Проблемы в стратегических и тактических позициях адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 29.11.2021

Статья просмотрена: 248 раз

Библиографическое описание:

Софьина, Д. Р. Проблемы в стратегических и тактических позициях адвоката в гражданском процессе / Д. Р. Софьина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 354-356. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85901/ (дата обращения: 24.04.2024).



Основные стратегические и тактические принципы деятельности адвокатов, иными словами — основополагающие начала, на которых строится профессиональное представительство по гражданским делам, сформулируем следующим образом:

  1. Стратегия деятельности определяется адвокатом совместно и его доверителем, при этом определяющее значение имеет мнение доверителя.
  2. Позиция и оптимальная стратегия деятельности адвоката в гражданском процессе должна вырабатываться в как можно более ранний срок с момента начала работы с доверителем и последовательно поддерживаться в ходе всего гражданского процесса.
  3. Стратегия и тактика деятельности адвоката должна быть основана на оптимальной совокупности определенных взаимообусловленных элементов: цели, версии, средств защиты, анализа судебной ситуации, определение позиции по делу.
  4. Естественно, процессуальное и материальное право влияет на стратегию и тактику адвоката прямым и непосредственным образом.
  5. Стратегия и тактика деятельности адвоката должны быть основаны на предварительно обдуманном и согласованном оптимальном сочетании выжидания и активных действий.
  6. Стратегия и тактика деятельности адвоката должны основываться на аксиоматических принципах деятельности адвоката.
  7. Стратегия и тактика деятельности адвоката должна быть прежде всего на эффективность.

Стратегия профессиональной деятельности адвоката в гражданском процессе — это обусловливающая тактику участия адвоката в процессуальных действиях и процессе доказывания позиция по делу, которая основана на оценке обстоятельств такого дела, поставленной цели и намеченных способах по ее достижению.

Представляется, что стратегия в гражданском деле строится на определенных элементах: цели, версии, средств защиты, анализа судебной ситуации и определении позиции по делу. Эти элементы взаимообусловлены и взаимосвязаны, что свидетельствует о необходимости при выработке стратегии по конкретному гражданскому делу проводить их совокупный анализ.

Одновременно, что стратегия деятельности адвоката должна опираться на ее аксиоматические принципы, а также быть направленной на эффективную деятельность адвоката.

Остановимся подробнее на отраженных выше характеристиках стратегии деятельности адвоката в гражданском процессе.

Целью является то, к чему кто-либо стремится. А целью представительства считается идеальный результат деятельности адвоката и его доверителя в гражданском процессе.

Версия или формула — это кратко выраженная позиция, представляющая собой юридическое и фактическое объяснение случившегося факта с точки зрения стороны, которую представляет адвокат.

Под средствами понимается вид деятельности, а также и права адвоката, а под способами — методика, приемы и правила адвокатской деятельности. В целом, эти понятия практически неразделимы.

Под средствами деятельности адвоката понимаются способы, с помощью которых адвокат и его доверитель имеют возможность обосновывать выдвинутую ими версию [3, с. 260]. К средствам защиты относятся деятельность адвоката по установлению и использованию доказательств, которые содержатся в материалах гражданского дела, доказательств, которые появляются в гражданском деле по инициативе противной стороны, доказательства, собираемые адвокатом, а также иную деятельность адвоката, в результате которой он может реализовать определенное стратегическое направление.

Представляется, что анализ судебной ситуации включает в себя следующие действия адвоката:

— изучение материалов дела;

— беседа с доверителем;

— сбор информации о гражданском деле из других источников;

— оценка собранной по делу информации;

— оценка характера судебной ситуации;

— анализ версии противоположной стороны на предмет ее логичности, доказанности, последовательности либо возможности для последующего доказывания;

— анализ возможностей, имеющихся для опровержения доказательств противной стороны;

— анализ наиболее вероятной динамики развития судебной ситуации.

Естественно, процессуальное и материальное право влияет на стратегию и тактику адвоката прямым и непосредственным образом. Рассмотрим на конкретных примерах данное влияние.

Работа с доказательствами требует познаний в области процесса, а также понимания, как с помощью доказательств, которые имеются у адвоката, убедить суд в обоснованности избранной им правовой позиции. Также необходимо уметь нейтрализовать доказательства противной стороны процесса, что позволяет обессилить ее позицию.

Адвокат при работе с доказательствами должен «понимать» процесс, к каким последствиям может привести какое-либо совершаемое адвокатом от имени доверителя процессуальное действие.

В соответствии с принципом состязательности в гражданском процессе (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. ч. 1 ст. 57 ГПК РФ) бремя доказывания возложено на стороны, соответственно, допущенные в работе с доказательствами адвокатом ошибки могут привести к получению отрицательного решения для доверителя.

Необходимо учитывать динамический характер судебного разбирательства. Соответственно, при имеющейся возможности, часто полезна выжидательная позиция [4, с. 160].

На практике адвокат в гражданском процессе может столкнуться с ситуацией, когда ни одной из сторон не оспаривается существование либо отсутствие имеющего значение для дела обстоятельства, а судом, согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, выносится на обсуждение сторон обстоятельства, по его мнению, имеющие значение для рассмотрения дела. В реальности, выяснение всех обстоятельств дела приведет к затягиванию судебного разбирательства.

В определенных случаях суд выясняет по своей инициативе, не истек ли срок исковой давности и не хочет ли ответчик в связи с его истечением сделать соответствующее заявление. Такими действиями суда, по факту, ответчик ставится по сравнению с истцом в преимущественное положение.

Соответственно, использование судом полномочий по формированию пределов доказывания без каких-либо ограничений может усложнить работу адвоката с доказательственным материалом существенным образом, а также привести к нарушению конституционного принципа процессуального равноправия сторон [5, с. 56].

Наличие у суда таких полномочий по формированию пределов доказывания (с практической точки зрения) означает, что при подготовке к судебному разбирательству адвокат должен уметь предвидеть не только возражения ответчика, но и вопросы судьи, а также уметь сформулировать возможные ответы на них, тем самым подготовив дополнительные доказательства.

Также важной частью работы в гражданском процессе адвоката с доказательствами является предварительное формирование пределов доказывания согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. Здесь можно говорить о том, что в зависимости от представленных доказательств противной стороной, тактика адвоката по защите интересов доверителя может меняться [6, с. 52].

Про позицию по делу можно сказать, это квинтэссенция стратегии деятельности адвоката в гражданском процессе, поскольку формированию позиции предшествует целеполагание, выдвижение версии, анализ средств и судебной ситуации.

Позицией адвоката определяются предстоящие варианты стратегических направлений его деятельности и, следовательно, тактику его участия в ходе судебного разбирательства по конкретному гражданскому делу.

Перед обсуждением позиции по делу со своим доверителем, т. е. при выработке стратегических направлений работы, адвокату нужно сформулировать свою позицию.

Участие в прениях — это самая сложная работа адвоката в судебном заседании и одновременно она крайне важна, поскольку подготовить заранее в окончательном виде его практически невозможно. При выступлении в прениях должны быть учтены: все, сказанное участвующими в деле лицами, результаты исследования доказательств, заключение прокурора либо представителя государственных органов или органов местного самоуправления.

Достаточно часто в судебном заседании неожиданно появляются новые доводы противоположной стороны, возражения против доказательств, показания свидетелей либо другие доказательства.

Специальное время на подготовку речи в прениях в гражданском процессе не выделяется, иногда лишь объявляется перерыв на несколько минут, в течение которых адвокату нужно «собраться с мыслями», соответственно, выступление в прениях — почти всегда экспромт. Конечно, необходима и предварительная подготовка, однако, невозможно предсказать судебный процесс, поэтому тактика адвоката подвержена изменениям. Представляется необходимым внести дополнения в ст. 199 ГПК РФ в следующей редакции «При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным, объявляется перерыв не менее, чем на сутки, а затем суд переходит к судебным прениям».

Говоря об эффективности деятельности адвоката, отметим, что, существуют значительные проблемы в данной области. С нашей точки зрения, они связаны с тем, что на адвоката «не учат». Соответственно, не учат и тактическим и стратегическим основам, все приходится познавать на практике.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

3. Адвокат: навыки профессионального мастерства / Е. Ю. Булакова, Л. А. Воскобитова, М. Р. Воскобитова и др.; под ред. Л. А. Воскобитовой, И. Н. Лукьяновой, Л. П. Михайловой. М.: Волтерс Клувер, 2006. 592 с.

4. Юдин А. В. Тактика в гражданском и арбитражном процессе: понятие, разновидности и критерии допустимости // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса. 2007. № 6 / под ред. В. В. Яркова. СПб.: Юридическая книга, 2008. С. 154–166.

5. Кузнецов С. А. Права (статусы) профессионального защитника-адвоката (представителя). Адвокат, медиация и др. Добрянка: Добрянка — столица доброты, Пермский край, 2018. 127 с.

6. Субочева Е. С. Субъекты представления доказательств в гражданском судопроизводстве // Администратор суда. 2019. № 1. С. 50–54.

Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, судебная ситуация, адвокат, гражданское дело, доказательство, РФ, судебное разбирательство, тактик адвоката, тактик деятельности адвоката, средство защиты.


Похожие статьи

Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе

Главной стадией гражданского судопроизводства считается судебное разбирательство, в процессе каковой защитник реализует собственные профессиональные качества. Статьей 157 Гражданского процессуального кодекса прав РФ [1] (далее — ГПК) учтено, то что для...

Реализация адвокатом функции защиты в суде первой инстанции

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному особенно важно в стадии судебного разбирательства.

От действий защитника в судебных стадиях уголовного судопроизводства зависит качество предоставляемой защиты.

Собирание доказательств адвокатом в гражданском процессе

Адвокат, участвуя в гражданском процессе в качестве представителя, является самостоятельным носителем права на сбор доказательств. При этом его доказательственная деятельность регламентируется не только ГПК РФ, но и Законом об адвокатской...

Участие адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале...

 Адвокат — лицо, получившее в установленном законодательстве РФ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Участие адвоката в гражданском процессе осуществляется на основании соглашения с доверителем.

Участие прокурора и адвоката в суде как гарантия обеспечения...

Роль адвоката в уголовном процессе в качестве защитника ключевая, так как в качестве защитников допускаются только адвокаты. Однако по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников...

Сторона защиты в стадии судебного разбирательства

Участие защитника (адвоката) в изучении доказательной базы во время судебного разбирательства состоит в выявлении всех

Способы защиты — это система действий по осуществлению правовой защиты. При этом необходимо понимать, что средство зашиты...

Понятие позиции адвоката по гражданскому делу

Таким образом, позицию адвоката по гражданскому делу можно определить, как основанный на всестороннем анализе правового материала и фактических обстоятельств дела выбор адвокатом совместно с доверителем формы и способа защиты правомерного притязания...

Правовые основы статуса и деятельности...

Правовые основы статуса и деятельности адвоката-представителя по гражданским делам.

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь, осуществление правосудия, процессуальное...

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Обязанности адвоката при заключении соглашения и осуществления защиты на стадии судебного производства. Обязанности суда всесторонне изучить поданное ходатайства подсудимого, осуждённого в случаях отказа от защитника на стадии судебного производства.

Похожие статьи

Особенности деятельности адвоката в гражданском процессе

Главной стадией гражданского судопроизводства считается судебное разбирательство, в процессе каковой защитник реализует собственные профессиональные качества. Статьей 157 Гражданского процессуального кодекса прав РФ [1] (далее — ГПК) учтено, то что для...

Реализация адвокатом функции защиты в суде первой инстанции

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному особенно важно в стадии судебного разбирательства.

От действий защитника в судебных стадиях уголовного судопроизводства зависит качество предоставляемой защиты.

Собирание доказательств адвокатом в гражданском процессе

Адвокат, участвуя в гражданском процессе в качестве представителя, является самостоятельным носителем права на сбор доказательств. При этом его доказательственная деятельность регламентируется не только ГПК РФ, но и Законом об адвокатской...

Участие адвоката в гражданском процессе | Статья в журнале...

 Адвокат — лицо, получившее в установленном законодательстве РФ порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Участие адвоката в гражданском процессе осуществляется на основании соглашения с доверителем.

Участие прокурора и адвоката в суде как гарантия обеспечения...

Роль адвоката в уголовном процессе в качестве защитника ключевая, так как в качестве защитников допускаются только адвокаты. Однако по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников...

Сторона защиты в стадии судебного разбирательства

Участие защитника (адвоката) в изучении доказательной базы во время судебного разбирательства состоит в выявлении всех

Способы защиты — это система действий по осуществлению правовой защиты. При этом необходимо понимать, что средство зашиты...

Понятие позиции адвоката по гражданскому делу

Таким образом, позицию адвоката по гражданскому делу можно определить, как основанный на всестороннем анализе правового материала и фактических обстоятельств дела выбор адвокатом совместно с доверителем формы и способа защиты правомерного притязания...

Правовые основы статуса и деятельности...

Правовые основы статуса и деятельности адвоката-представителя по гражданским делам.

РФ, представитель, лицо, гражданское судопроизводство, гражданский процесс, дело, квалифицированная юридическая помощь, осуществление правосудия, процессуальное...

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Обязанности адвоката при заключении соглашения и осуществления защиты на стадии судебного производства. Обязанности суда всесторонне изучить поданное ходатайства подсудимого, осуждённого в случаях отказа от защитника на стадии судебного производства.

Задать вопрос