Исторические и иные причины несостоятельности (банкротства) предприятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 29.11.2021

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Пузик, К. С. Исторические и иные причины несостоятельности (банкротства) предприятий / К. С. Пузик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 320-322. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85927/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена обстоятельствам, создавшим предпосылки, принятию Федерального закона, регулирующего правоотношения, возникающие в связи с несостоятельностью (банкротством) предприятий. Основания для того, чтобы кредитные организации могли выступать субъектами гражданского права. Определенные особенности, которые помогают разрешить вопросы, связанные с банкротством кредитных организаций, а также применение специализированных положений, регулируемых Федеральным законом.

Невероятные исторические корни имеет институт несовершенства деятельности банковских организаций. Впервые было упомянуто о таком социальном институте права, как банкротство, в сборнике правовых норм — Русской Правде.

В Советском Союзе правоотношения, которые были связанны с несостоятельностью предприятий, совсем не регулировались, так как официальная доктрина в тот период опровергала институт банкротства.

В современной России основные принципы банкротства регламентировались Федеральным законом РФ от 19.11.1992 г. № 3229–1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Данный закон является одним из первых рыночных законодательных актов постсоветской России.

Тем не менее, с принятием первой части Гражданского Кодекса РФ значительная часть положений данного закона перестала использоваться, что отразилось на правоприменительной практике. На данное обстоятельство указывает тот факт, что в 1995 году арбитражными судами России было рассмотрено около девяноста дел о признании предприятий несостоятельными. В большинстве случаев судами отказано в признании должников банкротами.

Такое положение дел способствовало принятию нового закона, который бы регулировал правоотношения, возникающие в связи с несостоятельностью (банкротством) предприятий. Так, в 1998 году было принято решение о введении нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Этот закон по своей специфике был сконцентрирован на защите прав и интересов кредиторов. Такой перекос привел к тому, что инструмент, призванный для улучшения экономики, превратился в причину конфликтов и привел к разорению многих платежеспособных предприятий.

На сегодняшний день главное место, в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий, отведено Федеральному закону от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», данный нормативно-правовой акт оздоравливает экономическую систему от неплатежеспособных субъектов и помогает улучшить свои дела, (под контролем арбитражного суда и кредиторов) и вернуть финансовую стабильность перспективным участникам, попавшим в ситуацию временной неплатежеспособности.

В силу того, что кредитные организации выступают субъектами гражданского права и обладают специальной правоспособностью, их деятельность характеризуется определенными особенностями. Как следствие Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит особые положения, которые помогают разрешить вопросы, связанные с банкротством кредитных организаций и при их реализации использует специализированные методы, предусмотренные Федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

С помощью анализа содержания трудов ученых, работающих над этой проблематикой в дореволюционном периоде, появилась возможность определить, что институт банкротства является важным элементом торгового процесса при условии использования конкурсного производства.

Из исторических источников известно, что только государственные предприятия, осуществляли кредитную деятельность в советский период, а частные коммерческие банки, частные банковские конторы были редкость.

Частные кредитные предприятия берут начало с 1861 года, а акционерные частные коммерческие банки возникли чуть позже. В начале прошлого века в России функционировала и стремительно развивалась система различных кредитных учреждений: государственная, частная и общественная формы собственности.

Но даже несмотря на довольно продолжительное участие в гражданском обороте, кредитные организации не имели статуса специального правового регулирования.

Возможно, именно это стало одной из причин возникновения института банкротства кредитных организаций, с этапа принятия Закона «О порядке ликвидации дел частных и общественных установлений краткосрочного кредита», где субъектами основного правового регулирования стали акционерные коммерческие банки, городские общественные банки, общества краткосрочного взаимного кредита.

В свою очередь следует отметить, что законодательное закрепление минимального размера требований для возбуждения дела о банкротстве относится только к кредитору-заявителю, в то время как кредиторы, которые имеют требования на иную сумму вправе заявить свои требования в ходе проведения процедуры банкротства. Основной признак несостоятельности (банкротства) основывается на официальном признании неплатежеспособности должника арбитражным судом, иными словами лицо может быть признано несостоятельным исключительно на основании решения суда.

Неотъемлемым признаком признания должника банкротом является тот факт, что размер денежных обязательств по требованиям кредиторов должен быть установленным, что подтверждается вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований. К числу установленных также относятся требования кредиторов, по которым должником не представлены возражения в определенный срок.

Нужно также обратить внимание на то, что большинством западных стран выработаны иные критерии признания должника несостоятельным, а именно, должник должен отказаться оплачивать задолженность перед кредитором, должник должен иметь не менее двух кредиторов для признания его банкротом.

Законодательная система ряда западных стран предусматривает возможность обращения должника за защитой в судебные органы. Должник вправе попросить суд предоставить отсрочку или аннулировать долг при определенных обстоятельствах, которые он предоставляет при обращении с заявлением о получении статуса несостоятельного (банкрота).

Литература:

  1. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/484ca63897d594e3f9712e079ec07c46f1f384de/ (дата обращения: 01.07.2021).
  2. URL: https://rcbbank.ru/vse-o-nesostoyatelnosti-i-bankrotstve-kreditnyx-organizacij/ (дата обращения: 01.07.2021).
  3. URL: http://dolgnikov.net/ %D0 %B1 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %BA %D1 %80 %D0 %BE %D1 %82 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B2 %D0 %BE- %D0 %B1 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %BA %D0 %BE %D0 %B2/ (дата обращения: 01.07.2021).
  4. URL: https://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-ix/ss-4.1/ (дата обращения: 01.07.2021).
  5. URL: https://www.arbitr-praktika.ru/article/2619-bankrotstvo-kreditnyh-organizatsiy (дата обращения: 01.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, предприятие, арбитражный суд, институт банкротства, несостоятельность, требование кредиторов.


Похожие статьи

Банкротство и несостоятельность предприятий

Банкротство и несостоятельность предприятий / Л. Л. Денисова, Н. С. Шевелев, Д. М. Ковалёва [и др.].

Банкротство (финансовый крах, разрушение) — это документированная неспособность компании выплатить свои долги и...

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о банкротстве.

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

Итак, несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом

Банкротство предприятий – новое явление для современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения.

Как известно, банкротство как правовой институт и инструмент направлено на...

К вопросу о понятии и правовой основе несостоятельности...

Проблема несостоятельности (банкротства) должника, не исполняющего свои долговые

Процесс банкротства начинается с того, что в арбитражный суд подается заявление о признании должника банкротом.

Институт банкротства — важнейший правовой инструмент...

Факторы и причины банкротства предприятий в условиях...

В свою очередь Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по...

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Признаки банкротства предприятия закреплены в ст. 3 закона «О несостоятельности

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

Однако наличие одного из признаков банкротства, обращение кредитора либо должника с...

Некоторые аспекты рассмотрения арбитражным судом...

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или...

К вопросу о месте дел о несостоятельности (банкротстве)...

Несостоятельность (банкротство) — одна из старейших экономических и юридических категорий

Институт банкротства возник из отношений должника и его кредитора, он основан на этих

мировое соглашение, кредитор, утверждение, суд, должник, дело, банкротство...

О некоторых вопросах неплатежеспособности и банкротства...

Ключевые слова: кредитные организации, банкротство, несостоятельность, неплатежеспособность, причины банкротства, система факторов банкротства. Несмотря на то, что институт банкротства имеет длительную историю становления и развития...

Похожие статьи

Банкротство и несостоятельность предприятий

Банкротство и несостоятельность предприятий / Л. Л. Денисова, Н. С. Шевелев, Д. М. Ковалёва [и др.].

Банкротство (финансовый крах, разрушение) — это документированная неспособность компании выплатить свои долги и...

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о банкротстве.

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

Итак, несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом

Банкротство предприятий – новое явление для современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения.

Как известно, банкротство как правовой институт и инструмент направлено на...

К вопросу о понятии и правовой основе несостоятельности...

Проблема несостоятельности (банкротства) должника, не исполняющего свои долговые

Процесс банкротства начинается с того, что в арбитражный суд подается заявление о признании должника банкротом.

Институт банкротства — важнейший правовой инструмент...

Факторы и причины банкротства предприятий в условиях...

В свою очередь Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по...

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Признаки банкротства предприятия закреплены в ст. 3 закона «О несостоятельности

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность...

Однако наличие одного из признаков банкротства, обращение кредитора либо должника с...

Некоторые аспекты рассмотрения арбитражным судом...

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или...

К вопросу о месте дел о несостоятельности (банкротстве)...

Несостоятельность (банкротство) — одна из старейших экономических и юридических категорий

Институт банкротства возник из отношений должника и его кредитора, он основан на этих

мировое соглашение, кредитор, утверждение, суд, должник, дело, банкротство...

О некоторых вопросах неплатежеспособности и банкротства...

Ключевые слова: кредитные организации, банкротство, несостоятельность, неплатежеспособность, причины банкротства, система факторов банкротства. Несмотря на то, что институт банкротства имеет длительную историю становления и развития...

Задать вопрос