Проблемы в расследовании преступлений, совершаемых с использованием кредитных и расчетных карт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.11.2021

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Бирюкова, Т. П. Проблемы в расследовании преступлений, совершаемых с использованием кредитных и расчетных карт / Т. П. Бирюкова, И. Р. Подоляк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 185-186. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85880/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы пытаются выявить основные проблемы в расследования преступлений с использованием банковских карт.

Ключевые слова: банковские карты, расследование, преступления.

В настоящее время идея преступлений, совершаемых с использованием банковских карт уже не является новой. В нашей стране преступления данного вида стали регистрироваться в конце прошлого столетия. Их появление было вызвано созданием и дальнейшим бурным развитием инфраструктуры по обслуживанию данной сферы. Ситуация стала меняться, когда произошел резкий рост числа эмитируемых банковских карт.

Безусловным остается тот факт, что популярность и удобство безналичных расчетов привлекают не только пользователей, но и злоумышленников. Преступления с использованием банковских карт на сегодняшний день получает все большее распространение в нашей стране. Существенным отличием такого типа преступления стал тот факт, что они на данный момент представляют собой категорию наиболее сложных и тяжело расследуемых форм преступления для всей банковской отрасли. Данный факт объясняется тем, что подобные преступления выделяются достаточно высоким уровнем латентности [1].

Мастерство преступников в данной области при этом повышается вместе с ростом уровня информатизации граждан страны, при этом все более активно создаются новые методы незаконного завладения чужими средствами.

Рассматривая наиболее известные схемы мошенничества, необходимо отметит один из наиболее распространенных, а именно так называемый «фишинг». Фишинг представляет собой процесс создания поддельных сайтов товаров, услуг, а порой просто онлайн-банков, при этом, как правило используются заграничные домены.

Потерпевший, попадая на подобные сайты, вводит данные банковской карты, которые таким образом попадают в руки преступников. После этого, используя полученные от пользователя данные, мошенники легко снимают деньги с карты потерпевшего.

Помимо этого, достаточно частой стала практика использования рассылки на телефоны. Такой тип рассылок содержит чаще всего данные фишингового сайта или же просто номера, на который требуется перезвонить потерпевшему. Если потерпевший переходит по ссылке, данные с его банковской карты, которые автоматические вводятся в программу онлайн-банкинга, попадают также к преступникам. Также необходимо отметить тот факт, что преступники достаточно часто специально создают сайты онлайн-магазинов, где стоимость товаров или услуг преставлены в диапазоне гораздо ниже, чем у конкурентов. Подобный прием безусловно привлекает часть аудитории потенциально потерпевших. При этом зачастую сами потерпевшие высылают преступникам предоплату за товар или услугу, после чего сайт преступников перестает работать, и обратная связь полностью отсутствует [2].

Также иногда преступникам используется такой прием как непосредственный контакт с жертвой. Мошенники при этом сами звонят потерпевшим, корой представляясь или сотрудниками банков, или другими лицами, и уже в ходе разговора вынуждают потерпевшего подойти к банкомату и перевести деньги на указанный преступниками счет.

Немного менее популярный, но не менее действенный престепный способ — «фарминг». Фарминг представляет собой установку на компьютер потенциальных жертв преступников вирусного программного обеспечения, который мешает работе системы, и на компьютере появляются некоторые сообщения, поверив в которые, жертва для предотвращения последствий переводит денежные средства преступникам.

Здесь важно отметить тот факт, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» [3], если жерва самостоятельно переводит денежные средства под действием уговора или обмана, с точки зрения законодательства, данный факт квалифицируется как мошенничество.

«Фарминг», «фишинг», а также создание ненастоящих онлайн-магазинов с точки зрения законодательства также расцениваются как мошенничество, а если на банкомат установлено считывающее устройство, то данный факт квалифицируется как кража.

В связи с фактом совершениях преступление, необходимо провести ряд оперативных действий, которые помогут дальнейшему быстрому раскрытию преступления. При раскрытии такого типа преступления, как преступление, совершенное с использованием банковских карт, в первую очередь необходима оперативность проводимых следственных действий, а также активное взаимодействие оперативных служб и следователей, включая вопросы комплексного сбора значимой информации из кредитных учреждений, включая быстрый обмен актуальной информацией между следственными органами, оперативными подразделениями полиции и службами безопасности банков.

При этом главная проблема расследования преступлений с использованием банковских карт состоит в низкой оперативности следственных действий, а также в общей сложности самих схем вывода денежных средств со счетов преступников.

Это обусловлено, прежде всего тем, что номера счетов преступников зачастую зарегистрированы в электронных системах хранения денег, зачастую просто не имеют регистрации. Преступники при этом применяют сим-карты, которые просто не зарегистрированы на действительный паспорт гражданина России. При этом, установить владельца становится просто невозможно. Помимо этого, денежные средства, которые переводятся на счета преступников, могут проделывать достаточно большой путь от первого подставного счета до счета непосредственно преступника. Кроме прочего, ряд необходимых следственных действий, к примеру, таких как направление запросов и получение ответа, занимают порой просто много времени.

Все перечисленные факты значительно затрудняет расследование данного типа преступлений. Несмотря на очевидную важность улучшения общего качества и процесса оперативности проведения непосредственно самих следственных действий, направленных на раскрытие преступлений с использованием банковских карт, большое значение также имеет и факт профилактики подобных преступлений [4]. Безусловным является тот факт, что правоохранительными органами должна регулярно проводиться информатизация граждан не только о произошедших фактах совершения подобного рода преступлений, но и обо всех современных и актуальных методах завладения мошенниками денежными средствами, находящимися на банковских картах, а также о том, как можно наиболее эффективно защищаться от преступников. В связи с этим, важность должной организации самого эффективного противодействия рассматриваемым преступлениям, в том числе и криминалистическими методами, является одной наиболее важных задач правоохранительных органов нашей страны.

Литература:

  1. Сухова А. Р. О способах незаконного получения средств с банковских карт / А. Р. Сухова // Наука, техника и образование. — 2016. — С. 85–86.
  2. Табак И. С. Мошенничество с банковскими картами / И. С. Табак // Современные инновации. — 2018. — № 4 (26). — № 1 (19). — С. 37–40.
  3. Фадина Ю. П. Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сети Интернет / Ю. П. Фадина // Вестник Югорского государственного университета. — 2017. — № 1 (44). — С. 117–121.
  4. Чалова М. А. Уголовно-правовая характеристика объекта уголовно-правовой охраны при мошенничестве с использованием банковских карт / М. А. Чалова // Эпоха науки. — 2019. — № 4. — С. 179–181.

5. Бирюков В. В., Бирюкова Т. П. Информационные основы расследования преступлений. Ученые записки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. Серия: Юридические науки. 2014. Т. 27. № 4 (66). С. 172–177.

Основные термины (генерируются автоматически): преступление, преступник, факт, банковская карта, действие, зрение законодательства, потерпевший, средство, счет преступников, тип преступления.


Похожие статьи

Специфика квалифицированных и особо квалифицированных...

 В статье рассматриваются особенности квалифицирующих признаков состава преступления, а также приводится авторский анализ квалифицированных и особо квалифицированных составов хищения денежных средств с банковской карты. Ключевые слова : хищение, банковская...

Объективные признаки мошенничества с использованием...

В уголовном законодательстве РФ состав мошенничества с использованием электронных средств платежа расположен в главе «Преступления против собственности», отсюда следует, что видовым объектом рассматриваемого мошенничества признаются общественные...

Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения...

В статье обсуждается проблематика проведения доследственной проверки по сообщениям о хищениях денежных средств с банковских счетов граждан, совершаемых с использованием средств связи. На основе анализа позитивного законодательства и практики его применения...

Квалификация хищений при множественности преступлений...

Для множественности преступлений в виде хищений и сопряжённых с ними преступлений характерны специфические признаки. В качестве таковых выступают количественные признаки: 1) одно лицо или несколько лиц; 2) факт двух или более тождественных или однородных...

Мошенничество с использованием электронных средств платежа...

Общественная опасность рассматриваемого преступления состоит в причинении при помощи электронных средств платежа имущественного

Не противоречит ли факт, что предметом мошенничества с использованием электронных средств платежа являются электронные...

Провоцирующее поведение потерпевшего как повод совершения...

Во многих случаях совершения преступлений значительная роль принадлежит потерпевшему, т. е. жертве преступления, когда преступление представляется как результат взаимодействия преступника с жертвой преступления (потерпевшего).

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

Таким образом, отграничению таких смежных преступлений, как кража имущества с банковского счета и мошенничество с использованием электронных средств платежа, будет способствовать тщательный анализ объективной стороны совершенного преступления, так как

Криминологическая характеристика преступлений, наиболее...

Истинный преступник, который совершил преступление, в силу халатности или недостаточного профессионализма оперативных, следственных или судебных работников, имеет реальные шансы избежать уголовной ответственности за содеянное чужими руками.

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в области компьютерной информации.

Как правило, в случае совершения преступления в сфере компьютерной информации в

6) перечисление денежных средств на фиктивные счета

Похожие статьи

Специфика квалифицированных и особо квалифицированных...

 В статье рассматриваются особенности квалифицирующих признаков состава преступления, а также приводится авторский анализ квалифицированных и особо квалифицированных составов хищения денежных средств с банковской карты. Ключевые слова : хищение, банковская...

Объективные признаки мошенничества с использованием...

В уголовном законодательстве РФ состав мошенничества с использованием электронных средств платежа расположен в главе «Преступления против собственности», отсюда следует, что видовым объектом рассматриваемого мошенничества признаются общественные...

Особенности проведения доследственной проверки и возбуждения...

В статье обсуждается проблематика проведения доследственной проверки по сообщениям о хищениях денежных средств с банковских счетов граждан, совершаемых с использованием средств связи. На основе анализа позитивного законодательства и практики его применения...

Квалификация хищений при множественности преступлений...

Для множественности преступлений в виде хищений и сопряжённых с ними преступлений характерны специфические признаки. В качестве таковых выступают количественные признаки: 1) одно лицо или несколько лиц; 2) факт двух или более тождественных или однородных...

Мошенничество с использованием электронных средств платежа...

Общественная опасность рассматриваемого преступления состоит в причинении при помощи электронных средств платежа имущественного

Не противоречит ли факт, что предметом мошенничества с использованием электронных средств платежа являются электронные...

Провоцирующее поведение потерпевшего как повод совершения...

Во многих случаях совершения преступлений значительная роль принадлежит потерпевшему, т. е. жертве преступления, когда преступление представляется как результат взаимодействия преступника с жертвой преступления (потерпевшего).

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

Таким образом, отграничению таких смежных преступлений, как кража имущества с банковского счета и мошенничество с использованием электронных средств платежа, будет способствовать тщательный анализ объективной стороны совершенного преступления, так как

Криминологическая характеристика преступлений, наиболее...

Истинный преступник, который совершил преступление, в силу халатности или недостаточного профессионализма оперативных, следственных или судебных работников, имеет реальные шансы избежать уголовной ответственности за содеянное чужими руками.

Криминалистическая характеристика личности преступника...

Криминалистическая характеристика личности преступника, совершающего преступления в области компьютерной информации.

Как правило, в случае совершения преступления в сфере компьютерной информации в

6) перечисление денежных средств на фиктивные счета

Задать вопрос