Анализ современной системы мотивации персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 06.11.2021

Статья просмотрена: 319 раз

Библиографическое описание:

Кондратьева, А. А. Анализ современной системы мотивации персонала / А. А. Кондратьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85192/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается современная система мотивации персонала. На примере теории потребностей А. Маслоу и комплексной процессуальной теории мотивации Портера — Лоулера характеризуются понятия «внешняя» и «внутренняя» мотивация. В рамках данной статьи рассматриваются ключевые особенности основных методов мотивации персонала. На основе изученной теоретической информации проанализирована система мотивации персонала в АО «ФПК».

Ключевые слова: система мотивации, методы мотивации персонала.

Современная рыночная экономика стремительно приобретает антропоцентрические черты, и большинство крупных руководителей и управленцев вынуждены признать значимость сотрудников в цепочке работы предприятия [8, c. 264]. Грамотное распределение задач и обязанностей сотрудников, соизмеримых с возможностями и способностями, позволяет выстроить функциональную систему работы предприятия. Второй фактор, оказывающий влияние на качество работы сотрудников — это уровень их вовлеченности в рабочие процессы [6, c. 115]. Именно для этого современная система кадровой работы разрабатывает все новые и новые способы мотивации работников.

Актуальность и значимость разработки системы мотивации персонала состоит также в том, что, определив способы формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут организовывать процессы таким образом, что производительность и конкурентоспособность компании будут увеличиваться.

Поведение любого сотрудника всегда замотивировано. Факторами мотивации выступают интересы и потребности человека как сотрудника, так и как личности в целом. В менеджменте выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию. Внутренняя мотивация связана с потребностями человека изнутри: с увлечённостью деятельностью, со значимости выполняемой работы, с возможностями к развитию и самореализации. Внешняя мотивация создаётся под воздействием факторов извне: из уровня заработной платы, наличия соц. пакета, возможных премий и поощрений. Внутренняя мотивация исходит из личностных аспектов человека и связана с тем, насколько он заинтересован в работе, с его положением в обществе исходя из занимаемой должности, из возможностей для самореализации и общего интереса к деятельности [5, c. 316].

Согласно теории потребностей А. Маслоу, впервые изложенной в работе «Теория человеческой мотивации» (1943), существует определённая иерархия запросов человека, где у основания стоят физиологические нужды, а на на вершине — духовные. Согласно данной идее, до тех пор, пока нижний уровень потребностей не будет заполнен полностью, невозможно будет перейти к следующей ступени [10, с. 154]. В данном случае речь идёт о работе с внутренней мотивации сотрудника. То, насколько человек будет удовлетворён своим финансовым состоянием и уверен в завтрашнем дне, несомненно, будет сказываться на мотивах, побуждающих его работать на той или иной должности. В случае, если доход условного работника не покрывает его обязательные нужды, вынуждая человека фокусироваться на низшие запросы (физиологические потребности и потребности в безопасности), не может идти и речи об использовании внешних мотивирующих факторов, поскольку они подразумевают связь с высшими элементами пирамиды.

Рассмотрим комплексную процессуальную теорию мотивации Портера — Лоулера. Эта теория впервые была выдвинута в 1968 году Лайманом Портером и Эдвардом Лоулером, и включает в себя идеи двух других теорий — теории справедливости и теории ожиданий. По мнению Портера и Лоулера, существуют взаимосвязанные элементы: ценность вознаграждения; вероятность оплаты; затраченные усилия; роль сотрудника; уровень способностей; результат; нематериальные блага; внешняя награда — материальные блага: денежные средства, карьерный рост; ожидаемая награда; удовлетворенность [4, с. 169].

По данной теории, полученные итоги работы напрямую зависит от усилий, приложенных конкретным сотрудников, его личностных и профессиональных качеств.

Разработка системы мотивации — многоуровневый процесс, состоящий из следующих этапов: экспресс-анализ целевого сегмента рынка; анализ действующей системы мотивации; анализ внутренних бизнес-процессов компании; анализ финансовой и управленческой отчетности; анализ целей компании (и механизмов формирования целей) в краткосрочной и долгосрочной перспективе; разработка KPI; разработка расчетных моделей; разработка и утверждение альбома мотивационных схем; доработка положений и регламентов; обучение персонала компании работе по: расчету KPI, расчетам коэффициентов мотивации персонала [6, с. 264].

Для определения рекомендаций по мотивации сотрудников нам необходимо рассмотреть способы воздействия на членов рабочих коллективов, разработанных теоретиками и практиками менеджмента.

Методы управления персоналом (или МУП) — это способы реализации управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления организацией.

Выделяют следующие МУП: экономические, административно-правовые, социально-психологические. Экономические МУП воздействуют на работников с помощью финансового воздействия, и могут как поощрять, так и порицать. Чаще всего используются следующие формы: хозяйственный расчёт, материальное стимулирование, гарантии, компенсации, основная и дополнительная заработная плата, вознаграждение за конечный результат, премия и материальная помощь [13, с. 43].

Административно-правовые МУП — методы, с помощью которых осуществляются воздействия на работников, основанные на властных отношениях, дисциплине и системе административно-правовых взысканий.

Социально-психологические методы — это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, основанные на использовании закономерностей социологии и психологии. Эти методы направлены как на группу сотрудников, так и на отдельные личности.

В рамках данной работы мы рассмотрим, какие именно МУП используются в Акционерном Обществе «Федеральная Пассажирская Компания». В качестве мотивации персонала в организации используются следующие виды: начисляются региональные компенсационные надбавки, присваиваются классные звания работников, устанавливаются надбавки за профессиональное мастерство, выдаются вознаграждения за преданность компании, назначаются приказы о поощрении работников за преданность компании и т. д.

В предложенной организации отмечается высокий уровень заинтересованности руководства в мотивировке работников. Такие решения принимаются в целях повышения материальной заинтересованности, стимулирования непрерывной трудовой деятельности работников АО «ФПК», а также обеспечение стабильности кадрового состава.

Индивидуальные награды (например, классовые звания) присваиваются в целях дополнительной мотивации к повышению уровня классификации. Классные звания присваиваются работникам, обладающим высоким уровнем знаний, достигнувшим наилучших результатов в работе, за добровольное и качественное выполнение должностных обязанностей, активное участие в наставничестве, применение передовых методов труда, высокий профессионализм и постоянное повышение квалификации при отсутствии нарушений. Однако перечисленные методы затрагивают в основном внешнюю мотивацию сотрудников, и являются исключительно экономическими методами. Для создания наиболее эффективной системы мотивации организации следует обратить повышенное внимание на внутреннюю мотивацию сотрудников, используя методы социально-психологической мотивации.

Литература:

  1. Белкина В. И. Мотивы и стимулы труда / В. И. Белкина // — Социальная защита, 2010. — 8. — С. 43–45.
  2. Виханский О. С. Менеджмент: учеб. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. — 4-е изд., — М.: Экономистъ, 2006. — 415 c.
  3. Герчиков В. И. Мотивация, стимулирование и оплата труда / В. И. Герчиков. — М.: ГУ ВШЭ, 2004. — 415 c.
  4. Гущина И. В. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда / И. Гущина // Общество и экономика, 2012. — c. 111–124.
  5. Добролюбов Е. А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала / Е. А. Добролюбов // Банковские технологии, 2002. — С. 41–44.
  6. Егоршин, А. П. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие /А. П. Егоршин. — Н. Новгород: НИМБ, 2010. — 305 с.
  7. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы: Учеб. пособие для вузов / Е. П. Ильин. — СПб. и др.: Питер, 2013. — 508 с.
  8. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: Учеб. пособие для вузов / А. Я. Кибанов. — М.: Библи-глобус, 2012. — 678 с.
  9. Лукина, В. В. Управление рабочей мотивацией / В. Лукина // Менеджмент сегодня, 2012. — С. 16–19.
  10. Маслоу, А. Г. Мотивация и личность / А. Г. Маслоу — СПб.: Питер, 2007. — 352 c.
Основные термины (генерируются автоматически): внешняя мотивация, внутренняя мотивация, комплексная процессуальная теория, мотивация Портера, потребность человека, преданность компании, работа, теория потребностей.


Похожие статьи

Концепции мотивации персонала: содержательные...

Одной из базовых содержательных теорий мотивации является теория потребностей А. Маслоу. Американский психолог А. Маслоу в 1954 году разработал теорию Иерархии (пирамиды) потребностей разного порядка важности (от самых элементарных до наиболее развитых)...

Теории мотивации и стимулирования трудовой деятельности

К числу процессуальных теорий мотивации относится теория ожиданий В. Врума. Она базируется на положении о том, что наличие активной потребности является не единственным и необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели.

Основные теории и модели мотивации персонала

Ключевые слова : мотивация, персонал, концепции мотивации, теории мотивации, модели мотивации, потенциал, человеческий ресурс. В условиях методологической и категориальной неоднозначности, необходимость комплексного переосмысления и систематизации научных...

Современные концепции системы мотивации | Статья в журнале...

В целом содержательные теории мотивации основываются на изучении потребностей индивидов, чтобы идентифицировать личностные мотивы человека. Теории вышеописанных ученых опираются на две основные группы потребностей человека — первичные и вторичные.

Сущность и содержание понятия «мотивация» в системе...

Ключевые слова:мотивация, мотив, потребность, стимул, внешнее и внутреннее вознаграждение.

Процесс мотивации базируется на потребностях человека, которые и считаются главным объектом влияния с целью побуждения человека к действию.

Управление мотивацией и стимулирование труда и его влияние...

Адамса; теория ожиданий В. Врума; теория Х и теория Y МакГрегора; комплексная теория мотивации Портера — Лоулера.

Содержательные теории мотивации базируются на анализе потребностей человека и выявлении причин, которые могут побудить людей поступать так...

Исследование процесса мотивации в организации и разработка...

Мотивация — это личное и внутреннее чувство: Мотивация — это психологически й феномен, который возникает внутри человека. Мотивация может быть положительной или отрицательной Положительная мотивация стимулирует людей, в то время как отрицательная мотивация...

Мотивация в психологии: история и современное состояние...

Ключевые слова: мотивация, мотив, потребность, деятельность. Проблема изучения мотивации является одной из важнейших в

Важный этап в изучении мотивации начался в XIX в. благодаря появлению учения З. Фрейда о бессознательном и влечениях человека.

Эволюция теоретических взглядов о понятии трудовой мотивации

Ключевые слова: мотивация, потребности, мотивы, управление трудом. Исследование проблем понятия мотивации возникли очень давно. Предпосылки к исследованию управления трудом можно косвенно рассмотреть около 4000 лет до н. э., возможно первыми управленцами...

Похожие статьи

Концепции мотивации персонала: содержательные...

Одной из базовых содержательных теорий мотивации является теория потребностей А. Маслоу. Американский психолог А. Маслоу в 1954 году разработал теорию Иерархии (пирамиды) потребностей разного порядка важности (от самых элементарных до наиболее развитых)...

Теории мотивации и стимулирования трудовой деятельности

К числу процессуальных теорий мотивации относится теория ожиданий В. Врума. Она базируется на положении о том, что наличие активной потребности является не единственным и необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели.

Основные теории и модели мотивации персонала

Ключевые слова : мотивация, персонал, концепции мотивации, теории мотивации, модели мотивации, потенциал, человеческий ресурс. В условиях методологической и категориальной неоднозначности, необходимость комплексного переосмысления и систематизации научных...

Современные концепции системы мотивации | Статья в журнале...

В целом содержательные теории мотивации основываются на изучении потребностей индивидов, чтобы идентифицировать личностные мотивы человека. Теории вышеописанных ученых опираются на две основные группы потребностей человека — первичные и вторичные.

Сущность и содержание понятия «мотивация» в системе...

Ключевые слова:мотивация, мотив, потребность, стимул, внешнее и внутреннее вознаграждение.

Процесс мотивации базируется на потребностях человека, которые и считаются главным объектом влияния с целью побуждения человека к действию.

Управление мотивацией и стимулирование труда и его влияние...

Адамса; теория ожиданий В. Врума; теория Х и теория Y МакГрегора; комплексная теория мотивации Портера — Лоулера.

Содержательные теории мотивации базируются на анализе потребностей человека и выявлении причин, которые могут побудить людей поступать так...

Исследование процесса мотивации в организации и разработка...

Мотивация — это личное и внутреннее чувство: Мотивация — это психологически й феномен, который возникает внутри человека. Мотивация может быть положительной или отрицательной Положительная мотивация стимулирует людей, в то время как отрицательная мотивация...

Мотивация в психологии: история и современное состояние...

Ключевые слова: мотивация, мотив, потребность, деятельность. Проблема изучения мотивации является одной из важнейших в

Важный этап в изучении мотивации начался в XIX в. благодаря появлению учения З. Фрейда о бессознательном и влечениях человека.

Эволюция теоретических взглядов о понятии трудовой мотивации

Ключевые слова: мотивация, потребности, мотивы, управление трудом. Исследование проблем понятия мотивации возникли очень давно. Предпосылки к исследованию управления трудом можно косвенно рассмотреть около 4000 лет до н. э., возможно первыми управленцами...

Задать вопрос