Ценностно-смысловая сфера лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 09.11.2021

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Коннова, Е. А. Ценностно-смысловая сфера лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями / Е. А. Коннова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 285-287. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85156/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье раскрывается гипотеза о том, что мужчины и женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют различия особенностей ценностно-смысловой сферы личности, а именно смысложизненных ориентаций, заключающихся в осмысленности жизни и ценностных ориентаций. Исследование проводилось с лицами, имеющие сердечно-сосудистые заболевания. Анализируются показатели по шкалам: «цели в жизни»; «процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни»; «результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией»; «локус контроля-Я (Я — хозяин жизни)»; шкала «Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни».

Ключевые слова: ценностно-смысловая сфера личности, сердечно-сосудистые заболевания, жизненные ценности.

The article reveals the hypothesis that men and women with cardiovascular diseases have differences in the characteristics of the value-semantic sphere of personality, namely life-meaning orientations, consisting in the meaningfulness of life, and value orientations. The study was conducted with people with cardiovascular diseases. The indicators are analyzed according to the scales: «goals in life»; «the process of life, or interest and emotional saturation of life»; «the effectiveness of life, or satisfaction with self-realization»; «locus of control-I (I am the master of life)»; scale «Locus of control-life, or manageability of life».

Keywords: the value-semantic sphere of personality, cardiovascular diseases, life values.

С появлением человечества как вида и до наших дней выявление смысла жизни является важнейшей задачей в научной и социальной сферах развития общества. В качестве инструментов используются такие науки как психология и философия. С развитием технологий и накоплением знаний в этой области, специалисты отмечали изменения поведения у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате анализа психологических исследований стало понятно, что у больных появляются свои смысловые и личностные ценности, которые формируются в процессе возникновения заболевания и продолжают развиваться в дальнейшем [1].

Проблемы здоровья всегда были актуальны для любого общества. Так В. В. Столин считает, что любая болезнь ограничивает социальные базисные права человека и в редких случаях распоряжаться самим собой. Тяжесть протекающего заболевания и статистика смертности не могут не оказать психологическое давление на людей, страдающих заболеваниями сердца. Их жизненно-смысловые ценности полностью пересматриваются. Е. С. Баженова утверждает, что болезнь делает их пассивными, замкнутыми и не верящими в свои силы индивидуумами. У больных, перенёсших инфаркт миокарда занижен показатели целей жизни [4].

Среди такой группы людей главенствует утверждение о том, что они не сформировали понимание жизни и не выбрали цели, так как потеряли способность их реализации, понимая, что в жизни нужно что-то менять они знают, что отсутствие цели — это путь в никуда. Это легко объяснить тем, что они не уверенны в том, что болезнь отступила и живут в ожидании повторного сердечного приступа [2].

Имея опыт перенесённого инфаркта и трудности, которые были в реабилитационный период, многие пациенты отмечали своё слабоволие, обвиняли себя в том, что неправильно формировали свои жизненные ценности, и не смогли найти своё признание в жизни [3].

Исследование проводилось на базе «Городская больница № 1» г. Балашова. Исследовательская выборка состояла из 120 человек, и была представлена мужчинами (60 чел.) и женщинами (60 чел.) с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в возрасте от 40 до 71 года. Для исследования был использован «Тест смысложизненных ориентаций» Д. А. Леонтьева. В ходе проведения исследования были получены следующие данные. По шкале «цели в жизни» выявлено, что наибольший процент получили испытуемые, относящиеся к среднему уровню — 60 % (72 чел.), из которых 35 мужчин и 37 женщин. Их векторное направление жизни перетерпело некоторые изменения и дополнения, однако, они настроены на активную, насыщенную жизнь. Наименьшую часть составляет 19 чел. (16 %) — это группа с низким уровнем по данной шкале, из них 7 мужчин и 12 женщин. Испытуемые этой категории не строят долгосрочных планов, живут сегодняшним днём. Основным смысложизненным ориентиром является выживание.

По шкале «Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» выявлено наибольший процент испытуемых, относящихся к высокому уровню — 51 % (61 чел.), из которых 18 мужчин и 33 женщин. Они живут сегодняшним днём, заполняя его своей эмоциональной насыщенностью, не строит планы на будущее, их устраивает настоящее. Наименьшее количество составила группа с низким уровнем — 7 % (8 чел.), из которых 3 мужчин и 4 женщин, которые характеризуются пониженным интересом к процессу жизни. Их эмоциональная насыщенность жизни сводится к их сердечно-сосудистому заболеванию, которое полностью подчиняет их жизненный процесс.

По шкале «результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией» выявлено, что наибольшее количество испытуемых объединяет средний уровень — 46 % (55 чел.), из них 24 мужчин и 31 женщин. Эти люди добились определённых успехов на своём жизненном пути, но им хотелось бы добиться большего. Наименьшее количество относится к низкому уровню, из которых 8 мужчин и 5 женщин. Таким испытуемым присуще неудовлетворённость прожитой частью жизни, в какой-то мере разочарование и обида за такую несостоявшуюся судьбу.

По шкале «локус контроля-Я (Я — хозяин жизни)» выявлено, что наибольшее количество испытуемых относится к среднему уровню — 59 % (71 чел.), из которых 38 мужчин и 35 женщин. Их здоровье благодаря реабилитационным мерам восстанавливается, у них появляется уверенность в себе и своих силах, так как они считают, что только благодаря твёрдости их характера болезнь отступила. Наименьшее количество испытуемых с высоким уровнем — 17 % (20 чел.), из них 13 мужчин и 7 женщин. Как правило, это люди, продолжающие верить в свои силы. Осознавая объективность своего состояния, они не теряют надежды на выздоровление.

По шкале «Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни», наибольшее число испытуемых с высоким уровнем — 57 % (69 чел.), из которых 37 мужчин и 32 женщин. В основном это люди, успешно преодолевающие последствия сердечно-сосудистого заболевания, у них новые планы на последующую жизни, поэтому они считают, что могут держать всё на контроле. Наименьшее количество испытуемых с низким уровнем — это 12 % (14 чел.), из которых 5 мужчин и 9 женщин. Они уверенны, что не в состоянии управлять самостоятельно своей жизнью и перекладывают ответственность на других, врачей, родственников.

При помощи метода математической статистики определили, что существуют различия по показателям смысложизненных ориентаций личности между мужчинами и женщинами с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Смысложизненые ориентации личности, такие как «цели в жизни» (U эмп =1337,5 при p ≤ 0,01), «локус контроля — Я (Я — хозяин жизни)» (U эмп =1346,5 при p ≤ 0,01) и «локус контроля — жизнь, или управляемость жизни» (U эмп =1349 при p ≤ 0,01) выше по показателям у мужчин с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний, чем у женщин, с этим же диагнозом. Можно предположить, что, проанализировав свою предыдущую жизнь до болезни, они не изменяют, а наоборот расширяют список своих жизненных целей, они уверены, что в состоянии контролировать свою жизнь и жизнь своей семьи.

В тоже время, такие показатели, как «процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (U эмп =1491 при p ≤ 0,05) и «результативность жизни, или удовлетворённость самореализацией» (U эмп =1718,5 при p ≤ 0,05) выше у женщин с диагнозом заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем у мужчин с этим же диагнозом. Можно предположить, что жизненные процессы женщин ярче выражены и более открыты, так как они проявляют коммуникабельность во всех сферах своей деятельности, а также связано с разными подходами к жизненным ценностям.

Полученные результаты Uэмп по критерию Манна-Уитни по методике «Тест смысложизненных ориентаций» (Д. А. Леонтьева)

Рис. 1. Полученные результаты Uэмп по критерию Манна-Уитни по методике «Тест смысложизненных ориентаций» (Д. А. Леонтьева)

Таким образом, результаты методических исследований показали существование различий смысложизненных ориентаций у лиц, с сердечно сосудистыми заболеваниями, между мужчинами и женщинами. На изменения смысложизненых ориентиров и ценностей у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями влияет разновидность формы заболевания, личностные характеристики человека и окружающая его среда.

Литература:

  1. Александер Ф. Психологическая медицина. Принципы и практическое применение / Ф. Александер. — Москва: Эксмо, 2002. — 392 с.
  2. Баженова Е. С. Психологические особенности смысложизненных ориентаций у больных гипертонической болезнью: дис. магистр. псих. наук: 37.04.01. — Тольяттинский государственный университет, Тольятти, 2019. — 96 с.
  3. Петров И. Т. Смысл как рефлективное отношение человеческого бытия / И. Т. Петров // Мир психологии. — 2000. — № 2. — С. 26–35.
  4. Столин В. В. Личностный смысл: строение и форма существования в сознании / В. В. Столин // Психология. — 1982. — № 14. — С. 33–38.
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, мужчина, процесс жизни, высокий уровень, жизнь, заболевание, результативность жизни, хозяин жизни, сердечно-сосудистая система, сердечно-сосудистое заболевание.


Похожие статьи

Значимость физических упражнений для формирования...

Здоровый образ жизни студентов представляет собой совокупность установок, привычек, режима, ритма и темпа жизни, которые направлены на сохранение, укрепление здоровья в процессе обучения. Здоровый образ жизни означает, что...

Отличия социальной характеристики мужчин и женщин...

Анализ стрессогенности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями показал, что подавляющее большинство мужчин постоянно испытывали эмоциональный стресс на работе. За время исследования это число увеличилось о...

Современные аспекты оказания медицинской помощи...

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Факторы риска по... Распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения по сравнению с 2013 годом снизилась на 0,9 % и составила в.

Неалкогольная жировая болезнь печени как фактор риска...

 Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — заболевание, включающее в себя жировую дистрофию гепатоцитов (иногда с

Драпкина О. М., Яфарова А. А. Неалкогольная жировая болезнь печени и сердечно-сосудистый риск: состояние...

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным...

Одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является гипертония или повышенное кровяное давление. От гипертонии уже страдает миллиард человек в мире, она является причиной сердечных приступов и...

Современные аспекты ранней диагностики...

Современные аспекты ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Аронов Д. М. Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — интерполяция на...

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

Наиболее высокий уровень сердечно сосудистой заболеваемости отмечается в г. Ташкенте и Хорезмской области, а самый низкий в среднем за период с 1998 по 2009г. в Андижанской и Сырдарьинской областях. Сердечно-сосудистые заболевания занимают сегодня первое...

Болезни системы кровообращения как...

Сайгитов Р. Т. Сердечно-сосудистые заболевания в контексте

болезни системы кровообращения (БСК), исследования, этиология, уровень

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре...

Исследование адаптивных возможностей сердечно-сосудистой...

Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы позволяют компенсировать

Следует полагать, что высокие адаптивные способности сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются основной.

Похожие статьи

Значимость физических упражнений для формирования...

Здоровый образ жизни студентов представляет собой совокупность установок, привычек, режима, ритма и темпа жизни, которые направлены на сохранение, укрепление здоровья в процессе обучения. Здоровый образ жизни означает, что...

Отличия социальной характеристики мужчин и женщин...

Анализ стрессогенности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями показал, что подавляющее большинство мужчин постоянно испытывали эмоциональный стресс на работе. За время исследования это число увеличилось о...

Современные аспекты оказания медицинской помощи...

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Факторы риска по... Распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения по сравнению с 2013 годом снизилась на 0,9 % и составила в.

Неалкогольная жировая болезнь печени как фактор риска...

 Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — заболевание, включающее в себя жировую дистрофию гепатоцитов (иногда с

Драпкина О. М., Яфарова А. А. Неалкогольная жировая болезнь печени и сердечно-сосудистый риск: состояние...

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным...

Одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является гипертония или повышенное кровяное давление. От гипертонии уже страдает миллиард человек в мире, она является причиной сердечных приступов и...

Современные аспекты ранней диагностики...

Современные аспекты ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Аронов Д. М. Первичная и вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — интерполяция на...

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

Наиболее высокий уровень сердечно сосудистой заболеваемости отмечается в г. Ташкенте и Хорезмской области, а самый низкий в среднем за период с 1998 по 2009г. в Андижанской и Сырдарьинской областях. Сердечно-сосудистые заболевания занимают сегодня первое...

Болезни системы кровообращения как...

Сайгитов Р. Т. Сердечно-сосудистые заболевания в контексте

болезни системы кровообращения (БСК), исследования, этиология, уровень

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре...

Исследование адаптивных возможностей сердечно-сосудистой...

Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы позволяют компенсировать

Следует полагать, что высокие адаптивные способности сердечно-сосудистой системы

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются основной.

Задать вопрос