Основные меры по совершенствованию системы финансового планирования и бюджетирования коммерческого банка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 192 раза

Библиографическое описание:

Сальникова, И. С. Основные меры по совершенствованию системы финансового планирования и бюджетирования коммерческого банка / И. С. Сальникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 115-117. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85604/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье автор подчеркивает актуальность финансового планирования и бюджетирования коммерческого банка в условиях кризиса, рассматривает и проводит анализ системы финансового планирования и бюджетирования коммерческого банка, рассматривает меры по их совершенствованию.

Ключевые слова: финансовое планирование, бюджетирование, бюджет коммерческого банка.

В современных реалиях большую актуальность имеют пути совершенствования финансового планирования и бюджетирования, так как именно грамотное распределение финансовых ресурсов и их контроль в большинстве случаев выводят компании из кризисных ситуаций и поддерживают их рентабельность.

Но для того, чтобы компания без серьезных рисков и убытков выходила из кризиса и приносила прибыль, необходимы квалифицированные специалисты и отработанная система финансового планирования и бюджетирования.

Актуальность исследования состоит в том, что для достижения макроэкономических результатов с учетом имеющихся ресурсов коммерческому Банку необходимо уделять особое внимание стратегическому финансовому планированию и бюджетированию с учетом всех нюансов, обоснований, показателей по достижению необходимых целей на, как правило, будущий год.

Финансовое планирование и бюджетирование является неотъемлемой частью финансовой политики любого коммерческого Банка и без утверждения бюджета с учетом показателей ее развития, внешних факторов, конкуренции и т. д. не достигнуть тех целей, которые стоят перед Банком и которые необходимо достичь.

Финансовое планирование — это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств банка для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования [1].

Бюджетирование же — это часть финансового планирования, так называемый инструмент, который помогает распределять доходы и расходы организации, осуществлять ее контроль и корректировку.

У данных понятий есть общая цель: обеспечение равновесия между имеющимися денежными ресурсами банка и всеми его потребностями в достижении стратегических целей и повышении конкурентоспособности.

Финансовое планирование представляет собой более обширное понятие и помогает решать следующие задачи:

— определение экономии, которые возможно перераспределить и получать большую прибыль;

— определение наиболее эффективные направления деятельности банка;

— своевременное нахождение и устранение финансовых рисков;

— определение необходимости во внешнем финансировании.

Задачами бюджетирования, которые являются одним из инструментов финансового планирования, являются:

— составление бюджетной структуры по каждому из направлений ведения бизнеса банка (продажи, доходы, производство, налоги и т. д.);

— обеспечение гибкости бюджет для возможного его перераспределения;

— контроль проведенного бюджетирования с точки зрения финансовой отчетности — выполнение план факта.

Основным финансовым показателем, от которого зависит лимит бюджета любого Банка, является показатель CIR (Cost/Income Ratio), что представляет собой отношение административно-хозяйственных расходов к операционным доходам, а именно:

CIR = (Операционные расходы)/(Операционный доход), где

Операционные расходы = Расходы на персонал и прочие административные расходы

Операционный доход = Операционные доходы до риска

На основе практического опыта работы в одном из крупнейших банков России на данный момент можно выделить следующие слабые стороны основного инструмента финансового планирования — бюджетирования Банка:

1) Некорректное планирование по подразделениям, а далее бизнес-линиям Банка, с целью держания расходов «в одних руках» => отклонения в финансовой отчетности Банка, непонимание реальных остатков денежных средств по тому или иному виду расхода.

2) Отклонение в отражении расходов со стороны бухгалтерии и инициаторов в части операционных и не операционных, что приводит к предоставлению неточных данных аналитикам и сотрудникам, формирующим финансовую отчетность => неверный показатель CIR.

3) Не соблюдение регламентных сроков исполнению бюджета расходов, что приводит к срыву сроков формирования бюджета и утверждения их коллегиальными органами Банка => планирование со спешкой и неверный прогнозный финансовый результат.

4) Дискоммуникация между сотрудниками по функционалу планирования и не информированность сотрудниками ответственных подразделений дальнейших шагов по планированию => задержка в формировании бюджета, дальнейшее непонимание бюджета и невозможность экономически эффективного использования.

Для решения озвученных в данной работе проблем можно предложить следующие пути совершенствования системы финансового планирования и бюджетирования:

— Внедрение доработок в системах работы отражения расходов: настроить автоматизацию по расходам в программах системы бюджетного планирования и контроля, которые используют несколько подразделений, для отражения расходов зеркально;

— Бюджетирование расходов максимально приближенно к факту с возможностью корректировки на основе полученных обоснований соответствующих подразделений: возможность вносить корректировки в финансовую отчетность по уважительным причинам;

— Создание рабочей группы из всех заинтересованных подразделений с целью своевременно информированности о процессе бюджетирования с отражением сроков выполнения каждого этапа бюджетирования.

Со стороны финансового планирования можно озвучить следующие пути по повышению финансового показателя CIR, который является основополагающим в процессе финансового планирования:

— Увеличение портфеля кредитов и портфеля пассивов организации путем разработки индивидуального подхода к каждому клиенту, где особое внимание уделить тем направлениям бизнеса, которые приносят колоссальный доход;

— Увеличение эмиссионного дохода путем продажи акций организации дороже их номинальной стоимости;

— Закрыть наименее эффективные и неэффективные филиалы с максимальным сохранением клиентской базы;

— Увеличить число клиентов и узнаваемость Банка путем внедрения нового карточного продукта или модернизации старого, который имеет высокий уровень конкурентно способности по сравнению с картами других банков.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что у каждой крупной и успешной организации всегда есть недостатки и недочеты в системе бюджетирования и финансового планирования, которые напрямую влияют на ее прогнозные и текущие финансовые показатели, и всегда меры, позволяющие усовершенствовать ту или иную сторону деятельности любого коммерческого Банка.

Литература:

  1. Тавасиев, А. М. Банковское дело: управление кредитной организацией: учеб, пособие / А. М. Тавасиев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К, 2011.
  2. Ковалев В. Ст. Финансовый менеджмент: теория и практика 3-е издание перераб. и доп. — М: ТК Велби. Изд во Проспект. — 2017.
  3. Кулагин Е. В. Характеристика финансового планирования и бюджетирования: Международный научный журнал «Символ науки» № 10 1, 2016.
  4. Бюджетирование и управленческий учет в коммерческом банке: учеб. пособие / Ю. Б. Бубнова, М. Е. Горчакова. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое планирование, CIR, коммерческий Банк, финансовая отчетность, доход, операционная, операционный доход, особое внимание, отражение расходов, подразделение.


Ключевые слова

бюджетирование, финансовое планирование, бюджет коммерческого банка

Похожие статьи

Финансовое планирование, оценка и управление рисками...

Библиографическое описание: Айткалиева, Г. Б. Финансовое планирование, оценка и управление рисками и доходностью в финансовом

Доход — это абсолютный показатель, его можно суммировать в пространстве и времени; доходность — это относительный показатель и...

Методика экспресс-анализа финансовой отчетности банка

1. Текущий (операционный) доход - принимается за 100% при расчете структуры доходов и расходов и включает в себя

Проведем апробацию методики экспресс-анализа финансовой отчетности банка на примере финансовой отчетности ООО «Промрегионбанк» [3]. ООО...

Анализ и учет доходов, расходов и финансовых результатов...

Доходы — получаемая прибыль от ведения предпринимательской деятельности компанией в

В системе учета доходов и расходов предприятия выручка отображается в денежном

Расходы, относящиеся к стандартным по основным видам деятельности, имеют отражение в...

Доходы коммерческого банка как один из элементов...

В статье рассматривается влияние доходов коммерческого банка на показатели прибыли, а также

Ключевые слова: доходы коммерческого банка, прибыль коммерческого банка

Еще один важный источник доходов — это доходы от операций на финансовых рынках, то...

Процесс бюджетирования в условиях перехода отчетности на...

Бюджет по операционной деятельности отражает все планируемые доходы, расходы и затраты, связанные с достижением краткосрочных целей организации, а именно с получением прибыли. Бюджет по инвестиционной деятельности отражает планируемые затраты...

Зарубежный опыт учета и анализа финансовых результатов...

Для отражения финансовых результатов деятельности организаций в зарубежной практике составляется обязательная форма бухгалтерской (финансовой) отчетности — «Отчет о

Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал.

Анализ финансовых результатов коммерческого банка

Ключевые слова: прибыль, банк, коммерческий, банка, год, фонд, показатель, доход, эффективность, расход. Прибылью коммерческих банков называют основной финансовый результат функционирования коммерческих банков, который определяют как разницу между...

Требования к финансовой отчетности коммерческих банков...

30-МСФО [4] -«Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и подобных финансовых учреждений» применяется в этих целях.

- другие операционные расходы. В отчете о прибылях и убытках статьи доходов и расходов не должны взаимопогашаться.

Финансовый план и его роль в управлении денежными потоками...

Инструментом финансового планирования является финансовый план предприятия. Финансовый план — это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующих баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая...

Похожие статьи

Финансовое планирование, оценка и управление рисками...

Библиографическое описание: Айткалиева, Г. Б. Финансовое планирование, оценка и управление рисками и доходностью в финансовом

Доход — это абсолютный показатель, его можно суммировать в пространстве и времени; доходность — это относительный показатель и...

Методика экспресс-анализа финансовой отчетности банка

1. Текущий (операционный) доход - принимается за 100% при расчете структуры доходов и расходов и включает в себя

Проведем апробацию методики экспресс-анализа финансовой отчетности банка на примере финансовой отчетности ООО «Промрегионбанк» [3]. ООО...

Анализ и учет доходов, расходов и финансовых результатов...

Доходы — получаемая прибыль от ведения предпринимательской деятельности компанией в

В системе учета доходов и расходов предприятия выручка отображается в денежном

Расходы, относящиеся к стандартным по основным видам деятельности, имеют отражение в...

Доходы коммерческого банка как один из элементов...

В статье рассматривается влияние доходов коммерческого банка на показатели прибыли, а также

Ключевые слова: доходы коммерческого банка, прибыль коммерческого банка

Еще один важный источник доходов — это доходы от операций на финансовых рынках, то...

Процесс бюджетирования в условиях перехода отчетности на...

Бюджет по операционной деятельности отражает все планируемые доходы, расходы и затраты, связанные с достижением краткосрочных целей организации, а именно с получением прибыли. Бюджет по инвестиционной деятельности отражает планируемые затраты...

Зарубежный опыт учета и анализа финансовых результатов...

Для отражения финансовых результатов деятельности организаций в зарубежной практике составляется обязательная форма бухгалтерской (финансовой) отчетности — «Отчет о

Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал.

Анализ финансовых результатов коммерческого банка

Ключевые слова: прибыль, банк, коммерческий, банка, год, фонд, показатель, доход, эффективность, расход. Прибылью коммерческих банков называют основной финансовый результат функционирования коммерческих банков, который определяют как разницу между...

Требования к финансовой отчетности коммерческих банков...

30-МСФО [4] -«Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и подобных финансовых учреждений» применяется в этих целях.

- другие операционные расходы. В отчете о прибылях и убытках статьи доходов и расходов не должны взаимопогашаться.

Финансовый план и его роль в управлении денежными потоками...

Инструментом финансового планирования является финансовый план предприятия. Финансовый план — это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующих баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая...

Задать вопрос