Примирение потерпевшего и лица, совершившего преступление: понятие и правовые последствия для потерпевшего | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 22.11.2021

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Боярских, Н. Н. Примирение потерпевшего и лица, совершившего преступление: понятие и правовые последствия для потерпевшего / Н. Н. Боярских. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 165-166. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85655/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает вопрос о понятии «примирение потерпевшего и лица, совершившего преступление», а также анализирует правовые последствия примирения для потерпевшего.

Ключевые слова : потерпевший, виновный, примирение, последствия примирения.

Ключевым условием освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности на основании ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) является примирение этого лица с потерпевшим. К сожалению, ни уголовное, ни уголовно-процессуальное законодательство РФ, не содержат объяснения понятия «примирение сторон». Во многом из-за этого акт примирения сторон в уголовном процессе часто считается компромиссом, достигнутым между государством и преступником, а не между сторонами уголовного производства. А между тем, примирение потерпевшего и обвиняемого касается, в первую очередь, волеизъявления потерпевшего, которому принадлежит преимущественное право выбора [1, с. 78].

Понятие «примирение» в русском языке определяется как «действие по прекращению ссоры, тяжбы … заключение мира» [2, с. 128], а так же как результат «прекращения вражды, восстановление согласия» [3, с. 417]. Есть у этого понятия и иное значение — «мир, согласие после устранения причин ссоры, вражды» [4, с. 178].

Исходя из этих определений, примирение всегда подразумевает, что для него имеется некая предпосылка в виде конфликта сторон, выражающегося в ссоре, споре, разногласиях, вражде и т. д. Осуществление примирения означает прекращение конфликта и восстановление согласия между сторонами, т. е. переход сторон к миру.

В уголовно-процессуальном значении под примирением понимаются двусторонние обоюдные добровольные действия обвиняемого (подозреваемого), свидетельствующие об осознании виновным противоправности и последствий своего деяния и готовности к искуплению вины, и потерпевшего, готового принять это искупление. Эти действия могут совершаться в различных формах, в результате чего стороны уголовно-правового конфликта изменяют свое внутреннее психологическое отношение к преступлению и друг другу [5, с. 574].

Кроме того, примирение потерпевшего и лица, совершившего преступление можно охарактеризовать как юридически значимое действие, обладающее право-прекращающим характером, представляющее собой соглашение, заключенное между управомоченными на то сторонами уголовного производства, в результате чего лицо, совершившее преступлениенебольшой или средней тяжести, освобождается от уголовного преследования.

Главными признаками такого соглашения является его добровольный характер со стороны всех участников, т. е. полная свобода их волеизъявления, и обязательность исполнения этого соглашения, в случае его достижения. Не только отказ потерпевшего признать примирение состоявшимся, но отказ обвиняемого не позволяет прекратить уголовное преследование по данному основанию, т. к. прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК РФ).

Все сказанное свидетельствует о том, что примирение потерпевшего и лица, совершившего преступление — это двусторонний акт добровольного волеизъявления сторон, имеющий черты сделки, обладающей уголовно-правовым смыслом при соблюдении критериев, определенных в ст. 25 УПК РФ.

Инициатива примирения может исходить от обеих сторон, в том числе и от лица, совершившего преступление, причем не обязательно по положительной мотивации. Со стороны обвиняемого одним из основных мотивов к примирению, часто является страх перед уголовной репрессией за совершенное преступное деяние, возможность избежать уголовное преследование со всеми вытекающими последствиями. Вместе с тем, решающая роль в примирении принадлежит все же потерпевшему, и, прежде всего, именно его волеизъявление, его оценка содеянного и личности того, кто совершил преступление, имеет значение.

Однако одной лишь инициативы к примирению для того, чтобы оно могло считаться состоявшимся, мало. Для этого требуется взаимное согласие сторон на заключение примирения. Только взаимное согласие делает акт примирения состоявшимся.

Следует отметить, что примирение потерпевшего и лица, совершившего преступление должно быть фактически состоявшимся, то есть оно должно иметь вид фактически осуществленных сторонами действий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, а, следовательно, примирением не является простое заявление об этом потерпевшего и/или обвиняемого, или даже их взаимное согласие на заключение примирения. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Основным условием прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон является фактическое заглаживание причиненного потерпевшему вреда.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ понимается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего: имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

И, естественно, заглаживание вреда является одним из наиболее стимулирующих примирение факторов.

Вместе с тем, какие бы способы возмещения ущерба и заглаживания вреда не были использованы, они в любом случае должны носить законный характер, быть нравственными, и не ущемлять права и законные интересы третьих лиц, общества и государства. При этом заглаживание вреда может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе, или с его согласия, любыми другими лицами.

И весьма значимым является вопрос о последствиях прекращение уголовного дела за примирением сторон для потерпевшего.

Главным последствием прекращения уголовного дела за примирением сторон для потерпевшего является невозможность повторного привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Этот принцип, известный еще с античных времен и известный под названием «non bis in idem», закреплен в российском законодательстве в ч. 1 ст. 50 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Этот же принцип получил отражение в ч. 2 ст. 6 УК РФ, согласно которой никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Другим последствием прекращения уголовного дела за примирением сторон для потерпевшего является возможность возложения на него процессуальных издержек, которые могут быть взысканы с потерпевшего как частично, так и целиком (ч. 9 ст. 132 УПК РФ). Данный факт видится нелогичным, поскольку лицо уже фактически понесло вред от совершенного преступления, и здесь же дополнительно обязано выплатить процессуальные издержки. Единственной гарантией защиты прав потерпевшего в этих случаях является возможность привлечения лица, совершившего преступление, к ответственности в порядке гражданского судопроизводства в целях компенсации понесенных как моральных, так и материальных издержек.

Литература:

  1. Флетчер Дж., Наумов А. В. Основные концепции современного уголовного права. М.: Юрист, 1998. 511 с.
  2. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Том третий. М.: Издательство «Русский язык», 1980. 555 с.
  3. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. М.: А ТЕМП, 2006. 938 с.
  4. Ушаков Д. Н. Толковый словарь русского языка. Т. 3. М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл».; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов, 1935–1940 гг. 316 с.
  5. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П. А. Лупинская. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2009. 1072 с.
Основные термины (генерируются автоматически): потерпевший, преступление, примирение потерпевшего, РФ, заглаживание вреда, лицо, примирение сторон, уголовная ответственность, уголовное преследование, УК РФ, примирение, Российская Федерация.


Ключевые слова

потерпевший, виновный, примирение, последствия примирения

Похожие статьи

Примирение с потерпевшим как основание освобождения от...

До принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. примирение с потерпевшим в России было

Заглаживание вреда предполагает как возмещение материального и иного ущерба

Как отметил Верховный Суд РФ, «под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует...

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон...

Примирение с потерпевшим — существующий в уголовном праве многих государств мира институт

На сегодняшний день, процедура освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон в Российской Федерации регламентируется ст. 76 УК РФ и ст...

К вопросу о примирении в случае смерти потерпевшего

В представленной статье рассматривается проблематика вопроса примирения с потерпевшим как основания освобождения от уголовной ответственности в случае смерти потерпевшего с точки зрения теории уголовного права, уголовного законодательства и судебной практики.

уголовная ответственность, потерпевший, УК РФ...

уголовная ответственность, потерпевший, преступление, УК РФ, законный интерес потерпевшего, примирение, юридическая фикция, вид освобождения, законодательная техника, лицо.

Перспективы примирительной формы разрешения уголовных дел

Институт примирения сторон играет большую роль в уголовно-процессуальном законодательстве. В практической деятельности систематически появляются вопросы относительно прекращения уголовных дел в результате примирения.

Согласие потерпевшего как фактор, влияющий на уголовную...

 Уголовно-правовой институт согласия потерпевшего на причинение ему вреда рассматривается в действующем законодательстве в качестве условия освобождения от уголовной ответственности применительно к отдельным составам преступления.

УК РФ, повинная, явка, уголовная ответственность, деятельное...

В УК РФ законодатель закрепил различные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, в соответствующих статьях регламентированы конкретные основания применения таких возможностей. Тем не менее, в правоприменительной практике имеется ряд проблем...

Основания и условия освобождения от уголовной...

В Российской Федерации проводимая судебно-правовая реформа имеет своей

Возмещение нанесенного содеянным вреда либо иное заглаживание — это также основание

С позиции Верховного Суда РФ, заглаживание вреда также включает следующие действия со стороны...

Освобождение от уголовной ответственности в связи...

Освобождать от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием допустимо лишь лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести предусмотрено в пункте 2 Постановления Пленума ВС РФ № 19 касательно ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Похожие статьи

Примирение с потерпевшим как основание освобождения от...

До принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. примирение с потерпевшим в России было

Заглаживание вреда предполагает как возмещение материального и иного ущерба

Как отметил Верховный Суд РФ, «под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует...

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон...

Примирение с потерпевшим — существующий в уголовном праве многих государств мира институт

На сегодняшний день, процедура освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон в Российской Федерации регламентируется ст. 76 УК РФ и ст...

К вопросу о примирении в случае смерти потерпевшего

В представленной статье рассматривается проблематика вопроса примирения с потерпевшим как основания освобождения от уголовной ответственности в случае смерти потерпевшего с точки зрения теории уголовного права, уголовного законодательства и судебной практики.

уголовная ответственность, потерпевший, УК РФ...

уголовная ответственность, потерпевший, преступление, УК РФ, законный интерес потерпевшего, примирение, юридическая фикция, вид освобождения, законодательная техника, лицо.

Перспективы примирительной формы разрешения уголовных дел

Институт примирения сторон играет большую роль в уголовно-процессуальном законодательстве. В практической деятельности систематически появляются вопросы относительно прекращения уголовных дел в результате примирения.

Согласие потерпевшего как фактор, влияющий на уголовную...

 Уголовно-правовой институт согласия потерпевшего на причинение ему вреда рассматривается в действующем законодательстве в качестве условия освобождения от уголовной ответственности применительно к отдельным составам преступления.

УК РФ, повинная, явка, уголовная ответственность, деятельное...

В УК РФ законодатель закрепил различные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, в соответствующих статьях регламентированы конкретные основания применения таких возможностей. Тем не менее, в правоприменительной практике имеется ряд проблем...

Основания и условия освобождения от уголовной...

В Российской Федерации проводимая судебно-правовая реформа имеет своей

Возмещение нанесенного содеянным вреда либо иное заглаживание — это также основание

С позиции Верховного Суда РФ, заглаживание вреда также включает следующие действия со стороны...

Освобождение от уголовной ответственности в связи...

Освобождать от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием допустимо лишь лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести предусмотрено в пункте 2 Постановления Пленума ВС РФ № 19 касательно ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Задать вопрос