Особенности рассмотрения споров, связанных с воспитанием детей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 27.11.2021

Статья просмотрена: 339 раз

Библиографическое описание:

Таховеева, Ю. В. Особенности рассмотрения споров, связанных с воспитанием детей / Ю. В. Таховеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 361-364. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85967/ (дата обращения: 18.04.2024).



Ключевые слова: суд, РФ, ребенок, спор, воспитание детей, судебное разбирательство.

Конвенция ООН о правах ребенка является одним из самых важных документов, регулирующих права детей, она обеспечивает ребенку от государства права на защиту, необходимую для его полного благополучии [1. с. 5]. Защиту прав ребенка обеспечивают различные органы, в том числе суд. Поэтому предлагаю необходимым затронуть основные моменты судебного разбирательства в спорах, связанных с детьми.

Начать стоит с неурегулированного законодательством понятия спора о детях. Многие ученые считают данный пробел в законодательстве нашей страны серьезным недостатком, который в некотором отношении препятствует защите прав и законных интересов ребенка. По мнению А.М Нечаевой о том, что «СК РФ дает исчерпывающий перечень дел, связанных с воспитанием детей» [2, с 5]. По нашему мнению, хоть семейный кодекс и регулирует самые распространенные отношения, связанные с детьми, но говорить о том, что он содержит все отношения, которые защищают ребенка совершенно неверная позиция. Ведь, предусмотреть все споры, которые связаны с данной категорией дел просто нереально, в связи с их спецификой.

Можно обратиться к цивилисту Ю.С Соколовской, которая в своей диссертации выделяет следующие категории дел, связанные со спорами о детях [3, с 1, 9]. 1) споры о праве на воспитание детей: а) споры родителей, совместно живущих и б) споры родителей, раздельно живущих или стремящихся разойтись или развестись; споры о праве на воспитание детей между родителями и посторонними людьми; 2) споры о перемене фамилии детей; 3) споры, вытекающие из институтов усыновления, опеки и патроната; 4) споры о происхождении детей. В свою очередь, споры о детях в широком смысле объединяют множество разновидностей дел. Стоит сказать, что можно разбирать и изучать каждый спор отдельно, так как он представляет собой достаточно интересное и специфичное дело.

Считаем, что одной из самых важных проблем является не совсем точно определенный статус в гражданском процессе самого главного субъекты спора, связанного с детьми — ребенка, из-за чего невозможно определить все его необходимые права и обязанности. Так, согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ закрепляет право ребенка при достижении им возраста 14 лет самостоятельно обратиться в суд для защиты своих прав, но это право на участие в процессе в качестве истца не может быть реализовано, так как отсутствует процедура обращения ребенка в суд, что, в свою очередь, позволяет судьям возвращать несовершеннолетним их заявления по п. 3 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ в связи с их недееспособностью. Насколько это правильно спорный вопрос Конвенция по правам ребенка утверждает: Чрезвычайно важно достичь признания основными заинтересованными лицами в сфере защиты детей факта, что дети с самого момента рождения являются активными носителями и субъектами своих прав. Такой же точки зрения придерживается И.А Чащина и В.М Зенцова говоря, что: гражданско-процессуальная правоспособность признается за гражданами, имеющими право на судебную защиту с момента их рождения [4]. Объем гражданских процессуальных прав несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет Т. В. Сахнова называет неполной процессуальной дееспособностью и предлагает законодательно закрепить данное положение [5, с. 202]. Аналогичного мнения придерживается В. В. Ярков, признающий за данной категорией несовершеннолетних частичную гражданско-процессуальную дееспособность [6, с. 65–66].

На наш взгляд суд обязан принять заявление, даже если оно подано лицом, не достигшим возраста 14 лет, это можно обосновать многими причинами. Возможно, ребенок боится обратиться в полицию или органы опеки по разным причинам и хочет реализовать свое право именно через суд, почему ему должны отказывать? Считаю, что нужно внести изменения в статью ГПК и разрешить обращаться в суд ребенку любого возраста. Тут же возникает вопрос будет ли тогда это противоречить ст. 135 ГПК РФ, гласившей, что суд возвратит исковое заявление, которое подано недееспособным лицом, а так же, если оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявления в суд. В таком случае, данную статью нужно менять. Необходимо п.3 ст.135 ГПК «исковое заявление подано недееспособным лицом», стоит дополнить словами, за исключением несовершеннолетнего. ФЗ № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в российской федерации» в статье 7 обговаривает и содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов, считаю, что следует включить туда и суд, который так же обязан осуществлять содействие в защите всех законных прав ребенка [7].

Как правило, в спорах о детях ребенок не истец, а кодекс утверждает, что когда суд заслушивает мнение ребенка его объяснения рассматривают как свидетельские. На наш взгляд, это не совсем справедливо, ведь ребенок не свидетель. Он самостоятельный и можно с уверенностью заявить главный участник процесса и является стороной по делу. Свидетельские показания и объяснения ребенка по суде это два разных самостоятельных института, последний из которых достаточно четко не урегулирован. Иначе складывается практика относительно восстановления в родительских правах. Так, в п. п 4 ст.72 СК РФ закреплено, что суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка [8].

Процедуры, связанные с лишением родительских прав, безусловно, требуют более деликатного разрешения. Выяснение мнения несовершеннолетнего необходимо проводить с помощью привлечения органов опеки и попечительства вне судебного заседания, а так же в присутствии педагога-психолога.

Доказательственная база каждой из сторон носит относительный характер и исключает возможность однозначной трактовки. Спор сторон не имеет абсолютно верного решения и ставит перед судом задачу принять справедливое решение, в наименьшей степени способное причинить вред интересам несовершеннолетнего.

Так же установленный в законе круг лиц, по заявлениям которых суды рассматривают дела по спорам о детях, не отвечает на вопрос об их процессуальном положении. Необходимо в любом случае в каждом деле привлекать органы опеки и попечительства для обеспечения интересов несовершеннолетнего. Поэтому мы считаем, что в ГПК РФ стоит внести дополнение о том, что истцом в процессе могут выступать лица, в защиту прав которых возбуждается производство по гражданскому делу, независимо от наличия у них процессуальной дееспособности, а именно стоит изложить п.1 ст. 52 ГПК РФ следующим образом: «Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом, за исключением случаев, когда право несовершеннолетнего гражданина нарушаются, и он самостоятельно решает подать заявление в суд».

Другой особенностью в делах о спорах с участием детей относится объемный перечень лиц и государственных органов, которые имеют право обращаться с защиту их интересов. К ним относятся прокурор, органы опеки и попечительства, другие органы, на которые возложена обязанность по охране прав несовершеннолетних детей; общественная заинтересованность имеется у учреждений, которые вправе подавать иски о лишении или ограничении родительских прав. Особенностью споров о воспитании детей является то, что законные представители несовершеннолетнего зачастую не могут осуществлять представительство интересов ребенка в суде, так как зачастую у родителей ребенка возникает потребность защитить себя и свои собственные интересы.

Значимым правовым положением среди лиц, участвующих в деле, обладает в процессе по семейным спорам прокурор. В соответствии с законодательством, прокурор может участвовать в рассмотрении дел, связанных с воспитанием детей, в двух формах: во-первых, обращение в суд за защитой прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Так, в соответствии с СК РФ прокурор может обратиться в суд с иском: о лишении, ограничении родительских прав, об отмене усыновления, во-вторых, вступление прокурора в процесс, начатый по инициативе других лиц, и дача им заключения по делам: о лишении родительских прав, о восстановлении и ограничении, об ограничении в родительских правах, об отмене усыновления в порядке особого производства об усыновлении (удочерении) ребенка.

На практике бывали случаи, когда суды не привлекали прокурора к участию в деле. Например, при рассмотрении Железнодорожным районным судом г. Новосибирска спора по иску бабушки-опекуна ребенка к его родителям о лишении их родительских суд не привлек прокурора.

Анализ судебной практики показывает, что слушания по делам по указанным категориям судами часто откладывались слушанием в связи с неявкой в судебное заседание прокурора, однако каких-либо мер реагирования поэтому поводу суды не осуществляли. Возникает спорный вопрос о том, нужно ли откладывать судебное разбирательство, если прокурор не явился? Тетюев, рассуждая о значении участия прокурора в разрешении спора, склоняется, что прокурор должен обязательно предоставлять заключение в письменной форме для приобщение к материалу, а органы прокуратуры обязаны предпринимать все меры, чтобы прокурор напрямую участвовал в деле и готовился к нему [9, с. 4]. Все-таки мы настаиваем на мнении, что отложение судебного разбирательства необходимо, ведь участие прокурора является обязательным по данной категории дел, и задача прокурора — помочь суду вынести правильное решение, поэтому это стоит прямо закрепить п. 1 ст. 169 ГПК РФ, а именно стоит заключить: Суд обязан отложить разбирательство дела, затрагивающего права несовершеннолетнего ребенка, при неявке в судебное заседание прокурора.

Таким образом, мы подытожили, что одной из самых важных проблем является не совсем точно определенный статус в гражданском процессе самого главного субъекты спора, связанного с детьми — ребенка, из-за чего невозможно определить все его необходимые права и обязанности. В ГПК РФ стоит внести дополнение о том, что истцом в процессе могут выступать лица, в защиту прав которых возбуждается производство по гражданскому делу, независимо от наличия у них процессуальной дееспособности. Пришли к выводу, что отложение судебного разбирательства является обязательным при неявке прокурора по данной категории, поэтому стоит прямо закрепить п. 1 ст. 169 ГПК РФ, а именно стоит заключить: Суд обязан отложить разбирательство дело, затрагивающего права несовершеннолетнего ребенка при неявке в судебное заседание прокурора. Необходимо п. 3 ст. 135 ГПК «исковое заявление подано недееспособным лицом» дополнить словами «за исключением несовершеннолетнего», дабы тоже обеспечить несовершеннолетнему субъекту право на защиту. Безусловно, стоит дополнить п. 1 ст. 52 ГПК РФ следующим образом: «Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом, за исключением случаев, когда права несовершеннолетнего гражданина нарушаются, и он самостоятельно решает подать заявление в суд»

Все вышеперечисленные выводы умозаключения, безусловно, облегчат работу суду, а так это положительно скажется на соблюдении прав субъектов гражданского процесса.

Литература:

  1. «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Нечаева А. М. «Судебная защита прав ребенка». М., 2003.
  3. Соколовская Ю. С. «Споры о детях по советскому праву»: Автореф. диссертация канд. юрид. наук. Челябинск, 1950.
  4. Чащина И.А, Зенцова В.М Статья: «Защита несовершеннолетних в гражданском процессе» (на примере дел по лишению родительских прав)// («Арбитражный и гражданский процесс», 2020, N 7.Консультант Плюс

5. Сахнова Татьяна Владимировна «Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты» 2-е изд., перераб. и доп. — М.: издат «Статут», 2014.

  1. Ярков В.В Учебник «Гражданский процесс» доц. А. Г. Плешанова; Урал. гос. юрид. ун-т. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Статут, 2017.

7. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)24 июля 1998 года N 124-ФЗ. Доступ из СПС Консультант плюс.

  1. Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 3, ст. 3301
  2. Тетюев С.В Статья Заключение прокурора в гражданском процессе//«Российская юстиция.-2018.-№ 12.Доступ из СПС Консультант плюс.
Основные термины (генерируются автоматически): суд, ребенок, РФ, спор, воспитание детей, судебное разбирательство, дело, защита, гражданский процесс, исковое заявление.


Похожие статьи

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Процесс рассмотрения дел и исполнения судебных решений, касающихся судьбы детей, является сложным и весьма неоднозначным и неразрывно связан со

Проблемы споров о воспитании детей возникают в ходе рассмотрения дела и на стадии исполнения решений.

Некоторые актуальные аспекты классификации гражданских дел...

Категории споров, связанных с воспитанием детей, являются достаточно неоднозначными и

Проблема классификации дел, связанных с воспитанием детей, не раз являлись предметом

С помощью предъявления иска в суд рассматриваются гражданские дела о разрешении...

Реализация гарантии прав ребёнка на судебную защиту...

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь

Россия определяется Конституцией РФ как демократическое правовое социальное. Судебная защита — это средство защиты любого...

Формы участия органа опеки и попечительства в судебном...

Споры о детях включают в себя следующие категории дел. Споры о воспитании детей между родителями

орган опеки, место жительства ребенка, попечительство, судебное разбирательство, суд, СК РФ, воспитание детей, дело, ребенок, раздельное проживание...

Взаимодействие норм гражданского процессуального...

Российское законодательство провозглашает наличие четырех видов судопроизводства – конституционного, гражданского, уголовного и административного. Учитывая очевидную взаимосвязь материального и процессуального права в публично-правовых отраслях...

Защита прокурором прав и законных интересов... | Молодой ученый

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор имеет право участвовать в гражданском процессе в двух формах: в инициативной (обращение в суд с...

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Значительная их часть состоит в спорах, связанных с воспитанием детей, перечисленных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами

Защита семейных прав может осуществляться не только в судебном порядке.

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Ключевые слова: мировой судья, суд, гражданский процесс, судебная инстанция, судебный приказ, исковое заявление.

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского судопроизводства, его роль состоит в защите нарушенного...

Определение места жительства детей как вид обеспечительных мер

Верховный Суд Российской Федерации, к спорам, связанным с воспитанием детей относит: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст...

Похожие статьи

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Процесс рассмотрения дел и исполнения судебных решений, касающихся судьбы детей, является сложным и весьма неоднозначным и неразрывно связан со

Проблемы споров о воспитании детей возникают в ходе рассмотрения дела и на стадии исполнения решений.

Некоторые актуальные аспекты классификации гражданских дел...

Категории споров, связанных с воспитанием детей, являются достаточно неоднозначными и

Проблема классификации дел, связанных с воспитанием детей, не раз являлись предметом

С помощью предъявления иска в суд рассматриваются гражданские дела о разрешении...

Реализация гарантии прав ребёнка на судебную защиту...

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь

Россия определяется Конституцией РФ как демократическое правовое социальное. Судебная защита — это средство защиты любого...

Формы участия органа опеки и попечительства в судебном...

Споры о детях включают в себя следующие категории дел. Споры о воспитании детей между родителями

орган опеки, место жительства ребенка, попечительство, судебное разбирательство, суд, СК РФ, воспитание детей, дело, ребенок, раздельное проживание...

Взаимодействие норм гражданского процессуального...

Российское законодательство провозглашает наличие четырех видов судопроизводства – конституционного, гражданского, уголовного и административного. Учитывая очевидную взаимосвязь материального и процессуального права в публично-правовых отраслях...

Защита прокурором прав и законных интересов... | Молодой ученый

Среди различных способов защиты прокурором прав детей наиболее эффективной является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства. Прокурор имеет право участвовать в гражданском процессе в двух формах: в инициативной (обращение в суд с...

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Значительная их часть состоит в спорах, связанных с воспитанием детей, перечисленных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами

Защита семейных прав может осуществляться не только в судебном порядке.

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Ключевые слова: мировой судья, суд, гражданский процесс, судебная инстанция, судебный приказ, исковое заявление.

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского судопроизводства, его роль состоит в защите нарушенного...

Определение места жительства детей как вид обеспечительных мер

Верховный Суд Российской Федерации, к спорам, связанным с воспитанием детей относит: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст...

Задать вопрос