Эксплуатация устройства защиты и мониторинга совместно с частотным преобразователем для защиты электродвигателя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 31.10.2021

Статья просмотрена: 56 раз

Библиографическое описание:

Кутыгин, С. В. Эксплуатация устройства защиты и мониторинга совместно с частотным преобразователем для защиты электродвигателя / С. В. Кутыгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 11-16. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84997/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор производит совмещение использования устройства мониторинга и защиты с частотным преобразователем при эксплуатации электродвигателей.

Ключевые слова : устройство мониторинга и защиты, частотный преобразователь, электродвигатель.

Частотный преобразователь — незаменимое оборудование в любой сфере, где используются электродвигатели. Он обеспечивает плавный пуск, непрерывное автоматическое регулирование скорости и момента во время работы, а также множество других параметров работы электродвигателя в зависимости от применяемой модели. В ряде применений преобразователи обеспечивают снижение потребления электроэнергии до 50 %.

Основная функция частотного преобразователя — плавный и постепенный разгон двигателя с нуля до полной мощности. На протяжении определенного промежутка времени (может задаваться, а может быть фиксированной величиной), подаваемый на двигатель ток плавно изменяет свои параметры, выводя движок на рабочий режим. В основном задачей частотного преобразователя является осуществление поддержания различных режимов работы применяемого электрооборудования. Это простые режимы, где величина вращающего момента постоянна, независимо от скорости вращения двигателя(например работа насосного оборудования) и тяжёлые режимы, которые характеризуются нагрузкой с переменным вращающим моментом — как в случае с экструдерами, конвейерами или компрессорами. Использование преобразователей частоты с электродвигателями конвейеров и транспортеров позволяет не просто автоматизировать запуск, регулирование скорости и остановки ленты, но и создавать более сложные алгоритмы работы оборудования (зависит от выбранной модели ПЧ и подключенных датчиков).

При запуске таких механизмов возникает пусковой ток, превышающий номинальный в 6–7 раз, а также — большая нагрузка на детали механизма и, как следствие, повышенный износ узлов или перегрев электродвигателя. При работе вентиляторного оборудования частотные преобразователи надежно защищают электроприводы вентиляторов от бросков тока и перегрузок за счет плавного пуска и такой же плавной остановки вала.

При эксплуатации частотного преобразователя для электродвигателя, снижаются потери мощности за счет снижения реактивной составляющей тока. Кроме того, есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать:

— при работе на сниженных оборотах возможен перегрев двигателя. Это происходит за счет снижения скорости естественного обдува.

— при работе стандартного электродвигателя (на 50 Гц) на повышенных скоростях вращения, стоит учитывать состояние подшипников.

— при снижении частоты вращения вала, для нормальной работы необходимо пропорционально снижать нагрузку. Асинхронный двигатель обеспечивает максимальный крутящий момент только на номинальной частоте вращения. Поэтому с уменьшением частоты, он падает.

Все вышеперечисленные критерии могут являться как внутри объектовым воздействием (не посредственно на потребителе-электродвигатель) для возникновения ненормальных режимов работы. Ещё можно также добавить ко всему перечисленному явление ненормальных режимов, пришедших из питающей сети. Данные условия негативного характера влекут к возникновению нештатной работы и выхода из работоспособного состояния электродвигателей и самих частотных преобразователей. Конечно, если рассматривать современный дорогостоящий частотный преобразователь зарубежного производства и отечественного в них реализованы виды защит, защищающие электродвигатель от подобного рода воздействия, но и экономически целесообразно сроки окупаемости такого оборудования увеличиваются.

При применении аналоговых частотных преобразователей, включая отечественных производителей, потребуется установка коммутационного аппарата перед частотным преобразователем. В этом случае с выхода коммутирующего аппарата провода идут на частотный преобразователь. Само подключение двигателя к частотному преобразователю происходит напрямую, но также существует возможность применения устройства защитного отключения с требуемым набором защит от ненормальных режимов эксплуатации.

Схема подключения устройства через байпас

Рис. 1. Схема подключения устройства через байпас

В этом случае устройство может быть установлено в цепь байпаса, что позволит не оставлять электродвигатель без защиты во время прямых пусков (через байпас) и реализовать повторный пуск в этом случае.

Данная схема позволяет, например, в случае выхода из строя частотного преобразователя, выполнить прямой пуск двигателя без необходимости изменения схемы.

При данной схеме подключения рассматриваю применение устройства мониторинга и защиты с визуализацией режима рис.2. Оно является релейным устройством, а исполнительным устройством будет коммутационный аппарат (автоматический выключатель, контактор, магнитный пускатель и прочее).

Визуализация основного меню устройства

Рис. 2. Визуализация основного меню устройства

В этом случае устройство используется для выполнения повторного запуска, обеспечения мониторинга, ведения служебного журнала, журнала событий и автономной регистрации данных. Собранные устройством данные могут быть использованы для анализа, в том числе, и причин выхода из строя достаточно дорогостоящего частотного преобразователя либо другого связанного оборудования, а также сбора статистики рис.3.

Служебный журнал устройства.

Рис. 3. Служебный журнал устройства.

Подключение производится без разбора силовых цепей с помощью разъёмных датчиков тока, что упрощает процесс сборки при проведении регламентных работ.

Виды защит и функций, обеспечиваемые устройством в параметрах настройки, рис.4:

— Трехуровневая максимальная токовая защита с возможностью её отключения на время запуска электроустановки. Реализована возможность переключения МТЗ в пороговый режим либо на защиту по обратной квадратичной зависимости времени защитного отключения от действующего значения тока;

— Защита от токов короткого замыкания, времятоковая характеристика рис.5;

— Минимальная токовая защита;

— Защита от замыканий на землю во время работы электроустановки (защита по току нулевой последовательности);

— Защита от несимметрии тока в фазах и от обрыва фазы;

— Защита от снижения и повышения напряжения питания при работающей электроустановке;

— Предпусковой контроль снижения сопротивления изоляции обмоток электродвигателя относительно корпуса («земли») ниже допустимого уровня;

— Контроль температуры электродвигателя с помощью встроенных в обмотку температурных датчиков с положительным коэффициентом сопротивления;

— Энергонезависимый журнал до 32 последних аварийных записей. Каждая запись журнала содержит: дату и время, вид аварии, действующие значения токов фаз, значения напряжения в момент аварийного отключения, графики токов и напряжений до аварии (20 секунд с шагом 0,5 с и 1 секунда с шагом 0,02 с). Для аварий по токам КЗ дополнительно — графики мгновенных значений длительностью от 0,1 до 0,3 сек с шагом 1 мс, включающие информацию как до аварии, так и после аварийного отключения;

— Энергонезависимый журнал событий до 500 записей рис.6. В журнале событий фиксируются: все виды аварий; включение и выключение питания устройства; запуск, остановка, выход на режим электроустановки; пропадание и перерывы питания во время работы электроустановки; снижение сопротивления изоляции обмоток электродвигателя относительно корпуса ниже допустимого уровня; включение и выключение блокировок и т. д.;

— Возможность подключения для настройки и управления к персональному компьютеру, контроллерам и серверам АСУ ТП при помощи адаптеров IRDA USB, IRDA RS-485 или IRDA Ethernet;

— Графический мониторинг текущей работы защищаемой электроустановки, просмотр графиков и журналов в реальном времени;

— Возможность ограничения количества пусков в течение одного часа и времени между повторными пусками;

— Счетчик наработки электроустановки (моторесурса).

Уставки и виды защит

Рис.4. Уставки и виды защит

Время токовая характеристика защиты

Рис.5. Время токовая характеристика защиты

Журнал аварий — пропадание сети (интервал 20 сек.)

Рис.6. Журнал аварий — пропадание сети (интервал 20 сек.)

Журнал аварий — обрыв фазы (интервал 1 сек.)

Рис.7. Журнал аварий — обрыв фазы (интервал 1 сек.)

Журнал аварий — пропадание сети (интервал 1 сек.)

Рис.8. Журнал аварий — пропадание сети (интервал 1 сек.)

Литература:

  1. Российский производитель силовой преобразовательной техники. — Текст: электронный // ВЕСПЕР: [сайт]. — URL: https://www.vesper.ru/catalog/invertors/e4-p8402/ (дата обращения: 21.10.2021).
  2. Дион приборы защиты трёхфазных электроустановок. — Текст: электронный // ООО ПО «Дион»: [сайт]. — URL: http://reletomsk.ru/doc/UMZ_IP64.pdf (дата обращения: 21.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): частотный преобразователь, IRDA, вид защит, журнал аварий, Защита, USB, аварийное отключение, допустимый уровень, защитное отключение, коммутационный аппарат.


Ключевые слова

электродвигатель, частотный преобразователь, устройство мониторинга и защиты

Похожие статьи

Способы защиты устройств СЦБ от перенапряжения

Для защиты от перенапряжений полупроводниковой аппаратуры СЦБ предназначены выравниватели разных типов.

В устройствах СЦБ с такой защитой повреждений не наблюдалось. По мнению работников дистанции СЦБ эти приборы имеют ряд достоинств...

Анализ безопасности производства работ под напряжением...

Проведение работ под напряжением способствует снижению травматизма при выполнении наиболее опасных операций, таких как: отключение и включение коммутационных аппаратов, проверка отсутствия напряжения, установка и снятие защитных заземлений.

Актуальность перевода реализации отключения нагрузки по...

 В статье рассмотрен способ селективного отключения нагрузки на напряжении 0,4 кВ по командам АЧР с учетом степени

Однако в данный момент возникла необходимость в постепенной практической реализации отключения нагрузки в узлах нагрузки [4].

Совершенствование систем автоматики паровых котлов: залог их...

Защитное отключение горелки наступает при фиксации одного из событий: 1)

Кроме реализации всех обязательных защит автоматика, на базе микропроцессорного устройства (контроллера)

 автоматические выключатели, коммутационная и защитная аппаратура

Дистанционное управление в электроэнергетике | Молодой ученый

Можно выделить два вида управления. Это дистанционное управление и местное.

Существует и другой аппарат, предназначенный главным образом для управления трехфазными

Важную роль в процессе управлении играют устройства релейной защиты и автоматики.

Системы оперативного постоянного тока для ПС 110 — 220 кВ

‒ размещение коммутационных и защитных аппаратов, устройств контроля изоляции, устройств мониторинга, устройств защиты от перенапряжений, устройств регистрации аварийных событий, местной сигнализации, рядов клемм для присоединения кабельных линий...

Назначение и организация работы релейной защиты

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой

Таким образом, основным назначением релейной защиты является выявление места возникновения повреждения и быстрое автоматическое отключение с помощью выключателей...

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала...

Поэтому защита населения и персонала предприятия должна организовываться

Уровень аварии «Б» — при аварии с хлором с выходом аварийной ситуации за пределы хлораторной в рамках цеха.

Реальное сообщение о необходимости защитных мероприятий было сделано с...

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных кнопок. Существует несколько методов их реализации, ИК-датчики, Емкостные датчики, Индуктивные датчики и т. д.

Похожие статьи

Способы защиты устройств СЦБ от перенапряжения

Для защиты от перенапряжений полупроводниковой аппаратуры СЦБ предназначены выравниватели разных типов.

В устройствах СЦБ с такой защитой повреждений не наблюдалось. По мнению работников дистанции СЦБ эти приборы имеют ряд достоинств...

Анализ безопасности производства работ под напряжением...

Проведение работ под напряжением способствует снижению травматизма при выполнении наиболее опасных операций, таких как: отключение и включение коммутационных аппаратов, проверка отсутствия напряжения, установка и снятие защитных заземлений.

Актуальность перевода реализации отключения нагрузки по...

 В статье рассмотрен способ селективного отключения нагрузки на напряжении 0,4 кВ по командам АЧР с учетом степени

Однако в данный момент возникла необходимость в постепенной практической реализации отключения нагрузки в узлах нагрузки [4].

Совершенствование систем автоматики паровых котлов: залог их...

Защитное отключение горелки наступает при фиксации одного из событий: 1)

Кроме реализации всех обязательных защит автоматика, на базе микропроцессорного устройства (контроллера)

 автоматические выключатели, коммутационная и защитная аппаратура

Дистанционное управление в электроэнергетике | Молодой ученый

Можно выделить два вида управления. Это дистанционное управление и местное.

Существует и другой аппарат, предназначенный главным образом для управления трехфазными

Важную роль в процессе управлении играют устройства релейной защиты и автоматики.

Системы оперативного постоянного тока для ПС 110 — 220 кВ

‒ размещение коммутационных и защитных аппаратов, устройств контроля изоляции, устройств мониторинга, устройств защиты от перенапряжений, устройств регистрации аварийных событий, местной сигнализации, рядов клемм для присоединения кабельных линий...

Назначение и организация работы релейной защиты

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой

Таким образом, основным назначением релейной защиты является выявление места возникновения повреждения и быстрое автоматическое отключение с помощью выключателей...

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала...

Поэтому защита населения и персонала предприятия должна организовываться

Уровень аварии «Б» — при аварии с хлором с выходом аварийной ситуации за пределы хлораторной в рамках цеха.

Реальное сообщение о необходимости защитных мероприятий было сделано с...

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных кнопок. Существует несколько методов их реализации, ИК-датчики, Емкостные датчики, Индуктивные датчики и т. д.

Задать вопрос