Некоторые экологические вопросы, возникающие при уголовной ответственности за загрязнение атмосферы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 08.11.2021

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Кузьменко, Н. Е. Некоторые экологические вопросы, возникающие при уголовной ответственности за загрязнение атмосферы / Н. Е. Кузьменко, Л. Р. Сайфулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85211/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрены основные проблемы, связанные с применением уголовной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха по статье 251 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ключевые слова: окружающая среда, атмосфера, уголовная ответственность, административная ответственность, уголовный кодекс, Российская Федерация, экологические преступления, вред здоровью человека, правила выбросов в атмосферу.

The article considers the main problems associated with the use of criminal responsibility for air pollution to Article 251 of the Criminal Code of the Russian Federation.

Keywords: environment, atmosphere, criminal liability, administrative liability, criminal code, Russian Federation, environmental crimes, harm to human health, rules for emissions into the atmosphere.

Общественные отношения, связанные с окружающей средой, являются важными и значимыми как для всего государства, так и для отдельного человека. Ведь загрязнение атмосферы негативно влияет как на природу, так и на здоровье человека и является одним из видов экологических преступлений и правонарушений, наказание за которых предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации. Как указывалось выше — за данное деяние законодатель предусмотрел два вида ответственности: уголовную и административную. Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха предусмотрена статьей 251 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что «нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, влечет за собой уголовную ответственность» [1].

Изучив данную статью, мы можем выделить сходства и различия правоприменения Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях при загрязнении атмосферного воздуха.

Так, например, общим признаком, определяющим составы того и другого кодекса, является подтверждение факта обнаружения выбросов, наличие вредных загрязняющих веществ. Такие вещества должны быть с превышением предельно допустимых норм выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Что должно быть подтверждено лабораторными исследованиями специализированной, аккредитованной организацией.

В настоящее время на территории Красноярского края действует филиал «ЦЛАТИ по Енисейскому региону», который в области экологии выполняет следующие виды работ: «проведение измерений и анализов, включая отбор проб, в области экоаналитического контроля и экологического мониторинга объектов окружающей среды (сточных и поверхностных, в том числе подземных, талых вод, активного ила, почв, грунтов, донных отложений, отходов, промышленных выбросов, атмосферного воздуха, воздуха производственной (рабочей) среды, биотестирование сточных и поверхностных вод, почв и отходов)» [8].

В указанное учреждение могут обращаться любые юридические и физические лица, вне зависимости от их организационно-правовой формы, в том числе и органы государственной исполнительной власти Красноярского края и правоохранительные органы власти Красноярского края. Тем самым обеспечивая доказательственную базу для подтверждения состава преступления или правонарушения в области охраны атмосферного воздуха.

Как нам известно из правовых источников в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. № 2055 «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух», которое вступило в законную силу 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Данное Постановление Правительства определяет «порядок разработки предельно допустимых выбросов для стационарных источников, для объектов хозяйственной и (или) иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к объектам I категории по уровню воздействия на окружающую среду» [9].

Благодаря данному нормативному акту надзорным органам не составит труда определить, в том числе и вред, причиненный людям и окружающей среде вредными (загрязняющими) выбросами в атмосферный воздух.

Если же говорить о различиях в составах уголовного и административного деяния в области загрязнения атмосферного воздуха, то основным является следующее. Так в статье 8.21. «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» Кодекса об административных правонарушениях предусматривается запрет хозяйственной деятельности без специального разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, а также нарушение условий, содержащихся в указанном специальном разрешении и «нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры» [2].

Таким образом, мы видим, что основным условием для административного наказания является документ «специальное разрешение», которое выдается органами государственной власти края, такими как: Енисейское Межрегиональное управление Росприроднадзора и Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края (в зависимости от принадлежности хозяйственного субъекта).

Теперь поговорим о составе преступного деяния, обозначенного статьей 251 «Загрязнение атмосферы» Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Также в статью 251 Уголовного кодекса Российской Федерации следовало бы добавить установление уголовной ответственности не только за деяние, повлекшее причинение вреда окружающей среде или здоровью человека, но и за деяние, которое создает угрозу причинения такого вреда, что имело бы существенное предупредительное, превентивное значение и повысило бы эффективность охраны окружающей среды, стимулируя потенциальных субъектов экологических преступлений к правомерному поведению.

Несмотря на то, что в настоящее время в законодательстве об охране атмосферного воздуха существует большое количество регулирующих нормативно-правовых актов и иных актов, но, к сожалению, это не решает проблем загрязнения атмосферного воздуха в городах и иных муниципальных образованиях. Поэтому мы считаем, что законодателю нужно рассмотреть вопрос об усилении мер ответственности как административного, так и уголовного наказания.

Литература:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020) // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2021) // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
  3. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
  4. Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
  5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 № 1316-р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды» // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
  6. Приказ Минприроды России от 06.06.2017 № 273 «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе» // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
  7. Приказ Минприроды России от 28.11.2019 № 811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий».
  8. http://www.clati-er.ru/service/Ekologicheskaya-bezopasnost/ [электронный ресурс: дата обращения:30. 10. 2021]
  9. Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. № 2055 «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух» // СПС КонсультантПлюс: Законодательство.
Основные термины (генерируются автоматически): атмосферный воздух, окружающая среда, Российская Федерация, Уголовный кодекс, уголовная ответственность, вещество, здоровье человека, Красноярский край, нарушение правил выброса, природное свойство воздуха.


Похожие статьи

Загрязнение атмосферы: уголовная ответственность, проблемы...

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: научно-практический

атмосферный воздух, уголовная ответственность, природное свойство воздуха, УК РФ

Так, статья 8.21 КоАП РФ за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное...

Ответственность за нарушение правил охраны атмосферного...

Людям приходится достаточно сильно страдать из-за загрязненного атмосферного воздуха, ведь это проявляется не только на состоянии

Поэтому меня и заинтересовала такая проблема как ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, ведь она...

Проблемы правоприменительной практики статьи 251 УК РФ

 Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха предусмотрена ст. 251 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что ответственность наступит в случае нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или...

Нарушение правил охраны окружающей среды при...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ предусмотрена ст. 246 Уголовного Кодекса Российской Федерации [1] (далее — УК РФ). Данная статья описывает только один состав преступления, не...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны...

Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха предусмотрена ст. 251 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что ответственность наступит в случае нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или...

Актуальные проблемы экологических преступлений

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при. Экологическая безопасность представляет собой поддержание такого уровня воздействия. Определения окружающей среды УК РФ не содержит. Однако такое определение дано в ст. 1...

Уголовное наказание за экологические преступления как вид...

— преступления, определяющие ответственность за нарушение требований охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной или иной деятельности (к ним относятся: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; нарушение правил...

Нормативно-правовые акты, регулирующие негативное...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда, атмосферный воздух, охрана, экологическая

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов...

К вопросу о реализации уголовной ответственности за...

Составы преступлений предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации [1]

Воздействие на окружающую среду при совершении преступления в сфере экологии оказывает негативное влияние не только на человека, но и на окружающую природную среду в целом.

Похожие статьи

Загрязнение атмосферы: уголовная ответственность, проблемы...

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: научно-практический

атмосферный воздух, уголовная ответственность, природное свойство воздуха, УК РФ

Так, статья 8.21 КоАП РФ за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное...

Ответственность за нарушение правил охраны атмосферного...

Людям приходится достаточно сильно страдать из-за загрязненного атмосферного воздуха, ведь это проявляется не только на состоянии

Поэтому меня и заинтересовала такая проблема как ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, ведь она...

Проблемы правоприменительной практики статьи 251 УК РФ

 Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха предусмотрена ст. 251 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что ответственность наступит в случае нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или...

Нарушение правил охраны окружающей среды при...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ предусмотрена ст. 246 Уголовного Кодекса Российской Федерации [1] (далее — УК РФ). Данная статья описывает только один состав преступления, не...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны...

Уголовная ответственность за загрязнение атмосферного воздуха предусмотрена ст. 251 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная статья гласит, что ответственность наступит в случае нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или...

Актуальные проблемы экологических преступлений

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при. Экологическая безопасность представляет собой поддержание такого уровня воздействия. Определения окружающей среды УК РФ не содержит. Однако такое определение дано в ст. 1...

Уголовное наказание за экологические преступления как вид...

— преступления, определяющие ответственность за нарушение требований охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной или иной деятельности (к ним относятся: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; нарушение правил...

Нормативно-правовые акты, регулирующие негативное...

окружающая среда, Российская Федерация, благоприятная окружающая среда, атмосферный воздух, охрана, экологическая

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов...

К вопросу о реализации уголовной ответственности за...

Составы преступлений предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации [1]

Воздействие на окружающую среду при совершении преступления в сфере экологии оказывает негативное влияние не только на человека, но и на окружающую природную среду в целом.

Задать вопрос