Семейные ценности и стили воспитания современных российских отцов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ларина, А. В. Семейные ценности и стили воспитания современных российских отцов / А. В. Ларина, Е. Р. Христославенко, Н. А. Цветкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 338-340. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85299/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены тенденции трансформации семейных ценностей современных отцов возраста до 45 лет и присущих им стилей семейного воспитания.

Ключевые слова: семейные ценности, стиль семейного воспитания, отцовство, воспитательное взаимодействие.

Современная педагогика и психология уделяют исследованиям роли отца в гармоничном развитии ребенка большое внимание. Актуальность изучения этой проблемы обуславливается ростом количества разводов и, следовательно, увеличением числа неполных семей, где ребенка воспитывает один родитель − как правило, мать — а роль отца во многом остается неясной. Это отражает одну из кризисных тенденций в функционировании современной семьи. Кризис состоит в том, что семья оказывается неспособной выполнять свои основные функции, в том числе воспитательную функцию, что приводит к росту таких негативных явлений в подростковой среде, как демотивированность к учебе, компьютерная зависимость и другие.

Целью проведенного нами эмпирического исследования было изучение системы семейных ценностей современных мужчин в возрасте до 45 лет и присущих им стилей семейного воспитания. Использовались такие психодиагностические методы исследования, как «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» С. С. Бубновой и «Опросник родительских отношений Варги-Столина (ОРО)».

Рассмотрим, как менялись эти семейные ценности со временем, что могло влиять на их формирование и изменение. Важнейший источник формирования ценностей как для мужчин, так и для женщин — это, прежде всего, их родительские семьи. Влияние, которое оказывают родители в детстве, сказывается на системе ценностей в течение всей жизни. Ценности имеют социальный характер, вырабатываются и усваиваются личностью в процессе социализации. Переломный момент формирования индивидуальной системы ценностей — кризис переходного возраста, в ходе которого пересматриваются и отвергаются родительские ценности, формируется собственная, устойчивая, целостная система ценностей. Именно эта система и будет определять выбор дальнейшего жизненного пути, основные жизненные цели и приоритеты.

Похожие процессы происходят и при вступлении в значимые межличностные отношения, особенно при заключении брака, когда молодые люди вступают в супружеские взаимоотношения. Расхождение системы ценностей между супругами может стать основой трудноразрешимых проблем в семейной жизни. Чем больше различия социальной среды, в которой воспитывались и жили супруги до брака, тем больше будут различаться их индивидуальные системы ценностей. Анализ и сопоставление этих систем помогает определить источники семейных конфликтов и сложностей, а также пути их разрешения.

Статистика причин разводов показывает, что одним из факторов, влияющих на то, что отец уходит из семьи, является несовпадение ценностей супругов, а также переосмысление родительских ценностей в период переходного возраста, когда подростки минимизируют важность создания собственной семьи в будущем.

В ходе исследования мы определили, какие же ценности выходят на первый план у современных российских отцов и совпадают ли они с представлениями о традиционных, классических семьях, где семья состоит из папы, мамы и детей, и в воспитании ребенка принимают участие оба партнера.

Компоненты системы жизненных ценностей мужчин приведены на рисунке 1.

Компоненты системы жизненных ценностей современных мужчин возраста до 45 лет

Рис. 1. Компоненты системы жизненных ценностей современных мужчин возраста до 45 лет

Иерархия ценностей у современных мужчин выглядит так: лидирующие позиции занимают такие ценности, как 1) помощь и милосердие к другим людям (12 %); 2) второе место занимает такая ценность, как общение (11 %); 3) третье место занимают такие ценности, как познание нового в мире, человеке, природе и приятное времяпровождение, отдых (10 %); затем — высокое материальное благосостояние, признание и уважение, влияние на окружающих (9 %). Любовь как жизненная ценность занимает срединное положение в системе ценностей (9 %). Затем идет такие ценности, как социальная активность для позитивных изменений набрала (8 %), здоровье и поиск и наслаждение прекрасным (8 %) и высокий социальный статус и управление людьми (7 %).

Анализируя полученную иерархию ценностей, можно сказать, что главные ценности мужчин ориентированы на социальное взаимодействие — общение, помощь другим. Любовь и исходящие из нее в будущем семейные отношения имеют для мужчин второстепенную роль: как мы видели выше, «любовь», как ценность, находится и не в начале иерархической пирамиды ценностей, и не в конце, а занимает срединную позицию.

Как известно, одним из важнейших качеств детско-родительских отношений новейшего времени является любовь родителей к своим детям, чего не наблюдалось в предшествующие времена. По мнению Э.Фромма, любовь отца, в отличие от любви матери к своим детям, условна, т. е. требует того, что ребенок должен её «заслужить». Как отмечает Фромм, основной функцией матери является забота о ребенке всеми возможными способами, в то время как отца — научение ребенка. В этой связи представляет особый интерес исследование стилей семейного воспитания, присущего современным отцам. Нами был использован опросник А. Я. Варги, В. В. Столина «Опросник родительского отношения», который характеризует отношение родителя к ребенку с помощью пяти шкал: «принятие-отвержение», «кооперация», «симбиоз», «авторитарная гиперсоцализация», «инфантилизация».

Полученные результаты приведены на рисунке 2. Как видно из рисунка, наибольшую выраженность имеет такой стиль родительского отношения, как кооперация, то есть современные отцы видят в ребенке личность, стремятся стоить взаимодействие с ним по основе учета его способностей, в диалогическом режиме. Вместе с тем, высокую выраженность имеют и такой стиль, как контроль, что означает высокую степень обеспокоенности отцов за поведение ребенка и стремление его контролировать. В эмоциональном плане отцы демонстрируют в большей степени принятие ребенка, а не его отвержение.

Результаты исследования родительского отношения отцов (использовалась методика ОРО Варги А. Я., Столина В. В.)

Рис. 2. Результаты исследования родительского отношения отцов (использовалась методика ОРО Варги А. Я., Столина В. В.)

Высокая степень выраженности стиля «кооперация» свидетельствует, на наш взгляд, о демократизации процесса воспитания.

Это можно объяснять гуманизацией межличностных отношений в обществе, наблюдаемой еще с середины ХХ века. А высокая степень выраженности стиля «симбиоз» свидетельствует о наличии тенденции появления у отцов характеристик, присущих ранее только матерям (то есть феминных характеристик согласно классификации Герта Ховстеде). Симбиоз предполагает отрицание родителем психологической дистанции между ним и ребенком, что по утверждению Г. Ховстеде является типичной феминной характеристикой.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что стиль родительского отношения современного отца к ребенку все более похож на материнский (приобретает всё более феминный характер), и вовлеченность отцов в жизнь детей и их воспитание стремится к материнскому уровню.

При этом семья и наличие детей не является социально значимым приоритетом в системе ценностей современных отцов.

Молодежь выше всего ставит независимость и достижение высокого статуса. Семью же планируют в далекой перспективе, после создания успешной, на их взгляд, карьеры. При этом семью молодые люди представляют в традиционном варианте, где присутствуют оба родителя, и они же и занимаются воспитанием детей.

Литература:

  1. Hofstede, G. (2001) Culture's Consequences: Comparing Values, Behaviors, Institutions, and Organizations Across Nations. 2nd ed., Thousand Oaks, London, New Delhi: Sage Publications. — 2001.
  2. Лапин Н. И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования, 1993.
  3. Лукина Е. А. Особенности самоосуществления человека в разные периода взрослости, — СПб., 2006.
  4. Олифирович Н. И. Психология семейных кризисов. — СПб.: Речь, 2006.
  5. Прохорова О. Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учебно-методическое пособие по курсу / Под общей редакцией Торохтий В. С. — Москва, 2005.
  6. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие.—Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001.
Основные термины (генерируются автоматически): ценность, семейное воспитание, отец, ребенок, родительское отношение, семья, система ценностей, индивидуальная система ценностей, переходной возраст, Столин.


Ключевые слова

отцовство, семейные ценности, стиль семейного воспитания, воспитательное взаимодействие

Похожие статьи

Семейное воспитание как основа формирования личности ребенка

В каждой семье, как справедливо говорит известный отечественный психолог А. В. Петровский, складывается своя, индивидуальная воспитательная система. Конечна, эта система не может быть так же научна, как воспитательная система школы.

Роль семьи в формировании ценностных ориентаций молодёжи

Устойчивость брака и семейных отношений будет зависеть от готовности молодых людей к семейной жизни, где приверженность к браку как к системе социальных и индивидуальных взглядов определяет эмоциональное положительное отношение к семейной жизни.

Особенности семейного воспитания в полной и неполной семьях...

Неполная семьясемья, состоящая из: женщины, которая родила детей вне брака и в браке не находится; вдов и вдовцов, которые не ступили в новый

Мать и отец должны принимать равное участие в воспитании своих детей, это является условием для правильной постановки...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Изучение ценностей на уровне поведения, то есть индивидуальных приоритетов позволило обнаружить значимые различия в ценностях традиций и достижений. Для отцов, включённых в воспитательную деятельность имеют значение традиции и они менее ориентированы на...

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

 Семья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируется его психика и отношения с внешним миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово. По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности...

К проблеме формирования социальных ценностей...

Человеческая система ценностей является основой его отношения к миру. За всю историю существования человеческого общества известны основополагающие социальные нормы и ценности, принятые в обществе, которым нужно следовать. Именно в процессе развития...

Семья и нравственное воспитание подростков в современных...

Семья является своеобразным средоточием всей совокупности отношений в социуме, именно она представляет собой важнейшее средство воспитания

Семья многогранна: помимо диады «родитель — ребенок» в ней присутствует взаимопроникновение взрослого и детского мира.

Семья как основа становления личности | Статья в сборнике...

Особенно это видно в проявлении изменений в системе ценностей, которая отражается в кризисе семьи и семейных взаимоотношений. Семья как ячейка общественного порядка и своеобразный центр совокупности социальных взаимоотношений, зарождается как важное...

Эмоциональное отношение к роли родителя у супругов как...

Изменилась система ценностей людей. Они стали более свободные и независимые.

Эмоциональное отношение к будущему ребенку супругов характеризуется высоким уровнем

Ребенок — новый член семьи и его появление меняет структуру семейных отношений и...

Похожие статьи

Семейное воспитание как основа формирования личности ребенка

В каждой семье, как справедливо говорит известный отечественный психолог А. В. Петровский, складывается своя, индивидуальная воспитательная система. Конечна, эта система не может быть так же научна, как воспитательная система школы.

Роль семьи в формировании ценностных ориентаций молодёжи

Устойчивость брака и семейных отношений будет зависеть от готовности молодых людей к семейной жизни, где приверженность к браку как к системе социальных и индивидуальных взглядов определяет эмоциональное положительное отношение к семейной жизни.

Особенности семейного воспитания в полной и неполной семьях...

Неполная семьясемья, состоящая из: женщины, которая родила детей вне брака и в браке не находится; вдов и вдовцов, которые не ступили в новый

Мать и отец должны принимать равное участие в воспитании своих детей, это является условием для правильной постановки...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Изучение ценностей на уровне поведения, то есть индивидуальных приоритетов позволило обнаружить значимые различия в ценностях традиций и достижений. Для отцов, включённых в воспитательную деятельность имеют значение традиции и они менее ориентированы на...

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

 Семья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируется его психика и отношения с внешним миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово. По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности...

К проблеме формирования социальных ценностей...

Человеческая система ценностей является основой его отношения к миру. За всю историю существования человеческого общества известны основополагающие социальные нормы и ценности, принятые в обществе, которым нужно следовать. Именно в процессе развития...

Семья и нравственное воспитание подростков в современных...

Семья является своеобразным средоточием всей совокупности отношений в социуме, именно она представляет собой важнейшее средство воспитания

Семья многогранна: помимо диады «родитель — ребенок» в ней присутствует взаимопроникновение взрослого и детского мира.

Семья как основа становления личности | Статья в сборнике...

Особенно это видно в проявлении изменений в системе ценностей, которая отражается в кризисе семьи и семейных взаимоотношений. Семья как ячейка общественного порядка и своеобразный центр совокупности социальных взаимоотношений, зарождается как важное...

Эмоциональное отношение к роли родителя у супругов как...

Изменилась система ценностей людей. Они стали более свободные и независимые.

Эмоциональное отношение к будущему ребенку супругов характеризуется высоким уровнем

Ребенок — новый член семьи и его появление меняет структуру семейных отношений и...

Задать вопрос