Повышение эффективности изучения иностранных языков при составлении персонального онлайн-словаря на сайте myefe.ru | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 08.11.2021

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Туманова, А. Д. Повышение эффективности изучения иностранных языков при составлении персонального онлайн-словаря на сайте myefe.ru / А. Д. Туманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 239-243. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85221/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автор выявляет степень влияния функционала онлайн-словаря на повышение эффективности в изучении иностранных языков.

Ключевые слова: онлайн-словарь, эффективность, иностранные языки, изучение.

Самым важным и обязательным для изучения языком в образовательных учреждениях считается английский язык, который на протяжении уже нескольких лет считается международным языком на рынке труда. Английский язык официально закреплён в 86 странах, 58 из которых — суверенные государства [1]. В настоящее время среди наиболее распространенных языков в мире английский занимает 3 или 4 позицию (наравне с испанским) в качестве родного языка, и 2 место по общему количеству говорящих [2]. Без необходимой базы знаний английского языка человек не сможет далеко продвинуться в профессиональном плане. Человеку любого возраста предоставляется возможность изучать английский язык с помощью самостоятельной подготовки.

В данной статье рассматривается один из самых распространённых способов самостоятельного изучения английского языка, как составление персонального онлайн-словаря на сайте myefe . ru . — сервисе, который позволит вам собрать в одном месте все изучаемые слова и фразы на всех языках. Основная идея данного сервиса непосредственно заключается в создании персональных словарей и изучение слов из них. Интерфейс myefe.ru прост и удобен в своём использовании, он позволяет быстро и легко создать собственные словари, изучая из них английские слова онлайн. при этом используя специальный тренажёр для запоминания слов T - Words . T-Words — это специальный сервис, на котором базируется полноценное изучение английской лексики. Данный интерфейс организовывает интеллектуальный подбор слов на основе баллов. Вся суть заключается в том, что при самостоятельном заучивании и переводе слов изучающий получает определённые баллы, исходя из которых он будет рассматривать перспективы дальнейшего плотного заучивания конкретных слов или всего словаря в целом.

Кроме сервиса T-Words, занимающийся может изучать слова в режиме «быстрого заучивания». Для этого необходимо скрывать перевод или само значение слова, перемешивая и запоминая их одно за другим. Для английских слов также генерируется транскрипция и произношение.

Основные возможности.

В сервисе myefe.ru разработан некоторый арсенал функций, с помощью которых занимающийся может предоставить себе простые и эффективные для себя способы изучения английского языка.

1. Заучивание слов T-Words .

T-Words — это специальный сервис, на котором базируется полноценное изучение английской лексики в персональном онлайн-словаре. Данный интерфейс организовывает интеллектуальный подбор слов на основе баллов. В процессе выполнения упражнений за каждый правильный и неправильный ответ пользователь получает баллы: положительные или отрицательные. В дальнейшем на основе полученных баллов система автоматически подбирает слова для изучения. Также исходя из собственных баллов занимающийся будет рассматривать перспективы дальнейшего плотного заучивания конкретных слов или всего словаря в целом.

Кроме сервиса T-Words, занимающийся может изучать слова в режиме «быстрого заучивания». Для этого необходимо скрывать перевод или само значение слова, перемешивая и запоминая их одно за другим. Для английских слов также генерируется транскрипция и произношение. Из словаря формируются отдельные карточки со словами и фразами, а также с помощью специально подобранных упражнений на запоминание. Принцип работы тренажёра можно рассмотреть на рисунке № 1.

Работа тренажёра T-Words

Рис. 1. Работа тренажёра T-Words

Выполняя упражнения, пользователь по кнопке звука может прослушать, как произносится слово или фраза.

2. Режимы в тренажёре . Втренажёре доступно два режима:

Свободный режим — это стандартный режим, в котором происходит запоминание слов посредством автоматического подбора изучаемых слов. В первый раз это происходит в случайном порядке, далее для каждой следующей тренировки слова подбираются на основе полученных пользователем баллов. Чем хуже изучающий знает слово, тем чаще система будет включать его в тренировку. Весь механизм работы со словарём в свободном режиме можно рассмотреть на рисунке № 2.

Работа со словарём в свободном режиме. Механический и ручной отборы слов и упражнений для изучения

Рис. 2. Работа со словарём в свободном режиме. Механический и ручной отборы слов и упражнений для изучения

Интервальное повторение — это режим с включенными удобными для пользователя временными интервалами для повторения слов. Эта функция нужна для того, чтобы не забыть уже выученные слова, перенося их из кратковременной памяти в долговременную.

Функция интервального повторения автоматически отмечает даты в календаре для повторения слов. Механизм работы со словарём в режиме интервального повторения можно рассмотреть на рисунке № 3.

Активация интервального повторения словаря

Рис. 3. Активация интервального повторения словаря

3. Упорядочивание словарей по тегам.

Упорядочить словари можно двумя способами:

1) Присвоить словарю теги;

2) Добавить словарь в «Избранное».

Теги — это именные метки, которые пользователь присваивает своим словарям. Метки в случае использования персонального онлайн-словаря похожи на категории. Занимающийся может назначить несколько тегов для одного словаря. Таким образом, словарь будет относиться к нескольким «категориям». Например, с меткой «Глаголы» на рисунке № 4.

Теги словаря

Рис. 4. Теги словаря

4. Возможность поделиться словарём.

Общий доступ позволяет получить доступ к любому вашему словарю человеку, который имеет ссылку на этот словарь. При этом никто не сможет изменить ваш словарь, кроме вас.

5. Быстрое заучивание.

Быстрое заучивание — это функция, которая позволяет заучивать слова и фразы в режиме таблицы прямо на странице редактирования словаря.

Механизм быстрого заучивания слов из вашего персонального словаря можно рассмотреть на рисунке № 5.

Быстрое заучивание слов

Рис. 5. Быстрое заучивание слов

Статистика данного вспомогательного персонального сервиса составляет следующее [4]:

Таким образом, исходя из описанного выше функционала персонального словаря myefe.ru, стоит отметить, что именно систематичность данного приложения способна структурировать процесс обучения английскому языку по последовательным пунктам (алгоритмам), что может повысить эффективность изучения иностранных языков, начиная с вспомогательных упражнений и заканчивая самостоятельной работой над лексикой и собственноручным заполнением своего словаря. Также данный сайт способствует скоростному повышению мотивации обучаемого в изучении иностранных языков, т. к. в словаре оборудована творческая составляющая для понимания и запоминания лексики английского языка согласно с собственным восприятием тех или иных фраз, слов и словосочетаний. Сервис также может быть полезен преподавателям английского языка, которые могут создавать словари с лексикой на разные темы, а затем своим студентам и учащимся предоставлять доступ к этим словарям для дальнейшей работы со словами и фразами. Весь функционал сервиса доступен бесплатно.

Литература:

  1. «Сколько стран говорят на английском языке?» [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://languageplus.info/staty/english-country/ (дата обращения: 01.08.2021)
  2. «Страны, говорящие на английском языке» [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://engblog.ru/english-speaking-countries (дата обращения: 01.08.2021)
  3. «Описание сервиса myefe.ru для изучающих английский язык» [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://myefe.ru/ (дата обращения: 05.08.2021)
  4. «Основные возможности myefe.ru». [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://myefe.ru/pd/about#content-list (дата обращения: 05.08.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, слово, словарь, интервальное повторение, персональный онлайн-словарь, свободный режим, английская лексика, быстрое заучивание, ваш словарь, дальнейшее плотное заучивание.


Похожие статьи

«Умные» технологии запоминания слов на уроках английского...

Изучая английский язык, мы сталкиваемся с необходимостью заучивать большое количество слов для комфортного выражения своих мыслей и

Какие существуют профессиональные методы запоминания новых английских слов? Ведь новые слова нужно не просто выучить...

О методике совершенствования работы со словарем

Она обеспечивает богатство словаря школьников на английском языке как одного из признаков их общего развития.

При работе со словарем важную роль играют типы словарей. Учебная лексикография появилась с началом словарного дела и до сих пор существует и развивается.

Трудности обучения лексике английского языка в школе

Как при обучении фонетической системе английского языка, так и при обучении лексике, как

Введение и дальнейшее запоминание имен числительных с использованием картинок с

Мы предлагаем следующую систему запоминания некоторых частей речи английского языка.

Изучение новой лексики на уроках английского языка...

Библиографическое описание: Никитина, О. Г. Изучение новой лексики на уроках английского языка в современной школе c использованием

Я могу иногда попросить перевести определенные слова. Важно развивать у студентов навык догадываться о значении слова в...

Эффективные приёмы обучения иностранным языкам...

Ключевые слова: формирование языковых навыков, приём обучения, поиск слова в решётке. Общеизвестно, что в настоящее время обучение

Цель настоящей работы: представить пример одного их эффективных приёмов обучения английскому языку — «поиск слова в решётке»...

Роль лексики для овладения иностранным языком

Ключевые слова: лексика, номинативная функция, говорение, семантика, семантизация, лексические единицы, тематическая лексика

При обучении языку лексическое и грамматическое органично связаны: грамматика организует словарь, в результате чего...

К вопросу об источниках потенциальной лексики при чтении на...

Определяя источник потенциального словаря, авторы учитывают форму и значение незнакомого слова, его функционирование в определенном контексте. Исходя из характера самого слова, которое включает в себя три компонента (форму, значение и употребление), рассматриваемые...

Применение мобильных технологий для развития лексических...

Ключевые слова: мобильные приложения; лексика; словарный запас; английский язык.

Группировка слов — это важный аспект запоминания слов

Повторения важны для учеников, изучающих второй язык, особенно для тех, которые испытывают трудности с запоминанием.

Похожие статьи

«Умные» технологии запоминания слов на уроках английского...

Изучая английский язык, мы сталкиваемся с необходимостью заучивать большое количество слов для комфортного выражения своих мыслей и

Какие существуют профессиональные методы запоминания новых английских слов? Ведь новые слова нужно не просто выучить...

О методике совершенствования работы со словарем

Она обеспечивает богатство словаря школьников на английском языке как одного из признаков их общего развития.

При работе со словарем важную роль играют типы словарей. Учебная лексикография появилась с началом словарного дела и до сих пор существует и развивается.

Трудности обучения лексике английского языка в школе

Как при обучении фонетической системе английского языка, так и при обучении лексике, как

Введение и дальнейшее запоминание имен числительных с использованием картинок с

Мы предлагаем следующую систему запоминания некоторых частей речи английского языка.

Изучение новой лексики на уроках английского языка...

Библиографическое описание: Никитина, О. Г. Изучение новой лексики на уроках английского языка в современной школе c использованием

Я могу иногда попросить перевести определенные слова. Важно развивать у студентов навык догадываться о значении слова в...

Эффективные приёмы обучения иностранным языкам...

Ключевые слова: формирование языковых навыков, приём обучения, поиск слова в решётке. Общеизвестно, что в настоящее время обучение

Цель настоящей работы: представить пример одного их эффективных приёмов обучения английскому языку — «поиск слова в решётке»...

Роль лексики для овладения иностранным языком

Ключевые слова: лексика, номинативная функция, говорение, семантика, семантизация, лексические единицы, тематическая лексика

При обучении языку лексическое и грамматическое органично связаны: грамматика организует словарь, в результате чего...

К вопросу об источниках потенциальной лексики при чтении на...

Определяя источник потенциального словаря, авторы учитывают форму и значение незнакомого слова, его функционирование в определенном контексте. Исходя из характера самого слова, которое включает в себя три компонента (форму, значение и употребление), рассматриваемые...

Применение мобильных технологий для развития лексических...

Ключевые слова: мобильные приложения; лексика; словарный запас; английский язык.

Группировка слов — это важный аспект запоминания слов

Повторения важны для учеников, изучающих второй язык, особенно для тех, которые испытывают трудности с запоминанием.

Задать вопрос