Общие сведения о метрологическом обеспечении вооружения, военной и специальной техники | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Стрельцов, Р. В. Общие сведения о метрологическом обеспечении вооружения, военной и специальной техники / Р. В. Стрельцов, А. Э. Мусаваров, И. И. Упоров, А. А. Поляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 7-9. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85219/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье проводится анализ метрологического обеспечения в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Раскрываются вопросы значимости и эффективности метрологического обслуживания вооружения, военной и специальной техники.

Ключевые слова: метрологическое обеспечение, вооружение, военная и специальная техника, эксплуатация, техническое обслуживание.

Развитие и совершенствование вооружения, значительное повышение достижимых точностей измерений его параметров способствовало выделению метрологического обеспечения как отдельного вида специального технического обеспечения. Сегодня практически нет ни одной области в деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, на которую не распространялось бы метрологическое обеспечение.

Успешное решение задач невозможно, если отсутствует начальная информация о множестве величин, которые необходимы для ее обоснованного решения. Пригодность измерительной информации для решения конкретных задач обуславливается соотношением точности представляемой информации требованиям, которые отражают содержание поставленных задач. Если информация, которая подвержена измерениям, не соответствует установленным требованиям, то ее применение в большой степени затрудняет решение поставленных задач и зачастую приводит к принятию ошибочных решений. Если точность предоставляемой информации не соответствует, то всякая попытка решить поставленные задачи обречена на неудачу и наносит ущерб в целом. Очевидно, что сама по себе техника не стреляет, но она дает информацию. Исходя из вышесказанного следует, что основная задача технического состава и военных метрологов — дать наиболее точную и объективную информацию, а ее ценность — максимальной [1].

Значимость метрологического обеспечения во многом определяется мировыми тенденциями развития вооружения, которое предусматривает повышение его эффективности не за счет увеличение мощности тротилового эквивалента заряда, боевой части, а за счет повышения точности при его боевом применении. Исходя из данных иностранных источников, эффективности боевого применения ракет можно достичь, увеличив в десять раз тротиловый эквивалент, либо снизить в три раза ошибки в наведении на цель. На сегодняшний день на вооружении войск Росгвардии имеется вооружение, которое обладает высокой точностью наведения. К примеру, на практике обеспечивается работа генераторов частоты с относительной нестабильностью, которая равна 10–10. Если провести аналогию для более понятного восприятия информации, то электронные часы, в основе которых будет лежать такой генератор, будут иметь отклонение в одну секунду за триста лет [2].

В условиях мирного времени предельные возможности вооружения практически используются весьма редко, однако такая необходимость возникает сразу же при ведении войсками боевых действий. Вот почему вооружение войск должно быть все время готовым к практическому использованию его предельных возможностей. А это осуществимо только при своевременном и качественном метрологическом обслуживании вооружения в процессе его технического обслуживания и ремонта. Даже специалисту с большим опытом эксплуатации радиоэлектронного вооружения невозможно оценить его состояние и работоспособность без проведения инструментального контроля параметров вооружения.

Метрологическое обслуживание является частью работ по метрологическому обеспечению и, как правило, определяет готовность ВВСТ к боевому применению. Метрологическое обслуживание осуществляет личный состав войск и штатные средства измерений. Однако получаемая информация является неполной, если не учитывать роль метрологической службы, лабораторий измерительной техники воинских частей, контрольно-проверочных пунктов отдельных ремонтно-восстановительных батальонов в обеспечении процесса метрологического обслуживания. Связано это с тем, что именно метрологические службы организуют деятельность метрологических органов, которые, в свою очередь, проводят периодические проверки войсковых средств измерений [3].

Значительная часть работ по метрологическому обслуживанию могла бы отпасть, если бы на вооружении находились абсолютно надежные и безотказные образцы ВВСТ, но это идеальный вариант. В войсках используются ВВСТ, которые имеют свой определенный уровень надежности. Естественно, что в процессе использования ВВСТ под влиянием различных факторов и в различных режимах эксплуатации происходят изменения параметров отдельных элементов ВВСТ. Чтобы данные изменения не повлияли на выполнение служебно-боевых задач, а также на ухудшение тактико-технических характеристик, необходимо проводить метрологическое обслуживание.

Под эффективностью метрологического обслуживания ВВСТ понимается степень соответствия оценки состояния ВВСТ условиям обеспечения их боевой готовности, поддержания технического состояния на требуемом уровне, успешного выполнения боевой задачи. Эффективность метрологического обслуживания зависит от полноты охвата измерений параметров объекта, их периодичности и достоверности оценки. Вполне очевидно, что чем больше параметров ВВСТ измеряется, тем меньше вероятность применения объекта с необнаруженным отказом и тем выше вероятность нормального его функционирования. Однако на практике невозможно осуществить инструментальный контроль всех параметров ВВСТ (а тем более сложного), поскольку это значительно увеличит время обслуживания, которое сделает объект ВВСТ непригодным к применению [4].

Полный цикл технического обслуживания сложных образцов ВВСТ требует больших трудозатрат, а также снятия их на это время с боевой готовности. При длительной эксплуатации ВВСТ инженерно-технический состав способен определить их нормальное функционирование без выполнения полного объема проверок всех параметров. На основе накопленного опыта в эксплуатации оказывается достаточным определить самые ответственные параметры, соответствие значений которых установленным требованиям гарантирует исправность ВВСТ в целом. Такая система обслуживания получила название рациональной системы технического обслуживания.

Литература:

  1. Руководство по контрольно-измерительным приборам бронетанковой техники и подвижных мастерских. М.; Воениздат, 1970.
  2. Радиостанция Р-173. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1992.
  3. Аппаратура внутренней связи Р-174. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1992.
  4. Использование войсковых калибров и приборов при проведении технического осмотра артиллерийских систем и вооружения боевых машин. Учебное пособие. Пермь, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): метрологическое обслуживание, метрологическое обеспечение, техническое обслуживание, боевая готовность, вооружение войск, национальная гвардия, параметр, Российская Федерация, специальная техника, эффективность.


Похожие статьи

Подход к обоснованию и формирование основных направлений...

Ключевые слова: вооружение, военная и специальная техника, государственная программа вооружения, тактико-технические характеристики, средства метрологического обеспечения. Основные направления развития вооружения, военной и специальной техники (далее...

Система планового диагностирования автомобильной техники...

Ключевые слова : диагностирование, автомобильная техника, техническое обслуживание и ремонт. Сегодня автомобильная техника (далее АТ) является важнейшим средством, влияющим на боевую готовность сил и средств воинского подразделения. Она обеспечивает более 80...

Анализ системы материально-технического обеспечения ВС РФ...

Своевременное и качественное материально-техническое обеспечение войск (сил) является важным фактором поддержания их боевой готовности. В настоящее время система материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил Российской Федерации...

Основы использования технических средств обучения...

Эволюция войск национальной гвардии Российской Федерации возможна лишь в том случае, если ее

Реализация концепции реорганизация войск национальной гвардии Российской

В связи с сокращением бюджетных средств, выделяющихся на обеспечение выполнения...

Материально-техническое обеспечение ВС РФ сторонними...

воинская часть, Российская Федерация, боевая подготовка, хозяйственная деятельность, специальная техника, РФ, боевая

Своевременное и качественное материально-техническое обеспечение войск (сил) является важным фактором поддержания их боевой готовности.

Применение методики прогнозирования и оценки вероятности...

Обеспечение войск армии, частей и подразделений родов войск и специальных войск как в мирное время, так и с началом оборонительной операции, осуществляется, как правило, со стационарных складов в пунктах постоянной дислокации, в том числе с БКХ ЦМТО.

Оптимизация системы технического обеспечения военной...

Ключевые слова: вооружение и военная техника, военная автомобильная техника

При техническом обслуживании с определенной периодичностью по фактической наработке на ВВТ

Программное обеспечение считывает характеристики с первичных преобразователей...

Динамика, анализ и интерпретация результатов формирования...

Педагогический эксперимент по формированию готовности будущего офицера войск национальной гвардии к воспитанию у

Таким образом, применяемые нами при исследовании процесса формирования готовности будущего офицера войск национальной гвардии РФ...

Повышение качества выполнения мероприятий автотехнического...

Техническое обеспечение в боевой и повседневной деятельности войск — это комплекс

обеспечение войск вооружением и военной техникой, ракетами, боеприпасами и

техническую и специальную подготовку личного состава в ходе подготовки к выполнению...

Похожие статьи

Подход к обоснованию и формирование основных направлений...

Ключевые слова: вооружение, военная и специальная техника, государственная программа вооружения, тактико-технические характеристики, средства метрологического обеспечения. Основные направления развития вооружения, военной и специальной техники (далее...

Система планового диагностирования автомобильной техники...

Ключевые слова : диагностирование, автомобильная техника, техническое обслуживание и ремонт. Сегодня автомобильная техника (далее АТ) является важнейшим средством, влияющим на боевую готовность сил и средств воинского подразделения. Она обеспечивает более 80...

Анализ системы материально-технического обеспечения ВС РФ...

Своевременное и качественное материально-техническое обеспечение войск (сил) является важным фактором поддержания их боевой готовности. В настоящее время система материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил Российской Федерации...

Основы использования технических средств обучения...

Эволюция войск национальной гвардии Российской Федерации возможна лишь в том случае, если ее

Реализация концепции реорганизация войск национальной гвардии Российской

В связи с сокращением бюджетных средств, выделяющихся на обеспечение выполнения...

Материально-техническое обеспечение ВС РФ сторонними...

воинская часть, Российская Федерация, боевая подготовка, хозяйственная деятельность, специальная техника, РФ, боевая

Своевременное и качественное материально-техническое обеспечение войск (сил) является важным фактором поддержания их боевой готовности.

Применение методики прогнозирования и оценки вероятности...

Обеспечение войск армии, частей и подразделений родов войск и специальных войск как в мирное время, так и с началом оборонительной операции, осуществляется, как правило, со стационарных складов в пунктах постоянной дислокации, в том числе с БКХ ЦМТО.

Оптимизация системы технического обеспечения военной...

Ключевые слова: вооружение и военная техника, военная автомобильная техника

При техническом обслуживании с определенной периодичностью по фактической наработке на ВВТ

Программное обеспечение считывает характеристики с первичных преобразователей...

Динамика, анализ и интерпретация результатов формирования...

Педагогический эксперимент по формированию готовности будущего офицера войск национальной гвардии к воспитанию у

Таким образом, применяемые нами при исследовании процесса формирования готовности будущего офицера войск национальной гвардии РФ...

Повышение качества выполнения мероприятий автотехнического...

Техническое обеспечение в боевой и повседневной деятельности войск — это комплекс

обеспечение войск вооружением и военной техникой, ракетами, боеприпасами и

техническую и специальную подготовку личного состава в ходе подготовки к выполнению...

Задать вопрос