Уголовная ответственность за совершение разбоя по законодательству зарубежных государств: сравнительно-правовой анализ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 06.11.2021

Статья просмотрена: 364 раза

Библиографическое описание:

Теплякова, Т. Е. Уголовная ответственность за совершение разбоя по законодательству зарубежных государств: сравнительно-правовой анализ / Т. Е. Теплякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85201/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена анализу зарубежного уголовного законодательства о разбое. Целью настоящего исследования является выявление общих и отличительных черт в правовом регулировании уголовной ответственности за разбой в законодательстве государств, относящихся к романо-германской и англо-саксонской правовой семье.

Ключевые слова: зарубежное законодательство, разбой, уголовная ответственность, романо-германская правовая семья, англо-саксонская правовая семья, ограбление, квалифицирующие признаки.

The article is devoted to the analysis of foreign criminal legislation on robbery. The purpose of this study is to identify common and distinctive features in the legal regulation of criminal liability for robbery in the legislation of States belonging to the Romano-German and Anglo-Saxon legal family.

Keywords: foreign legislation, robbery, criminal liability, Romano-German legal family, Anglo-Saxon legal family, robbery, qualifying features.

При исследовании разбоя как общественно-опасного деяния необходимо использовать сравнительно-правовой метод научного познания, сущность которого заключается в установлении общих и отличительных черт правового регулирования рассматриваемого преступления в различных правовых системах. В данной статье нами будет произведен анализ уголовного законодательства государств, относящихся к романо-германской и англо-саксонской правовой семье.

Анализ уголовного законодательства государств, входящих в романо-германскую правовую семью, позволяет сделать следующий вывод: унифицированный подход к правовому регулированию уголовной ответственности за совершение разбоя в данной семье отсутствует. Постараемся проиллюстрировать это на конкретных примерах.

В уголовном законодательстве Испании, Голландии, Италии разбой не выделен в качестве самостоятельного состава преступления. Например, ст. 628 УК Италии установлена ответственность за совершение ограбления — завладения с помощью насилия или угроз применения насилия чужим движимым имуществом путем похищения его у владельца с целью извлечения незаконной выгоды для себя или третьих лиц. Таким образом, итальянское уголовное законодательство не разделяет грабеж и разбой [2, с. 65], а выделяет ограбление в качестве насильственного преступного завладения чужим имуществом.

В уголовном законодательстве ряда стран разбой также не выделяется в самостоятельный состав преступления, а применение или угроза применения насилия при хищении рассматривается в качестве квалифицирующего или особо квалифицирующего признака кражи.

В Уголовном кодексе ФРГ состав разбоя помещен в раздел XX Особенной части «Разбой и вымогательство». Под разбоем понимается преступление, при котором лицо, применяя насилие против другого лица или угрожая применить реальное для жизни или здоровья другого лица насилие, завладевает чужой движимой вещью с намерением противоправно её присвоить себе или передать третьему лицу. Объектом данного преступления являются и отношения собственности, и отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье и личную свободу потерпевшего лица. Доктриной уголовного права разбой отнесен к преступлениям, посягающим на отношения собственности [5, c. 96].В отличие от российского уголовного законодательства, в ФГР разбой сформулирован законодателем как материальный состав преступления, т. е. он считается оконченным с момента изъятия чужой вещи. При сравнении квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков разбоя, установленных в УК ФРГ и УК РФ, видно, что некоторые из них повторяются (например, причинение тяжкого вреда здоровью, использование оружия и иных предметов и т. д.). Однако есть и существенные отличия. Например, в УК ФРГ самостоятельным квалифицирующим признаком является наличие у исполнителя или иного соучастника оружия или иных опасных орудий в момент совершения разбоя. При этом для квалификации деяния по данному признаку направленность умысла субъектов не устанавливается, необходимо, чтобы оружие или иные предметы просто находились в момент совершения деяния у преступников. Если же данные предметы были использованы субъектом для преодоления сопротивления потерпевшего лица, то это является отдельным, особо квалифицирующим признаком. В российском уголовном законодательстве для вменения в вину лицу квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, необходимо, чтобы оружие или иные предметы использовались по функциональному назначению или для оказания воздействия на потерпевшего. УК ФРГ также предусматривает ответственность за разбой, в результате которого наступила смерть потерпевшего. Согласно российскому законодательству, подобные действия не охватываются составом разбоя, а подлежат дополнительной квалификации по ч. 4 ст. 111 или п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Кроме того, в УК ФРГ предусмотрен такой состав преступления, как разбойная кража. Главное отличие данного состава преступления от разбоя — это цель применения насилия: если при разбое насилие применяется для изъятия чужой вещи для её присвоения в личное пользование или в пользование третьих лиц, то при данной краже целью является удержание вещи в личном владении. В российском уголовном законодательстве конструкция «разбойная кража» отсутствует. В том случае, если собственник или иной законный владелец имущества установит, что в отношении его имущества совершается кража, однако виновное лицо, осознавая, что его обнаружили, продолжит свои действия, применив при этом опасное для жизни или здоровья насилие либо угрозу применения такого насилия, то его действия квалифицируются как разбой [4, п. 5].

Определенную сложность в изучении разбоя в государствах, относящихся к англо-саксонской семье, является отсутствие у них единого уголовного кодекса, который позволил бы проанализировать понятие и основные элементы разбоя. В Законе Великобритании о краже 1968 г. в качестве одного из составов преступления названо ограбление — действия лица, совершаемые непосредственно перед или во время совершения кражи, по применению силы к другому лицу, запугиванию или попыток запугивания. Необходимыми элементами рассматриваемого состава преступления являются кража имущества и применение или угроза применения силы к любому лицу с целью завладения имуществом вне зависимости от того, собиралось лицо в действительности применять силу или нет [1, с. 134]. Однако законодатель не детализирует характер силы, т. е. является она опасной или неопасной для жизни или здоровья потерпевшего лица.

В связи с тем, что в США уголовное законодательство отнесено к сфере ведения субъектов, в данном государстве существует разнообразный подход субъектов к правовому регулированию составов преступлений. Однако, благодаря Примерному Уголовному кодексу, в США наметилась определенная тенденция к унификации уголовного законодательства. В Примерном Уголовном кодексе установлена уголовная ответственность за ограбление — кражу имущества, совершенной непосредственно у потерпевшего или в его присутствии путем применения силы или внушения страха. При этом потерпевшему должны угрожать до изъятия имущества или непосредственно в момент такого изъятия [3, с. 185]. Помимо простого ограбления, существует и опасное, которым признается использование оружия или иных предметов, причинение тяжкого вреда здоровью.

В качестве особо квалифицирующего признака разбоя российское уголовное законодательство содержит указание на совершение его с проникновением в жилище, помещение либо в иное хранилище. В странах англо-саксонского права существует отдельный состав преступления — бэрглэри. Лицо признается виновным в бэрглэри в случае, если оно, нарушив неприкосновенность строения или его части, украдет или предпримет попытку что-либо украсть, причинить вред здоровью. Указанная правовая конструкция является уникальной и присущей только данной правовой семье.

Таким образом, несмотря на то, что правовая система Российской Федерации относится к романо-германской правовой семье, выбранная нами модель регулирования ответственности за разбой значительно отличается от моделей, существующих в европейских странах. В европейских государствах разбой довольно часто не выделяется в качестве самостоятельного состава преступления. В уголовном законодательстве стран, входящих в семью общего права, установлена уголовная ответственность за ограбление, а разбой в качестве самостоятельного состава преступления отсутствует.

Литература:

  1. Голованова, Н. А. Уголовное право Англии: учебное пособие для вузов / Н. А. Голованова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 188 с.
  2. Игнатова, М. А. Уголовное право Италии: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / М. А. Игнатова. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 109 с.
  3. Козочкин, И. Д. Уголовное право США: учебное пособие для вузов / И. Д. Козочкин. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 218 с.
  4. О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003 г. № 2.
  5. Серебренникова, А. В. Уголовное право Германии: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / А. В. Серебренникова. — Москва: Издательство Юрайт, 2018. — 124 с.
  6. Уголовный кодекс ФРГ: принят 15 мая 1971 года / пер. снем. A. B. Серебренниковой. — М.: Зерцало, 2000. — 208 с.
Основные термины (генерируются автоматически): разбой, уголовная ответственность, российское уголовное законодательство, самостоятельный состав преступления, УК ФРГ, англо-саксонская правовая семья, правовая семья, правовое регулирование, состав преступления, УК РФ.


Похожие статьи

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Преступления против собственности являются одними из самых распространённых в Российской Федерации. Разбой это одно из наиболее опасных преступлений, так как в процессе его совершения опасности подвергается не только имущество жертвы, но и ее...

Правовые особенности ответственности за подстрекательство...

При совершении преступления в составе группы часто имеет место эксцесс исполнителя преступления, то есть отклонение исполнителя от. Ответственность за такое причинение должна наступать самостоятельно при оценке деяния каждого из участников преступления.

Уголовно-правовая характеристика разбоя | Статья в журнале...

Разбой — это преступление, которое является одним из наиболее опасных видов преступлений этой группы, сопряженное c фактором насилия.

В статье рассматриваются элементы состава преступления и его основные признаки, предусмотренные ст.162 УК РФ.

История развития уголовного законодательства о разбое

Лишь в уголовном законодательстве XIX в. разбой снова выделили в отдельный состав

Главный состав преступления отличался проявлением физического насилия, которое

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие...

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Национальные законодательства ряда иностранных государств также содержат уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность медицинских работников за преступления против жизни и здоровья. Известно, что российская правовая...

Составы хищений чужого имущества с признаками грабежа...

Уголовное законодательство Испании не содержит состав грабежа как самостоятельного

Уголовно-правовые санкции помещены в ст. ст. 240–242, и определяют, что к виновному в

Вопросы уголовной ответственности за имущественные преступления в Великобритании...

Система защиты прав человека и юридическая ответственность...

Уголовно-правовые средства защиты прав человека в России и Германии.

Уголовная ответственность за преступления, затрагивающие право на свободу совести, в УК РФ и в УУ ФРГ установлена в виде денежного штрафа или срока лишения свободы до 5 лет (§166 УУ...

Разграничение разбоя и бандитизма | Статья в журнале...

Несмотря на длительную историю существования уголовной ответственности за разбой, проблемы квалификации общественно опасных деяний по статье 162 УК РФ существуют и на настоящий момент. При квалификации разбоя важно отграничивать его от иных преступлений.

Похожие статьи

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Преступления против собственности являются одними из самых распространённых в Российской Федерации. Разбой это одно из наиболее опасных преступлений, так как в процессе его совершения опасности подвергается не только имущество жертвы, но и ее...

Правовые особенности ответственности за подстрекательство...

При совершении преступления в составе группы часто имеет место эксцесс исполнителя преступления, то есть отклонение исполнителя от. Ответственность за такое причинение должна наступать самостоятельно при оценке деяния каждого из участников преступления.

Уголовно-правовая характеристика разбоя | Статья в журнале...

Разбой — это преступление, которое является одним из наиболее опасных видов преступлений этой группы, сопряженное c фактором насилия.

В статье рассматриваются элементы состава преступления и его основные признаки, предусмотренные ст.162 УК РФ.

История развития уголовного законодательства о разбое

Лишь в уголовном законодательстве XIX в. разбой снова выделили в отдельный состав

Главный состав преступления отличался проявлением физического насилия, которое

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие...

Уголовная ответственность медицинских работников по...

Национальные законодательства ряда иностранных государств также содержат уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность медицинских работников за преступления против жизни и здоровья. Известно, что российская правовая...

Составы хищений чужого имущества с признаками грабежа...

Уголовное законодательство Испании не содержит состав грабежа как самостоятельного

Уголовно-правовые санкции помещены в ст. ст. 240–242, и определяют, что к виновному в

Вопросы уголовной ответственности за имущественные преступления в Великобритании...

Система защиты прав человека и юридическая ответственность...

Уголовно-правовые средства защиты прав человека в России и Германии.

Уголовная ответственность за преступления, затрагивающие право на свободу совести, в УК РФ и в УУ ФРГ установлена в виде денежного штрафа или срока лишения свободы до 5 лет (§166 УУ...

Разграничение разбоя и бандитизма | Статья в журнале...

Несмотря на длительную историю существования уголовной ответственности за разбой, проблемы квалификации общественно опасных деяний по статье 162 УК РФ существуют и на настоящий момент. При квалификации разбоя важно отграничивать его от иных преступлений.

Задать вопрос