К вопросу об определении достаточного срока извещения участников процесса для подготовки к делу и своевременной их явки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 13.11.2021

Статья просмотрена: 180 раз

Библиографическое описание:

Нежведилов, В. Р. К вопросу об определении достаточного срока извещения участников процесса для подготовки к делу и своевременной их явки / В. Р. Нежведилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 202-203. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85490/ (дата обращения: 16.04.2024).



В настоящей статье рассматривается вопрос определениядостаточного срока извещения участников процесса для подготовки к делу и своевременной их явки.

Ключевые слова: уведомление участников процесса, достаточный срок, достаточность, извещение участников процесса, гражданский процесс, арбитражный процесс.

Категория «достаточного срока» относится к числу относительно определенных сроков, что в определенной степени затрудняет их использование как традиционного правового института. В первую очередь следует отметить, что достаточный срок является оценочной категорий и не имеет четко определенных рамок. Определяет достаточность срока только судья, и в каждом случае его продолжительность может быть разной. При этом нельзя утверждать, что, несмотря на возможную субъективность судейской оценки, она совершенно произвольна. Решая вопрос о достаточности срока, суд исходит из особенностей действий, которые необходимо предпринять лицу, которое извещается. То есть, достаточный срок, его величина, однозначно не определяются.

В судебной практике выделяют различные подходы к оценке достаточности срока для осуществления тех или иных действий. Так, достаточный срок проведения проверки в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования оценивался по критерию «глубины проверки» [4]. Что же касается практики определения «достаточности» для извещений участников гражданского и арбитражного процессов, то и здесь судебная практика имеет множество примеров.

Так, отмечается, что «своевременность» и «достаточность» являются совершенно разными категориями. Извещение может быть доставлено своевременно, но предоставленного лицу времени может быть недостаточно для подготовки к делу и своевременной их явки. К примеру, направление лицу извещения за день до окончания срока представления ответчиком суду письменных возражений по делу и доказательств, опровергающих исковые требования, признается недостаточным [3]. Следовательно, извещение было признано ненадлежащим.

Нередко категорию «достаточности» срока рассматривают с позиций «разумности» [5]. На наш взгляд, такое смешение нецелесообразно, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 № 68-ФЗ в случае нарушения определения достаточного срока на возникшие правоотношения возможно будет распространить право на денежную компенсацию в случае нарушения права на судопроизводство в разумный срок. Кроме того, «достаточный» рассматривается как удовлетворяющий какой-нибудь потребности, имеющийся в нужном количестве [2], в то время как «разумный» понимается как основанный на разуме и здравом смысле, целесообразный [1]. Таким образом, этимологическое значение данных характеристик сроков различно. Кроме того, подавляющее число дел, в которых подлежит оценке характеристика «разумности» касается затягивания выполнения тех или иных действий или обязательств, в то время как дела, в рамках которых подвергается оценке категория «достаточности», наоборот свидетельствуют о слишком коротком сроке.

Отдельно отметим, что характеристика «достаточности» срока используется только в гражданском процессуальном законодательстве. Как в арбитражном процессуальном законодательстве в силу ч. 1 ст. 6.1 АПК РФ , так и в гражданском процессуальном законодательстве в силу ч. 1 ст. 6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Достаточный срок упоминается в рамках извещения участников гражданского процесса. Так, в ч. 3 ст. 113 ГПК РФ указано, что лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Однако аналогичное положение в рамках АПК РФ отсутствует.

При этом, к примеру, в п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» категория «достаточности срока» упоминается, хотя и не раскрывается. Кроме того, «достаточный срок» в арбитражном процессуальном судопроизводстве упоминается в п. 12, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции». Однако, ни в одном из упомянутых пунктов речь не идет об извещении участников процесса. В этой связи представляется необходимым дополнить ст. 121 АПК РФ по аналогии со ст. 113 ГПК РФ ч. 7 следующего содержания: «Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд».

Исходя из сказанного, следует вывод о том, что достаточный срок извещения участников процесса для подготовки к делу и своевременной их явки является оценочной категорией, при определении которой суд исходит из особенностей действий, которые необходимо предпринять лицу, которое извещается.

Литература:

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / Под ред. проф. Л. И. Скворцова. 28-е изд. перераб. М.: Мир и образование, 2014. 1376 с.
  2. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д. Н. Ушакова. М.: Гос. ин-т Сов. энцикл.; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935–1940. (4 т.)
  3. Определение Верховного Суда Российской Федерации по делу № 49-КГ20–9-К6 [Электронный ресурс] // Проект судебной практики «СудАкт».
  4. Решение Арбитражного суда Пермского края по делу № А50–17453/2016 [Электронный ресурс] // Проект судебной практики «СудАкт».
  5. Решение Ростовского районного суда Ярославской области № 12–267/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 12–267/2020 [Электронный ресурс] // Проект судебной практики «СудАкт».
Основные термины (генерируются автоматически): достаточный срок, дело, разумный срок, Российская Федерация, РФ, арбитражный процесс, гражданский процесс, гражданское процессуальное законодательство, оценочная категория, своевременная явка.


Похожие статьи

Проблемы определения понятия «разумные сроки...»

 Разумный срок судопроизводства является относительно новым институтом в российском процессуальном праве.

Категория «разумный срок судопроизводства» введена в законодательство Российской Федерации во исполнение ст. 6 и 13 Конвенции о защите прав...

Критерии разумного срока гражданского судопроизводства...

В статье анализируются критерии разумного срока судопроизводства с точки зрения практики Европейского суда по правам человека и законодательство

Библиографическое описание: Приходько, Н. Б. Критерии разумного срока гражданского судопроизводства в практике...

Разумные сроки в гражданском судопроизводстве: проблемы...

Так, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, разумный срок определяется периодом

Ведь для того, что предоставить в суд достаточные сведения и доказательства

Но согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае не извещения...

Разумный срок как имманентная составляющая правосудия

Игнорируя тот факт, что в действующем гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации фигурирует понятие «разумный срок», легальное определение данного понятия отсутствует. Указанное обстоятельство вынуждает как теоретиков, так и...

Разумный срок судопроизводства: понятие и значение

Ключевые слова : разумный срок, гражданское судопроизводство, рассмотрение дела

Оценочный характер рассматриваемого термина подтверждается Конституционным Судом

Представляется возможным разумный срок судопроизводства определить как логически и...

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах...

Библиографическое описание: Веретенников, Е. Ю. Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный...

Право на судебное разбирательство гражданских дел...

Разумный срок - базовый термин Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О

Разумный срок судопроизводства и исполнения судебных актов признается или не

достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела

Реализация принципа разумного срока судопроизводства...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от

Критерии разумного срока гражданского судопроизводства...

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации за нарушение права на...

Обстоятельства, имеющие значение при разрешении судом дела...

Как отмечалось выше, нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в...

Похожие статьи

Проблемы определения понятия «разумные сроки...»

 Разумный срок судопроизводства является относительно новым институтом в российском процессуальном праве.

Категория «разумный срок судопроизводства» введена в законодательство Российской Федерации во исполнение ст. 6 и 13 Конвенции о защите прав...

Критерии разумного срока гражданского судопроизводства...

В статье анализируются критерии разумного срока судопроизводства с точки зрения практики Европейского суда по правам человека и законодательство

Библиографическое описание: Приходько, Н. Б. Критерии разумного срока гражданского судопроизводства в практике...

Разумные сроки в гражданском судопроизводстве: проблемы...

Так, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, разумный срок определяется периодом

Ведь для того, что предоставить в суд достаточные сведения и доказательства

Но согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае не извещения...

Разумный срок как имманентная составляющая правосудия

Игнорируя тот факт, что в действующем гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации фигурирует понятие «разумный срок», легальное определение данного понятия отсутствует. Указанное обстоятельство вынуждает как теоретиков, так и...

Разумный срок судопроизводства: понятие и значение

Ключевые слова : разумный срок, гражданское судопроизводство, рассмотрение дела

Оценочный характер рассматриваемого термина подтверждается Конституционным Судом

Представляется возможным разумный срок судопроизводства определить как логически и...

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах...

Библиографическое описание: Веретенников, Е. Ю. Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный...

Право на судебное разбирательство гражданских дел...

Разумный срок - базовый термин Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О

Разумный срок судопроизводства и исполнения судебных актов признается или не

достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела

Реализация принципа разумного срока судопроизводства...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от

Критерии разумного срока гражданского судопроизводства...

Понятия разумного срока и срока судопроизводства в делах о присуждении компенсации за нарушение права на...

Обстоятельства, имеющие значение при разрешении судом дела...

Как отмечалось выше, нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в...

Задать вопрос