Актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей Ханты-Мансийского автономного округа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 11.11.2021

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Катаргулова, Ю. Х. Актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей Ханты-Мансийского автономного округа / Ю. Х. Катаргулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 11-13. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85319/ (дата обращения: 28.03.2024).



В данной статье рассмотрены имеющиеся на сегодняшний день трубопроводы в Ханты-Мансийском автономном округе, определены возникающие проблемы в процессе осуществления деятельности, а также определена актуальность применения стальных труб с антикоррозийным покрытием. Также в представленной статье определены основные положительные аспекты использования и применения стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей, исходя из специфики деятельности, на рассматриваемой территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Ключевые слова: антикоррозийное покрытие, промышленное производство, трубопроводы.

Ханты-Мансийский автономный округ на сегодняшний день является одним из основных лидеров среди субъектов Российской Федерации по объему промышленного производства. На территории Ханты-Мансийского автономного округа насчитывается достаточное большое построенных количество трубопроводов, которые используются в большей степени для добычи нефти. Об этом могут говорить и статистические данные, представленные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики, и данные по добычи нефти в проведенном анализе по Российской Федерации.

Безусловно, что приоритетной целью промышленного производства в Ханты-Мансийском округе является долговечность, надежность и безопасность применяемых и используемых материалов. Таким образом, для того чтобы доказать действительную актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытие в Ханты-Мансийском автономном округ необходимо рассмотреть имеющиеся на сегодняшний день виды трубопроводов в трубопроводной системе. На основании этого целесообразно рассмотреть текущую составляющую трубопроводов в трубопроводной системе в Ханты-Мансийском автономного округа. Данное представление поможет отразить реальную картину количества видов трубопроводов на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Данное соотношение на рассматриваемой в статье территории отражено, представлено и описано на Рисунке 1.

Структура видов трубопроводов на территории Ханты-Мансийского автономного округа

Рис. 1. Структура видов трубопроводов на территории Ханты-Мансийского автономного округа

Исходя из представленного Рисунка 1 можно увидеть, насколько разнообразны виды трубопроводов в трубопроводной системе Ханты-мансийского автономного округа. В Ханты-Мансийском автономном округе наибольшую распространённость имеют нефтесборные трубопроводы, это и понятно, так как Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтедобывающим объектом. На втором месте в структуре видов трубопроводов находятся напорные трубопроводы, это также целесообразно в связи с тем, что Ханты-Мансийский автономный округ лидирует по количеству застроенных трубопроводных систем уже на протяжении более десятка лет. А на третьем месте с общим количеством структуры в виде 14 % находятся газопроводы транспорта газа. Всего общее количество имеющихся трубопроводом на территории Ханты-Мансийского автономного округа составило восемь имеющихся видов трубопроводом. Не каждый округ может похвастаться таким количеством трубопроводов на своей территории местонахождения.

И тут стоит отметить то, что с каждым годом происходит увеличение добычи нефти, а с увеличением обводненности растет коррозийная агрессивность перекачиваемой по трубопроводам жидкости, и, как следствие, возрастает аварийность в системах сбора, транспорта нефти и газа, системе поддержания пластового давления (ППД). На основании этого была изучена представленная информация на сайте Федеральной службы государственной статистики (статистическом сборнике) в части промышленного производства в Российской Федерации за 2020 год. И по сравнению с представленными данными в Российской Федерации за 2019 год видно, что произошло снижение объемов применения на 2,9 %.

Таким образом, дабы избежать возможных осложнений и проблем, которые неблагоприятно скажутся на процессе промышленного производства, стоит рассмотреть целесообразность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием в трубопроводной системе Ханты-Мансийского автономного округа в уже рассмотренной и представленной трубопроводной системе не только на сегодняшний момент, но и использования с перспективой на будущие постройки.

Применение стальных труб с антикоррозийным покрытием полностью оправдывает себя, так как поддерживает заявленные технические показатели. Также применение таких труб помогает снизить количество возникающих аварий на трубопроводах. Исходя из показателей, представленных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики, за последние пять лет отчетливо виден рост возникновения аварий на промышленных производствах в Ханты-Мансийском автономном округе. Например, количество аварий на промышленных производствах за 2019 год в Ханты-Мансийском автономной округе составило 4 311, а уже в 2020 году данный показатель вырос до 4 718 аварий. И ещё одним положительным аспектом применения стальных труб с антикоррозийным покрытием является снижение экологической нагрузки в целом. Использование подобных стальных труб с антикоррозийным покрытием куда экологичнее, нежели чем применение обычных труб, что безусловно отразится состоянии Ханты-Мансийского автономного округа и проживающего населения на его территории.

Таким образом, в представленной статье была рассмотрена система трубопроводов в Ханты-Мансийском округе, на основе которых было определено и доказано, что применение стальных труб с антикоррозийным покрытием является актуальным аспектом на сегодняшний день и подразумевает под собой достаточно много положительных сторон в случае их применения. Использование стальных труб благоприятно отразится на всей структуре производства в Ханты-мансийском автономном округе и позволит продолжать прирост добычи нефти с минимальным количеством возникающих проблем в данном процессе.

Литература:

  1. Мокшаев А. Н., Маняченко А. В. Опыт применения новых антикоррозионных покрытий металлоконструкций и технологического оборудования ООО «Газпром добыча Оренбург» // Территория Нефтегаз. 2008. № 11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-primeneniya-novyh-antikorrozionnyh-pokrytiy-metallokonstruktsiy-i-tehnologicheskogo-oborudovaniya-ooo-gazprom-dobycha-orenburg (дата обращения: 28.10.2021).
  2. Канева Марина Петровна Краткий анализ текущего состояния внутрипромысловых трубопроводов на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры // Вестник ЮГУ. 2008. № 1 (8). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kratkiy-analiz-tekuschego-sostoyaniya-vnutripromyslovyh-truboprovodov-na-territorii-hanty-mansiyskogo-avtonomnogo-okruga-yugry (дата обращения: 28.10.2021).
  3. Швецов М. В., Калачев И. Ф. Совершенствование технологии покрытия стальных труб // Экспозиция Нефть Газ. 2014. № 5 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-tehnologii-pokrytiya-stalnyh-trub (дата обращения: 30.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Ханты-мансийский автономный округ, антикоррозийное покрытие, промышленное производство, Российская Федерация, труба, трубопроводная система, вид трубопроводов, государственная статистика, Федеральная служба, Ханты-Мансийск.


Похожие статьи

Статьи по ключевому слову "антикоррозийное покрытие..."

"антикоррозийное покрытие": Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г. — Катаргулова Ю. Х. Актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей Ханты-Мансийского автономного округа.

Актуальность производства стальных труб с антикоррозийным...

Ключевые слова : производство, антикоррозийное покрытие, стальные трубы.

Очень важно также и то, что на сегодняшний день в Российской Федерации бдительно следят на

Для того, чтобы доказать актуальность производства стальных труб с антикоррозийным...

Влияние экологических факторов среды обитания...

 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО-Югра) расположен в центре Западно-Сибирской

Главным источником загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного

Доклад об экологической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе...

Сравнительные преимущества и недостатки природно-ресурсного...

Уральский федеральный округ (УФО) — федеральный округ Российской Федерации (РФ), в...Наиболее развитыми видами промышленности в округе являются газовая, нефтяная и...Нефтяные и газовые ресурсы располагаются в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском...

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

Атлас «Геология и нефтегазоносность Ханты-Мансийского автономного округа». Атлас составлен и подготовлен к изданию ГП ХМАО «Научно-аналитический центр рационального недропользования им В. И. Шпильмана». Ханты-Мансийск.

Статьи по ключевому слову "промышленное производство..."

"промышленное производство": Молодой учёный №2 (106) январь-2 2016 г. — Мартюшова Л. А., Ермакова К. Л., Лысенко К. Ю.

Актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей Ханты-Мансийского автономного округа.

Характеристика Приобского нефтяного месторождения

Расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, вблизи Ханты-Мансийска.

Промышленная нефтеносность установлена в неокомских пластах группы АС, где сосредоточено 90 % разведанных запасов.

Ханты-Мансийск. 2004 г. 143 стр.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

Солевой осадок в эксплуатационных колоннах НКТ может встречаться в виде толстого слоя, плотно прилегающего к их внутренней поверхности.

Так же эти соли могут привести к различного вида коррозии. Коррозию различаю по прямым и косвенным показателям.

Статистический анализ добычи нефти в Российской Федерации

В статье освещены результаты статистического анализа и прогнозирование нефтяного рынка Российской Федерации.

Анализируя тенденцию за период с 2008 по 2018 годы, можно отметить ежегодный рост добычи нефти в Российской Федерации.

Похожие статьи

Статьи по ключевому слову "антикоррозийное покрытие..."

"антикоррозийное покрытие": Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г. — Катаргулова Ю. Х. Актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей Ханты-Мансийского автономного округа.

Актуальность производства стальных труб с антикоррозийным...

Ключевые слова : производство, антикоррозийное покрытие, стальные трубы.

Очень важно также и то, что на сегодняшний день в Российской Федерации бдительно следят на

Для того, чтобы доказать актуальность производства стальных труб с антикоррозийным...

Влияние экологических факторов среды обитания...

 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО-Югра) расположен в центре Западно-Сибирской

Главным источником загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного

Доклад об экологической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе...

Сравнительные преимущества и недостатки природно-ресурсного...

Уральский федеральный округ (УФО) — федеральный округ Российской Федерации (РФ), в...Наиболее развитыми видами промышленности в округе являются газовая, нефтяная и...Нефтяные и газовые ресурсы располагаются в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском...

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

Атлас «Геология и нефтегазоносность Ханты-Мансийского автономного округа». Атлас составлен и подготовлен к изданию ГП ХМАО «Научно-аналитический центр рационального недропользования им В. И. Шпильмана». Ханты-Мансийск.

Статьи по ключевому слову "промышленное производство..."

"промышленное производство": Молодой учёный №2 (106) январь-2 2016 г. — Мартюшова Л. А., Ермакова К. Л., Лысенко К. Ю.

Актуальность использования стальных труб с антикоррозийным покрытием для потребностей Ханты-Мансийского автономного округа.

Характеристика Приобского нефтяного месторождения

Расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, вблизи Ханты-Мансийска.

Промышленная нефтеносность установлена в неокомских пластах группы АС, где сосредоточено 90 % разведанных запасов.

Ханты-Мансийск. 2004 г. 143 стр.

Исследование влияния природной пластовой воды на коррозию...

Солевой осадок в эксплуатационных колоннах НКТ может встречаться в виде толстого слоя, плотно прилегающего к их внутренней поверхности.

Так же эти соли могут привести к различного вида коррозии. Коррозию различаю по прямым и косвенным показателям.

Статистический анализ добычи нефти в Российской Федерации

В статье освещены результаты статистического анализа и прогнозирование нефтяного рынка Российской Федерации.

Анализируя тенденцию за период с 2008 по 2018 годы, можно отметить ежегодный рост добычи нефти в Российской Федерации.

Задать вопрос