Вакцинопрофилактика гриппа среди студентов высшего учебного заведения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тихойванова, А. А. Вакцинопрофилактика гриппа среди студентов высшего учебного заведения / А. А. Тихойванова, Н. В. Анненков, Т. С. Авдеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 44-48. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85596/ (дата обращения: 23.04.2024).



Вакцинопрофилактика гриппа среди студентов высшего учебного заведения

Тихойванова Анна Антоновна, студент;

Анненков Николай Владимирович, студент;

Авдеева Татьяна Сергеевна, студент

Научный руководитель: Макконен Кристина Феликсовна, доктор медицинских наук, профессор

Белгородский государственный национальный исследовательский университет}}}

Грипп представляет собой острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее в первую очередь дыхательную систему человека. В настоящее время, несмотря на объявленную во всем мире пандемию коронавируса, сезонная эпидемия гриппа остается насущной проблемой большинства развитых стран. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год от респираторных заболеваний, вызванных сезонным гриппом, умирает до 650 тысяч человек [1]. Согласно еженедельному национальному бюллетеню по гриппу и ОРВИ на 42 неделю 2021 года уровень заболеваемости населения гриппом по стране повысился на 39 % еженедельного эпидемического порога. В период с 18 по 24 октября 2021 года заболеваемость составила 95,2 на 10 тысяч населения [2]. Заболеваемость гриппом растет, проблема приобретает больший масштаб и требует своевременного решения.

Наиболее эффективным методом профилактики является ежегодная вакцинация, которая вызывает специфический иммунитет против гриппа и применяется у взрослых и детей. Вакцинация позволяет не только контролировать распространение вируса гриппа, но и предупреждает развитие тяжелых осложнений у лиц, которые находятся в группе риска: дети, пожилые люди, пациенты с иммунодефицитом и хроническими заболеваниями. По данным пресс-службы Роспотребнадзора от 28 сентября 2021 года вакцинацию от гриппа в России прошли более 13 миллионов человек, что составляет 9,2 % от численности населения [3]. Два года назад, в октябре 2019 года, суммарно было привито 43,3 миллиона человек — 30 % населения [4]. Процент иммунизации населения против гриппа упал более, чем в 3 раза. Каждый год вирус гриппа мутирует, поэтому, переболев однократно, невозможно выработать пожизненный иммунитет. Именно поэтому вакцинация является самым эффективным методом по борьбе с вирусом гриппа.

Был проведен опрос среди студентов 4 курса Медицинского Института НИУ «БелГУ», целью которого было выявить процент не вакцинированных против гриппа людей. Опрос производился дистанционно, при помощи платформы «Google Форма». Первоначально опрашивалась небольшая группа людей (20 человек) для того, чтобы выявить наиболее распространенные причины отказа от иммунопрофилактики. После этого была создана форма с готовыми вариантами ответа, с помощью которой проводился опрос. Для наглядности результаты опроса приведены в виде круговой диаграммы. По результатам опроса было выявлено соотношение вакцинированных и невакцинированных людей, а также наиболее частые причины, по которым студенты воздерживаются от иммунизации. В опросе приняли участие 86 человек в возрасте от 20 до 23 лет:

Можно сделать вывод о том, что привито около 25,58 % студентов, обучающихся на 4 курсе. Для гриппа, как для контагиозной инфекции, необходимо не менее 80 % вакцинированных людей для формирования коллективного иммунитета [5]. Достижение именно этого показателя покажет эффект сопротивляемости распространения инфекции в данной возрастной группе.

Согласно опросу, 4,2 % людей отказались от вакцинации ввиду сомнений о качестве и безопасности вакцины. Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендации Всемирного общества здравоохранения. В настоящее время используются вакцины: «Гриппол плюс» и «УльтриксКвадри». Данные вакцины прошли обязательную государственную регистрацию, имеют сертификат соответствия и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями. Для иммунизации населения против гриппа применяются инактивированные вакцины. Они безопасны, обладают низкой реактогенностью, высокой иммуногенностью, то есть вырабатывают высокий защитный иммунитет. На все вакцины имеются сертификаты качества [6]. «Гриппол плюс» является первой российской противогриппозной вакциной, не содержащей консервантов. Применяется для всех категорий населения, в том числе групп риска: детей начиная с 6 месяцев, беременных женщин, пожилых людей, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, аллергозаболеваниями и иммунодефицитными состояниями [7]. Вакцина является высокоочищенным препаратом, местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют [8]. «УльтриксКвадри» также является качественной и безопасной вакциной, которую активно применяют для ежегодной иммунизации против сезонного гриппа людей в возрасте от 18 до 60 лет [9].

По результатам опроса 6 человека из 10 отказались от иммунизации из-за отсутствия доступной информации об эффективности вакцины. «Гриппол плюс» является трехвалентной вакциной, формирующей иммунитет к 3-м эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа подтипов А (H1N1 и H3N2) и типа В [6]. Вакцина представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типа А и В, выращенных на куриных эмбрионах [8].Клинические, эпидемиологические и пост-регистрационные исследования «Гриппол плюс» на территории Российской Федерации и стран СНГ с участием 12 579 детей и 9 349 взрослых продемонстрировали, что вакцина относится к слабо реактогенным препаратам, а по иммуногенности соответствует всем критериям эффективности гриппозных вакцин. Согласно требованиям, изложенным в руководствах по гармонизации требований к противогриппозным вакцинам Европейского комитета по патентованным лекарственным препаратам, вакцина «Гриппол плюс» соответствует международным требованиям к противогриппозным вакцинам. «Гриппол плюс» обеспечивает эффективную защиту ко всем трём антигенам актуальных штаммов вируса гриппа у 95–100 % вакцинируемых. Более чем у 70 % вакцинированных отмечено четырёхкратное увеличение титра антител. После вакцинации титр защитных антител увеличивается в 4 и более раз [10]. «Ультриксквадри» является инактивированной четырехвалентной вакциной, содержащей смесь протективных поверхностных и внутренних антигенов вирусов гриппа типа А (подтипы A(H1N1) и A(H3N2)) и типа В (линии Yamagata и линии Victoria) в фосфатно-солевом буферном растворе. Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В. После вакцинации антитела появляются через 8–12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев [9]. Антигенный состав обеих вакцин изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Шесть человек не привились против гриппа, потому что не владеют достаточной информации о порядке проведении вакцинации против гриппа. В России очередность проведения вакцинации согласно возрасту и типу вакцины регламентирована особым документом — Национальным календарем профилактических прививок, утверждённым Министерством Здравоохранения Российской Федерации приказом от 21 марта 2014 года N 125н(«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (с изменениями на 14 сентября 2020 года)). Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин ежегодно категориям граждан, указанных в «Национальном календаре профилактических прививок России». Иммунизацию населения проводят за 2–3 недели до начала роста заболеваемости (наиболее оптимальный сезон осень, месяц — сентябрь, октябрь). Также часть опрошенных студентов отказались от вакцинации ввиду того, что привились недавно от коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям ВОЗ, одновременно вакцинироваться от гриппа и коронавируса нельзя, однако после прививки против гриппа, вакцинироваться от коронавируса можно уже через 1 месяц [11]. Другой причиной, по которой обучающиеся отказываются от вакцинации, это начало роста простудных заболеваний в течение периода активной иммунизации против гриппа. По информации предоставленной Роспотребнадзором, острые инфекционные заболевания являются временным медицинским отводом. Прививаться можно после улучшения самочувствия и нормализации температуры тела [12].

Таким образом, противогриппозные вакцины являются абсолютно безопасным и эффективным методом борьбы против сезонной эпидемии гриппа. Безусловно, необходимо повышать количество вакцинированных людей. Это особенно важно для студентов Медицинского Института — будущие врачи должны на собственном примере показывать, насколько важно и нужно прививаться. Многие студенты, начиная с 4 курса, начинают активно работать в лечебно-профилактических учреждениях. Вакцина против гриппа поможет не только обезопасить свое здоровье и снизить риск заражения при работе с пациентами, но предотвратит распространение инфекции вне стен стационара. Необходимо активно распространять информацию об эффективности и доступности вакцинации. Пробелы в знаниях о вакцинопрофилактике можно восполнить на кафедре Факультетской Терапии НИУ «БелГУ» во время практических занятий по дисциплине «Общественное Здоровье и Здравоохранение», дополнительно добавив от 6 до 12 академических часов в программу студентов 4 года обучения. Занятия, проходящие в рамках повышения информирования об иммунизации, обязательно должны базироваться на данных научных исследований за последние годы, чтобы студенты получали актуальную информацию об эпидемической обстановке в регионе. Очень важно, чтобы вся информация была доступной и понятной для каждого студента, ведь именно это и является ключом к достижению поставленной цели — увеличение количества вакцинированных людей против гриппа.

Литература:

  1. Каждый год от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом, умирает до 650 тысяч человек. — Текст: электронный // Всемирная организация здравоохранения: [сайт]. — URL: https://www.who.int/ru/news/item/14–12–2017-up-to-650–000-people-die-of-respiratory-diseases-linked-to-seasonal-flu-each-year (дата обращения: 12.11.2021).
  2. Еженедельный бюллетень по гриппу и ОРВИ. — Текст: электронный // ФГБУ НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева: [сайт]. — URL: https://www.influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/laboratory_diagnostics/ (дата обращения: 12.11.2021).
  3. В России более 13 млн человек привились от гриппа. — Текст: электронный // Regnum: [сайт]. — URL: https://regnum.ru/news/3382759.html (дата обращения: 12.11.2021).
  4. Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом иммунизации населения против гриппа. — Текст: электронный // Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: [сайт]. — URL: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=12940 (дата обращения: 12.11.2021).
  5. Новиков Д. К. Медицинская иммунология, 3-е издание. — Витебск: Витебский государственный медицинский университет, 2002. — С. 126. — 234 с.
  6. Памятка по гриппу. Вакцинопрофилактика гриппа. — Текст: электронный // mosgorzdrav.ru: [сайт]. — URL: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/health/default/card/43.html (дата обращения: 12.11.2021).
  7. Гриппол плюс. — Текст: электронный // Петровакс: [сайт]. — URL: https://petrovax.ru/medication/catalog/grippallplus/ (дата обращения: 12.11.2021).
  8. Вакцины — Гриппол плюс. — Текст: электронный // Европейский центр вакцинации: [сайт]. — URL: https://privivka.spb.ru/vaccination/518/ (дата обращения: 12.11.2021).
  9. Противогриппозная четырехвалентная вакцина Ультрикс Квадри. — Текст: электронный // Дивакс — центр вакцинопрофилактики: [сайт]. — URL: https://www.diavax.ru/vaccines/ultriks-kvadri/ (дата обращения: 12.11.2021).
  10. Гриппол плюс — тривалентная вакцина для профилактики гриппа с доказанной эффективность и безопасностью. — Текст: электронный // Гриппол: [сайт]. — URL: https://grippol.ru/grippol-plus/evidence/ (дата обращения: 12.11.2021).
  11. Коронавирусная инфекция (COVID-19): COVID-19 и грипп. — Текст: электронный // Всемирная организация здравоохранения: [сайт]. — URL: https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/question-and-answers-hub/q-a-detail/coronavirus-disease-covid-19-similarities-and-differences-with-influenza (дата обращения: 12.11.2021).
  12. Информация для населения: Все о вакцинации против гриппа. — Текст: электронный // Управление в федеральные службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу: [сайт]. — URL: http://89.rospotrebnadzor.ru/directions/epid_nadzor/146744/ (дата обращения: 12.11.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): вакцина, грипп, студент, вакцинация, Национальный календарь, результат опроса, Медицинский Институт, Российская Федерация, Россия, сезонная эпидемия гриппа.


Похожие статьи

Вакцинация: нужно ли делать прививки | Статья в журнале...

Национальный календарь профилактических прививок — это перечень применяемых вакцин.

Так сезонные вспышки гриппа приводят к высокой смертности.

Вакцинация против ГВ была введена в национальный календарь профилактических.

Вирус гриппа | Статья в журнале «Юный ученый»

Вакцина от гриппа — в организм человека вводят малое количество ослабленных и

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, сезонного характера

Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь...

Анализ заболеваемости гриппом в Архангельской области

 Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, сезонного характера

Нами были изучены государственные доклады по Архангельской области и Российской Федерации

По Российской Федерации за 2015 год заболеваемость гриппом составила 34...

Физическая культура в период эпидемии СOVID-19

 Данная статья посвящена анализу проблемы занятия физической культурой в период эпидемии Covid-19. Ключевые слова: здоровый образ жизни, карантин. Задачи, поставленные в данной статье: рассмотреть актуальные проблемы поддержания физической формы в период...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

- проведение вакцинации от гепатита В всех медицинских работников, в первую очередь относящихся к группе профессионального риска; - регулярный скрининг всего персонала на вирусы гепатита и ВИЧ (до начала работы и в её процессе)

Вакцинация: за или против? | Статья в журнале «Юный ученый»

Результаты опроса учащихся начальной школы показали, что все школьники были уверены в необходимости прививок (это «полезно»), их отношение к вакцинации было более

Опрос студентов — будущих ветеринаров показал, что все студенты (3 курс) были вакцинированы.

Финансовая грамотность студентов | Статья в журнале...

Основным доходом у студентов являются социальная и академическая стипендия. Результаты ответов подтвердили ожидания, студенты

В настоящее время финансовую грамотность определяют как знание о финансовых институтах и продуктах, и также умение их правильного...

Грипп: клиника, диагностика, лечение (обзор литературы)

 Грипп — острое, вирусное, инфекционное заболевание, для которого характерна

В настоящее время известно, что в мире бушевали четыре тяжелые пандемии гриппа: в

В то время, когда пандемии стихали в среднем каждые 2–3 года, отмечались эпидемии гриппа.

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале...

Если рассмотреть заболеваемость Российской Федерации 2018 году в целом, то

Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не зарегистрировано.

Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь, выполняются абсолютно бесплатно.

Похожие статьи

Вакцинация: нужно ли делать прививки | Статья в журнале...

Национальный календарь профилактических прививок — это перечень применяемых вакцин.

Так сезонные вспышки гриппа приводят к высокой смертности.

Вакцинация против ГВ была введена в национальный календарь профилактических.

Вирус гриппа | Статья в журнале «Юный ученый»

Вакцина от гриппа — в организм человека вводят малое количество ослабленных и

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, сезонного характера

Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь...

Анализ заболеваемости гриппом в Архангельской области

 Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, сезонного характера

Нами были изучены государственные доклады по Архангельской области и Российской Федерации

По Российской Федерации за 2015 год заболеваемость гриппом составила 34...

Физическая культура в период эпидемии СOVID-19

 Данная статья посвящена анализу проблемы занятия физической культурой в период эпидемии Covid-19. Ключевые слова: здоровый образ жизни, карантин. Задачи, поставленные в данной статье: рассмотреть актуальные проблемы поддержания физической формы в период...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

- проведение вакцинации от гепатита В всех медицинских работников, в первую очередь относящихся к группе профессионального риска; - регулярный скрининг всего персонала на вирусы гепатита и ВИЧ (до начала работы и в её процессе)

Вакцинация: за или против? | Статья в журнале «Юный ученый»

Результаты опроса учащихся начальной школы показали, что все школьники были уверены в необходимости прививок (это «полезно»), их отношение к вакцинации было более

Опрос студентов — будущих ветеринаров показал, что все студенты (3 курс) были вакцинированы.

Финансовая грамотность студентов | Статья в журнале...

Основным доходом у студентов являются социальная и академическая стипендия. Результаты ответов подтвердили ожидания, студенты

В настоящее время финансовую грамотность определяют как знание о финансовых институтах и продуктах, и также умение их правильного...

Грипп: клиника, диагностика, лечение (обзор литературы)

 Грипп — острое, вирусное, инфекционное заболевание, для которого характерна

В настоящее время известно, что в мире бушевали четыре тяжелые пандемии гриппа: в

В то время, когда пандемии стихали в среднем каждые 2–3 года, отмечались эпидемии гриппа.

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале...

Если рассмотреть заболеваемость Российской Федерации 2018 году в целом, то

Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не зарегистрировано.

Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь, выполняются абсолютно бесплатно.

Задать вопрос