Отдельные аспекты административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.11.2021

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Сухоручко, А. Е. Отдельные аспекты административных правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции / А. Е. Сухоручко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 98-101. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85200/ (дата обращения: 25.04.2024).



Административно-правовое регулирование отдельных общественных отношений имеет значительную связь с вопросами административно-процессуального характера. Исходя из указанного, представляется необходимым в рамках отдельной публикации уточнить ряд выводов, основываясь на которых автор в дальнейшем определит положения диссертационного исследования.

Относительно рассматриваемой категории правонарушений следует отметить «непосредственный объект посягательства, которым выступает здоровье населения». [1] Предметом посягательства является товар, обладающий особым статусом ограниченного в обороте, то есть сама алкогольная и спиртосодержащая продукция.

Выделенные в Главах 14 и 15 КоАП РФ непосредственные составы правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по мнению ряда авторов, не в полной мере охватывают связанные с рассматриваемой категорией правонарушений вопросы. Ввиду указанной точки зрения ряд исследователей предлагает выделить в особенной части КоАП РФ отдельную главу, связанную с выделением всех составов административных правонарушений относительно рассматриваемой категории.

Сторонники данной точки зрения полагают, что «такой подход к распределению нормативного материала позволил бы обеспечить кодификацию соответствующих составов административных правонарушений, это также помогло бы определить непосредственный объект противоправного посягательства». [1]

Представляется необходимым в контексте разрешения данного вопроса, как одной из значимых сторон авторского исследования, обратиться к уточнению аспектов правоприменительной практики в части определения перечня наиболее часто совершаемых правонарушений в рассматриваемой сфере. [2]

К первой категории отнесем нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими производство и оптовый оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (рис. 1).

Наиболее частые нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими производство и оптовый оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Рис. 1. Наиболее частые нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими производство и оптовый оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Как видно из данных рисунка 1, перечень наиболее часто совершаемых соответствующими организациями правонарушений в рассматриваемой сфере не требует дополнительного выделения отдельной главы в КоАП РФ для включения дополнительных составов.

Рассматриваемая группа правонарушений является наибольшей по своему составу. В свою очередь, представленные на рисунке 2 виды нарушений, совершаемых организациями, осуществляющими производство соответствующей продукции, является наиболее малой по своему видовому составу.

Нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Рис. 2. Нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Представляется, что указанные виды нарушений также не позволяют сделать вывод о необходимости расширения положений КоАП РФ. В действительности, положения действующего Кодекса, как справедливо отмечают некоторые исследователи, имеет ряд общих черт с «рамочными» нормами, формируя такую административно-правовую конструкцию, которая не просто ограничивает оборот особой категории товаров, но предвосхищает потребность своего дополнения через выделение базовых составов соответствующих административных правонарушений.

Обратимся к третьей группе правонарушений (рис. 3).

Нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими оборот алкогольной продукции

Рис. 3. Нарушения, совершаемые организациями, осуществляющими оборот алкогольной продукции

Несмотря на условно меньшее количество представленных конкретизированных видов нарушений, сама группа представляется наиболее объемной в части как своего номенклатурного содержания, так и с точки зрения значимости относительно объекта правонарушения, что обусловлено непосредственно уровнем взаимодействия субъектов правоотношений.

Таким образом, можно сделать вывод об отсутствии необходимости внесения изменений непосредственно в структуру КоАП РФ. Исходя из этого, в дальнейшем исследовании представляется необходимым сосредоточить внимание на совершенствовании и развитии именно процессуальных аспектов, связанных с рассматриваемой категорией административных правонарушений.

Литература:

  1. Ерохин, В. М. Административно-правовое регулирование оборота алкогольной продукции: специальность 12.00.14 «Административное право; административный процесс»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Ерохин Виктор Михайлович; Высшая школа экономики. — Москва, 2016. — 243 c. — Текст: непосредственный.
  2. Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. — Текст: электронный // Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка: [сайт]. — URL: https://fsrar.gov.ru/print/state?state=/legalacts (дата обращения: 01.09.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, спиртосодержащая продукция, этиловый спирт, оптовый оборот, отдельная глава, правонарушение, рассматриваемая категория, рассматриваемая категория правонарушений, рассматриваемая сфера, состав.


Похожие статьи

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

Противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно назвать одной из важных составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Основным нормативно-правовым актов, регулирующим отношения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», способствующий ограничению потребления алкогольной продукции.

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной...

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; регулирование экспорта, импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; организация и проведение государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и условий, предусмотренных лицензиями; введение обязательной маркировки акцизными марками алкогольной продукции, производимой и реализуемой на.

Налоговый аспект — вид риска в организации финансовой...

Рассматривая расчетный счет организации, можно было убедиться в отсутствии деятельности, которая была связана с куплей-продажей товара и уплаты налогов. Не была документально подтверждена и доставка продукции до завода. Оплата поставленной продукции была осуществлена с помощью актов взаимных требований, договора перевода задолженности и

Схема 2. Оплата фиктивного товара организации производились через реализацию продукта в адрес оптовой организации, не имеющей лицензии на производство и оборот товара или лицензию отозвали. Документарная проверка выявила, что предприятием ОАО «Завод К» была принята документация, которые подтверждали оказание услуг, работ со стороны организации...

Проблемы квалификации административных правонарушений...

Административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ), являются не только одними из наиболее замечаемых гражданами и обществом показателей

Таковым законом является Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей

С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение является умышленным. Таким образом, наиболее проблемным в квалификации правонарушений, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

Рассмотрен пример привлечения инспектора ПДН к ответственности при осуществлении контроля за соблюдением законодательства по регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, с 01 января 2016 г. были значительно увеличены акцизные ставки на определенные категории алкогольной продукции, а на алкоголь крепостью свыше 9 % ставки акцизные остались на уровне прежнего года. Значительный рост цен на алкогольную продукцию, в том числе — за счет увеличения акцизных ставок и их роста приводит к потоку нелегального импорта дешевого алкоголя из стран Евразийского экономического союза.

Классификация составов административных правонарушений...

Таким образом, справедливо стоит отметить, что рассмотренные точки зрения заслуживают внимания и представляют теоретический интерес. Однако, концепции авторов не в полной мере учитывают динамично возрастающий объем рассматриваемой группы отношений, что фактически не позволяет выработать систему оптимальной степени детализации — достаточно определённую, но, при этом, не слишком узкую.

С учетом вышесказанного, предлагается выделение обособленного подхода к классификации административных правонарушений в сфере защиты конкуренции, который основан на определении понятия защиты конкуренции и более детальном разветвлении групп составов административных правонарушений.

Законодательные нормы, как способ административно-правового...

В данной статье анализируются законодательные нормы, как способ административно-правового регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На сегодняшний день Федеральным законом № 218-ФЗ расширена компетенция Росалкогольрегулирования в сфере лицензирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также ужесточен порядок контроля в этой сфере деятельности.

Снижение потребления алкогольной продукции в Российской Федерации, а также лечение от алкоголизма население страны, как последствия неэффективного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из важных направлений правового регулирования государством.

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

Наиболее часто встречающимся видом преступлений, квалифицируемых рассматриваемым составом, является продажа не отвечающей требованиям безопасности алкогольной продукции. Как известно, состав ст. 238 УК РФ предусматривает лишь прямой умысел вины.

Видимо понимая это, законодателем введена в действие ст. 171.4 УК РФ — незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (при этом достаточно самого факта продажи для образования состава этого преступления). Однако, переквалификация деяний со ст. 238 УК РФ на ст. 171.4 УК РФ в процессе расследования практически не возможна в связи с необходимым условием...

Государственно-правовое регулирование оборота алкоголя на...

Проблема регулирования производства и оборота алкогольной продукции была и остается одной из самых обсуждаемых тем общественности. На протяжении многих столетий общество пыталось решить данный вопрос. В период существования советского государства правительством неоднократно делались попытки выработать наиболее эффективные методы

Основная причина устойчивости негативных явлений на алкогольном рынке заключается в том, что законодательные и исполнительные органы власти не имеют четких концепций совершенствования нормативной правовой базы и механизмов государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Похожие статьи

Уголовно-правовое регулирование оборота спиртосодержащей...

Противодействие незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции можно назвать одной из важных составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Основным нормативно-правовым актов, регулирующим отношения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является Федеральный закон от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», способствующий ограничению потребления алкогольной продукции.

Государственный контроль в сфере оборота алкогольной...

- регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; регулирование экспорта, импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; организация и проведение государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и условий, предусмотренных лицензиями; введение обязательной маркировки акцизными марками алкогольной продукции, производимой и реализуемой на.

Налоговый аспект — вид риска в организации финансовой...

Рассматривая расчетный счет организации, можно было убедиться в отсутствии деятельности, которая была связана с куплей-продажей товара и уплаты налогов. Не была документально подтверждена и доставка продукции до завода. Оплата поставленной продукции была осуществлена с помощью актов взаимных требований, договора перевода задолженности и

Схема 2. Оплата фиктивного товара организации производились через реализацию продукта в адрес оптовой организации, не имеющей лицензии на производство и оборот товара или лицензию отозвали. Документарная проверка выявила, что предприятием ОАО «Завод К» была принята документация, которые подтверждали оказание услуг, работ со стороны организации...

Проблемы квалификации административных правонарушений...

Административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ), являются не только одними из наиболее замечаемых гражданами и обществом показателей

Таковым законом является Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей

С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение является умышленным. Таким образом, наиболее проблемным в квалификации правонарушений, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в...

Акцизы на алкогольную продукцию как инструмент...

Рассмотрен пример привлечения инспектора ПДН к ответственности при осуществлении контроля за соблюдением законодательства по регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, с 01 января 2016 г. были значительно увеличены акцизные ставки на определенные категории алкогольной продукции, а на алкоголь крепостью свыше 9 % ставки акцизные остались на уровне прежнего года. Значительный рост цен на алкогольную продукцию, в том числе — за счет увеличения акцизных ставок и их роста приводит к потоку нелегального импорта дешевого алкоголя из стран Евразийского экономического союза.

Классификация составов административных правонарушений...

Таким образом, справедливо стоит отметить, что рассмотренные точки зрения заслуживают внимания и представляют теоретический интерес. Однако, концепции авторов не в полной мере учитывают динамично возрастающий объем рассматриваемой группы отношений, что фактически не позволяет выработать систему оптимальной степени детализации — достаточно определённую, но, при этом, не слишком узкую.

С учетом вышесказанного, предлагается выделение обособленного подхода к классификации административных правонарушений в сфере защиты конкуренции, который основан на определении понятия защиты конкуренции и более детальном разветвлении групп составов административных правонарушений.

Законодательные нормы, как способ административно-правового...

В данной статье анализируются законодательные нормы, как способ административно-правового регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На сегодняшний день Федеральным законом № 218-ФЗ расширена компетенция Росалкогольрегулирования в сфере лицензирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также ужесточен порядок контроля в этой сфере деятельности.

Снижение потребления алкогольной продукции в Российской Федерации, а также лечение от алкоголизма население страны, как последствия неэффективного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из важных направлений правового регулирования государством.

Проблемы доказывания по уголовным делам о преступлениях...

Наиболее часто встречающимся видом преступлений, квалифицируемых рассматриваемым составом, является продажа не отвечающей требованиям безопасности алкогольной продукции. Как известно, состав ст. 238 УК РФ предусматривает лишь прямой умысел вины.

Видимо понимая это, законодателем введена в действие ст. 171.4 УК РФ — незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (при этом достаточно самого факта продажи для образования состава этого преступления). Однако, переквалификация деяний со ст. 238 УК РФ на ст. 171.4 УК РФ в процессе расследования практически не возможна в связи с необходимым условием...

Государственно-правовое регулирование оборота алкоголя на...

Проблема регулирования производства и оборота алкогольной продукции была и остается одной из самых обсуждаемых тем общественности. На протяжении многих столетий общество пыталось решить данный вопрос. В период существования советского государства правительством неоднократно делались попытки выработать наиболее эффективные методы

Основная причина устойчивости негативных явлений на алкогольном рынке заключается в том, что законодательные и исполнительные органы власти не имеют четких концепций совершенствования нормативной правовой базы и механизмов государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Задать вопрос