Расширение применения цифровых технологий как направление совершенствования государственного управления в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Насонов, Д. А. Расширение применения цифровых технологий как направление совершенствования государственного управления в Российской Федерации / Д. А. Насонов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 255-256. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85598/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор обозначает проблемы, возникающие в рамках внедрения цифровых технологий в государственное управление в Российской Федерации, а также направления их преодоления.

Ключевые слова: государственная власть, государственное управление, цифровизация, цифровое правительство, цифровые технологии, электронное правительство.

Расширение применения цифровых технологий — общемировой тренд управленческой деятельности органов государственной власти. Соответствующие научные разработки и практики характерны для большинства современных государств мира, которые принято относить к передовым и развитиям.

Цифровизация официально признается одним из направлений развития государственного управления в Российской Федерации. Значимость и важность внедрения современных информационно-коммуникационных технологий неоднократно отмечались Президентом Российской Федерации [11], подчеркивались в нормативных актах Правительства Российской Федерации [6], а также отражались в решениях иных субъектов государственной власти и управления на федеральном [8] и региональном уровнях [7].

В целом следует указать на большой объем работы, проделанной в данном направлении. Так, по итогам очередного выпуска глобального рейтинга ООН по развитию электронного правительства (EGDI) в 2020 году Российская Федерация заняла 36 место, а Москва в 2018 году заняла первое место в соответствующем рейтинге среди городов [12].

Однако анализ нормативных актов, регулирующих соответствующие процессы, позволяет отметить недостатки:

— различие в статусах программных и нормативных документов (часть из них является актами Президента, часть принята Правительством, часть утверждена даже не органами власти, а совещательными структурами);

— отсутствие в актах структурного единства (из-за того, что акты принимаются разными органам и имеют разный статус объективно сложно ожидать от них структурного единства, которое позволило бы применять их комплексно);

— различие целей и целевых показателей (даже при наличии таких элементов, которые, в свою очередь, указываются далеко не всегда);

— подзаконный характер регулирования многих вопросов, для которых более обоснованной, оправданной и эффективной выступила бы законодательная форма закрепления;

— отсутствие «четкой градации по масштабности и приоритетности» в содержании актов [3].

В то же время потенциал применения цифровых технологий в сфере государственное управление не только не исчерпан, но даже не до конца оценен, хотя соответствующие попытки на официальном уровне предпринимаются [14]. При этом расширение применения цифровых и информационных технологий в системе современного государственного управления уже серьезно трансформирует внешние формы управленческой деятельности органов власти. Применение цифровых технологий в некоторых вопросах уже вытеснило традиционные формы. Эти изменения настолько существенные, что рядом авторов высказывается мнение, что наметившаяся цифровизация государственного управления — это новая административная реформа [4].

Специалисты говорят о появлении «E-governance» («электронного правительства» или «цифрового правительства» [2]), характеризуя его как новую форму государственного управления, основанную на информационно-коммуникационных технологиях [13] и ориентированную на «эффективное, быстрое и прозрачное предоставление информации гражданам, а также органам государственной власти для обеспечения успешного функционирования государства» [15].

При этом все большую роль в подобном управлении должны играть граждане, выступая участниками «совместного управления» территориями, регионами и государством в целом. В связи с этим, вероятно, предстоит системное преобразование в формах, методах и структуре, а также самой деятельности государственно-властных институтов, кардинальное увеличение уровня участия (вовлеченности) населения в процедуры принятия решений, а также развитие эффективной и быстрой обратной связи, повышение открытости государства и его отдельных институтов [5]. Интересно отметить, что специалисты отмечают даже перспективность технологии геймификации для применения в данной сфере [1].

В настоящее время одним из ключевых технологических инструментов подобного государственного управления выступают специализированные цифровые платформы. В связи с этим можно отметить, что Российская Федерация не является аутсайдером, а, например, портал «Активный Гражданин», упоминается в зарубежных источниках в позитивном ключе [16]. Также постоянно повышается эффективность деятельности портала (порталов) государственных и муниципальных услуг как за счет повышение числа сервисов, так и за счет повышения уровня их удобства. В частности, уже вполне реалистичными кажутся задачи по оказанию государственных услуг в проактивном режиме.

Таким образом, новые цифровые и информационные технологии, включая социальные сети, цифровые платформы, мобильные приложения и иные аналогичные инструменты, уже влияют на осуществление руководства службами и управление территориями, оказание государственных и муниципальных услуг государственными органами власти и органами местного самоуправления. В том числе цифровизация сделала «совместное управление» реальной формой более высокого уровня вовлечения граждан в управление делами государства [9]. В то же время положительные эффекты цифровизации в сфере государственного управления могут быть в полной мере достигнуты только при условии, что «информационными» и «цифровыми» станут если не все, то значительно большинство функций, стадий и появлений процесса управления [10].

Литература:

  1. Аверин А. В., Погодина И. В., Авдеев Д. А. Применение геймификации в государственном управлении (потенциал технологии) // Государственная власть и местное самоуправление. 2020. № 10. С. 18–22.
  2. Грипич С. А. Правовые аспекты внедрения цифровых технологий в государственное управление // Государственная власть и местное самоуправление. 2021. № 2. С. 50.
  3. Зубарев С. М. Правовые риски цифровизации государственного управления // Актуальные проблемы российского права. 2020. № 6. С. 23–32.
  4. Зубарев С. М. Цифровизация государственного управления: новая административная реформа? // Административное право и процесс. 2020. № 7. С. 66.
  5. Киреева Е. Ю. Цифровая демократия: мифы и реальность // Конституционное и муниципальное право. 2019. № 7. С. 29–32
  6. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденные Правительством Российской Федерации 29 сентября 2018 г. URL: http:// consultant.ru (дата обращения: 20.10.2021).
  7. Паспорт регионального проекта «Цифровое государственное управление» (Липецкой области), утвержден протоколом заседания координационного Совета от 13 декабря 2018 г. № 6. URL: https://www.admlip.ru (дата обращения: 20.10.2021).
  8. Паспорт федерального проекта «Цифровое государственное управление», утвержден президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (протокол от 28 мая 2019 г. № 9). URL: http:// consultant.ru (дата обращения: 20.10.2021).
  9. Погодина И. В. Вовлеченность граждан в государственное управление или «совместное руководство»: методы и формы // Государственная власть и местное самоуправление. 2020. № 4. С. 6–8.
  10. Попова Н. Ф. Необходимость цифровизации государственного управления в РФ // Административное право и процесс. 2020. № 2. С. 48–53.
  11. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 г. URL: http:// consultant.ru (дата обращения: 20.10.2021).
  12. Рейтинг электронного правительства ООН (EGDI). URL: https://www.tadviser.ru (дата обращения: 20.10.2021).
  13. Смотрицкая И. И. Государственное управление в условиях развития цифровой экономики: стратегические риски и вызовы. 2018. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstvennoe-upravlenie-v-usloviyah-razvitiya-tsifrovoy-ekonomiki-strategicheskie-vyzovy-i-riski (дата обращения: 20.10.2021)
  14. Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2017. № 20. Ст. 2901.
  15. Устинович Е. С., Новикова Т. П. Современные теории государственного управления: основные концепции и их характеристики // Государственная власть и местное самоуправление. 2011. № 9. С. 16–22.
  16. Электронное правительство России // URL: http://www.tadviser.ru/index.php (дата обращения: 20.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): государственное управление, Российская Федерация, государственная власть, электронное правительство, EGDI, структурное единство.


Похожие статьи

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Под электронным правительством понимается преобразование государственного управления в открытую сетевую форму.

Основные термины (генерируются автоматически): электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин...

Реализация проекта электронного правительства в условиях...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская

административная реформа РФ, услуга, Российская Федерация, субъект РФ, экономическое развитие РФ, электронный вид, единый...

О роли и влиянии развития государственных и муниципальных...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская Федерация... Предоставление государственных услуг | Статья в журнале... Структура механизмов электронного правительства России.

Электронное правительство как необходимое условие развития...

Ключевые слова: электронное правительство, государство, государственное управление, цифровое управление.

Если анализировать правовое регулирование российской системы e-government, то она наиболее полно представлена в трех нормативно-правовых актах...

Реализация программы "Электронное правительство" на...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская

Большинство российских исследователей указывают, что в 2000-м году Президент РФ В. В... Электронное правительство в России...

Индекс электронного правительства в России в 2020 году

Ключевые слова: электронное правительство, индекс электронного правительства

С математической точки зрения, индекс развития электронного правительства (EGDI)

Смотрицкая И. И. Государственное управление в условиях развития цифровой экономики...

Открытое правительство в механизме государственного...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская. Но власти пришли к отказу от такого принципа социальной справедливости, что означало к ухудшению уровня жизни большинства населения.

Единая система публичной власти: проблемы и перспективы

Ключевые слова: Государственный Совет, Правительство Российской Федерации, единая система публичной власти, исполнительная власть.

«Правительство Российской Федерации является органом государственной власти Российской Федерации.

Информационное обеспечение деятельности органов...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская. Но власти пришли к отказу от такого принципа социальной справедливости, что означало к ухудшению уровня жизни большинства населения.

Похожие статьи

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Под электронным правительством понимается преобразование государственного управления в открытую сетевую форму.

Основные термины (генерируются автоматически): электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин...

Реализация проекта электронного правительства в условиях...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская

административная реформа РФ, услуга, Российская Федерация, субъект РФ, экономическое развитие РФ, электронный вид, единый...

О роли и влиянии развития государственных и муниципальных...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская Федерация... Предоставление государственных услуг | Статья в журнале... Структура механизмов электронного правительства России.

Электронное правительство как необходимое условие развития...

Ключевые слова: электронное правительство, государство, государственное управление, цифровое управление.

Если анализировать правовое регулирование российской системы e-government, то она наиболее полно представлена в трех нормативно-правовых актах...

Реализация программы "Электронное правительство" на...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская

Большинство российских исследователей указывают, что в 2000-м году Президент РФ В. В... Электронное правительство в России...

Индекс электронного правительства в России в 2020 году

Ключевые слова: электронное правительство, индекс электронного правительства

С математической точки зрения, индекс развития электронного правительства (EGDI)

Смотрицкая И. И. Государственное управление в условиях развития цифровой экономики...

Открытое правительство в механизме государственного...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская. Но власти пришли к отказу от такого принципа социальной справедливости, что означало к ухудшению уровня жизни большинства населения.

Единая система публичной власти: проблемы и перспективы

Ключевые слова: Государственный Совет, Правительство Российской Федерации, единая система публичной власти, исполнительная власть.

«Правительство Российской Федерации является органом государственной власти Российской Федерации.

Информационное обеспечение деятельности органов...

электронное правительство, государственное управление, EGDI, гражданин, государственная власть, услуга, российская. Но власти пришли к отказу от такого принципа социальной справедливости, что означало к ухудшению уровня жизни большинства населения.

Задать вопрос