Личность преступника как главный объект изучения в криминологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 06.11.2021

Статья просмотрена: 1328 раз

Библиографическое описание:

Сидоренкова, Д. В. Личность преступника как главный объект изучения в криминологии / Д. В. Сидоренкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85213/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор обосновывает актуальность исследования темы, дается определение понятию «личность», формулируются особенности социально-психологических характеристик личности, приводятся взгляды ученых на типологию личности преступника. В центре внимания автора оказываются методики исследования личности преступника, формулируются предложения по повышению качества, объективности и релевантности используемых методик.

Ключевые слова: личность, преступник, криминология, тестирование

В настоящее время наблюдается усиление научного интереса к проблемам личности преступника в рамках криминологической науки и практики, что связано со сложностью ее разработки и большим значением для работы сотрудников правоохранительных органов не только в сфере раскрытия преступлений, но и их предупреждения [1, c. 353].

Центральным термином в рассматриваемой тематике является понятие «личности», которое можно трактовать в качестве совокупности интегрированных свойств, имеющих социально значимый характер, сформированных в процессе многообразных и систематических взаимосвязей с другими социальными субъектами и делающих личность, в свою очередь, субъектом деятельности, познания и общения, поскольку причиной преступности является синтез различных явлений социального и биологического свойства, а реакцию, называемую преступлением, дает только определенный состав экономических, идеологических, социальных и биологических факторов [2, c. 103].

Среди факторов, определяющих совершение личностью преступлений, С. С. Медведев и В. С. Бочков называют неблагополучную семью, криминогенную среду и низкий уровень жизни, что оказывает прямое влияние на восприятие мира личностью, чаще всего через призму преступности. На этом основании можно говорить о том, что только исследуя личность преступника, можно не только предотвратить будущие преступления, но и узнать проблемы в обществе, ускорить реабилитацию людей, переступивших закон [3, c. 282].

Особенность социально-психологической характеристики личности преступника по сравнению с лицом, которое является законопослушным, выражается через ряд общих детерминант, характеризующих сами модусы противоправного преступного поведения. Такие особенности порождаются, прежде всего, общей криминологической спецификой психоэмоционального состояния преступников, отличающиеся между собой по социальному положению, возрасту, полу и т. д.

Но, кроме этого, важно понимать, что сам психологический портрет преступника не является аутентичным в отношении лиц, совершивших различные преступления. Безусловно, противоправность, несомненно, будет являться определяющим, доминирующим признаком и чертой психологического состояния, но существуют и более специфические характерные черты, которые касаются не только сугубо психофизиологией человека и личности, но влияют на формирование личности конкретного преступника. Речь идет о том, что лица, которые совершают различные по своему составу преступления, отличаются по своему психологическому состоянию и имеют разный социальный статус.

Разграничивая интерес к личности как объекту изучения криминологии и криминалистики Е. А. Лаптева подчеркивает, что с точки зрения криминологии ученых интересуют социально-демографические признаки личности, направленность преступного поведения, роль в преступлении, интенсивность преступной деятельности (рецидив и т. п.), социально-ролевые признаки (социальные роли в сфере семьи, политической жизни и т. п.), нравственно-психологические признаки (система ценностей, интересов, потребностей, интеллектуальная сфера, волевая сфера, эмоциональная сфера). Криминологию интересует динамика массового совершения преступлений, осуществление поиска или самостоятельная выборка проектов противодействия преступности, а также накопление информационного базиса о личности преступника на основе статистических и социологических исследований [4, c. 536].

Многогранность изучения личности преступника криминологами обуславливает отсутствие однозначной типологии личности преступников. Множественность классификаций связана с возможностью выбора криминологами конкретного основания для решения определенных практических задач. Так, например, типология преступников, основывающаяся на личностно-мотивационных свойствах личности, выделяет корыстные, престижные, игровые, насильственные и сексуальные типы. Если рассматривать типологию преступников с точки зрения степени общественной опасности, то можно выделить профессиональный, привычный и случайный типы преступников, а также особо опасных преступников. Существует классификация типологии личности, основанная на характере антисоциальной направленности и ценностных ориентаций; в рамках этой классификации типы могут характеризоваться негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, корыстно-частнособственническими наклонностями, индивидуалистически-анархическим отношением к различным социальным установлениям и легкомысленно-безответственным отношением к установленным социальным ценностям. Отдельные типологии личности преступников предлагаются в отношении определенных социальных категорий: например, несовершеннолетние преступники могут относиться к одному из трех типов — с устойчивой преступной деформацией поведения, эпизодической деформацией поведения или исключительно нравственной деформацией поведения [5, с. 186].

В зависимости от оснований для типологии преступника и условий конкретной ситуации могут быть выбраны методы анализа личности преступника. Как отмечает М. А. Степанова, к числу основных методов исследования личности преступников можно отнести опрос и наблюдение [6, c. 60]. В качестве формы промежуточного исследования автором данной статьи предлагается использовать тестирование, совмещающее в себе непосредственный опрос и включенное наблюдение за личностью. В ходе опроса посредством сбора первичной социологической информации можно выявить характер изучаемого лица, его привычки, убеждения и интересы, мотивы их формирования. Важно получать от опрашиваемого пояснения и конкретизацию фактов, о которых идет речь. В данном случае уместно использовать вопросы: «Почему вы так считаете?», «В связи с чем, по вашему мнению, это могло произойти?» и т. д. Однако, при опросах не всегда человек будет говорить исключительно правду. В этом случае, как правило, используется наблюдение, в ходе которого наблюдатель может сделать ряд выводов об определенных характеристиках личности наблюдаемого объекта.

Именно поэтому автором статьи предлагается разработка специализированных тестов, которые можно будет интегрировать в схемы опроса и наблюдения для полноценного и качественного обследования личности преступников. В зависимости от конкретных целей исследования личности преступника для основы тестирования может выбираться определенная методика или их симбиоз. Методики также могут адаптироваться под нужды конкретного исследования, включая в себя сведения, необходимые для информативной части опроса, а также объективно существующие потребности в выявлении определенных личностных характеристик.

Таким образом, личность является главным объектом изучения криминологии. В рамках данной работы предлагается дополнить активно используемые в настоящее время для изучения личности преступника методы опроса и наблюдения методом тестирования, в рамках которого можно использовать и сочетать различные методики исследования интересующих в конкретном случае личностных характеристик. Сформулированное предложение позволит повысить объективность и достоверность полученных данных, повысит релевантность проводимых исследований личности преступника.

Литература:

  1. Воротынцев, А. А. Личность преступника и социальная составляющая в криминологии / А. А. Воротынцев // Современные тенденции развития науки в молодежной среде. — 2017. — С. 352–355.
  2. Робеж, А. Г. Личность преступника как объект изучения криминологии / А. Г. Робеж // Студенческий форум. — 2018. — № 28. — С. 102–104.
  3. Медведев, С. С., Бочков В. С. Место личности преступника в криминологии / С. С. Медведев, В. С. Бочков // Академия педагогических идей: новация. — 2019. — № 5. — С. 282–285.
  4. Лаптева, Е. А. Личность профессионального преступника как предмет изучения криминалистики и криминологии / Е. А. Лаптева. — 2019. –№ 10. — С. 535–541.
  5. Рыженкова, Е. В. Типологии личности преступника в криминологии / Е. В. Рыженкова // Инновационная наука. — 2017. — № 5. — С. 185–187.
  6. Степанова, М. А. Личность преступника: современные тенденции в криминологии / М. А. Степанова // Вестник Нижегородской правовой академии. — 2018. — № 16. — С. 59–61.
Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, изучение криминологии, личность, методика, преступление, преступник, психологическое состояние, типология преступников.


Похожие статьи

Анализ современных представлений о типологии преступников

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем криминологии, юридической психологии и для общества в целом.

Целью исследования статьи является изучение личности преступника-соучастника коррупционного преступления.

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

Уголовно-правовая «модель» личности преступника (то есть, указание на принятое преступником решение совершить преступление как на «внутреннюю причину» преступления) имеет определенное распространение и в криминологии.

Криминологическая характеристика личности преступника

Личность преступника — совокупность социально-психологических характеристик, являющихся причиной и условием совершения преступления. Личность преступника отличается от личности законопослушного человека, подверженного риску, она присуща...

Криминолого-психологическое исследование личности...

Постоянное, непрерывное изучение личности преступника необходимо для того, чтобы систематически выявлять и оценивать присущие ей черты характера (свойства)

Герцик, Е. Д. Криминолого-психологическое исследование личности коррупционера в России / Е. Д. Герцик.

Исторические аспекты исследования особенностей личности...

С развитием криминологии вопрос изучения личности преступника стал приобретать большое

Личность преступника — это первоисточник всех главных отличий категории серийных

Психологическое изучение личности преступника имеет различные аспекты...

Личность преступника как элемент криминалистической...

Изучение личности преступника также важно с позиции разработки эффективных мер, направленных на своевременное предупреждение совершения новых преступлений или недопущения совершения противоправных поступков повторно. В этой связи Ю. М. Антонян и В...

Социально-психологический портрет преступника

Личность преступника зачастую так закодирована в следах произошедшего события и обстоятельствах криминальной ситуации, что их расшифровка и определение поисковых признаков требуют использования специальных методов познания.

Основные признаки личности преступника | Статья в журнале...

Тем не менее личность преступника отличается от личности законопослушного человека негативным содержанием ценностей и устойчивыми психологическими особенностями, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично именно для преступников.

Типы личности современного несовершеннолетнего преступника

Данная статья посвящена криминологической оценке типологии личности несовершеннолетних преступников, которые

Библиографическое описание: Ефимова, О. А. Типы личности современного несовершеннолетнего преступника / О. А. Ефимова.

Похожие статьи

Анализ современных представлений о типологии преступников

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем криминологии, юридической психологии и для общества в целом.

Целью исследования статьи является изучение личности преступника-соучастника коррупционного преступления.

Личность преступника: понятие и структура | Статья в журнале...

Уголовно-правовая «модель» личности преступника (то есть, указание на принятое преступником решение совершить преступление как на «внутреннюю причину» преступления) имеет определенное распространение и в криминологии.

Криминологическая характеристика личности преступника

Личность преступника — совокупность социально-психологических характеристик, являющихся причиной и условием совершения преступления. Личность преступника отличается от личности законопослушного человека, подверженного риску, она присуща...

Криминолого-психологическое исследование личности...

Постоянное, непрерывное изучение личности преступника необходимо для того, чтобы систематически выявлять и оценивать присущие ей черты характера (свойства)

Герцик, Е. Д. Криминолого-психологическое исследование личности коррупционера в России / Е. Д. Герцик.

Исторические аспекты исследования особенностей личности...

С развитием криминологии вопрос изучения личности преступника стал приобретать большое

Личность преступника — это первоисточник всех главных отличий категории серийных

Психологическое изучение личности преступника имеет различные аспекты...

Личность преступника как элемент криминалистической...

Изучение личности преступника также важно с позиции разработки эффективных мер, направленных на своевременное предупреждение совершения новых преступлений или недопущения совершения противоправных поступков повторно. В этой связи Ю. М. Антонян и В...

Социально-психологический портрет преступника

Личность преступника зачастую так закодирована в следах произошедшего события и обстоятельствах криминальной ситуации, что их расшифровка и определение поисковых признаков требуют использования специальных методов познания.

Основные признаки личности преступника | Статья в журнале...

Тем не менее личность преступника отличается от личности законопослушного человека негативным содержанием ценностей и устойчивыми психологическими особенностями, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично именно для преступников.

Типы личности современного несовершеннолетнего преступника

Данная статья посвящена криминологической оценке типологии личности несовершеннолетних преступников, которые

Библиографическое описание: Ефимова, О. А. Типы личности современного несовершеннолетнего преступника / О. А. Ефимова.

Задать вопрос