К вопросу о целях и мотивах преступлений, совершенных против жизни и здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 12.11.2021

Статья просмотрена: 517 раз

Библиографическое описание:

Баранова, С. С. К вопросу о целях и мотивах преступлений, совершенных против жизни и здоровья / С. С. Баранова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 127-128. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85342/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящей статье рассматривается вопрос значения целей и мотивов преступлений, совершенных против жизни и здоровья.

Ключевые слова: преступление, мотив, цель, жизнь и здоровье.

Цели и мотивы преступлений, совершенных против жизни и здоровья, выступают самостоятельными элементами психического отношения лица к совершаемому общественно опасному деянию. Их установление обязательно, даже если таковые не являются квалифицирующими признаками конкретного состава преступления. Указанными факторами обусловлена актуальность исследования целей и мотивов любых преступлений, в том числе совершенных против жизни и здоровья.

Исследование множества доктринальных источников позволило сделать вывод о том, что под мотивом следует понимать интересы, чувства, стремления и другие психические явления, сформированные на основе потребностей отдельно взятого лица и отражающие структуру личности и побуждающие человека к совершению преступления, а под целью совершения преступления — психически сформированный и осознанный образ определенной субъективной ценности материального или нематериального характера, к обладанию (получению, достижению) которым стремится человек посредством совершения преступления.

Что касается специфики преступлений, совершенных против жизни и здоровья, то в данном случае первоочередно необходимо отметить, что под преступлениями против жизни и здоровья следует понимать совершенные умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), посягающие на жизнь или здоровье человека.

Мотив и цель в одних преступлениях исследуемой категории могут выступать как обязательные признаки, а в других могут отсутствовать. Однако в любом случае мотивы и цели преступления подлежат установлению. В частности, на необходимость выявления мотивов и целей преступления указывает Верховный Суд Российской Федерации в абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», согласно которому по каждому делу должны быть выяснены мотивы, цель и способ совершения преступления, поскольку выяснение мотивов и цели позволяет установить форму вины преступника.

Наиболее показателен анализ мотивов и целей совершения преступлений против жизни и здоровья при рассмотрении конкретных составов преступлений. Так, при доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ) мотив и цель как обязательные признаки не установлены. При этом анализ существа обозначенного деяния позволяет установить, что цель совершения данного преступления одна — довести жертву до самоубийства путем создания ей таких условий, при которых жертва сама лишит себя жизни. Мотивы при этом могут быть самыми различными: личные неприязненные отношения, корысть, устранение конкурентов и многое другое.

Осуществляя свое преступное намерение, выражающееся в склонении потерпевшего к лишению себя жизни, виновный заведомо осведомлен или осознает уже в процессе осуществления деяния о психологических особенностях личности потерпевшего, которые являются благоприятными для преступника в плане выбора им действий, направленных на достижение цели преступного деяния. Выбранные преступником действия способствуют достижению цели, выраженной в самоубийстве потерпевшего, что, на наш взгляд, является решающим признаком, позволяющим квалифицировать действия виновного как доведение лица до самоубийства или покушения на него. При этом опять же отметим, что прямо в законе установление цели доведения до самоубийства не предусмотрено, поскольку таковая вытекает из существа совершаемого деяния.

Как квалифицирующий признак мотив и цель становятся обязательными в таких составах преступлений, как п. «е.1» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву кровной мести), п. «з» ч. 2 ст. 105 К РФ (убийство из корыстных побуждений), п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и ряде других.

Особо отметим, что в составе убийства мотивы и цели приобретают роль обязательных признаков, поскольку от их содержания зависит квалификация убийства по ч. 1 или по ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следовательно, простое убийство может быть совершено по любым мотивам, за исключением тех, которым закон придает квалифицирующее значение.

Отметим также, что встречаются случаи, когда мотив преступления служит смягчающим обстоятельством. Например, в приговоре Пушкинского городского суда Московской области по делу № 1–141/2015 от 14 мая 2015 г. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, указал на мотив сострадания к потерпевшему. Он проявился в том, что субъект преступления убил потерпевшего, который испытывал в результате длительной болезни физическую боль и страдания [1]. В данном случае правоприменитель руководствовался ч. 2 ст. 61 УК РФ, согласно которой при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Исходя из сказанного следует, что к числу основных особенностей мотивов и целей преступлений против жизни и здоровья следует отнести тот факт, что лицо нарушает уголовно-правовой запрет, а цель и мотив для него заключаются в смысле преступных действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью. В ряде статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих ответственность за совершение преступлений против жизни и здоровья, мотив и цель предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков, однако судебная практика свидетельствует также о том, что в ряде случаев мотивы и цели преступных посягательств против жизни и здоровья можно признать смягчающими обстоятельствами.

Литература:

  1. Приговор Пушкинского городского суда Московской области по делу № 1–141/2015 от 14 мая 2015 г.: [сайт]. — URL: https://sudact.ru/regular/doc/22qe6feWXlld/?regular-txt=®ular-case_doc=1 -141 %2F2015+®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=Пушкинский+roродской+суд+ %o28Московская+область %o29®ular-judge=&_=1588068050875
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, мотив, жизнь, здоровье, преступление, Российская Федерация, достижение цели, Особенная часть, судебная практика, Уголовный кодекс.


Похожие статьи

Понятие мотива корысти в теории уголовного права и его...

Одним из распространенных мотивов преступления указанных в Уголовном кодексе РФ и часто

Изучение примеров из судебной практики, показывает, что мотив преступления

Впоследствии при принятии УК РФ корыстная цель как признак хищения была сохранена.

Особенности квалификации преступления, предусмотренного...

УК РФ, причинение смерти, тяжкий вред здоровья, тяжкий вред, здоровье, неосторожность, умышленное причинение, двойная форма вины, полная мера, субъективная сторона преступления.

Преступления против жизни и здоровья: основные...

На примере преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса РФ, обозначены проблемы

Весомые перемены связаны с включением в норму ст. 110 УК РФ вновь образованных квалифицированных составов такого преступления против жизни и здоровья...

Понятие и виды преступлений против здоровья. Общие признаки...

При дефиниции тяжести вреда здоровью Уголовный кодекс Российской Федерации

Для верной квалификации деяний против здоровья, особенно в части причинения тяжкого вреда

Белясов С. Н. Понятие преступлений против жизни и здоровья в доктрине уголовного права...

Некоторые проблемы квалификации и законодательного...

За преступление по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, в

Части 2 и 3 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации защищены более узким

Во многом из-за этого обстоятельства законодатель сформулировал мотив совершения преступления...

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Таким образом, преступлениями против здоровья признаются только такие общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 16 УК РФ, непосредственным основанием уголовной ответственности за которые является причинение вреда здоровью другого человека.

Проблемы применения положений уголовного закона...

На основании сложившейся судебной практики по ст. 295 и 377 УК РФ, можно констатировать что посягательство на жизнь государственных или общественных деятелей по ст. 277 УК РФ не квалифицируется, поэтому такие преступления квалифицируются как убийство по ст. 105 УК...

Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого вреда...

Уголовным кодексом оно отнесено к категории тяжких преступлений (ч.ч. 1 и 2 ст. 111 УК РФ) и к особо тяжким (ч.ч. 3 и 4 ст. 111 УК РФ).

В практике очень часто приходится разграничивать умышленное причинение вреда различной степени и неоконченное убийство.

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

 Статья посвящена рассмотрению проблемных аспектов, вытекающих из квалификации преступлений по ст. 105 УК РФ. Автор уделяет особое внимание совершению убийства в соучастии, выявляет недостатки положений действующего Уголовного кодекса РФ по...

Похожие статьи

Понятие мотива корысти в теории уголовного права и его...

Одним из распространенных мотивов преступления указанных в Уголовном кодексе РФ и часто

Изучение примеров из судебной практики, показывает, что мотив преступления

Впоследствии при принятии УК РФ корыстная цель как признак хищения была сохранена.

Особенности квалификации преступления, предусмотренного...

УК РФ, причинение смерти, тяжкий вред здоровья, тяжкий вред, здоровье, неосторожность, умышленное причинение, двойная форма вины, полная мера, субъективная сторона преступления.

Преступления против жизни и здоровья: основные...

На примере преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса РФ, обозначены проблемы

Весомые перемены связаны с включением в норму ст. 110 УК РФ вновь образованных квалифицированных составов такого преступления против жизни и здоровья...

Понятие и виды преступлений против здоровья. Общие признаки...

При дефиниции тяжести вреда здоровью Уголовный кодекс Российской Федерации

Для верной квалификации деяний против здоровья, особенно в части причинения тяжкого вреда

Белясов С. Н. Понятие преступлений против жизни и здоровья в доктрине уголовного права...

Некоторые проблемы квалификации и законодательного...

За преступление по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, в

Части 2 и 3 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации защищены более узким

Во многом из-за этого обстоятельства законодатель сформулировал мотив совершения преступления...

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Таким образом, преступлениями против здоровья признаются только такие общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 16 УК РФ, непосредственным основанием уголовной ответственности за которые является причинение вреда здоровью другого человека.

Проблемы применения положений уголовного закона...

На основании сложившейся судебной практики по ст. 295 и 377 УК РФ, можно констатировать что посягательство на жизнь государственных или общественных деятелей по ст. 277 УК РФ не квалифицируется, поэтому такие преступления квалифицируются как убийство по ст. 105 УК...

Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого вреда...

Уголовным кодексом оно отнесено к категории тяжких преступлений (ч.ч. 1 и 2 ст. 111 УК РФ) и к особо тяжким (ч.ч. 3 и 4 ст. 111 УК РФ).

В практике очень часто приходится разграничивать умышленное причинение вреда различной степени и неоконченное убийство.

Актуальные проблемы квалификации преступлений по статье 105...

 Статья посвящена рассмотрению проблемных аспектов, вытекающих из квалификации преступлений по ст. 105 УК РФ. Автор уделяет особое внимание совершению убийства в соучастии, выявляет недостатки положений действующего Уголовного кодекса РФ по...

Задать вопрос