Проблемы квалификации открытого хищения чужого имущества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.11.2021

Статья просмотрена: 437 раз

Библиографическое описание:

Петрякова, Л. Ю. Проблемы квалификации открытого хищения чужого имущества / Л. Ю. Петрякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 315-317. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85904/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор проводит обзорный анализ действующего законодательства по вопросу уголовной ответственности за открытое хищение чужого имущества, а также имеющихся проблем квалификации данного преступления.

Ключевые слова: грабеж, открытое хищение, насилие, не опасное для жизни.

Открытое хищение чужого имущества является преступлением, ответственность за которое предусмотрено статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, квалификация указанного деяния в теории и практике всегда вызывало активные споры, что и определило актуальность настоящего исследования.

В соответствии со ст. 161 УК РФ грабеж есть открытое хищение чужого имущества, т. е. такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, но они все-таки принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК [1].

В. А. Фалилеев В. А. в своём исследовании, посвященном проблемам квалификации грабежа и разбоя по признаку опасности насилия для жизни и здоровья, указывает, что «правовую неопределенность и субъективизм в принятии решений о квалификации грабежей и разбоев» вносит абз. 6 п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29. Согласно закрепленным в этом абзаце положениям в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т. п. Вариант решения этой проблемы квалификации видится в изменении конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 и 162 УК. Предлагаем исключить из ч. 2 ст. 161 п. «г«(грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), включив этот квалифицирующий признак в ст. 162 УК (понимая под разбоем открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, направленного на подавление воли потерпевшего), с разграничением статьи на части в зависимости в том числе от степени опасности насилия» [2].

П. С. Яни приходит к выводу, что признак тайности противопоставляется в законе и Постановлении Пленума признаку открытости хищения: «Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет». Таким образом, если при похищении имущества присутствует лицо, которое, однако, заведомо для виновного не может осознавать противоправный и общественно опасный характер этих действий в силу, например, малолетнего возраста, психического или иного заболевания, сильного алкогольного опьянения и т. п., содеянное должно квалифицироваться как кража. В этом случае, как и указано в приведенном определении кражи, виновный исходит из того, что похищает имущество хотя и в присутствии потерпевшего либо иных лиц, но незаметно для них [3].

Указанные проблемы достаточно хорошо известны доктрине права и уже имеются разработанные и применяемые пути по их решению. Вместе с тем, существует необходимость отметить важнейшую тенденцию развития общественных отношений — цифровизацию всех сфер жизни общества. В связи с чем, Цифровизация несет в себе большой потенциал для общественного и государственного развития.

На особую роль цифровизации указывает также Э. В. Талапина, которая утверждает, что «современный этап развития общества связан с другим глобальным явлением, оказывающим трансформирующее воздействие, — цифровизацией. Процесс использования цифровых технологий давно миновал стадию обеспечительную и обслуживающую, цифровые технологии обрели самостоятельное значение, меняя архитектуру вокруг себя, в том числе правовую. Традиционное право в ответ на этот вызов колеблется в диапазоне от отрицания перемен, сводя технологии к их вспомогательной роли, до ожидания поглощения права техническим кодом. Усредненным ответом стала позиция, согласно которой осмысляется степень воздействия технологического фактора на право и предлагаются варианты правового регулирования использования цифровых технологий и учета их влияния на традиционные правовые сферы. Представляется, что цифровое право является отражением именно усредненной позиции» [4].

Вместе с тем, цифровизация всех сфер общественных отношений имеет также и обратный эффект. Так, к подобному выводу приходит в своём исследовании О. А. Колоткина: «на обеспечение национальной безопасности влияет множество факторов как внутригосударственного, так и международного характера. Одним из наиболее весомых объективных факторов современного времени является внедрение цифровых технологий во все сферы общественных отношений. Иначе этот период называют промышленной революцией, или индустрией 4:0, о которой достаточно много сказано зарубежными исследователями и практическими деятелями. Цифровизация стимулирует все процессы и является основой для динамичного развития государства в целом благодаря внедрению различных технологических платформ, аналитических и информационных систем, прикладных интернет-сервисов. Внедрение цифровых технологий, расширение доступа к информации, активное взаимодействие с иностранными государствами создает определенные риски для обеспечения национальной безопасности государства» [5].

Ю. В. Грачева считает, что «в настоящее время можно выделить такие киберугрозы для экономики, как атаки на банки; атаки на брокера, атаки на расчетную систему, хищения через интернет-банкинг, неправомерное использование бренда, применение программы-вымогателя и некоторые другие действия, совершаемые посредством использования вредоносных программ. Их основной целью выступает неправомерное завладение чужим имуществом. С развитием мобильных устройств часть очень важных для пользователя данных стала храниться в гаджетах. Поэтому хакеры начали делать аналогичные программы и для мобильных устройств» [6].

Таким образом, учитывая, что цифровизация охватила все сферы жизни, то информационные сети стали новой площадкой для совершения преступлений различных видов и различной степени тяжести. Так, посредством сети интернет технически возможно осуществить открытое хищение чужого имущества, но квалифицироваться данные, в настоящее время, будут не как грабеж.

Так, на практике возможны случаи, когда злоумышленник правомерно, с согласия пользователя, получает удаленный доступ к телефону или компьютеру потерпевшего, но после получения доступа, осознав, что в браузере сохранен пароль от аккаунта интернет-банка, блокирует доступ пользователя телефона или компьютера и осуществляет открытое хищение денежных средств со счета интернет-банка. Сегодня, правоприменительная практика не может квалифицировать указанное деяние в качестве грабежа, а квалифицирует указанное деяние либо как мошенничество, либо как неправомерный доступ к компьютерной информации. Тем самым правоприменитель не учитывает сущностную специфику преступления.

Таким образом, в современных реалиях общественных отношений существует необходимость дальнейшего научного осмысления возможных преступных проявлений в цифровой среде.

Литература:

1. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / А. А. Арямов, Т. Б. Басова, Е. В. Благов и др.; отв. ред. Ю. В. Грачева, А. И. Чучаев. — М.: КОНТРАКТ, 2017. — 384 с.

2. Фалилеев В. А. Проблемы квалификации грабежа и разбоя по признаку опасности насилия для жизни и здоровья // Законность. — 2018. — № 10. — С. 36–39.

3. Яни П. С. Разграничение кражи и грабежа в судебной практике // Законность. — 2016. — № 3. — С. 26–30.

4. Талапина Э. В. Сравнительное цифровое право: становление и перспективы // Журнал российского права. — 2021. — № 9. — С. 18–32.

5. Колоткина О. А. Вопросы обеспечения национальной безопасности государства в условиях цифровизации // Государственная власть и местное самоуправление. — 2021. — № 7. — С. 7–10.

6. Грачева Ю. В. Цифровизация: некоторые уголовно-правовые риски в сфере экономики // Уголовное право. — 2019. — № 5. — С. 28–33.

Основные термины (генерируются автоматически): чужое имущество, открытое хищение, действие, указанное деяние, владелец имущества, грабеж, Постановление Пленума, присутствие собственника, противоправный характер, УК РФ.


Похожие статьи

Социальная обусловленность уголовной ответственности за...

Ключевые слова: грабеж, открытое хищение, насилие, не опасное для жизни. Социальная обусловленность криминализации является одной из важнейших вопросов уголовного права, так как определяет вектор развития уголовного права в целом, а также правоприменительной...

К вопросу об отграничении грабежа от смежных составов

Грабежи и разбои отличаются от кражи открытостью действий преступника и наличием

деяние совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с...

Юридический анализ кражи с проникновением в жилище...

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года говорится, что

Другим обязательным признаком кражи является безвозмездность. Это безвозмездность кражи чужого имущества, которое наносит ущерб собственнику или другому владельцу имущества.

К вопросу об объективных признаках грабежа чужого имущества

Объективная сторона грабежа характеризуется действиями в форме открытого хищения

Похищение лежит в основе грабежа и заключается в действиях по противоправному

Окончание грабежа предполагает: – открытое изъятие чужого имущества из владения...

Квалификация хищений при множественности преступлений...

Процесс исследования множественности хищений чужого имущества и её квалификации может быть выражен в расширении и углублении понятийных

При рассмотрении положения статьи 17 Уголовного кодекса РФ, совокупность преступлений в виде хищений чужого имущества...

О некоторых вопросах квалификации кражи | Статья в журнале...

Под кражей понимается тайное хищение чужого имущества, которое является и одним из самых распространенных в России преступлений. Согласно статистике за 10 месяцев 2021 года, не менее половины зарегистрированных в России преступлений приходится на хищение...

Составы хищений чужого имущества с признаками грабежа...

В российской уголовной доктрине указанные действия подлежат квалификации как

Проведенный анализ составов хищений чужого имущества с признаками грабежа в

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с...

К вопросу об эффективности уголовно-правовых норм...

Противоправные деяния такого рода как хищения, всегда были распространены не только в нашей

В примечании 1 ст. 158 УК РФ указано, что хищение — совершенное с корыстной целью

Чужое имущество во время совершения хищения должно находиться в чьей-либо...

Проблемы квалификации хищений в общественных местах против...

Открытое хищение чужого имущества в соответствии со ст. 161 УК РФ является грабежом. Объективной стороной такого преступного деяния

Кража является тайным хищением чужого имущества, тогда как грабеж — это открытое хищение чужого. Разбой (ст. 162 УК РФ)...

Похожие статьи

Социальная обусловленность уголовной ответственности за...

Ключевые слова: грабеж, открытое хищение, насилие, не опасное для жизни. Социальная обусловленность криминализации является одной из важнейших вопросов уголовного права, так как определяет вектор развития уголовного права в целом, а также правоприменительной...

К вопросу об отграничении грабежа от смежных составов

Грабежи и разбои отличаются от кражи открытостью действий преступника и наличием

деяние совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с...

Юридический анализ кражи с проникновением в жилище...

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года говорится, что

Другим обязательным признаком кражи является безвозмездность. Это безвозмездность кражи чужого имущества, которое наносит ущерб собственнику или другому владельцу имущества.

К вопросу об объективных признаках грабежа чужого имущества

Объективная сторона грабежа характеризуется действиями в форме открытого хищения

Похищение лежит в основе грабежа и заключается в действиях по противоправному

Окончание грабежа предполагает: – открытое изъятие чужого имущества из владения...

Квалификация хищений при множественности преступлений...

Процесс исследования множественности хищений чужого имущества и её квалификации может быть выражен в расширении и углублении понятийных

При рассмотрении положения статьи 17 Уголовного кодекса РФ, совокупность преступлений в виде хищений чужого имущества...

О некоторых вопросах квалификации кражи | Статья в журнале...

Под кражей понимается тайное хищение чужого имущества, которое является и одним из самых распространенных в России преступлений. Согласно статистике за 10 месяцев 2021 года, не менее половины зарегистрированных в России преступлений приходится на хищение...

Составы хищений чужого имущества с признаками грабежа...

В российской уголовной доктрине указанные действия подлежат квалификации как

Проведенный анализ составов хищений чужого имущества с признаками грабежа в

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с...

К вопросу об эффективности уголовно-правовых норм...

Противоправные деяния такого рода как хищения, всегда были распространены не только в нашей

В примечании 1 ст. 158 УК РФ указано, что хищение — совершенное с корыстной целью

Чужое имущество во время совершения хищения должно находиться в чьей-либо...

Проблемы квалификации хищений в общественных местах против...

Открытое хищение чужого имущества в соответствии со ст. 161 УК РФ является грабежом. Объективной стороной такого преступного деяния

Кража является тайным хищением чужого имущества, тогда как грабеж — это открытое хищение чужого. Разбой (ст. 162 УК РФ)...

Задать вопрос