Проблемы малого и среднего бизнеса в Ростовской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 11.11.2021

Статья просмотрена: 262 раза

Библиографическое описание:

Пожаров, А. Ю. Проблемы малого и среднего бизнеса в Ростовской области / А. Ю. Пожаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85351/ (дата обращения: 19.04.2024).



В сфере МСП присутствует большое количество значимы проблем, знание которых помогает их избегать и решать. В данной статье будут рассмотрены некоторые проблемы МСП в Ростовской области.

Ключевые слова: государство, МСП, проблемы, Ростовская область, предпринимательство.

In the field of SMEs, there are a large number of significant problems, knowledge of which helps to avoid and solve them. This article will discuss some of the problems of SMEs in the Rostov region.

Keywords: state, SME, problems, Rostov region, entrepreneurship.

В сфере МСП всегда будут те или иные проблемы, которые негативно влияют на становление и развитие малого и среднего бизнеса в стране. Их знание помогает предпринимателю избегать проблемы, а государству исправлять их.

Целью исследования является нахождение наиболее актуальных проблем малого и среднего бизнеса в Ростовской области.

Основными задачами исследования, направленными на достижение цели, являются:

– Определение теоретических основ малого и среднего бизнеса;

– Исследование актуальных проблем, которые есть у малого и среднего бизнеса в Ростовской области.

Бизнес — это обмен какого-либо товара или услуги на другой товар и услугу. То есть человек, который занимается бизнесом получает награду за услугу, которую он оказывает, или за проданный или произведённый товар. Зачастую награда для такого человека в виде денег. У этой деятельности всегда были определённые трудности, зависящие от менталитета населения, политических или экономических особенностях определённого периода.

О значимости МСП для экономик стран мира, а также о нереализованных возможностях малого и среднего бизнеса говорит тот факт, что. доля МСП в ВВП России составлял 21,9 процента, а в США он составляет около 50 %, в Великобритании — 51 %, в Нидерландах — 63 %. Очевидно, что доля малых и средних предприятий в Российской Федерации очень маленькая, что может иметь большие проблемы для отечественной экономики.

Для того чтобы выяснять проблемы, актуальные для малого и среднего бизнеса необходимо сначала необходимо выяснить по каким критериям бизнес причисляют к сфере МСП, а также его значимость.

Зачастую применяют критерии численности персонала и доходов за год. У каждой страны разные показатели, зависящие от их особенностей по которым причисляют бизнес к сфере МСП.

Критерии причисления к сфере МСП в РФ показывает ФЗ № 209 от 24.07.2007 О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2020 года). Данная редакция действует с 1 января 2021 года. Классификация для всех бизнесов по размеру указана в таблице 1.

Таблица 1

Классификация бизнеса по размерам [1]

Критерий

Численность персонала

Доходы за год

Микропредприятие

До 15 человек

До 120 млн. рублей

Малое предприятие

16–100 человек

До 800 млн. рублей

Среднее предприятие

101–250 человек

До 2 млрд. рублей

Также есть дополнительные критерии для ООО, хозяйственных товариществ и АО.

Дополнительные требования для ООО и хозяйственных товариществ:

– Государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям, общественным и религиозным организациям (объединениям), благотворительным и иным фондам суммарно должно принадлежать менее 25 процентов участия в уставном (складочном) капитале;

– Не более 49 % принадлежит иностранным организациям и (или) компаниям, которые не являются субъектами МСП.

Особые критерии для АО:

– Государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям, общественным и религиозным организациям (объединениям), благотворительным и иным фондам суммарно должно принадлежать менее 25 процентов участия в капитале голосующих акций;

– Не более 49 % голосующих акций принадлежит иностранным организациям и (или) компаниям, которые не являются субъектами МСП.

На данный момент самая актуальная проблема МСП это то, что с 01 января 2021 года на территории Российской Федерации был отменён специальный налоговый режим — система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Надо отметить, что проблема частично стала менее острой из-за того, что были смягчены условия по использованию УСН и патентной системе.

Отмена ЕНВД создаёт пробл6мы по нескольким причинам:

Во-первых, предпринимателям пришлось потратить своё время на выбор новой налоговой системы вместо других задач, которые являлись более приоритетными для владельцев бизнеса.

Во-вторых, отмена ЕНВД и переход ОСН, УСН или на патентную систему скорее всего увеличит размер налоговых отчислений. Да, это увеличит поступления в бюджет, но увеличит вероятность банкротства компании. Особенностью ЕНВД была простая отчётность и то, что сумма налога не росла вместе с доходом в отличии от УСН. А в отличии от патентной системы у ЕНВД не было ограничений по обороту и были на момент существования патента более строгие ограничения по площади. Сейчас ограничения по площади торгового зала такая же, что и у ЕНВД и равна 150 кв. м.

Также большинство предприятий пострадало из-за коронавируса и последовавших за ним ограничениях. Во время первой волны множество предприятий фактически закрылось, так как финансовая помощь начала поступать не сразу, а через некоторое время. Также понизил выручку тот факт, что для некоторых услуг потребителю данной услуги надо иметь QR код о вакцинации.

Также в Ростовской области есть проблемы в сфере МСП, специфические для данного региона.

К примеру, факт того, что недалеко от области протекает тлеющий конфликт приводит к сложности доставки и получения товара из страны, где этот конфликт происходит.

Есть в Ростовской области проблема сокращения количества розничных рынков. Из-за ужесточения требования законодательства количество розничных рынков в области сократилось с 220 в 2006 году до 55 в 2018 году. В результате доля продаж рынках и ярмарках в формировании оборота розничной торговли уменьшилась c 20,8 процента до 9,1 процента. С учётом высокого развития в области сельского хозяйства, растениеводства и животноводства, данная проблема очень актуальна.

Для решения данной проблемы правительство вводит практики ярмарок выходного дня, где производители разнообразных товаров могут продать свой товар потребителю.

Также есть острая проблема неравномерной обеспеченности населения Ростовской области торговыми площадями. Из 55 муниципальных образований области всего в 4 муниципальных образованиях фактическая обеспеченность населения торговыми площадями превышает установленное минимальное значение по всем нормативам. А в 595 населенных пунктах отсутствуют торговые объекты, в том числе мобильной торговли.

Для решения этой проблемы можно также применить ярмарки, однако отсутствие конкуренции на рынке повседневных товаров даёт огромный потенциал для развития.

Весьма остра проблема низкого платежеспособного спроса на внутреннем рынке. снижение спроса со стороны заказчиков и покупательной способности населения. Дело в том, что чем меньше людей покупают товары, тем меньше клиентская база каждого предприятия, продающего этот товар. Меньшая клиентская база приводит к меньшим доходам при непропорциональном понижении расходов. Благодаря этому показатель прибыли становиться меньше и с большей вероятностью является отрицательной. Это увеличивает вероятность банкротства компании.

Также высокая стоимость заёмных средств является огромной проблемой для МСП в Ростовской области. Большой процент за кредиты увеличивает расходы в критичные первые года существования организации, когда она не встала на ноги и не нашла окончательно свою ценовую нишу. Большая стоимость заёмных средств также отпугивает некоторых людей сделать свой бизнес, так как они бояться в случае неудачи долго и сложно находить деньги для погашения кредита.

Проблема, которая есть не только в Ростовской области, но во многих областях это проблема поиска квалифицированного персонала. Это является одним из основных препятствий, ограничивающих развитие МСП. Нехватка хороших рабочих кадров делает более сложным процесс производства какого-то товара или услуги, нехватка качественных инженерных кадров затрудняет процесс автоматизации производства и изобретения нового товара или новой услуги, а нехватка профессиональных управленческих кадров затрудняет для предпринимателя процесс управления и выбора нужных управленческих и стратегических задач.

Также Ростовская область занимает высокое место по численности занятых в неформальном секторе. Этот сектор искажает конкурентные условия на рынке, предлагая продукцию с меньшими издержками в результате неуплаты налогов, несоблюдения действующих стандартов и так далее. И так как предприятия данные не платят налоги в бюджет, то поступаемся в него сумма уменьшается. Это уменьшает расходы на социально-значимые статьи в бюджет е области.

Литература:

  1. ФЗ № 209 от 24.07.2007 О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2020 года).
  2. Береснева, Н. И. Проблемы формирования благоприятной среды реализации молодежной политики в сфере предпринимательства / Н. И. Береснева, Д. М. Вдовина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 23 (261). — С. 231–234. — URL: https://moluch.ru/archive/261/60146
  3. Бурлуцкая, Ю. А. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России / Ю. А. Бурлуцкая. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 2 (106). — С. 436–439. — URL: https://moluch.ru/archive/106/25035/
  4. Волкова Инна Анатольевна, Попова Алена Юрьевна Современные проблемы малого и среднего бизнеса в России // Концепт. 2016. № S4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-problemy-malogo-i-srednego-biznesa-v-rossii
  5. Ковнир В. Н. Экономика в терминах, понятиях и представлениях: учеб. пособие — 2-е изд. испр. и доп. — М.: Университетская книга, 2017. — 148 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Ростовская область, проблема, бизнес, патентная система, Российская Федерация, среднее, SME, вероятность банкротства компании, процент участия, развитие малого.


Похожие статьи

Развитие малого бизнеса в Ростовской области

Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень

и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов

развитие малого предпринимательства — одно из действенных направлений...

Молодёжное предпринимательство в Ростовской области...

Молодёжное предпринимательство в Ростовской области: состояние, проблемы развития и направления государственной поддержки.

малый бизнес, малое предпринимательство, Ростовская область, Российская Федерация, предприниматель, арендная плата...

Вовлечение малого и среднего бизнеса Ростовской области во...

Развитие малого бизнеса в Ростовской области. Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократизации государства и открытости его экономики. Государство, поддерживающее малое предпринимательство...

Управление развитием государственной поддержки малого...

‒ исследовать российскую практику государственной поддержки малого и среднего предпринимательства; ‒ проанализировать состояние, тенденции развития государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, а также...

Государственная поддержка субъектов малого бизнеса...

Библиографическое описание: Кечеджиян, М. А. Государственная поддержка субъектов малого бизнеса Ростовской области как метод

развитие малого предпринимательства – одно из действенных направлений антимонопольной политики и обеспечения конкурентной среды

Особенности реализации малого и среднего бизнеса...

При анализе деятельности российских предприятий малого и среднего бизнеса были

Проблему доступа малых и средних предприятий к кредитованию и финансированию также

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в...

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

Проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства в строительной сфере. предприятие, среднее, малый бизнес, ГК РФ, малый, компания, малое предпринимательство, строительное предпринимательство...

Инвестиционная привлекательность региона (на примере...)

 Инвестиционная политика Ростовской области строится в соответствии со стратегией инвестиционного развития Ростовской области

Ими заданы высокие планки по достижению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства Дона (это около 735...

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

Проблемы малого бизнеса в России. Авторы: Коваленко Светлана Владимировна

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, Российская Федерация, среднее

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие...

Похожие статьи

Развитие малого бизнеса в Ростовской области

Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень

и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов

развитие малого предпринимательства — одно из действенных направлений...

Молодёжное предпринимательство в Ростовской области...

Молодёжное предпринимательство в Ростовской области: состояние, проблемы развития и направления государственной поддержки.

малый бизнес, малое предпринимательство, Ростовская область, Российская Федерация, предприниматель, арендная плата...

Вовлечение малого и среднего бизнеса Ростовской области во...

Развитие малого бизнеса в Ростовской области. Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократизации государства и открытости его экономики. Государство, поддерживающее малое предпринимательство...

Управление развитием государственной поддержки малого...

‒ исследовать российскую практику государственной поддержки малого и среднего предпринимательства; ‒ проанализировать состояние, тенденции развития государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Ростовской области, а также...

Государственная поддержка субъектов малого бизнеса...

Библиографическое описание: Кечеджиян, М. А. Государственная поддержка субъектов малого бизнеса Ростовской области как метод

развитие малого предпринимательства – одно из действенных направлений антимонопольной политики и обеспечения конкурентной среды

Особенности реализации малого и среднего бизнеса...

При анализе деятельности российских предприятий малого и среднего бизнеса были

Проблему доступа малых и средних предприятий к кредитованию и финансированию также

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в...

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

Проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства в строительной сфере. предприятие, среднее, малый бизнес, ГК РФ, малый, компания, малое предпринимательство, строительное предпринимательство...

Инвестиционная привлекательность региона (на примере...)

 Инвестиционная политика Ростовской области строится в соответствии со стратегией инвестиционного развития Ростовской области

Ими заданы высокие планки по достижению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства Дона (это около 735...

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

Проблемы малого бизнеса в России. Авторы: Коваленко Светлана Владимировна

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, Российская Федерация, среднее

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие...

Задать вопрос