Правовые подходы при реализации международно-правовых стандартов в судебной практике Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.11.2021

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Валуева, Н. В. Правовые подходы при реализации международно-правовых стандартов в судебной практике Российской Федерации / Н. В. Валуева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 142-144. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85320/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассмотрены вопросы реализации международно-правовых стандартов в судебной системе Российской Федерации

Ключевые слова: судебная система, судебная власть, международно-правовые стандарты.

Создание новых и укрепление уже существующих судебных практик международных органов по урегулированию споров является одним из самых ярких и значимых событий в развитии международного права за последние два десятилетия. Этот рост сопровождался и качественным изменением: международные суды сегодня не только улаживают спорные вопросы в конкретных случаях, но и работают стратегически над дальнейшим развитием и совершенствованием права [2]. Их деятельность нуждается по этой причине в автономном, обособленном обосновании легитимации. Это касается, в первую очередь, ее оправдания с точки зрения действующих принципов демократии. В настоящей статье рассматривается специфическая деятельность органов международного правосудия. В последующем в статье излагаются различные стратегии разрешения возникающих здесь проблем.

В силу правовой природы рассмотрение дел, связанных с реализацией международных норм (стандартов), имеет приоритетное значение для конституционного судопроизводства, правовые позиции Конституционного Суда РФ в этой сфере обязательны для судов общей юрисдикции. Его решения оказывают большое влияние на практику других судов Российской Федерации.

Характерным примером использования в национальной судебной практике международных норм и решений Европейского суда по правам человека является правовая позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Постановлении от 30 октября 2003 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С. А. Бунтмана, К. А. Катаняна и К. С. Рожкова» [7].

В п. 3 указанного Постановления Конституционный Суд РФ отметил, «что пользование свободой массовой информации — по смыслу статьи 29 Конституции Российской Федерации, пункта 2 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункта 3 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах — налагает на организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, особые обязанности и особую ответственность» и далее, касаясь вопроса ограничения конституционных прав, подчеркнул, что публичные интересы, «перечисленные в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, могут оправдать правовые ограничения прав и свобод, только если такие ограничения отвечают требованиям справедливости, являются адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, не имеют обратной силы и не затрагивают само существо конституционного права, т. е. не ограничивают пределы и применение основного содержания соответствующих конституционных норм; чтобы исключить возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина в конкретной правоприменительной ситуации, норма должна быть формально определенной, точной, четкой и ясной, не допускающей расширительного толкования установленных ограничений и, следовательно, произвольного их применения». Изложенные правовые позиции Конституционного Суда РФ корреспондируют с правовыми позициями Европейского суда по правам человека в делах, связанных с определением границ свободы выражения мнений и права на информацию в период избирательной кампании.

В Определении Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 г. № 272-О отражены элементы права на эффективный суд в интерпретации Европейского суда по правам человека [8]. Так, в п. 2.1 указанного Определения сказано: «Согласно статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на разбирательство его дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Закрепляемое этим положением так называемое право на суд в интерпретации Европейского суда по правам человека включает три элемента. Во-первых, необходимость наличия суда, созданного на основании закона и отвечающего критериям независимости и беспристрастности, во-вторых, суд должен иметь достаточно широкие полномочия, чтобы принимать решения по всем аспектам спора или обвинения, к которым может применяться статья 6 Конвенции. Третьим элементом права является право доступа к суду в том смысле, что заинтересованное лицо должно иметь возможность добиться рассмотрения своего дела в суде и ему не должны помешать чрезмерные правовые или практические препятствия... Конвенция имеет целью защиту не теоретических или иллюзорных прав, а конкретных и действительных прав (Постановление от 29 июля 1998 года по делу «Омар против Франции»)».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Российская Федерация и ее органы правосудия строго придерживаются своих обязательств по интеграции в международное правовое пространство, включая европейское, уважают и укрепляют демократические ценности, принципы, права и свободы человека и гражданина, которые находятся под судебной защитой. Вопросы реализации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в правоприменительной практике судов, являясь предметом теоретических дискуссий (рассуждений), критических замечаний и высказываний ученых и практических работников, тем не менее достаточно динамично отражаются в судебных актах, прежде всего в решениях Конституционного Суда РФ, постановлениях Пленумов и обзоров высших судов Российской Федерации по вопросам абстрактного разъяснения судебной практики, и реже в конкретных делах. На мой взгляд, с учетом развития международного и национального права, правовых позиций Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека, постановлений Международного Суда ООН указанные вопросы требуют дальнейшей конкретизации и комплексности подхода в правотворческой и правоприменительной практике. В этой связи рекомендуется в целях обеспечения единства судебной практики по сложившейся традиции дать разъяснения в указанной области (или конкретизировать данные ранее разъяснения) на уровне совместных постановлений пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В частности, судебная практика нуждается в определении иерархии (соотношения) международных договоров и федеральных конституционных законов при разрешении конкретных судебных дел, в перечне общепризнанных принципов и норм международного права применительно к реализации ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, а также в определении иерархии при разрешении правовой коллизии между общепризнанными нормами и принципами международного права и национальным законодательством Российской Федерации. Также необходимо систематически изучать и обобщать судебную практику Европейского суда по правам человека и доводить ее до всех судей судов Российской Федерации, максимально использовать положительный опыт работы судов других государств; совершенствовать систему повышения квалификации судей и работников аппаратов судов [4]. Все вышесказанное — залог соответствия Российской судебной системы международно-правовым стандартам.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
  2. von Bogdandy/Venzke: Zur Herrschaft internationaler Gerichte: Eine Untersuchung internationaler öffentlicher Gewalt und ihrer demokratischen Rechtfertigung, in: Zeitschrift für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht (2010).
  3. Постановление от 29 июля 1998 года по делу «Омар против Франции»
  4. Лыгин Н. Я., Ткачев В. Н. Международно-правовые стандарты и конституционная законность в российской судебной практике: Научно-практическое пособие. — М.: Статут, 2012. С.31–33
  5. Определение Конституционного Суда РФ от 13 июня 2006 г. № 272-О
  6. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. № 15-П
  7. СЗ РФ. 2003. N 44. Ст. 4358.
  8. СЗ РФ. 2006. N 45. Ст. 4738.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Европейский суд, Конституционный Суд РФ, судебная практика, дело, норма, суд, судебная система.


Ключевые слова

судебная власть, судебная система, международно-правовые стандарты

Похожие статьи

Роль конституционного суда РФ в исполнении постановлений...

Ключевые слова: Конституционный Суд Российской Федерации, Европейский суд по

Кокотова М. А. Участие Конституционного Суда РФ в исполнении решений Европейского

Европейский суд по правам человека — межгосударственный наднациональный судебный...

Влияние решений Европейского суда по правам человека на...

В данном Постановлении Конституционный суд РФ только ссылается на постановления Европейского Суда по правам человека, не раскрывая, на какую часть Постановления, он сослался, и какая правовая позиция ЕСПЧ была использована Конституционным Судом РФ...

Влияние практики Европейского суда на рассмотрение...

Конституционный Суд РФ впервые сослался на постановления Европейского Суда по правам человека в своем постановлении от 23 ноября

судебный прецедент, Российская Федерация, Верховный Суд РФ, юридическая наука, источник уголовного, судебная практика, решение...

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, суверенитет, юридические коллизии. Международное и внутригосударственное право...

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный...

Постановление Европейского суда по правам человека от 08.02.2000 Дело Кавальеро

В ряде решений Конституционного Суда РФ конвенционные нормы в их интерпретации

Конституционный Суд Российской Федерации играет большую роль в системе судебной...

Решение Европейского Суда по правам человека как источник...

В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).

В российской системе права нет правовой нормы для признания судебной практики и

Все чаще Конституционный Суд РФ обращается к практике Европейского Суда по правам...

Конституционный Суд РФ как судебный орган...

Решение Кировского районного суда города Хабаровска от 8 июня 2017 года по делу

судебная практика, Российская Федерация, акт, Конституционный Суд России

судебный прецедент, Российская Федерация, Верховный Суд РФ, юридическая наука, источник...

судебный прецедент, Конституционный Суд РФ, Англия...

Высший Арбитражный Суд, Европейский суд, РФ, Российская Федерация, Верховный Суд РФ, судебная практика, судебный прецедент, Конституционный Суд, Конституционный Суд РФ, российская правовая система.

Европейский Суд, Конституционный Суд РФ, Российская...

Однако, с вынесением Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2015 г. № 21-П г, а так же последующими изменениями в национальном законодательстве, коснувшимся расширения полномочий Конституционного Суда...

разумный срок, Российская Федерация, суд, судебное...

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 г. № 21-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 1

Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация, судебное разбирательство, прецедентная практика, дело, Конвенция...

Похожие статьи

Роль конституционного суда РФ в исполнении постановлений...

Ключевые слова: Конституционный Суд Российской Федерации, Европейский суд по

Кокотова М. А. Участие Конституционного Суда РФ в исполнении решений Европейского

Европейский суд по правам человека — межгосударственный наднациональный судебный...

Влияние решений Европейского суда по правам человека на...

В данном Постановлении Конституционный суд РФ только ссылается на постановления Европейского Суда по правам человека, не раскрывая, на какую часть Постановления, он сослался, и какая правовая позиция ЕСПЧ была использована Конституционным Судом РФ...

Влияние практики Европейского суда на рассмотрение...

Конституционный Суд РФ впервые сослался на постановления Европейского Суда по правам человека в своем постановлении от 23 ноября

судебный прецедент, Российская Федерация, Верховный Суд РФ, юридическая наука, источник уголовного, судебная практика, решение...

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, суверенитет, юридические коллизии. Международное и внутригосударственное право...

Конституционный Суд Российской Федерациисудебный...

Постановление Европейского суда по правам человека от 08.02.2000 Дело Кавальеро

В ряде решений Конституционного Суда РФ конвенционные нормы в их интерпретации

Конституционный Суд Российской Федерации играет большую роль в системе судебной...

Решение Европейского Суда по правам человека как источник...

В статье даётся характеристика решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).

В российской системе права нет правовой нормы для признания судебной практики и

Все чаще Конституционный Суд РФ обращается к практике Европейского Суда по правам...

Конституционный Суд РФ как судебный орган...

Решение Кировского районного суда города Хабаровска от 8 июня 2017 года по делу

судебная практика, Российская Федерация, акт, Конституционный Суд России

судебный прецедент, Российская Федерация, Верховный Суд РФ, юридическая наука, источник...

судебный прецедент, Конституционный Суд РФ, Англия...

Высший Арбитражный Суд, Европейский суд, РФ, Российская Федерация, Верховный Суд РФ, судебная практика, судебный прецедент, Конституционный Суд, Конституционный Суд РФ, российская правовая система.

Европейский Суд, Конституционный Суд РФ, Российская...

Однако, с вынесением Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2015 г. № 21-П г, а так же последующими изменениями в национальном законодательстве, коснувшимся расширения полномочий Конституционного Суда...

разумный срок, Российская Федерация, суд, судебное...

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 г. № 21-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 1

Европейский Суд, разумный срок, Российская Федерация, судебное разбирательство, прецедентная практика, дело, Конвенция...

Задать вопрос