Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 15.11.2021

Статья просмотрена: 456 раз

Библиографическое описание:

Вихристюк, М. О. Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан / М. О. Вихристюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 144-146. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85485/ (дата обращения: 20.04.2024).



Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан довольно обширное понятие, включающее в себя защиту интересов личности, ее законных конституционных прав и свобод не только в трудовой деятельности, но и в жизни в целом.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими уголовно-правовую охрану трудовых прав граждан, являются:

  1. Конституция Российской Федерации

Для нас особое значение имеют следующие положения:

— Положение о свободе труда в РФ

— Положение о запрете принудительной трудовой деятельности

— Положение о соблюдении работодателем условий безопасности и гигиены во время предоставления условий для трудовой деятельности

— Отсутствие дискриминации

— Предоставление возможности проведения индивидуальных и трудовых споров, забастовок

— Своевременная заработная плата, не ниже МРОТ

— Права на отдых

2. Трудовой кодекс Российской Федерации

3. Уголовный кодекс Российской Федерации

Особое значение тут уделяется Главе 19 Уголовного Кодекса Российской Федерации, таким статьям как:

— нарушение требований охраны труда (ст. 143 УК РФ)

— необоснованный отказ в приеме на работу (ст. 144.1 УК РФ), (ст. 145 УК РФ)

— невыплата заработной платы и других выплат (ст. 145.1 УК РФ).

Далеко не первый год проблема защиты трудовых прав работника остается актуальной. Еще с советских времен над данной темой трудились такие ученые как: Бажанов М. И., Вышинская З. А., Лановенко И. П., Пакутин В. Д., Чангули Г. И., Широков В. А., Шевченко А. В., Шогенов А. К., Яблоков Н. П. и др.

В современной науке продолжают свои исследования: Бессоновой И. В., Вакулина Ю. В., Варанкиной Ю. С., Великого А. А., Воробьева В. В., Гронской Н. Ю., Даниловой Н. А., Качиной Н. В., Кокорина Д. Л., Коренковой Э. А., Коростылёва О. И., Кузнецова А. П., Курманова А. С., 5 Лопашенко Н. А., Лукьяновой Н. А., Марковиченко С. В., Мачковского Л. Г., Наумова А. В., Осиповой Е. П., Пшизовой Е. Н. и др.

Данные авторы внесли значительный вклад в изучение проблем уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан. Но несмотря на обширное количество работ, не все они применимы в наше время, так как многие были основаны ещё на Уголовном кодексе РСФСР.

В связи с историческим развитием и изменением уголовно-правовых гарантий, особое внимание уделяется основным конституционным правам граждан — правам на труд. В ныне действующем Уголовном кодексе изменилось поле действия уголовно-правовых норм, защищающих трудовые права личности. Сузилась сфера уголовно-правовой охраны труда граждан и снизилась мера наказаний за преступления в сфере труда и его охраны.

Так, например, А. Г. Стаценко отмечает, что изменения уголовного законодательства в угоду рыночным преобразованиям в нашей стране привели к увеличению числа правонарушений в сфере труда соответственно росту числа незаконных увольнений [14, с. 3–4].

Поэтому ряд ученых предлагает расширить понятия деяний, подлежащих наказанию в Уголовном кодексе РФ. Н. А. Лукьянова считает необходимым дополнить УК РФ нормами защиты прав граждан на объединение и права на индивидуальные и коллективные трудовые споры [15, с. 6]. Так как в советском уголовном законодательстве с 1922 г. действовала защита деятельности профсоюзов.

Чтобы не быть голословной, мной был проведено исследование 40 приговоров, вынесенных в 2019–2020 гг., размещенных на Интернет-ресурсе «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт).

По результату исследования и анализа приговоров можно сделать следующие выводы:

Наиболее распространенные составы преступления:

Ст. 143 УК РФ — Нарушение требований охраны труда;

Ст. 145.1 УК РФ — Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В ст. 143 УК РФ объектом преступления являются общественные отношения, установленные законом в отношении прав граждан на защиту жизни и здоровья во время осуществления профессиональной деятельности.

Общественная опасность преступления заключается в нарушении конституционного права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Кроме того, рассматриваемое преступление препятствует реализации государственной политики в области охраны труда, регулируемой ст. 210 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из первых направлений которой является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Объективная сторона преступления выражаться в форме действия или бездействия, заключающаяся в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда и повлекшего общественно опасные последствия в виде тяжкого вреда здоровью (в основном составе преступления) или смерти работника (в квалифицированных составах).

В ст. 145.1 УК РФ объектом преступления являются общественные отношения, установленные законом в отношении прав граждан в сфере их трудовой деятельности.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Объективная сторона заключается в деянии, совершаемом в форме бездействия в виде невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсии, стипендии, пособий и иных установленных законом выплат. Таким образом, необходимым условием объективной стороны состава преступления является задолженность по указанным выплатам в течение трех месяцев с момента установленного срока первоначальной выплаты.

Наиболее распространенными видами наказаний по ст. 143 УК РФ являются:

— нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, на практике влечет за собой наказание, в виде исправительных работ сроком от 10 месяцев до 2 лет, с удержанием 15 % — 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

— нарушения повлекли по неосторожности смерть человека, на практике влечет за собой наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на этот же срок.

— нарушений требований охраны труда, при которых погибло 2 человека и более, на практике влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наиболее распространенные виды наказаний по ст. 145.1 УК РФ:

— невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, на практике влечет за собой наказание, в виде штрафа на сумме от 100 000 до 300 000 рублей, в зависимости от обстоятельств.

В приговорах по делам, квалифицируемым по статье 145.1. УК РФ о невыплатах заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, была выявлена тенденция сложности доказывания мотива этого преступления, в качестве которого могут выступать корыстная или иная личная заинтересованность. Проведенное мной выборочное исследование материалов соответствующих уголовных дел заставляет признать, что проблемы с доказыванием мотивов преступления, предусмотренного ст. 145.1. УК РФ, действительно существуют.

При работе с приговорами было замечено, что для квалификации фактов нарушения требований охраны труда, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или смерти лицу, трудовые отношения работодателя с которыми не были оформлены надлежащим образом применение ст. 143 УК РФ просто невозможны.

В заключение хотелось бы отметить, что, к сожалению, в современной российской судебной практике встречается очень мало уголовных дел, оконченных вынесением обвинительного приговора по ст. 144.1 УК РФ и ст. 145 УК РФ.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ — 04.08.2014. — № 31- Ст. 4398.
  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07 апреля 2020 г.) // Собрание законодательства РФ. — 17.06.1996. — № 25. — ст. 2954.
  2. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с послед. изм.) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2003. — № 22. — Ст. 2063.
  3. Стаценко А. Г. Преступные посягательства в сфере труда (криминологические и уголовно-правовые проблемы): автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.08 / А. Г. Стаценко. — Владивосток, 2011. — 30 с.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, заработная плата, Российская Федерация, нарушение требований охраны труда, трудовая деятельность, тяжкий вред, уголовно-правовая охрана, сфера труда, Трудовой кодекс, Уголовный Кодекс.


Похожие статьи

Особенности назначения наказания за нарушение требований...

В настоящей работе исследуются особенности назначения наказания за нарушение правил охраны труда.

В ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) [3] предусмотрена уголовно-правовая ответственность за нарушение требований охраны труда.

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

1. Объектом преступного нарушения правил охраны труда выступают общественные

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания.

Уголовный кодекс РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих задач.

Повышение ответственности работодателей за нарушение...

Уголовная ответственность наступает при нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина ст.136 УК РФ, нарушение требований охраны труда ст.143 УК РФ, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной...

Ответственность за несоблюдение трудового законодательства

Рассмотрены виды ответственности за нарушение трудового законодательства РФ: административная, уголовная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Указаны основные причины несоблюдения норм трудового права, перечислены самые распространенные...

Криминализация деяний, посягающих на трудовые права граждан...

Рыбалка А. А. Уголовно-правовая охрана трудовых прав личности: международные стандарты и проблемы их реализации в российском

Уголовно-правовая норма—это правило, закрепленное в уголовном законе, устанавливающее запреты на совершение общественно...

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий...

Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации: расширенный уголовно-правовой анализ с

Согласно же примечанию 3 к этой статье УК РФ, если деяние, предусмотренное ст. 201 или иными статьями гл. 23 УК РФ, причинило вред интересам других...

Проблемы применения статей, предусматривающих...

Ключевые слова: охрана труда, необоснованное увольнение, необоснованный отказ в

Но несмотря на то, что в УК РФ есть уголовная ответственность за нарушения социальных и

В статье 144 УК РФ порядок деятельности журналиста вообще не упоминается, да и трудно...

Проблемные вопросы правоприменения статьи 145.1 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ [в ред. федерального

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, заработная плата, личная

уголовно-правовая ответственность, ст.145.1 УК РФ, заработная плата, стипендии, пособия...

Юридическая ответственность в трудовом праве | Молодой ученый

Трудовой кодекс РФ, расширяя ее положения, дает целый перечень основных прав и

Вследствие нарушения данных прав и неисполнения обязанностей, вследствие нарушения законодательства о труде, возникает юридическая ответственность в области трудовых...

Похожие статьи

Особенности назначения наказания за нарушение требований...

В настоящей работе исследуются особенности назначения наказания за нарушение правил охраны труда.

В ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) [3] предусмотрена уголовно-правовая ответственность за нарушение требований охраны труда.

Дифференциация признаков преступного нарушения правил...

1. Объектом преступного нарушения правил охраны труда выступают общественные

Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания.

Уголовный кодекс РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих задач.

Повышение ответственности работодателей за нарушение...

Уголовная ответственность наступает при нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина ст.136 УК РФ, нарушение требований охраны труда ст.143 УК РФ, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной...

Ответственность за несоблюдение трудового законодательства

Рассмотрены виды ответственности за нарушение трудового законодательства РФ: административная, уголовная, дисциплинарная, гражданско-правовая. Указаны основные причины несоблюдения норм трудового права, перечислены самые распространенные...

Криминализация деяний, посягающих на трудовые права граждан...

Рыбалка А. А. Уголовно-правовая охрана трудовых прав личности: международные стандарты и проблемы их реализации в российском

Уголовно-правовая норма—это правило, закрепленное в уголовном законе, устанавливающее запреты на совершение общественно...

Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий...

Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации: расширенный уголовно-правовой анализ с

Согласно же примечанию 3 к этой статье УК РФ, если деяние, предусмотренное ст. 201 или иными статьями гл. 23 УК РФ, причинило вред интересам других...

Проблемы применения статей, предусматривающих...

Ключевые слова: охрана труда, необоснованное увольнение, необоснованный отказ в

Но несмотря на то, что в УК РФ есть уголовная ответственность за нарушения социальных и

В статье 144 УК РФ порядок деятельности журналиста вообще не упоминается, да и трудно...

Проблемные вопросы правоприменения статьи 145.1 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ [в ред. федерального

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, заработная плата, личная

уголовно-правовая ответственность, ст.145.1 УК РФ, заработная плата, стипендии, пособия...

Юридическая ответственность в трудовом праве | Молодой ученый

Трудовой кодекс РФ, расширяя ее положения, дает целый перечень основных прав и

Вследствие нарушения данных прав и неисполнения обязанностей, вследствие нарушения законодательства о труде, возникает юридическая ответственность в области трудовых...

Задать вопрос