Возрастные особенности переживания чувства вины у молодых матерей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 05.11.2021

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Шевель, И. С. Возрастные особенности переживания чувства вины у молодых матерей / И. С. Шевель. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 294-296. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85222/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены возрастные особенности переживания чувства вины на тех или иных этапах взросления.

Ключевые слова: чувство вины, переживание вины, вина, ребенок.

Чтобы изучить особенности проживания чувства вины у молодых матерей, для начала необходимо посмотреть на то, как это чувство впервые проявляется и зарождается у человека, в каком возрасте, и как оно трансформируется в течение жизни.

Вина — это чувство, которое не образуется внутри нас само собой. Оно вменяется нам с детства. Приучая нас к тому, что верно, а что нет, родители помогают нам определять правильность нашего поведения, одобряя или порицая наши поведенческие выборы. Уже к возрасту пяти лет у ребёнка сформировано представление какое именно поведение общество считает приемлемым, а за что следует испытывать вину и что не одобряется. Процесс социализации личности неразрывно связан с воспитанием чувства вины. Отмечается, что в детском возрасте переживание вины имеет свои особенности. Ребенок испытывает определенные затруднения в том, чтобы осознать в чём состоит его вина за тот или иной проступок, и почему именно ему следует испытывать чувство вины. Взрослые люди переживая вину одновременно с этим сразу же ощущают раскаяние и даже нередко взрослого человека совесть мучает заранее. Ребенок же переживает это всё поэтапно [1].

Дети в младшем школьном возрасте часто уже хорошо осознают в какой моральной плоскости находятся их поступки. Сочтут ли их поступки хорошими или плохими. Однако само ощущение чувства вины у детей этого возраста ещё только находится в стадии формирования. Так как вина — чувство давящее, ребёнок, сопротивляясь ему, старается отрицать совершенное деяние, либо же искать благой мотив для оного.

Особенности проживания чувства вины в этом возрасте выражаются в том, что ребенку трудно соотносить свои собственные намерения и то, что в итоге происходит в результате поступка. Если двое детей поставили кляксу третьему на рисунок, но один сделал это специально, а второй случайно, то дети рассудят, что сильнее виноват тот, чья клякса больше. Осознание ценности мотивов поступков к детям приходит только к восьми-десяти годам [2].

Младшие подростки осознают свою вину чаще в случае нарушения моральных требований типа оказания взаимопомощи или причинении физического ущерба и боли. Позже к ценностям прибавляется сохранение тайн, а так же уважение к чувствам других людей. Подростки старшего возраста остро переживают, если их проступки нанесли физический ущерб, так же нарушили нормы взаимопомощи. Девочки раньше демонстрируют данную специфику возраста, нежели мальчики. Возможно в силу того, что девочки больше ориентированы на внутренний мир другого человека ввиду гендерного воспитания [3].

И. А. Белик в своей работе «Чувство вины в связи с особенностями развития личности» проводит анализ связи между возрастным фактором и имплицитными представлениями о вине. В основном, объектом вины становятся близкие или значимые люди, для взрослых (30–55 лет) — это чаще дети и родители, а для молодых (19–23 лет) — интимные партнеры. Молодые люди, согласно исследованию И. А. Белик, чаще упоминают физические ощущения, при описании своего понимания вины. Для более зрелых людей характерно сожаление об упущенных возможностях, о потере близких людей. У молодых людей ситуации вины чаще связаны с социальным взаимодействием, как например, нанесение обиды другому человеку, неоправданные ожидания значимых для них лиц. По данным И. А. Белик, при переживании вины они чаще говорят о социальной нетерпимости, которая выражается в злорадстве и укорах, и чаще нуждаются в понимании и поддержке в ситуациях вины [4].

Если же говорить о женщинах в уже взрослом возрасте, со становлением женщины как матери, то чувство вины возникает как ответ на огромное противоречие в социальных ролях.

В наши дни происходит переосмысление гендерных ролей и стереотипов, это приводит к тому, что у многих людей появляются переживания и тревоги, которых раньше не было, так как гендерно-ролевые модели очень сильно определяли устойчивый порядок жизни. Если раньше женщине необходимо было стоять перед выбором: воспитывать ребенка или строить карьеру, сейчас же ей нужно удачно объединять роли матери и работающего человека. И если с социальной точки зрения модели «мать» и «карьеристка» успешно разводятся, то с точки зрения внутриличностных конфликтов примирение этих двух моделей проходит часто весьма негладко. [5].

Карен Хорни отмечает, что при рождении детей мать начинает испытывать тайное чувство вины перед ребенком. Вины, порожденной тревогами о будущем ребенка (страх неспособности обеспечить лучшее будущее), а так же вины за собственный «неидеальный» образ жизни (например легкомысленное отношение к любовным связям у отца или курение, алкоголь в семье). Это чувство вины ведет либо к попустительству, чтобы избежать неодобрения ребенка, либо к открытой враждебности, так как инстинкт подсказывает, что атака — лучшее средство обороны [6].

Литература:

  1. Ильин, Е. П. Психология совести: вина, стыд, раскаяние. / Е. П. Ильин. — Санкт-Петербург: Питер, 2017. — 288 c. — Текст: непосредственный.
  2. Баранова, Е. Психология младшего школьника. Учебно-методическое пособие. / Е. Баранова. — Москва: издательство Московского государственного педагогического университета, 2007. — Текст: непосредственный.
  3. Иваницкая, Е. Нелегкое чувство вины. / Е. Иваницкая. — Текст: электронный // Издательский дом «Первое сентября»: [сайт]. — URL: https://ps.1sept.ru/article.php?id=200802124 (дата обращения: 04.11.2021).
  4. Белик, И. А. Чувство вины в связи с особенностями развития личности: специальность 19.00.01 «общая психология, психология личности, история психологии»: диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Белик Инна Анатольевна; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. — Санкт-Петербург, 2006. — 209 c. — Текст: непосредственный.
  5. Ожигова, Л,Н,Кольцова,Л Чувство вины у работающих матерей как психологическая проблема / Л,Н,Кольцова,Л Ожигова. — Текст: электронный // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»: [сайт]. — URL: https://kubsu.ru/sites/default/files/users/11873/portfolio/ozhigova-koltsova.pdf (дата обращения: 04.11.2021).
  6. Хорни, К. Психология женщины / К. Хорни. — Москва: Академический Проект, 2009. — 240 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): чувство вины, вина, ребенок, переживание вины, особенность проживания чувства вины, физический ущерб, чаща.


Ключевые слова

ребёнок, вина, чувство вины, переживание вины

Похожие статьи

чувство виныпереживание родителей по поводу их...

Но чаще всего боль переживаний и чувство вины выносятся вовне.

Особенности работы с семьей, воспитывающей «особого» ребенка. ‒ чувство виныпереживание родителей по поводу их проступков, которые, как они полагают, и привели к заболеванию ребенка.

Вина как ресурсный комплекс в семьях, воспитывающих ребенка...

Чувство вины возникает тогда, когда наше действие, либо бездействие идет в разрез с представлениями о том, как мы должны действовать в данной ситуации. Возникновение чувства вины может сопровождаться самобичеванием, самоосуждением и самонаказанием (например...

Психологические особенности детей, переживших...

Часто ребёнок не в состоянии раскрыть кому-либо свои чувства, свои страхи, чувство вины, возникшие у него после смерти близкого. Условно можно выделить несколько стадий переживания утраты. Если ребёнок переживает своё горе «про себя», внешне не выражая его...

Определение чувства вины в классических зарубежных...

В детско-родительских отношениях чувство вины трактуется Фроммом как основополагающее для развития неврозов как в подростковом, так и во взрослом возрасте. Фромм отмечал, что даже здравая критика авторитета родителей влечёт за собой переживание вины.

чувство виныпереживание родителей по поводу их...

У таких родителей не возникнет чувство вины, неприязни. Бывает и другая ситуация, семья полностью отрицает, что у ребенка есть дефект. Родители не признают для ребенка ограничений и предъявляют к нему высокие требования [5].

Особенности семейных взаимоотношений у пациенток...

Так, наличие чувства вины, тревожности и напряжения было выявлено лишь у 13,5 % девушек. Т. е. можно предположить, что переживание подобных чувств характерно именно для девушек, имеющих различные формы РПП, что указывает на связь этих показателей именно с...

Агрессивность в дошкольном возрасте: сущность, особенности...

2. Преобладание прямой физической агрессии — если у большинства дошкольников чаще всего наблюдается вербальная агрессия, то эти дети часто используют прямое физическое насилие

Чувства вины или раскаяния при этом совершенно отсутствует.

чувство виныпереживание родителей по поводу их...

Поначалу у них наблюдаются чувства вины, гнева, стыда, безысходности и жалости к самим себе. Иногда возникает желание убить ребенка и себя. Неспособность принять ситуацию может привести к отказу от ребенка, к упованиям на несчастный случай с ним или на то...

Проблема семейного воспитания детей с ранним детским аутизмом

чувство вины, ребенок, родитель, направление работы, семья, ситуация, вина, член семьи, рождение ребенка, неправильное действие. Научное исследование степени эмоциональных состояний... Психологическое сопровождение аутичных детей с умеренной умственной...

Похожие статьи

чувство виныпереживание родителей по поводу их...

Но чаще всего боль переживаний и чувство вины выносятся вовне.

Особенности работы с семьей, воспитывающей «особого» ребенка. ‒ чувство виныпереживание родителей по поводу их проступков, которые, как они полагают, и привели к заболеванию ребенка.

Вина как ресурсный комплекс в семьях, воспитывающих ребенка...

Чувство вины возникает тогда, когда наше действие, либо бездействие идет в разрез с представлениями о том, как мы должны действовать в данной ситуации. Возникновение чувства вины может сопровождаться самобичеванием, самоосуждением и самонаказанием (например...

Психологические особенности детей, переживших...

Часто ребёнок не в состоянии раскрыть кому-либо свои чувства, свои страхи, чувство вины, возникшие у него после смерти близкого. Условно можно выделить несколько стадий переживания утраты. Если ребёнок переживает своё горе «про себя», внешне не выражая его...

Определение чувства вины в классических зарубежных...

В детско-родительских отношениях чувство вины трактуется Фроммом как основополагающее для развития неврозов как в подростковом, так и во взрослом возрасте. Фромм отмечал, что даже здравая критика авторитета родителей влечёт за собой переживание вины.

чувство виныпереживание родителей по поводу их...

У таких родителей не возникнет чувство вины, неприязни. Бывает и другая ситуация, семья полностью отрицает, что у ребенка есть дефект. Родители не признают для ребенка ограничений и предъявляют к нему высокие требования [5].

Особенности семейных взаимоотношений у пациенток...

Так, наличие чувства вины, тревожности и напряжения было выявлено лишь у 13,5 % девушек. Т. е. можно предположить, что переживание подобных чувств характерно именно для девушек, имеющих различные формы РПП, что указывает на связь этих показателей именно с...

Агрессивность в дошкольном возрасте: сущность, особенности...

2. Преобладание прямой физической агрессии — если у большинства дошкольников чаще всего наблюдается вербальная агрессия, то эти дети часто используют прямое физическое насилие

Чувства вины или раскаяния при этом совершенно отсутствует.

чувство виныпереживание родителей по поводу их...

Поначалу у них наблюдаются чувства вины, гнева, стыда, безысходности и жалости к самим себе. Иногда возникает желание убить ребенка и себя. Неспособность принять ситуацию может привести к отказу от ребенка, к упованиям на несчастный случай с ним или на то...

Проблема семейного воспитания детей с ранним детским аутизмом

чувство вины, ребенок, родитель, направление работы, семья, ситуация, вина, член семьи, рождение ребенка, неправильное действие. Научное исследование степени эмоциональных состояний... Психологическое сопровождение аутичных детей с умеренной умственной...

Задать вопрос