Добровольный отказ от преступления: признаки и их характеристика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 27.11.2021

Статья просмотрена: 718 раз

Библиографическое описание:

Жернова, А. В. Добровольный отказ от преступления: признаки и их характеристика / А. В. Жернова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 226-228. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85821/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье определяются признаки добровольного отказа от преступления и дается анализ данных признаков.

Ключевые слова: неоконченное преступление, добровольный отказ от преступления, покушение на преступление, приготовление к преступлению.

Уголовный закон предусматривает, что к лицам, которые преступили уголовный закон, но после этого по собственной воле отказались от продолжения дальнейших действий по его совершению, может применяться институт добровольного отказа от доведения преступления до конца. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Добровольный отказ по своей юридической природе представляет собой единый поступок и не является суммой приготовления, покушения и отказа, несмотря на то что норма о нем содержится в гл. 6 УК РФ «Неоконченное преступление» [1].

Более того, употребление при определении добровольного отказа понятия «приготовление к преступлению» противоречит нормам ч. 2 ст. 29 и ч. 1 ст. 30 УК РФ, поскольку существенным признаком приготовления к преступлению выступает прерванность преступного деяния по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, следовательно, при наличии приготовления к преступлению возможность добровольного отказа от преступления исключена [2].

В научной литературе, несмотря на существование легального определения добровольного отказа, авторы формулируют понятие в широком и узком значении. Кроме этого, не сложилось единого мнения о признаках добровольного отказа от преступления. Нет единого подхода к установлению количества и содержания данных признаков.

Наиболее часто встречающейся точкой зрения является выделение двух основных признаков добровольного отказа от совершения преступления: добровольность и окончательность. Данные признаки закрепляются в ч.2 ст. 31 УК РФ. Ряд ученых условно для более подробного изучения и удобства применения на практике добровольного отказа от преступления выделяют субъективные и объективные признаки. В юридической литературе высказываются также и другие мнения относительно признаков добровольного отказа от преступления. К примеру, А. И. Ситникова, Г. В. Назаренко в своих работах отмечают, что «добровольный отказ от преступления характеризуется такими признаками, как добровольность, своевременность и окончательность» [3, 4].

На наш взгляд, добровольный отказ от преступления обладает следующим рядом признаков:

  1. Лицо прекращает действия (акт бездействия), направленные на достижение преступного результата;
  2. Деяния, направленные на достижение преступного результата, носят добровольный характер;
  3. Лицо осознает реальную возможность доведения преступления до конца;
  4. Окончательность отказа от преступления;
  5. Полный отказ от преступления.

Первый из признаков — лицо прекращает действия (акт бездействия), направленные на достижения преступного результата . Факт прекращения преступного деяния, означает недоведение преступления до конца. Добровольный отказ возможен тогда, когда лицо уже произвело определенные изменения во внешнем мире, направленные на осуществление преступления, но изменяет свои преступные намерения и прекращает посягательство.

Поэтому добровольный отказ исключается, если преступление совершено. После окончания преступления действия, которые предпринимаются лицом, будут образовывать деятельное раскаяние. Деятельное раскаяние не исключает уголовной ответственности, а лишь является смягчающим обстоятельством.

Так, Таова Н. Н. была осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В кассационной жалобе осужденная просила изменить приговор, указывая на то, что взяла кошелёк у потерпевшей, но из него ничего не похищала, когда потерпевшая велела остановиться, она сразу бросила кошелёк, отказавшись от преступления. Ссылается на показания свидетеля и потерпевшей, согласно которым свидетель нашёл кошелёк и принёс его потерпевшей, которая, проверив содержимое, пропажи не обнаружила.

Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда РФ оставила кассационную жалобу осуждённой Таовой Н. Н., апелляционное определение без удовлетворения. Как следует из установленных судом фактических обстоятельств дела, осуждённой были совершены все действия, входящие в объективную сторону тайного хищения. Таким образом, Таовой Н. Н. было совершено оконченное преступление, потому то обстоятельство, что осуждённая выбросила кошелёк после того, как его похитила, на что обращено внимание в жалобе, свидетельствует о распоряжении похищенным, а не о добровольном отказе [5].

Следующим и немаловажным является признак добровольности. Лицо по собственной воле, без какого-либо принуждения (психического или физического) отказывается от доведения преступления до конца. Мотивами могут выступать различные факты (жалость к потерпевшему, страх наказания, раскаяние).

«Добровольность трактуется, в контексте статьи 31 УК РФ, как чистота намерений субъекта, не подвержены воздействию внешних факторов, вследствие чего стремление лица прекратить преступное поведение реализуется» [6].

Так же одним из признаков добровольного отказа от преступления является осознание лицом реальной возможности доведения преступления до конца. Таким образом, лицо, желающее совершить преступление, осознает действительную возможность завершить преступление, он понимает и признает, что ему ничего не мешает идти до конца и исполнить задуманное. Лицо понимает, что это происходит именно благодаря его воле и прекращение преступной деятельности «характеризуется наличием у лица твердой уверенности в необходимости самому добровольно отказаться от своего замысла» [7].

Наглядным примером будет следующее решение суда. Гашков П. А. был привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. В кассационной жалобе он указывает, что 18 ноября 2019 года он намеревался приобрести наркотическое средство для личного потребления в значительном размере, но после того, как был остановлен сотрудниками полиции добровольно отказался от дальнейшего совершения данного преступления и добровольно передал им свой телефон с информацией о местоположении тайника с наркотическим средством, хотя мог бы ответить, что просто гуляет. Суд мог квалифицировать его действия и по ст.31 УК РФ как добровольный отказ от преступления. В дополнении к кассационной жалобе указывает, что все признаки добровольного отказа от преступления в его действиях имеются, в деле есть расписка с добровольным согласием на осмотр телефона. Он осознавал возможность доведения преступления до конца и тот факт, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля, не являлся для него непреодолимым препятствием, поскольку он мог сломать или испортить телефон.

Судебная коллегия оставила приговор без изменения, Гашков П. А. не довел до конца свои действия по приобретению наркотического средства вынужденно, так как был задержан сотрудниками полиции, а все последующие действия лишь способствовали раскрытию и расследованию преступления и обоснованно были признаны судом первой инстанции смягчающим наказание обстоятельством [8].

«Если субъект считал, что он может довести преступление до конца, хотя в действительности такая возможность отсутствовала, о чем ему не было известно, данный отказ надлежит признавать добровольным» [9].

Возможность окончить совершение преступления связана с отсутствием непреодолимых обстоятельств, которые препятствуют продолжению преступления. Именно это отличает добровольный отказ от неоконченного преступления. «Установление реальной возможности доведения преступления до конца позволяет дать оценку о вынужденности или добровольности отказа от преступления» [10].

Окончательность отказа от преступления означает действительное прекращение преступного намерения. Виновный отказывается от совершения преступления навсегда, а не временно, с целью дождаться удобного времени или условий, позволяющих продолжить преступление. К примеру, преступник, желающий вскрыть дверь и совершить кражу из квартиры, прекращает преступную деятельность с целью найти инструмент для отпирания дверей (добровольного отказа от преступления не будет при временном прекращении преступных действий).

В случае, когда с первой попытки не удалось совершить преступление и лицо отказалось от повторного совершения данного преступного действия, не будет добровольного отказа от преступления. В этом и заключается такой признак как полный отказ от преступления, лицо полностью отказывается от выполнения состава преступления, а не от повторения действий. Многие авторы не выделяют данный признак в качестве самостоятельного. Но он имеет большое значение.

К примеру, преступник пытался убить соседа на лестнице ударом топора по голове, но сосед успел отвернуться, и удар пришелся по плечу. После неудавшейся попытки совершить убийство, преступник бросил топор и ушел. В данном случае, виновный будет отвечать за покушение на преступление. Добровольный отказ в данном случае мог возникнуть, если бы преступник, подняв топор над головой жертвы, передумал и вместо удара по голове, бросил бы топор сторону. Отказ от нанесения повторного удара в данном случае не указывает на добровольный отказ.

В заключение необходимо отметить, что определение признаков добровольного отказа от преступления хотя и является достаточно изученным вопросом, все же имеет значительный интерес для науки.

В каждом конкретном случае необходимо выяснять причины, по которым преступление не было доведено до конца. «Не может быть признан добровольным отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения преступных действий вследствие причин, которые возникли помимо воли виновного» [11].

Для признания добровольного отказа необходимо установить наличие у лица решения по собственной воле прекратить преступную деятельность, лицо должно прекратить деяния, направленные на достижение преступного результата окончательно и полно и при этом осознавать реальную возможность доведения преступления до конца.

Установление данных признаков связано с полным исследованием всех обстоятельств содеянного. Лишь установив все данные по делу, установив психологические причины отказа от доведения преступления до конца можно сделать вывод, что лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от преступления.

Литература:

  1. Сверчков В. Место добровольного отказа от преступления в системе уголовного законодательства // Уголовное право. — 2001. — № 2. — С. 28–31.
  2. Дронова Т. Н. Понятие и признаки добровольного отказа от преступления // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта — 2011. — № 9. — С. 123–130.
  3. Ситникова А. И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление: монография / А. И. Ситникова. — Москва: Ось-89, 2005. — 159 с.
  4. Назаренко Г. В. Уголовное право. Общая часть: Курс лекций. — Москва: Ось-89, 2005. — 256 с.
  5. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам седьмого кассационного суда общей юрисдикции РФ от 12.11.2020 по делу № 7У-11207/2020 // URL: http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/573475783.
  6. Камышев А. И. Понятие и признаки добровольного отказа от преступления //Аграрное и земельное право. — 2020. — № 8 (188). — С. 117–119.
  7. Шамина М. А. Признаки добровольного отказа от совершения преступления // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2011. — № 10. — С. 203–207.
  8. Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам шестого кассационного суда общей юрисдикции РФ от 14.10.2020 по делу № 7У-14159/2020 // URL: http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/566293843.
  9. Уголовное право. Общая часть: учебник / под ред. В. Н. Петрашева. — М.: «Издательство ПРИОР», 1999. — 544 с.

10. Борисова В. Г., Шульга А. В. Добровольный отказ от преступления: проблемы теории и практики // Скиф. Вопросы студенческой науки — 2019. — № 4 (32). — С. 50–54.

11. Возгрина Е. В., Казакова С.М, Середенко А. В. Добровольный отказ от преступления // Перспективы развития институтов права и государства. — 2019. — № 4. — С. 252–254.

Основные термины (генерируются автоматически): добровольный отказ, преступление, УК РФ, конец, лицо, признак, кассационная жалоба, преступный результат, реальная возможность доведения преступления, совершение преступления.


Ключевые слова

приготовление к преступлению, покушение на преступление, неоконченное преступление, добровольный отказ от преступления

Похожие статьи

Проблемы добровольного отказа соисполнителя преступления

Основываясь на тождестве условий добровольного отказа лиц, выполняющих преступления в одиночку или совместно с другими лицами, можно рассматривать ч.1 ст.31 Уголовного кодекса Российской Федерации, как норму, регулирующую добровольный отказ соисполнителя.

Возможность добровольного отказа от преступления в случаях...

 Правовой институт добровольного отказа от преступления в рамках уголовно-правовой литературы и практической реализации является одним из самых дискуссионных в отечественном правовом поле. Конструкция ст. 31 УК РФ содержит в себе целый комплекс...

Проблемы квалификации неоконченных преступлений...

Добровольный отказ от преступления (статья 31). Согласно положениям статьи 29 УК РФ

− разграничения добровольного отказа от доведения преступления до конца.

При разграничении добровольного отказа и неоконченного преступления необходимо иметь в...

Стадии совершения уголовного преступления

Руководствуясь 14 статьей уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) можно узнать, что преступление — это

Выделяемые стадии совершения преступления занимают важное место при квалификации преступления и индивидуализации последующего наказания.

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность...

Объект преступления всегда является неотъемлемым элементом при совершении любого преступного посягательства. К тому же правильное его понимание позволяет отграничить преступные действия от непреступных, поскольку уголовно-правовой охране подлежат...

Преступное бездействие и его виды | Статья в журнале...

Как и при совершении преступления путем активных действий, при бездействии важно установить его границы, т. е. начало уголовно наказуемого бездействия и его конец. Началом преступного бездействия следует считать возникновение условий и обстоятельств, при...

Отождествление понятия вины с понятием преступления

Кроме того, вина является одним из признаков преступления. Так, частью 1 статьей 14 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено определение преступления. Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное...

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Факт ограничения способов совершения преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса РФ, не даёт возможности квалификации по данной статье общественно опасных деяний, которые направлены на попытку доведения до самоубийства, совершённые...

Изменение категории преступления | Статья в журнале...

категория преступления, УК РФ, тяжкое преступление, фактическое обстоятельство дела, изменение категории преступления, общественная опасность, назначенное наказание, суд, Уголовный кодекс, Конституционный...

Похожие статьи

Проблемы добровольного отказа соисполнителя преступления

Основываясь на тождестве условий добровольного отказа лиц, выполняющих преступления в одиночку или совместно с другими лицами, можно рассматривать ч.1 ст.31 Уголовного кодекса Российской Федерации, как норму, регулирующую добровольный отказ соисполнителя.

Возможность добровольного отказа от преступления в случаях...

 Правовой институт добровольного отказа от преступления в рамках уголовно-правовой литературы и практической реализации является одним из самых дискуссионных в отечественном правовом поле. Конструкция ст. 31 УК РФ содержит в себе целый комплекс...

Проблемы квалификации неоконченных преступлений...

Добровольный отказ от преступления (статья 31). Согласно положениям статьи 29 УК РФ

− разграничения добровольного отказа от доведения преступления до конца.

При разграничении добровольного отказа и неоконченного преступления необходимо иметь в...

Стадии совершения уголовного преступления

Руководствуясь 14 статьей уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) можно узнать, что преступление — это

Выделяемые стадии совершения преступления занимают важное место при квалификации преступления и индивидуализации последующего наказания.

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность...

Объект преступления всегда является неотъемлемым элементом при совершении любого преступного посягательства. К тому же правильное его понимание позволяет отграничить преступные действия от непреступных, поскольку уголовно-правовой охране подлежат...

Преступное бездействие и его виды | Статья в журнале...

Как и при совершении преступления путем активных действий, при бездействии важно установить его границы, т. е. начало уголовно наказуемого бездействия и его конец. Началом преступного бездействия следует считать возникновение условий и обстоятельств, при...

Отождествление понятия вины с понятием преступления

Кроме того, вина является одним из признаков преступления. Так, частью 1 статьей 14 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено определение преступления. Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное...

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Факт ограничения способов совершения преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса РФ, не даёт возможности квалификации по данной статье общественно опасных деяний, которые направлены на попытку доведения до самоубийства, совершённые...

Изменение категории преступления | Статья в журнале...

категория преступления, УК РФ, тяжкое преступление, фактическое обстоятельство дела, изменение категории преступления, общественная опасность, назначенное наказание, суд, Уголовный кодекс, Конституционный...

Задать вопрос