Оценка угроз в демографической сфере и их влияние на экономическую безопасность Волгоградской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 15.11.2021

Статья просмотрена: 235 раз

Библиографическое описание:

Выприцкая, А. Ю. Оценка угроз в демографической сфере и их влияние на экономическую безопасность Волгоградской области / А. Ю. Выприцкая, О. С. Олейник. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 81-85. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85534/ (дата обращения: 23.04.2024).



В задачи работы входит исследование угроз демографической сферы с целью оценки их влияния на экономическую безопасность региона с помощью официальных сведений волгоградской статистики.

Ключевые слова: угрозы, смертность, рождаемость, население, индекс цен, рынок жилья, экономическая безопасность регион.

Демографическая безопасность как одна из важнейших сфер обеспечения безопасности региона выступает основополагающим фактором развития. Угрозами принято называть совокупность условий и факторов опасных для жизненно важных интересов личности, государства и общества. Угрозы в области демографии — это отдельный вид, который необходимо регулировать с помощью грамотной политики демографической безопасности, для этого обеспечивается сокращение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни, контроль за миграционными процессами, а также укрепление в сознании населения основ здорового образа жизни и важности поддержания своего здоровья.

Рождаемость, смертность и естественный прирост (убыль) населения Волгоградской области

Рис. 1. Рождаемость, смертность и естественный прирост (убыль) населения Волгоградской области

Анализ численности населения (Рисунок 1) позволяет сделать выводы о том, что рождаемость в Волгоградской области сократилась вдвое за последние 12 лет, это показывает, что меньшее число женщин готово к материнству, чем в предыдущие года. Стремление получения образования, хорошей работы, покупки недвижимости и других необходимых вещей для обеспечения своих детей в дальнейшем порождается нестабильной экономической и политической ситуацией в стране. Также, причиной низкой рождаемости сейчас является крайне низкий уровень рождаемости в 90-е годы, это влечет за собой ежегодное сокращение женщин репродуктивного возраста.

Рассматривая показатели смертности, можно сказать, что за счет увеличения смертности городского населения, увеличились и показатели в общей таблице, даже несмотря на снижение показателей смертности среди сельского населения. Соответственно, можно сделать вывод, что среди городского населения имеет больший риск, чем среди сельского населения. Причинами высокой смертности в регионе является плохая экология, большое количество промышленных предприятий в черте городов. Следствием этого будет развитие разнообразных болезней и травм. А в последние годы, высокая смертность подкреплялось распространением коронавирусной инфекции нового типа, которая сильно повлияла на все экономические и политические процессы всей страны.

Снижение численности населения представляет угрозу, экономической безопасности региона, так как отражается на численности трудоспособного населения и воинского контингента, сокращение которых приведет к ухудшению политической и экономической систем.

Брикер и Иббитсон в своей книге описывают ситуацию при которой, сокращение рождаемости в будущем приведет к преобладанию пожилых людей над остальным населением. При этом, возникнет необходимость в повышении налогов на здравоохранение и выплаты пенсий, однако будут отсутствовать проблемы с рабочими местами, возникнет большое число свободных мест, сократится количество школ и детских садов из-за низкой рождаемости.

На фоне высокой смертности и низкой рождаемости населения Волгоградской области возникают вопросы о поиске причин такой ситуации, это может быть следствием снижения доходов населения, кризиса и другие социальные причины.

Численность населения Волгоградской области

Рис. 2. Численность населения Волгоградской области

Кривая родившихся (Рисунок 2) постепенно продолжает снижаться на протяжении многих лет, а кривая умерших резко начинает расти с 2019 года. Это может быть связано с тяжелым состоянием экономики и распространению коронавирусной инфекции в этот период.

Численность работоспособного и безработного населения Волгоградской области

Рис. 3. Численность работоспособного и безработного населения Волгоградской области

Численность работоспособных и мужчин, и женщин незначительно сокращается начиная с 2019 года, однако число мужчин преобладает над числом работающих женщин примерно на 7–10 % в каждый период. Уровень безработицы при этом, снижался вплоть до 2019 года, в 2020 году произошел резкий скачок с 5 % до 7,30 %, превысив показатель 2016 года.

Индексы цен на рынке жилья

Рис. 4. Индексы цен на рынке жилья

Индексы потребительских цен на недвижимость (Рисунок 4) каждый год растут на несколько процентов относительно предыдущего, особо стоит отметить 2017 год, когда на рынке вторичной недвижимости индекс цен понизился на 2,3 %. После этого подобные события были исключены, однако в 2019 году недвижимость первичного рынка сравнялась в цене со вторичным, увеличившись всего на 2,9 %. В 2020 году этот показатель увеличился на 10,2 % и оказался самым высоким за последние 5 лет.

Индексы потребительских цен на товары и услуги (декабрь к декабрю предыдущего года)

Рис 5. Индексы потребительских цен на товары и услуги (декабрь к декабрю предыдущего года)

Индексы потребительских цен следует рассматривать как совокупность цен на продовольственные, непродовольственные товары и услуги. Колебания графика показывают нестабильный рост индекса цен (Рисунок 5). Самыми высокими показателями роста индекса цен на товары были 2018 и 2020 года, а в 2017 и 2019 годах рост цен составил менее 3 %. Рост индекса цен на услуги также перетерпел снижение в 2018 и 2020 годах, однако, учитывая все сведения, индекс цен на товары и услуги растет с каждым годом.

Доходы и расходы на душу населения

Рис. 6. Доходы и расходы на душу населения

Доходы и расходы населения растут пропорционально друг другу, увеличиваясь относительно роста индекса цен и взаимозависимых величин других величин.

Рассматривая влияние угроз в демографической сфере на экономическую безопасность Волгоградской области, следует отметить, что большая совокупность факторов порождает процессы, влияющие на жизнь и здоровье всего населения. Причины их появления многообразны и зависят от уровня жизни, наличия внешних обстоятельств, которые не контролируются государством, экономических и политических проблем. Каждое событие, которое происходит в стране или регионе может повлиять на жизнь населения как положительно, так и отрицательно.

Литература:

  1. Население. [Электронный ресурс]. — URL: https://volgastat.gks.ru/population (дата обращения: 12.10.2021).
  2. Рынок труда и занятость населения. [Электронный ресурс]. — URL: https://volgastat.gks.ru/employment (дата обращения: 14.10.2021).
  3. Цены и тарифы. [Электронный ресурс]. — URL: https://volgastat.gks.ru/prices (дата обращения: 13.10.2021).
  4. Уровень жизни. [Электронный ресурс]. — URL: https://volgastat.gks.ru/standards_of_life (дата обращения: 13.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Волгоградская область, индекс цен, высокая смертность, городское население, демографическая безопасность, демографическая сфера, рост индекса цен, сельское население, экономическая безопасность, экономическая безопасность региона.


Ключевые слова

население, смертность, индекс цен, рождаемость, угрозы, рынок жилья, экономическая безопасность регион

Похожие статьи

Демографическая безопасность России | Статья в журнале...

Ключевые слова: демография, демографическая безопасность, экономическая безопасность, демографическая политика, миграционная политика, пороговые значения, демографическая ситуация, угрозы экономической безопасности.

Вопрос о демографической безопасности будет всегда актуален для любого государства, в том числе и для Российской Федерации, ведь от демографической ситуации в стране напрямую зависит национальная безопасность.

Взаимосвязь демографических процессов с состоянием экономики

Специфика демографической ситуации в России заключается в том, что несоответствие темпов развития демографической и экономической подсистемы вызывает противоречия, влияющие на характер развития рынка рабочей силы.

Такой крупный регион можно рассматривать как сложную систему, с разными типами подсистем, определённых характером воспроизводства населения и особой демографической ситуацией. Демографическая ситуация в России является результатом демографических ситуаций отдельных ее территорий [1].

Социально-демографическая устойчивость региона: критерии...

Социально-демографическая устойчивость широкое понятие, которое включает в себя совокупность демографических процессов и социально-экономических факторов, влияющих на них, и их благоприятное развитие в долгосрочной перспективе.

Отдельно можно выделить региональную и социально-экономическую демографические структуры. Региональные структуры населения — это широкое понятие, которое предполагает размещение населения по территориальным образованиям страны (регионы, районы, муниципальные образования).

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

Важнейшими причинами их возникновения считают рост численности населения Земли и беспрецедентное увеличение масштаба производства.

Факторы неблагоприятной экологической среды оказывают существенное влияние на снижение рождаемости, рост смертности, естественный отрицательный прирост населения, резкое снижение

Глобальные экологические проблемы характерны для всех высокоразвитых промышленных регионов мира, но наиболее катастрофическое положение они приобрели в России в период 1990–1996 гг. на...

Анализ социально-демографических показателей качества жизни...

В статье представлен анализ качества жизни населения районов г. Алматы. Намечены цели и задачи создания всех необходимых условий для качественного и количественного роста населения и

Обеспечение достойного уровня жизни населения должно быть безусловным приоритетом не только для региона, но и для всей государственной политики, и очень важной задачей

В целом, в настоящее время темпы роста городского населения несколько выше темпов роста сельского населения, тем более что городское население определяет общую...

Проблемы государственного регулирования...

– создавать систему мониторинга социально-демографической безопасности в России и регионах.

Высокая смертность трудоспособного населения не только сокращает численность трудовых ресурсов, но и предопределяет рост числа вдов, сирот... Исследование демографической ситуации в России. Главными проблемами демографического развития России остаются высокая смертность от внешних причин и болезней системы кровообращения.

Социальная сфера как угроза экономической безопасности...

1. Исходные теоретико-методологические предпосылки экономической безопасности России. Экономическая безопасность — это состояние экономики, при котором гарантируется полная защита национальных интересов и устойчивость к внешним и внутренним угрозам [1, c. 25].

Проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения все больше привлекают внимание политиков, экспертов и самых широких слоев населения. Масштабы угроз и даже реальный ущерб экономической безопасности страны...

Исследование демографической ситуации в России

Демографическая ситуация, или иначе — состояние воспроизводства населения, наконец-то начинает привлекать к себе внимание правительства страны и интеллигентной части общества.

Исследование демографической ситуации в России осуществляется в следующих направлениях: численность и размещение населения, возрастной состав населения

Число россиян с 2010 года по 2015 год увеличилось на 4,4 млн человек, или на 3,1 %. Причем, горожан стало больше на 4,6 млн человек, а число сельских жителей сократилось на 0,2 млн человек...

Современные угрозы экономической безопасности России...

Приведены составляющие экономической безопасности Калининградского региона и показано влияние социальных угроз на его экономическую безопасность. Ключевые слова: социальная политика, экономическая безопасность региона, социально-экономическое развитие, национальные приоритеты, развитие экономики, человеческий потенциал, направления развития, уровень жизни, состояние защищенности, социальные вызовы и угрозы, социально-экономические индикаторы, качество жизни.

Похожие статьи

Демографическая безопасность России | Статья в журнале...

Ключевые слова: демография, демографическая безопасность, экономическая безопасность, демографическая политика, миграционная политика, пороговые значения, демографическая ситуация, угрозы экономической безопасности.

Вопрос о демографической безопасности будет всегда актуален для любого государства, в том числе и для Российской Федерации, ведь от демографической ситуации в стране напрямую зависит национальная безопасность.

Взаимосвязь демографических процессов с состоянием экономики

Специфика демографической ситуации в России заключается в том, что несоответствие темпов развития демографической и экономической подсистемы вызывает противоречия, влияющие на характер развития рынка рабочей силы.

Такой крупный регион можно рассматривать как сложную систему, с разными типами подсистем, определённых характером воспроизводства населения и особой демографической ситуацией. Демографическая ситуация в России является результатом демографических ситуаций отдельных ее территорий [1].

Социально-демографическая устойчивость региона: критерии...

Социально-демографическая устойчивость широкое понятие, которое включает в себя совокупность демографических процессов и социально-экономических факторов, влияющих на них, и их благоприятное развитие в долгосрочной перспективе.

Отдельно можно выделить региональную и социально-экономическую демографические структуры. Региональные структуры населения — это широкое понятие, которое предполагает размещение населения по территориальным образованиям страны (регионы, районы, муниципальные образования).

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

Важнейшими причинами их возникновения считают рост численности населения Земли и беспрецедентное увеличение масштаба производства.

Факторы неблагоприятной экологической среды оказывают существенное влияние на снижение рождаемости, рост смертности, естественный отрицательный прирост населения, резкое снижение

Глобальные экологические проблемы характерны для всех высокоразвитых промышленных регионов мира, но наиболее катастрофическое положение они приобрели в России в период 1990–1996 гг. на...

Анализ социально-демографических показателей качества жизни...

В статье представлен анализ качества жизни населения районов г. Алматы. Намечены цели и задачи создания всех необходимых условий для качественного и количественного роста населения и

Обеспечение достойного уровня жизни населения должно быть безусловным приоритетом не только для региона, но и для всей государственной политики, и очень важной задачей

В целом, в настоящее время темпы роста городского населения несколько выше темпов роста сельского населения, тем более что городское население определяет общую...

Проблемы государственного регулирования...

– создавать систему мониторинга социально-демографической безопасности в России и регионах.

Высокая смертность трудоспособного населения не только сокращает численность трудовых ресурсов, но и предопределяет рост числа вдов, сирот... Исследование демографической ситуации в России. Главными проблемами демографического развития России остаются высокая смертность от внешних причин и болезней системы кровообращения.

Социальная сфера как угроза экономической безопасности...

1. Исходные теоретико-методологические предпосылки экономической безопасности России. Экономическая безопасность — это состояние экономики, при котором гарантируется полная защита национальных интересов и устойчивость к внешним и внутренним угрозам [1, c. 25].

Проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения все больше привлекают внимание политиков, экспертов и самых широких слоев населения. Масштабы угроз и даже реальный ущерб экономической безопасности страны...

Исследование демографической ситуации в России

Демографическая ситуация, или иначе — состояние воспроизводства населения, наконец-то начинает привлекать к себе внимание правительства страны и интеллигентной части общества.

Исследование демографической ситуации в России осуществляется в следующих направлениях: численность и размещение населения, возрастной состав населения

Число россиян с 2010 года по 2015 год увеличилось на 4,4 млн человек, или на 3,1 %. Причем, горожан стало больше на 4,6 млн человек, а число сельских жителей сократилось на 0,2 млн человек...

Современные угрозы экономической безопасности России...

Приведены составляющие экономической безопасности Калининградского региона и показано влияние социальных угроз на его экономическую безопасность. Ключевые слова: социальная политика, экономическая безопасность региона, социально-экономическое развитие, национальные приоритеты, развитие экономики, человеческий потенциал, направления развития, уровень жизни, состояние защищенности, социальные вызовы и угрозы, социально-экономические индикаторы, качество жизни.

Задать вопрос