они формируют первичный очаг инфекции в пейеровых бляшках.

Тифо-паратифозные заболевания: этиология, патогенез, клиника...

 Брюшной тиф и паратиф А и В — острая антропонозная бактериальная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи.

Возбудителем брюшного тифа является Salmonella typhi abdominalis- грамотрицательная подвижная палочка с перитрихиально расположенными жгутиками, относится к роду Salmonella семейству Enterobacteriaceaе. Фактором патогенности является эндотоксин, высвобождающийся при разрушении микроорганизмов, ферменты агрессии: гиалуронидаза, лецитиназа, фибринолизин, гемолизин, каталаза и др.

Эндоскопическое исследование при прикрытых перфорациях...

Перфорация гастродуоденальной язвы считается опасным для жизни осложнением, наблюдающимся в среднем у 5 % больных с язвенной болезнью [2, 7, 12].

Все больные поступили с жалобами на боли в правой половине живота, преимущественно в правой подвздошной области. При расспросе пациентов язвенный анамнез был выявлен у 5 (41,7 %).

Вариант оперативного вмешательства определяется во время интраоперационной ревизии брюшной полости, включающий обнаружение перфорации язвы ДПК и оценки изменений...

Трудности диагностики прикрытых перфораций... | Молодой ученый

Как известно, одним из осложнений гастродуоденальных язв является их перфорация, что является угрожающим для жизни больного состоянием. Данная проблема не теряет своей актуальности

Известно, что больных с прикрытым прободением следует срочно оперировать в течение 2 суток. По истечении этого срока с момента перфорации при удовлетворительном состоянии

Проблема диагностики и хирургического лечения больных с острой кишечной. При поступлении больных в стационар собирали анамнез заболевания и жизни для выяснения.

Кистозное удвоение купола слепой кишки, осложненное...

 Ключевые слова: кисты слепой кишки, удвоения, осложнения, кровотечение, непроходимость. Удвоения пищеварительного тракта составляют группу редких пороков развития, которые существенно

При ревизии органов брюшной полости обнаружено что в толстом кишечнике гемолизированная кровь, Петли тонкого кишечника несколько раздутые.

Основные термины (генерируются автоматически): слепая кишка, брюшная полость, кистозное образование, пищеварительный тракт, прямая кишка, удвоение, желудочно-кишечный тракт...

Нейроэндокринные опухоли желудка с признаками синдрома...

Наиболее часто они выявляются в двенадцатиперстной кишке и в поджелудочной железе, но могут встречаться и в подвздошной и тощей кишке, яичниках, лимфатических узлах и других органах [10, 12].

В 19 % наблюдений (у 4 пациентов) имелись различные признаки синдрома Золлингера-Элисона, но у всех четырех больных ключевым клиническим симптомом были различные осложнения язвенной болезни желудка (кровотечение, перфорация, стеноз желудка).

Возможности интраоперационной колоноскопии при заболеваниях...

При экстренных операциях основными задачами ИК являются выявление источника кровотечения, оказание пособия при удалении инородных тел, при явлениях толстокишечной непроходимости оценка уровня и характера стеноза кишки [4].

Выполнена ИК, при которой обнаружена липома, после чего произведена прицельная колотомия и удаление образования. При гистологическом исследовании удаленного препарата обнаружена липома, диагноз подтвержден. Послеоперационный период протекал без осложнений, больная выписана на...

Диагностика и хирургическое лечение язв желудка II типа

Язвы желудка ІІ типа, т. е. сочетанные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются агрессивным течением, частыми обострениями, склонностью к хирургическим осложнениям и резистентностью к консервативному лечению.

При коротком язвенном анамнезе злокачественная трансформация язв желудка II А типа составила 4,3 %, тогда как при II Б- типе она была 1,7 %. Пенетрация язв желудка в обеих сравниваемых группах была одинаковой, в то же время это осложнение при язвах двенадцатиперстной кишки было в 3,5...

Первичный анастомоз при обтурационной толстокишечной...

Ранняя диагностика и выявляемость рака толстой кишки в нашей стране находятся на достаточно низком уровне [9,10], в следствие чего огромное количество больных (до 60-90%) доставляются в хирургические стационары общего профиля в ургентном порядке с различными осложнениями заболевания (анемией

Т-образный анастомоз позволяет формировать первичный толстокишечный анастомоз при раке левой половины ободочной кишки осложнённый кишечной непроходимостью и перитонитом.

Желудочно-кишечное кровотечение.

Похожие статьи

Брюшной тиф: клиника, диагностика, особенности лечения...

 Брюшной тиф — это острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, характеризующаяся поражением лимфатического аппарата кишечника и проявляющаяся выраженной интоксикацией, розеолезной сыпью и энтеритом.

Попав в тонкую кишку, возбудители брюшного тифа инвазируют слизистую оболочку с помощью эффекторных белков TTCC-1. При этом они формируют первичный очаг инфекции в пейеровых бляшках.

Тифо-паратифозные заболевания: этиология, патогенез, клиника...

 Брюшной тиф и паратиф А и В — острая антропонозная бактериальная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи.

Возбудителем брюшного тифа является Salmonella typhi abdominalis- грамотрицательная подвижная палочка с перитрихиально расположенными жгутиками, относится к роду Salmonella семейству Enterobacteriaceaе. Фактором патогенности является эндотоксин, высвобождающийся при разрушении микроорганизмов, ферменты агрессии: гиалуронидаза, лецитиназа, фибринолизин, гемолизин, каталаза и др.

Эндоскопическое исследование при прикрытых перфорациях...

Перфорация гастродуоденальной язвы считается опасным для жизни осложнением, наблюдающимся в среднем у 5 % больных с язвенной болезнью [2, 7, 12].

Все больные поступили с жалобами на боли в правой половине живота, преимущественно в правой подвздошной области. При расспросе пациентов язвенный анамнез был выявлен у 5 (41,7 %).

Вариант оперативного вмешательства определяется во время интраоперационной ревизии брюшной полости, включающий обнаружение перфорации язвы ДПК и оценки изменений...

Трудности диагностики прикрытых перфораций... | Молодой ученый

Как известно, одним из осложнений гастродуоденальных язв является их перфорация, что является угрожающим для жизни больного состоянием. Данная проблема не теряет своей актуальности

Известно, что больных с прикрытым прободением следует срочно оперировать в течение 2 суток. По истечении этого срока с момента перфорации при удовлетворительном состоянии

Проблема диагностики и хирургического лечения больных с острой кишечной. При поступлении больных в стационар собирали анамнез заболевания и жизни для выяснения.

Кистозное удвоение купола слепой кишки, осложненное...

 Ключевые слова: кисты слепой кишки, удвоения, осложнения, кровотечение, непроходимость. Удвоения пищеварительного тракта составляют группу редких пороков развития, которые существенно

При ревизии органов брюшной полости обнаружено что в толстом кишечнике гемолизированная кровь, Петли тонкого кишечника несколько раздутые.

Основные термины (генерируются автоматически): слепая кишка, брюшная полость, кистозное образование, пищеварительный тракт, прямая кишка, удвоение, желудочно-кишечный тракт...

Нейроэндокринные опухоли желудка с признаками синдрома...

Наиболее часто они выявляются в двенадцатиперстной кишке и в поджелудочной железе, но могут встречаться и в подвздошной и тощей кишке, яичниках, лимфатических узлах и других органах [10, 12].

В 19 % наблюдений (у 4 пациентов) имелись различные признаки синдрома Золлингера-Элисона, но у всех четырех больных ключевым клиническим симптомом были различные осложнения язвенной болезни желудка (кровотечение, перфорация, стеноз желудка).

Возможности интраоперационной колоноскопии при заболеваниях...

При экстренных операциях основными задачами ИК являются выявление источника кровотечения, оказание пособия при удалении инородных тел, при явлениях толстокишечной непроходимости оценка уровня и характера стеноза кишки [4].

Выполнена ИК, при которой обнаружена липома, после чего произведена прицельная колотомия и удаление образования. При гистологическом исследовании удаленного препарата обнаружена липома, диагноз подтвержден. Послеоперационный период протекал без осложнений, больная выписана на...

Диагностика и хирургическое лечение язв желудка II типа

Язвы желудка ІІ типа, т. е. сочетанные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются агрессивным течением, частыми обострениями, склонностью к хирургическим осложнениям и резистентностью к консервативному лечению.

При коротком язвенном анамнезе злокачественная трансформация язв желудка II А типа составила 4,3 %, тогда как при II Б- типе она была 1,7 %. Пенетрация язв желудка в обеих сравниваемых группах была одинаковой, в то же время это осложнение при язвах двенадцатиперстной кишки было в 3,5...

Первичный анастомоз при обтурационной толстокишечной...

Ранняя диагностика и выявляемость рака толстой кишки в нашей стране находятся на достаточно низком уровне [9,10], в следствие чего огромное количество больных (до 60-90%) доставляются в хирургические стационары общего профиля в ургентном порядке с различными осложнениями заболевания (анемией

Т-образный анастомоз позволяет формировать первичный толстокишечный анастомоз при раке левой половины ободочной кишки осложнённый кишечной непроходимостью и перитонитом.

Желудочно-кишечное кровотечение.

Задать вопрос