Тактика хирургического лечения при полипах и полипозах толстой кишки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Маматкулов, Ш. М. Тактика хирургического лечения при полипах и полипозах толстой кишки / Ш. М. Маматкулов, М. М. Мирзахмедов, Д. У. Арзиев, Ж. О. Гозиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85556/ (дата обращения: 29.03.2024).



В работе проанализированы варианты диагностики и лечения 25 больных полипами и полипозами толстой кишки. Рассмотрены объективные клинические данные, локализация процесса и сочетание полипов с сопутствующей патологией с помощью разработанный комплекс диагностико-прогностических критериев больных, что позволило дифференцированно выбрать тактику хирургического лечения и существенно улучшить результаты лечения.

Ключевые слова: полип, полипоз толстой кишки, семейный диффузный полипоз, тотальная колэктомия, брюшно-анальная резекция, колоноскопия, илеостомия

Наибольшее распространение и практическое значение среди неоднородной группы данной патологии имеет аденоматозная форма, которая является облигатным предраком [1,7,10].

Диффузный (тотальный) полипоз толстого кишечника — тяжелое системное заболевание, характеризующееся множественным (от 100 до 1000) поражением полипами слизистой оболочки разных отделов ободочной кишки. Диффузный полипоз является аутосомно-доминантной патологией, популяционная частота которой составляет 1 на 8000 новорожденных. В настоящее время диффузный семейный полипоз толстой кишки (ДСПТК) бесспорно остается довольно актуальной проблемой, затрагивающей преимущественно лиц молодого возраста. Данные литературы все чаще свидетельствуют о неуклонном росте количества пациентов и недостаточной осведомленности многих врачей широкого профиля относительно клинико-морфологических форм полипоза и хирургической тактики при ней [3,6,10].

Тем не менее, увеличивается число больных с грозными осложнениями полипах и полипозах толстой кишки. Такие как: профузное кровотечение, перфорация и малигнизация полипов [5,8,9].

По данным литературы, по установившейся практике обнаруженные полипы размером до 5 мм удаляются во время колоноскопии при помощи щипцов или петли. В случае, если во время ректороманоскопии или во время какой-либо другой диагностической процедуры были обнаружены аденоматозные полипы, то пациенту придётся пройти и процедуру колоноскопии с последующим удалением аденом в условиях хирургического стационара.

Основной метод лечения одиночных или множественных (но без поражения всех отделов) полипов толстой кишки — хирургический, путем эндоскопической полипэктомии или резекции кишки, с последующим проведением контрольных исследований в послеоперационном периоде (фиброгастродуоденоскопия, фиброколоноскопия). [2,4].

Хирургическая тактика должна быть дифференцированной и индивидуальной, в зависимости от характера заболевания и уровня поражения толстой кишки.

Цель исследования: Оценить эффективность хирургического лечения и улучшить результаты и тактику лечения больных с полипозом и полипами толстой кишки. Разработать комплекс диагностико-прогностических критериев больных полипами и полипозами толстой кишки

Нами проанализированы результаты диагностики и лечения 25 больных с ПТК, которые находились на стационарном лечении на базе РКБ№ 1 МЗРУз в колопроктлогической отделении с 2018 по 2020 г. Из них мужчин 14, а женщин 11. Возраст составил от 15 до 68 лет, в среднем 33 + 0,5 лет. Больные были обследованы по схеме, которая была разработана в нашей клинике. Схема включает современные методы диагностики и лечения, в том числе виртуальную колоноскопию.

Для уточнения поражений верхних отделов ЖКТ мы провели ЭГДФС у всех больных. Из 25 больных у 3 (12 %) язвенная болезнь, у 6 (24 %) гастродуоденит, у 2 (8 %) эзофагит и эрозии, у 4 (16 %) полипы желудка.

После уточнение диагноза нами были произведены следующие виды хирургических вмешательств: тотальная колэктомия, илеостомия, формирование культи прямой кишки у 5 (20 %) больных, брюшно-анальная резекция прямой кишки низведением проксимальных отделов ободочной кишки в анальный канал у 4 (16 %) больных, субтотальная колэктомия с колоректальным анастомозом у 8 (32 %) больных, резекция сигмовидной кишки с наложением колоректального анастомоза (аппарат CDH-29) у 8 (32 %) больных (таблица 1.).

Таблица 1

Виды хирургических вмешательств

Виды операции

Кол-во б-х

%

Тотальная колэктомия, илеостомия, формирование культи прямой кишки

5

20 %

Брюшно-анальная резекция прямой кишки низведением проксимальных отделов ободочной кишки в анальный канал

4

16 %

Субтотальная колэктомия с колоректальным анастомозом

8

32 %

Резекция сигмовидной кишки с наложением колоректального анастомоза

8

32 %

У 12 (48 %) больных проведены сочетанные (симультанные) операции. Брюшно-анальная резекция (БАР) прямой кишки c низведением проксимальных отделов ТК в анальный канал у 3 (12 %) больных сочеталась с удалением кисты яичника, ампутацией матки, эхинококкэктомией и резекцией желудка по Бильрот-1. Левосторонняя гемиколэктомия с трансверзоректальным анастомозом у 2 (8 %) больных сочеталась с холецистэктомией. Правосторонная гемиколэктомия с наложением илеотрансверзоанастомоза у 4 (16 %) больных сочеталась с удалением кисты яичника. Резекция сигмовидной кишки с наложением колоректального анастомоза у 2 (8 %) пациентов сочеталась с ампутацией матки. Тотальная колэктомия с илеоректальным анастомозом у 1 (4 %) больных сочеталась с холецистэктомией, грыжесечением.

Р езультаты и обсуждения: Результатылечения показали следующее: улучшение в лечении, своевременная диагностика, индивидуальный подход к выбору оперативного вмешательства привели к тому, что частота развития ранних послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания стала существенно меньше. Основываясь на данных литературы и собственных полученных результатах, при выборе оперативного вмешательства мы подходили индивидуально.

Точнее говоря, при семейном диффузном полипозе у 3 (12 %) и 2 (8 %) из 25 больных, что в 1,3 и 3 раза реже в практике лечение полипозов и полипов толстой кишки.

Это привело к снижению число рецидивов в 10 раз. А число осложнений снизилось в 3 раза. Это веские причины для продолжения исследования. Считаем необходимым продолжить исследование и усовершенствовать комплекс диагностико-прогностических критериев лечения при полипах и полипозах толстой кишки, что даст улучшение качества жизни и уменьшение осложнений и рецидивов больных при данном заболевании.

Выводы:

  1. Основными клиническими предикторами развития полипов и полипоза толстой кишки являются молодой возраст, ранее перенесенные воспалительные заболевания кишечника, кровавый жидкий стул, вздутие живота, наличие гноя и слизи, анемия и кахексия неясного генеза.
  2. Полипы и полипоз толстого кишечника более чем в 90 % случаев сочетаются с патологией полипозного характера верхних отделов ЖКТ, гепатобилиарной и сердечно-сосудистой систем.
  3. Разработанный комплекс диагностико-прогностических критериев больных полипами и полипозами кишечника позволила дифференцировать выбор оперативного вмешательства. Число осложнений снизилось в 3,1 раза, повысился процент выздоровления с 65,7 % до 83,5 %, уменьшено число рецидивов в 10,2 раза.

Своевременная диагностика и лечение полипов и полипозов толстого кишечника является наиважнейшим заболеванием в связи с тем, что это заболевание встречается у молодой части населения, которые составляют основную часть трудоспособного населения. И то, что они сочетаются с другими патологиями полипозного характера в ЖКТ, гепатобилиарной и сердечно-сосудистой систем, усугубляет состояние.

Снижение число осложнений в 3,1 раза, повышение процента выздоровления с 65,7 % до 83,5 %, уменьшение числа рецидивов в 10,2 раза указывает на то, что наш комплекс диагностико-прогностических критериев очень эффективен. Ведь главное — своевременная и точная диагностика данного заболевания, которое, как видно, намного уменьшает рецидивы и осложнение.

Мы надеемся в дальнейшем что разработанная нами тактика и методика комплексов диагностико-прогностических критериев лечения полипов и полипозов толстой кишки будет использована повсеместно по всей республике и улучшит качество жизни больных данным заболеванием.

Литература:

  1. Барсуков Ю. А., Кныш В. И. Современные возможности лечения колоректального рака //современная онкология. — 2006.- Т.8, № 2.- С.7–11.
  2. Велиев Т. И. Эндоскопическое лечение ворсинчатых опухолей у лиц пожилого возраста с сопутствующей патологией // Материалы 1-й съезда колопроктологов СНГ. — Ташкент, 2009.- С.224.
  3. Захараш М. П., Мельник В. М., Пойда А. И., Башар Ахмад. Метод профилактики постколэктомического синдрома //Хирургия.- 2007.- № 4.- С.39–44.
  4. Ривкин В. Л., Кирьянов И. В., Никитин А. М., Лукин В. В. Полипы и полипоз кишечника //М.: «Медпрактика», 2005.- 254 с.
  5. Кузьминов А. М., Карпухин А. В., Сачков И. Ю. и др. Роль генотип-фенотипических корреляций в выборе лечебной тактики при семейном аденоматозе толстой кишки //Материалы 1-й съезда колопроктологов СНГ. Ташкент, 2009.- С.116–117.
  6. Чанышев Ф. З., Хатьков Е. И., Дагаев С. Ш., Вертянкин С. В. Виртуальная колоноскопия как метод выбора выявления новообразований ободочной кишки //Эндоскопическая хирургия.- 2008.- № 6.- С.28–31.
  7. Baron J. A., Beach M., Mandel J. S. Calcium supplements for the prevention of colorectal adenomas. Calcium Polyp Prevention Study Group // N. Engl. J. Med, 2003–340 (2). — Р. 101–107.
  8. Clark S. K. Diagnosis and treatment of familial adenomatous polyposis //Dis. Colon. Rectum.- 2004.- Vol.47- P.985.
  9. Defrancisco J., Grady W. M. Diagnosis and management of hereditary nonpolyposis colon cancer //Gastrointest. Endosc.- 2003.- Vol.58.- P.390.
  10. Kruskal J. B. Virtual colonoscopy //UpToDate.com.– 2000. P.1001.
Основные термины (генерируются автоматически): толстая кишка, больной, прямая кишка, брюшно-анальная резекция, полип, полипоз, анальный канал, ободочная кишка, оперативное вмешательство, сигмовидная кишка.


Ключевые слова

полип, полипоз толстой кишки, семейный диффузный полипоз, тотальная колэктомия, брюшно-анальная резекция, колоноскопия, илеостомия

Похожие статьи

Диагностика и хирургическое лечение полипов и полипоза...

Полипы и полипозы толстой кишки (ППТК) — серьезная проблема XXI века, поскольку их

Брюшно-анальная резекция прямой кишки c низведением проксимальных отделов

Резекция сигмовидной кишки с наложением колоректального анастомоза у 4 больных...

Полипы кишечника: этиология, клиника, эндоскопические методы...

В большинстве случаев полипы кишечника являются находкой при проведении исследований толстого кишечника.

В плановом порядке больная оперирована: на уровне печеночного изгиба в толстой кишке гигантский полип на тонком основании.

ободочная кишка, первичный Т-образной анастомоз, толстая...

толстая кишка, сигмовидная кишка, ободочная кишка, послеоперационный период, зона стеноза, подслизистое образование, высокодифференцированная аденокарцинома, гистологическое заключение, оперативное...

Анализ различных методов обнаружения полипов толстой кишки

Полипы толстой кишки могут стать причиной колоректального рака, который в последнее время становится онкологическим лидером [1]. Методы обнаружения полипов толстой кишки (традиционные и новейшие) описаны в разрозненных и порой противоречивых работах...

Зубчатые образования толстой кишки: особенности морфологии...

На злокачественные опухоли ободочной кишки в Российской Федерации на 2015 год

Представители другой группы новообразований — гиперпластические полипы — считались

С 2010 года зубчатые новообразования толстой кишки включены в классификацию ВОЗ в...

Способ закрытой геморроидэктомии с восстановлением слизистой...

Послеоперационная стриктура анального канала развивается в основном у тех больных, которые

анальная трещина, анальный канал, хронический геморрой, задний проход, больной, слизистая

Опыт применения методики LIFT в лечении свищей прямой кишки.

Дистальный рак прямой кишки. Обоснованность...

При выполнении БПЭ прямой кишки в условиях комбинированного лечения имеет место увеличение количества послеоперационных осложнений, что обусловлено возрастанием у данной категории больных частоты вялого

Кныш В. И. Рак ободочной и прямой кишки.

Особенности клинического течения полипов и полипоза толстой...

Полипы толстой кишки могут стать причиной колоректального рака, который в последнее время становится онкологическим лидером [1]. Методы обнаружения полипов толстой кишки (традиционные и новейшие) описаны в разрозненных и порой противоречивых работах...

Способ закрытой геморроидэктомии с восстановлением слизистой...

Геморрой — одно из самых распространенных заболеваний дистального отдела прямой кишки.

Улучшить результаты закрытой геморроидэктомии с полным восстановлением слизистой оболочки анального канала при лечении больных с хроническим геморроем 3–4...

Похожие статьи

Диагностика и хирургическое лечение полипов и полипоза...

Полипы и полипозы толстой кишки (ППТК) — серьезная проблема XXI века, поскольку их

Брюшно-анальная резекция прямой кишки c низведением проксимальных отделов

Резекция сигмовидной кишки с наложением колоректального анастомоза у 4 больных...

Полипы кишечника: этиология, клиника, эндоскопические методы...

В большинстве случаев полипы кишечника являются находкой при проведении исследований толстого кишечника.

В плановом порядке больная оперирована: на уровне печеночного изгиба в толстой кишке гигантский полип на тонком основании.

ободочная кишка, первичный Т-образной анастомоз, толстая...

толстая кишка, сигмовидная кишка, ободочная кишка, послеоперационный период, зона стеноза, подслизистое образование, высокодифференцированная аденокарцинома, гистологическое заключение, оперативное...

Анализ различных методов обнаружения полипов толстой кишки

Полипы толстой кишки могут стать причиной колоректального рака, который в последнее время становится онкологическим лидером [1]. Методы обнаружения полипов толстой кишки (традиционные и новейшие) описаны в разрозненных и порой противоречивых работах...

Зубчатые образования толстой кишки: особенности морфологии...

На злокачественные опухоли ободочной кишки в Российской Федерации на 2015 год

Представители другой группы новообразований — гиперпластические полипы — считались

С 2010 года зубчатые новообразования толстой кишки включены в классификацию ВОЗ в...

Способ закрытой геморроидэктомии с восстановлением слизистой...

Послеоперационная стриктура анального канала развивается в основном у тех больных, которые

анальная трещина, анальный канал, хронический геморрой, задний проход, больной, слизистая

Опыт применения методики LIFT в лечении свищей прямой кишки.

Дистальный рак прямой кишки. Обоснованность...

При выполнении БПЭ прямой кишки в условиях комбинированного лечения имеет место увеличение количества послеоперационных осложнений, что обусловлено возрастанием у данной категории больных частоты вялого

Кныш В. И. Рак ободочной и прямой кишки.

Особенности клинического течения полипов и полипоза толстой...

Полипы толстой кишки могут стать причиной колоректального рака, который в последнее время становится онкологическим лидером [1]. Методы обнаружения полипов толстой кишки (традиционные и новейшие) описаны в разрозненных и порой противоречивых работах...

Способ закрытой геморроидэктомии с восстановлением слизистой...

Геморрой — одно из самых распространенных заболеваний дистального отдела прямой кишки.

Улучшить результаты закрытой геморроидэктомии с полным восстановлением слизистой оболочки анального канала при лечении больных с хроническим геморроем 3–4...

Задать вопрос