Подсудность дел, связанных с защитой интеллектуальных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 2295 раз

Библиографическое описание:

Киселев, В. В. Подсудность дел, связанных с защитой интеллектуальных прав / В. В. Киселев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 209-211. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85537/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: интеллектуальное право, гражданское право, гражданское процессуальное право, интеллектуальные права, подсудность

Интеллектуальное право — признаваемое законом субъективное право на владение продуктами интеллектуальной деятельности и способами индивидуализации. Согласно ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права подразделяются на: имущественные интеллектуальные права, личные неимущественные права, иные права.

В соответствии с положениями ст. 1248 ГК РФ, споры по защите нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматривает суд. Однако в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ защита интеллектуальных прав может осуществляться не только в судебном, но и в административном порядке. Так, согласно ч. 2 ст. 1248 ГК РФ, в некоторых случаях, указанных в данной норме, защита интеллектуальных прав осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям. В случаях, предусмотренных ст. 1401–1405 ГК РФ, такая защита осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Порядок рассмотрения и разрешения споров в порядке, указанном в п. 2 ст. 1248 ГК РФ, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям устанавливаются соответственно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства. Правила рассмотрения и разрешения указанной в этой норме категории споров, связанных с секретными изобретениями, устанавливаются уполномоченным органом [1].

Следует отметить, что несмотря на то, что защита отдельных категорий интеллектуальных прав по общему правилу осуществляется в административном порядке, заявитель всё равно имеет право обратиться в суд. Положения ГК РФ позволяют обжаловать решения органов, компетентных рассматривать споры по защите интеллектуальных прав в административном порядке, в органы судебной системы.

Судебный порядок защиты может быть осуществлен в суде общей юрисдикции, в арбитражном суде, в Суде по интеллектуальным правам, в третейском суде в соответствии с их компетенцией.

Споры, состоящие в определении истинного автора результата интеллектуальной деятельности, относятся к компетенции судов общей юрисдикции, как не связанные с осуществлением предпринимательской либо иной экономической деятельности. Относительно споров, связанных с нарушениями интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, об установлении патентообладателя, о праве преждепользования и послепользования, споров, касающихся договоров отчуждения исключительного права и лицензионных договоров, подсудность определяется в соответствии с субъектным составом таких споров, когда они связаны с осуществлением предпринимательской, либо иной экономической деятельности.

В соответствии с положениями ст. ст. 24, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковые заявления по общему правилу направляются в районные суды, расположенные по месту жительства ответчика — физического лица, либо по месту нахождения ответчика — юридического лица. В соответствии с положениями ст. 35 АПК, иск предъявляется в арбитражный суд того субъекта РФ, на территории которого находится либо проживает ответчик.

В том случае, если исковое заявление связано с авторским договором либо с договором о передаче смежных прав, и такой договор содержит в себе информацию о месте его исполнения, то оно может быть подано в суд по определенному в договоре месту исполнения.

В соответствии со ст. 26 ГПК РФ, Московский городской суд в качестве суда первой инстанции компетентен рассматривать те гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, за исключением прав на фотографические произведения и произведения полученные аналогичными способами и средствами, в информационно-телекоммуникационных сетях, а также в сети Интернет и по которым им принимались ранее предварительные обеспечительные меры [2].

На рассмотрение споров, связанных с защитой интеллектуальных прав компетентен также и высший судебный орган страны — Верховный суд Российской Федерации. В качестве суда первой инстанции ВС РФ рассматривает административные дела, касающиеся оспаривания нормативных и ненормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Государственной думы РФ, Федерального собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ, иных федеральных государственных органов, затрагивающих авторские либо смежные права [3].

Рассматривать споры по интеллектуальным правам компетентны также и Арбитражные суды. Они рассматривают дела о защите интеллектуальных прав с участием организаций, которые осуществляют коллективное управление авторскими и смежными правами. Более того, указанные споры не могут рассматриваться в третейский судах [4].

Рассматривать споры, связанные с защитой интеллектуальных прав, компетентен и Суд по интеллектуальным правам, являющийся специализированным арбитражным судом. Данный судебный орган начал свою работу с 3 июля 2013 года.

В качестве суда первой инстанции Суд по интеллектуальным правам рассматривает отдельные дела об оспаривании нормативных правовых актов в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации а также дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем) [5]. В качестве суда кассационной инстанции Суд по интеллектуальным правам рассматривает дела, которые уже были рассмотрены им как судом первой инстанции, а также дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные ранее арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами [6].

Что касается территориальной подсудности споров, связанных с защитой интеллектуальных прав, то ее правила определены ст.ст. 24,28 Гражданского процессуального кодекса РФ. В соответствии с указанными нормами, исковое заявление должно быть предъявлено по месту жительства ответчика, если ответчик является физическим лицом, либо по месту нахождения ответчика, если ответчиком выступает юридическое лицо. Если спор будет рассматриваться в арбитражном суде, то иск должен быть предъявлен в арбитражный суд того субъекта РФ, на территории которого проживает или находится ответчик.

Подводя итог, защита интеллектуальных прав может осуществляться как в судебном, так и во внесудебном порядке. При защите интеллектуальных прав в судебном порядке, такие споры могут рассматриваться судами общей юрисдикции, арбитражными судами, а также Судом по интеллектуальным правам и Верховным судом Российской Федерации.

Исковые заявления по общему правилу подаются в судебную инстанцию по месту нахождения ответчика — юридического лица, либо по месту жительства ответчика — физического лица.

Литература:

  1. Нахова Е. А., Волков Д. В. Подведомственность и подсудность дел, касающихся защиты нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, и дел, связанных с авторскими и смежными правоотношениями // Ленинградский юридический журнал. 2019. № 1(55). С. 14 -30;
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2002. № 46. — Ст. 4532;
  3. Федеральный конституционный закон от 05 февраля 2014 № 3-ФКЗ «О Верховном суде Российской Федерации» (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ. — 2014. № 6. — Ст. 550;
  4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 № 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2002. № 30. — Ст. 3012;
  5. Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного суда РФ) // Официальный сайт Верховного суда РФ https://www.vsrf.ru/documents/thematics/15153/;
  6. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ред. от 08.12.2020) // Собрание законодательства РФ. — 1995. № 18. — Ст. 1589.
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительная власть, федеральный орган, ГК РФ, Суд, арбитражный суд, защита, Российская Федерация, спор, административный порядок, интеллектуальная деятельность.


Похожие статьи

Место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной...

Конституция Российской Федерации дает гарантию свободы в интеллектуальной

О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам: постановление Пленума ВАС РФ [от 02

Суд по интеллектуальным правам в системе органов государственной власти Российской...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

ГК РФ, интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, владелец сайта, суд, качество суда, Российская Федерация, цифровой отпечаток, разрешение споров, Россия.

Некоторые вопросы учреждения административных судов...

Вопрос о формировании административных судов в России поднимался в юридическом

Как известно, в развитых странах малый и средний бизнес генерирует порядка 70 и больше

Способы совершенствования судебной системы РФ. Суд-орган государственной власти...

Суд по интеллектуальным правам: история учреждения...

Споры, рассматриваемые Судом по интеллектуальным правам, имеют свою специфику

2) дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере

Бродский А. А. Суд по интеллектуальным правам в системе арбитражных судов РФ...

Некоторые вопросы организации судебной власти Российской...

 Статья 18 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются...

Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале...

8. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г

Конституционный Суд РФ, судебная власть, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд, суд, судебная практика, свобода граждан

Система судебных органов Российской Федерации.

Система и структура федеральных органов исполнительной...

Как разъяснил Конституционный Суд РФ [6], в систему федеральных органов исполнительной власти входят Правительство Российской Федерации, состоящее из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя...

Правовые основы обеспечения защиты прав лиц...

Таможенные органы Российской Федерации обладают определенными полномочиями в области защиты

Действующим законодательством РФ предусмотрены два способа защиты прав лиц

Административно-правовая защита — это относительно самостоятельное звено...

Административные суды Российской Федерации: есть ли в них...

Такими и могут быть специализированные административные суды РФ. Правовой основой их деятельности будет служить упомянутый выше Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, принятый 20 февраля 2015 года. Как и все остальные суды РФ...

Похожие статьи

Место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной...

Конституция Российской Федерации дает гарантию свободы в интеллектуальной

О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам: постановление Пленума ВАС РФ [от 02

Суд по интеллектуальным правам в системе органов государственной власти Российской...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

ГК РФ, интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, владелец сайта, суд, качество суда, Российская Федерация, цифровой отпечаток, разрешение споров, Россия.

Некоторые вопросы учреждения административных судов...

Вопрос о формировании административных судов в России поднимался в юридическом

Как известно, в развитых странах малый и средний бизнес генерирует порядка 70 и больше

Способы совершенствования судебной системы РФ. Суд-орган государственной власти...

Суд по интеллектуальным правам: история учреждения...

Споры, рассматриваемые Судом по интеллектуальным правам, имеют свою специфику

2) дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере

Бродский А. А. Суд по интеллектуальным правам в системе арбитражных судов РФ...

Некоторые вопросы организации судебной власти Российской...

 Статья 18 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются...

Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале...

8. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 г

Конституционный Суд РФ, судебная власть, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд, суд, судебная практика, свобода граждан

Система судебных органов Российской Федерации.

Система и структура федеральных органов исполнительной...

Как разъяснил Конституционный Суд РФ [6], в систему федеральных органов исполнительной власти входят Правительство Российской Федерации, состоящее из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя...

Правовые основы обеспечения защиты прав лиц...

Таможенные органы Российской Федерации обладают определенными полномочиями в области защиты

Действующим законодательством РФ предусмотрены два способа защиты прав лиц

Административно-правовая защита — это относительно самостоятельное звено...

Административные суды Российской Федерации: есть ли в них...

Такими и могут быть специализированные административные суды РФ. Правовой основой их деятельности будет служить упомянутый выше Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, принятый 20 февраля 2015 года. Как и все остальные суды РФ...

Задать вопрос