Правовое регулирование консалтинговой деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 18.11.2021

Статья просмотрена: 2070 раз

Библиографическое описание:

Захарова, А. Э. Правовое регулирование консалтинговой деятельности / А. Э. Захарова, О. В. Данилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 186-187. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85689/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается актуальность консультационных услуг в современном обществе.

Ключевые слова: договор, консультация, федеральный закон.

В отечественном законодательстве определение термина консалтинг, консалтинговая деятельность отсутствует. Право РФ употребляет всего лишь понятие «оказание услуг». Обращаясь к ст. 779 Гражданского кодекса РФ заметим «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги». ГК РФ тоже не приводит консалтинговые услуги в качестве отдельного вида обязательств, а в действительности распространяет действие главы 39 ГК РФ на оказание консалтинговых услуг. При этом деятельность аудиторов, оценочная деятельность, в том числе деятельность в сфере бухгалтерского учета регулируются специальными отдельными законами.

Переход к новейшим экономическим отношениям вызвал необходимость и новую терминоведение. Так, словарь по экономике и юридическая энциклопедия консультирование рассматривают через понятие «консалтинг».

В экономическом словаре можно встретить следующее определение консалтинга через деятельность специализированных фирм по консультированию производителей, продавцов, покупателей по обширному кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и регистрации фирм, изучения и прогнозирования рынка товаров и услуг, инновационной деятельности. В юридической энциклопедии консалтинг рассматривается посредством консультирования в предпринимательской деятельности производителей, покупателей и продавцов по экономическим и другим хозяйственно-правовым вопросам, в том числе в сфере внешнеторговой деятельности.

Эта позиция воспроизведена в ряде федеральных законов. Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах» в ч. 4 ст. 2 удостоверяет, что ломбарду воспрещается заниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, и оказания консультационных, информационных услуг. Часть 6 ст. 40.1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» устанавливает, что кредитный кооператив в соответствии со своим уставом и решениями общего собрания членов кредитного кооператива может оказывать своим членам и ассоциированным членам кредитного кооператива консультационные и иные соответствующие целям своей деятельности услуги [1]. Почти аналогичное положение содержится в ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» [2].

Часть 1 ст. 8 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015–1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [3] определяет, что под деятельностью страховых агентов понимается деятельность, которая осуществляется в интересах страховщиков либо страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя и страховщика (перестраховщика), условий страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений, оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате, взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению консультационной деятельности. Другими словами, определяется, что консультационная деятельность — составная часть деятельности страховых агентов и брокеров.

Законодательство также разрешает вопрос о соотношении консалтинговых услуг и инжиниринга. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и осуществления продукции (работ, услуг), подготовке строительства и использования промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и иных объектов, до проектные и проектные услуги. Итак, инжиниринг, инжиниринговая деятельность — это более обширное представление, если сравнивать с консультационными услугами, ибо инженерно-консультационные услуги являются частью инжиниринга. Сходная точка зрения была высказана в научных работах [4, с. 84–95]. Правовая урегулированность консалтинговых услуг в РФ охватывается отнюдь не только национальными правовыми актами, но и международными. В связи с членством нашей страны во Всемирной торговой организации (далее — ВТО) [5] Российская Федерация, безусловно, обязана следовать общим принципам ВТО и, в частности, гармонизировать свое законодательство в соответствии с требованиями соглашений, в том числе, специального Генерального соглашения по торговле услугами, вступившее в силу в январе 1995 года в результате Уругвайского раунда переговоров (далее — ГАТС). ВТО обладает своим Классификационным перечнем секторов услуг (Классификатор ГАТС), который содержит около 12 групп услуг. Примечательно, что в самую первую группу включаются собственно профессиональные услуги (такие как, правовые услуги, налоговое администрирование, медицинские услуги и другие). ГАТС определяет общие правила торговли услугами, в частности и консалтинговыми, распространяющиеся и на РФ как члена ВТО.

Основным моментом в формировании новейшего правового механизма регулирования рыночных отношений в области возмездного оказания консультационных услуг являются нормы гл. 39 ГК РФ. Но, безусловно, существенное пространство правовой неясности в этой сфере общественных отношений сохраняется. Основной проблемой консультационной деятельности в нашем государстве является то, что она фактически не урегулирована единым, полноценным законом, который бы устанавливал терминологию, суть, возможно, принципы консультационной деятельности, ответственность субъектов консультационной деятельности, страхование профессиональных организаций [6]. Все же остаются неразрешенными правовые основы взаимоотношений сторон, их права и обязанности, цена и порядок организации деятельности и расчетов, сроки и качество оказания консультационных услуг, возможные гарантии качества. И это самый минимум, который можно было бы определить и принять.

Я считаю, целью создания законопроекта являлось бы, в первую очередь, обеспечение повышенных юридических, правовых гарантий абсолютно всем участникам данной сферы консультационной деятельности. Предметом же регулирования законопроекта выступают общественные отношения, появляющиеся между субъектами при оказании консультационных услуг. В законопроекте важно также предусмотреть следующие разделы: основные понятия, используемые в настоящем Законе; законодательство Российской Федерации и иные акты о консультационной деятельности; консультант; организация консультационной деятельности; права и обязанности консультационных организаций; права и обязанности консультируемых лиц и лиц, заключивших договор на оказание консультационных услуг; конфиденциальность полученной сторонами информации и его характеристика; саморегулирование в консультационной сфере, создание органов СРО; ответственность за нарушение законодательства РФ о консультационной деятельности; страхование ответственности консультантов при оказании консультационных услуг.

В заключение хочется отметить, что на данном этапе развития консультационных отношений приходится констатировать отсутствие единой системы правового регулирования консалтинговых услуг в российском законодательстве, и даже не существует эффективного регулирования (в различных нормативных актах) услуг во всевозможных сегментах рынка: правовые акты в лучшем случае ограничиваются указанием на наличие таковых услуг. Все это отрицательным образом влияет на функционирование рынка консалтинговых услуг, ибо увеличивают неясность в правовом регулировании, что может привести к злоупотреблениям правом. Необходимо ввести специальные нормы для нормативно-правового регулирования данной сферы, а именно, единый закон, что сделает деятельность консалтинговых компаний более эффективной, защищенной и прозрачной.

Литература:

  1. О сельскохозяйственной кооперации: Федер. закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. О жилищных накопительных кооперативах: Федер. закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 N 4015–1 (в ред. от 31.12.2017) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Рыбец Д. В. Инжиниринг (инженерно-консультационные услуги) на мировом рынке // Российский внешнеэкономический вестник. 2011. N 8. С. 84–95.
  5. О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15.04.1994: Федер. закон от 21.07.2012 N 126-ФЗ // Российская газета. 2012. 23 июля.
  6. Ситдикова Л. Б. Правовые аспекты соотношения понятий консультационных (консалтинговых) услуг с другими видами услуг: теоретический и практический аспекты // Российский судья. 2007. N 6
Основные термины (генерируются автоматически): услуга, консультационная деятельность, ГК РФ, кредитный кооператив, РФ, отношение, правовое регулирование, сфера, юридическая энциклопедия.


Похожие статьи

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

Потребительская кооперация России и Волгоградской области. Оценка деятельности кредитных кооперативов в России.

Деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О...

Вопросы законодательного регулирования кредитных отношений

Статья 821 ГК РФ дает возможность отказа от предоставления кредита.

На этом основании необходимо внести изменения в ГК РФ, включением в него нормы о праве на

Аверченко Д. Г. Актуальные проблемы правового регулирования кредитного договора (на примере договора...

Понятие и правовое регулирование потребительского...

Обобщены источники правового регулирования потребительского кредитования.

Гражданско-правовая регламентация потребительского кредитования призвана придать

Помимо ГК РФ, отношения по поводу потребительского кредитования регламентируются и...

Правовое регулирование деятельности кредитных организаций

23 апреля 2013 Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

Регулирование банковской деятельности по управлению рисками в Российской Федерации...

Проблемы и пути решения правового регулирования...

Источниками правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ и РУ являются

В кредитных отношениях правовой основой считается кредитный договор.

Гражданские кодексы РФ и РУ устанавливают, что кредитный договор заключается на...

Проблемы правового регулирования консультационной работы...

 Согласно ст. 48 Конституции РФ [1] «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

В процессе правого регулирования консультационной работы адвоката имеются некоторые проблемы.

Правовое регулирование деятельности микрофинансовой...

Регулирование деятельности микрофинансовых организаций осуществляет Центральный Банк РФ, который ведет государственный реестр жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов.

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Правовое регулирование деятельности кредитных организаций. Ключевые слова:коммерческие банки, валютное

банковский надзор, Банк России, банковская деятельность, банк, финансовая стабильность, банковское регулирование, банковская...

Потребительский кредит: новое в правовом регулировании

В современной России основным средством обеспечения физических лиц заемными средствами становится потребительское кредитование, поэтому глубокий интерес вызывает сфера потребительского кредитования и ее правовое регулирование.

Похожие статьи

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

Потребительская кооперация России и Волгоградской области. Оценка деятельности кредитных кооперативов в России.

Деятельность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О...

Вопросы законодательного регулирования кредитных отношений

Статья 821 ГК РФ дает возможность отказа от предоставления кредита.

На этом основании необходимо внести изменения в ГК РФ, включением в него нормы о праве на

Аверченко Д. Г. Актуальные проблемы правового регулирования кредитного договора (на примере договора...

Понятие и правовое регулирование потребительского...

Обобщены источники правового регулирования потребительского кредитования.

Гражданско-правовая регламентация потребительского кредитования призвана придать

Помимо ГК РФ, отношения по поводу потребительского кредитования регламентируются и...

Правовое регулирование деятельности кредитных организаций

23 апреля 2013 Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации.

Регулирование банковской деятельности по управлению рисками в Российской Федерации...

Проблемы и пути решения правового регулирования...

Источниками правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ и РУ являются

В кредитных отношениях правовой основой считается кредитный договор.

Гражданские кодексы РФ и РУ устанавливают, что кредитный договор заключается на...

Проблемы правового регулирования консультационной работы...

 Согласно ст. 48 Конституции РФ [1] «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

В процессе правого регулирования консультационной работы адвоката имеются некоторые проблемы.

Правовое регулирование деятельности микрофинансовой...

Регулирование деятельности микрофинансовых организаций осуществляет Центральный Банк РФ, который ведет государственный реестр жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов.

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Правовое регулирование деятельности кредитных организаций. Ключевые слова:коммерческие банки, валютное

банковский надзор, Банк России, банковская деятельность, банк, финансовая стабильность, банковское регулирование, банковская...

Потребительский кредит: новое в правовом регулировании

В современной России основным средством обеспечения физических лиц заемными средствами становится потребительское кредитование, поэтому глубокий интерес вызывает сфера потребительского кредитования и ее правовое регулирование.

Задать вопрос