Фонд президентских грантов как инструмент развития национально-культурных объединений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 01.11.2021

Статья просмотрена: 96 раз

Библиографическое описание:

Саакян, А. К. Фонд президентских грантов как инструмент развития национально-культурных объединений / А. К. Саакян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 229-231. — URL: https://moluch.ru/archive/386/85011/ (дата обращения: 24.04.2024).



В Российской Федерации проживают представители более 180 народов, работа по сохранению культуры, обычаев, традиций этносов регламентирована документами федерального и регионального уровней.

Сохранение межнациональной стабильности, выработка чувства толерантности, доброжелательное отношение к представителям других национальностей, создание условий для диалога между представителями различных конфессий, являются первоочередной задачей всех уровней власти.

В сложившиеся ситуации национально-культурные объединения являются регулятором межнациональных отношений, а также институтом гражданского общества, формирование которого является приоритетным направление современного государства. [3]

На примере Общественной организации «Союз армян Тюменской Области» мы рассмотрели образование бюджета Организации и распределение финансовых средств. Мы выяснили что, расходы Организации на содержание двух Центров Культур с 06.10.2018 года и по 09.02.2021 год составили 8 511 506 р., в то время как сумма членских взносов с 06.10.2018 по 09.02.2021 год насчитывает 528 500 рублей. Комитет по делам национальностей Тюменской Области также представляет возможность получения дополнительных средств, но и этой выигранной суммы недостаточно для покрытия всех расходов Организации. Решение данной проблемы мы видим в написании грантового проекта и подачи заявки в Фонд президентских грантов.

С 3 апреля 2017 года Фонд президентских грантов является оператором грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Количество проектов победителей ежегодно возрастает, происходит увеличение объема грантового фонда. Если в 2017 г. он составлял 6,2 млрд руб., то в 2019 г. — 7,7 млрд. Это свидетельствует о заинтересованности российского государства в расширении объемов материальной поддержки социально — ориентированных некоммерческих организаций. [2]

Фонд в своем развитии не стоит на месте, так 15 мая 2021 года президент РФ Владимир Путин объявил о подписании указа о создании Президентского фонда культурных инициатив, в целях поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Можно с уверенностью утверждать, что Фонд Президентских грантов даёт огромную возможность не только некоммерческим неправительственным организациям повысить эффективность своей деятельности, но также коммерческим организация, и индивидуальным предпринимателям.

Рассмотрев национально культурные объединения города Тюмени в контексте развития гражданского общества, мы пришли к выводу что, национально — культурные объединения стали неотъемлемой частью общества. Они формируют этническую толерантность, сохраняют языковое культурное и духовное наследие каждого народа Российской Федерации.

Государственная поддержка национально-культурным объединениям выдается в форме субсидий из бюджета Тюменской области на безвозмездной основе. Уполномоченным органом по проведению отбора является Комитет по делам национальностей Тюменской области. [1]

Мы провели анкетирование, направив вопросы представителям национально — культурных объединений г. Тюмени, об их опыте участия в конкурсе Фонд президентских грантов. Исходя из данных, полученных в ходе анкетирования, мы можем сделать следующие выводы:

Все 13 опрошенных организаций получают субсидирование из бюджета Тюменской области. На вопрос «В каких отраслях вам необходима поддержка Комитета по делам национальностей ТО», большинство организаций ответили «Софинансирование», что говорит о том, что организации реализуют свою деятельность благодаря ежегодному субсидированию из областного бюджета, рассчитанного исходя из поданной заявки конкретной организации. Некоторые организации на этот вопрос ответили «Всевозможная поддержка», что позволяет нам думать о том, что организации недостаточно освящены о возможных формах государственной поддержки.

Все опрошенные организации информированы о существовании Фонда президентских грантов, трое из которых не имеют опыта подачи заявки на президентский грант. Представитель общественной организация «Союз армян Тюменской области», отметила, что не подавали заявку на получение президентского гранта, в связи с небольшим стажем работы организации, которая действует с 2018 года. На сегодняшний день организация активно влилась в сферу национальных отношений региона, ежегодно предоставляет конкурсную заявку на получение субсидии из областного бюджета, в случае выигрыша Организация имеет финансы, позволяющее организовывать праздники с армянским этнокультурным компонентом.

На вопрос «Какие проекты получили, либо не получили поддержку Фонда президентских грантов» лишь две организации дали положительный ответ: Тюменская областная общественная организация казаков и Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Кедр», вошли в число победителей и получили грант на реализацию своего проекта.

Опрошенные организации единогласно ответили, что владеют информацией о нормах ответственности при работе с бюджетными средствами, так как ежегодно представляют в уполномоченный орган заявку на получение субсидирования по установленной форме, с приложением соответствующих документов и последующим отчетом о расходах на мероприятия.

Интересно отметить, что в ближайшее время организации получившие отказ от комиссии Фонда президентских грантов не планируют подачу новых заявок, мы можем предположить, что экспертные рекомендации, которые мы составили в ходе исследования, поспособствуют новым выигранным грантам.

Все национально-культурные объединения, участвующие в анкетировании входят в Альянс СО НКОО Тюменской области, но, к сожалению, положительных результатов от данного факта мы не наблюдаем.

Проанализировав конкурсные проекты национально-культурных объединений, принявших участие в нашем анкетировании, мы и можем утверждать, что написание грантовой заявки процесс сложный и трудоемкий.

Мы поддерживаем желания национально-культурных объединений, стремящихся возвратиться к духовным истокам, возрождать национальные традиции, наряду с развлекательными мероприятиями также активно проводить традиционные народные праздники.

Отдельно отмечаем, что актуальность и социальная значимость проекта должны быть убедительно доказаны, описание проекта должна быть аргументирована и подкреплена количественными и качественными показателями, мероприятие проекта должна полностью соответствовать грантовым направлениям, и только после завершения данного этапа можно продолжить работу над проектом.

При написании грантовых заявок необходимо помнить о формальных аспектах конкурса, соблюдать методические рекомендации Фонда, обращаться в Комитет по делам национальностей Тюменской области, специалисты которого могут проконсультировать по различным вопросам. Также необходимо выносить на повестку дня Альянса СО НКОО Тюменской области вопросы касающиеся подачи заявок, написанию грантовых проектов, проведению обучающих лекций и семинаров в формате онлайн/офлайн с последующей проверкой проделанной организацией работы.

Литература:

  1. Андриенко А. И. Сравнительно-правовая характеристика форм поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации [Текст] / А. И. Андриенко. — Сургут: Вестник, 2016–87 с.
  2. Каминская Е. В., Рудченко Т. Л. Гранты: понятие, нормативно-правовое обеспечение, особенности реализации и классификации видов [Текст] / Е. В. Каминская. — М.: «Вестник», 2018. — 263 с.
  3. Манахова, И. В. Роль и функции НКО в повышении общественного благосостояния // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2008. No 3. С. 26–30.
Основные термины (генерируются автоматически): Тюменская область, дело национальностей, гражданское общество, грант, Российская Федерация, государственная поддержка, областной бюджет, президентский грант, Союз армян, Тюменская областная общественная организация.


Похожие статьи

Гранты: пошаговая инструкция, как заручиться финансовой...

Получение гранта, начиная с момента поиска подходящего конкурса и заканчивая отчетностью о потраченных средствах, — сложный, но очень интересный путь. Поэтому я решила немного поделиться накопленными знаниями и опытом и рассказать, какие бывают гранты и что нужно...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Гражданское общество современной России | Статья в сборнике...

Гражданское общество — это общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной

Гражданское общество может качественно существовать лишь в условиях политической и экономической стабильности государство.

Пути и перспективы совершенствования законодательства...

 Последние 10 лет в Российской Федерации активно развивается законодательство о социально ориентированных некоммерческих организациях

Первый опыт совершенствования законодательства в этом направлении был связан с поддержкой данных организаций в...

К вопросу о необходимости формирования кадрового резерва на...

государственная гражданская служба, Российская Федерация, Тюменская область, служащий, государственная служба, классный чин, гражданская служба, Тюменская областная Дума, постановление Губернатора... Проблемы формирования кадрового резерва...

Проблемы развития грантовой системы в России и пути их...

Ключевые слова: грант, грантовая система, наука, научные исследования, фундаментальные

В настоящее время система грантовой поддержки и развития стремительно и эффективно

В грантовой системе РФ на сегодняшний день ключевое место занимает Российский фонд...

Направления совершенствования правового регулирования...

Деятельность институтов гражданского общества при осуществлении общественного контроля будут

– Молодёжный парламент как общественная организация. Когда основные условия для

Россия, гражданское общество, молодежный парламент, молодежный парламентаризм...

Государственная поддержка АПК юга Тюменской области

Ключевые слова: АПК, Тюменская область, господдержка, отраслевая государственная программа.

В 2015 году из федерального бюджета в бюджет Тюменской области на государственную поддержку сельского хозяйства запланировано направить 420,82 млн. руб.

Тюменская область как пример региона с устойчивым развитием

Исследуемые в данной статье субъекты — Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, по мнению многих ученых-конституционалистов, обозначаются как «сложносоставной» субъект Федерации, где один субъект может быть...

Похожие статьи

Гранты: пошаговая инструкция, как заручиться финансовой...

Получение гранта, начиная с момента поиска подходящего конкурса и заканчивая отчетностью о потраченных средствах, — сложный, но очень интересный путь. Поэтому я решила немного поделиться накопленными знаниями и опытом и рассказать, какие бывают гранты и что нужно...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Гражданское общество современной России | Статья в сборнике...

Гражданское общество — это общество равных возможностей, основанное на принципах социальной справедливости и социальной

Гражданское общество может качественно существовать лишь в условиях политической и экономической стабильности государство.

Пути и перспективы совершенствования законодательства...

 Последние 10 лет в Российской Федерации активно развивается законодательство о социально ориентированных некоммерческих организациях

Первый опыт совершенствования законодательства в этом направлении был связан с поддержкой данных организаций в...

К вопросу о необходимости формирования кадрового резерва на...

государственная гражданская служба, Российская Федерация, Тюменская область, служащий, государственная служба, классный чин, гражданская служба, Тюменская областная Дума, постановление Губернатора... Проблемы формирования кадрового резерва...

Проблемы развития грантовой системы в России и пути их...

Ключевые слова: грант, грантовая система, наука, научные исследования, фундаментальные

В настоящее время система грантовой поддержки и развития стремительно и эффективно

В грантовой системе РФ на сегодняшний день ключевое место занимает Российский фонд...

Направления совершенствования правового регулирования...

Деятельность институтов гражданского общества при осуществлении общественного контроля будут

– Молодёжный парламент как общественная организация. Когда основные условия для

Россия, гражданское общество, молодежный парламент, молодежный парламентаризм...

Государственная поддержка АПК юга Тюменской области

Ключевые слова: АПК, Тюменская область, господдержка, отраслевая государственная программа.

В 2015 году из федерального бюджета в бюджет Тюменской области на государственную поддержку сельского хозяйства запланировано направить 420,82 млн. руб.

Тюменская область как пример региона с устойчивым развитием

Исследуемые в данной статье субъекты — Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, по мнению многих ученых-конституционалистов, обозначаются как «сложносоставной» субъект Федерации, где один субъект может быть...

Задать вопрос