Абсентеизм как проблема избирательного процесса в современной России: динамика и пути решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 29.10.2021

Статья просмотрена: 2703 раза

Библиографическое описание:

Мижидон, Ю. Б. Абсентеизм как проблема избирательного процесса в современной России: динамика и пути решения / Ю. Б. Мижидон. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 185-186. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84959/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается проблема абсентеизма в современной России, т. е. низкая политическая активность граждан, которая приводит к падению социальной активности, нарушению избирательных процессов, несогласию с выборами властей. В статье также будут рассмотрены пути решения абсентеизма.

Ключевые слова: абсентеизм, избирательный процесс, пути преодоления абсентеизма., низкая политическая культура, электоральная, юридическая обязанность.

Наиболее важными демократическими правами и свободами граждан являются возможность участвовать в политической деятельности и оказывать влияние на процесс политического процесса. Политический выбор является важнейшим компонентом демократии и одновременно является одним из институтов демократии, а также является основной формой выражения гражданской воли в процессе политического процесса. Политическая деятельность включает в себя все виды деятельности в области политики, осознанные или неосознанные, организованные или спонтанные. Для политики очень важна реакция субъектов внешних стимулов среды, особенно при кризисе. Поэтому политические участия граждан призваны легитимировать власти [1].

Отметим, что политическое поведение людей или социальных объединений на политическом рынке нельзя рассматривать как политические действия, которые несут в себе смысл и целесообразность. Таким образом, очевидно, что необходимо изучить поведение людей, включая нерациональные элементы его поведения в различной политической ситуации.

Важная форма политической деятельности — абсентеизм. Он является противоположностью активного политического участия. Однако поведение абсентеистов не ограничено только не участием или отказом в участии в выборах, оно глубокое, чем кажется. Сторонами Абсентеизма являются и конформные и протестные типы выборов. Также число атеистских граждан в обществе могут служить показателем «прозрачности» действий госорганов, свидетельствующим о низких конкуренциях кандидатов на какие-либо политические посты и вытекающих из этого недовольства властями. В большинстве случаев абсентеизм индивидуален и разнообразен: может быть связан с безразличием к политике, а вследствие — аполитизмом, разочарованием в результатах прошлого голосования или осознанным бойкотом выборов — может быть абсентеизм [8].

В Российской Федерации в голосовании на выборах различного уровня не участвует от 40 % до 70 % граждан, наделенных активным избирательным правом [1]. Не интересовали выборы президента 68 % студентов и 64 % работающей молодежи [10]. В итоге явка молодежи в день голосования составила всего 24 % от имеющих право голоса [4].

Тенденция снижения субъективных ценностей выборов выражается как в реальном поведении граждан России, так и еще больше в отношении участия в выборах. Одним из основных факторов развития абсентизма в этой возрастной группе являются особенности политики современного российского общества с низким уровнем доверия к государственным институтам. Это связано с высокой «закрытостью» государственных учреждений и политической автаркией, т. е. отсутствием потребности в учете волеизъявления граждан в органах власти при политических решениях [11].

Важной мерой понижения электорального абсентеизма является законодательное установление порога явки на выборах. На основании социологического исследования, проводимого Фондом «Общественное мнение» в 2019 году 43 % опрошенных считают, что он нужен, 39 % не видят в нём необходимости, 18 % затрудняются ответить [7].

Поэтому становится понятно, что в России так остро стоит проблема политических абсентеизмов, в основном потому, что у населения нет электоральных культур и какой-то грамотной просветительской и просветительской работы. Кроме того, мы можем уверенно сказать, что у политического абсентеизма есть два направления развития его. Первым направлением является отсутствие у молодежи электорального образования и, следовательно, электорального абсентеизма, вторым направлением является наличие социальных и психологических факторов, которые не позволяют сформировать осознанную гражданскую политическую позицию у каждого человека.

Очень важным фактором является спокойная внутриполитическая и внешняя ситуация в стране. И это совершенно естественно. Политическая тема стала ведущей лишь в период революционного потрясения, тяжелого экономического и социального кризиса. В те же благополучные периоды, из-за инерции общества политика занимает в умы очень небольшую часть [8].

Есть три пути решения политического абсентеизма:

– повышение электронной и политической культуры населения, в первую очередь акцентировав внимание на вопрос молодежи;

– анализ социальных факторов, влияющих в предвыборной компании для создания заинтересованности граждан в электоральном процессе;

– борьба с социальным кризисом для повышения экономического, политического, а также духовного престижа страны в глазах граждан.

Таким образом, наиболее эффективные средства борьбы с абсентеизом — повышение культуры политического населения, учёт влияния социальной среды на предвыборную кампанию, преодоление социальной кризисы. Для того чтобы устранить абсентеизм, Россия должна иметь комплексную программу, в которой немаловажно играет молодёжь страны, политическая культура которой зависит от будущей целостности государства и его благополучия.

Литература:

  1. Беляев, А. Ю. Тенденция абсентеизма в современном российском обществе / А. Ю. Беляев, Е. Н. Тарасов // Власть. — 2013. — № 5. — С. 43–45.
  2. Бушенева Ю. И. Абсентеизм как фактор избирательно процесса в современной России — М., 2017. 180 с.
  3. Выборы во всем мире: Электоральная свобода и общественный прогресс. Авт. и сост. А. А. Танин-Львов. — М.: Электоральная статистика, 2020
  4. Логунова В. П. Повышение политического участия молодежи как фактор снижения уровня абсентеизма посредством государственной политики // Вопросы управления. 2018. № 5(48). С. 17– 20.
  5. Малькевич А. А. Проблемы повышения электоральной активности молодежи: опыт избирательных кампаний последних лет // Проблемы развития политических коммуникаций в условиях демократизации и глобализации общества. Материалы межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во МИЭП, 2016. С. 31–33.
  6. Мухаев Р. Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. — М., 2020
  7. Отношение молодежи к выборам и электоральному законодательству // Фонд общественного мнения. URL: https://fom.ru/Politika/13940 (дата обращения 01.02.2020).
  8. Патрушев С. В. Гражданская активность: институциональный подход (перспективы исследования) / С. В. Патрушев // ПОЛИС: полит. исслед. — 2009. — № 6. — С. 24–32.
  9. Lijphart, A. Unequal Participation: Democracy’s Unresolved Dilemma / A. Lijphart // American Political Science Review. — 1997. — Vol. 91. — № 1.
  10. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 3604. URL : https:// wciom.ru/index.php?id=236&uid=116747 (дата обращения 24.10.2021).
  11. Топ РБК. URL : http://top.rbc.ru/politics/24/ 12/2011/631617.shtml (дата обращения 20.10. 2021)
Основные термины (генерируются автоматически): абсентеизм, политическая деятельность, политическая культура, политический абсентеизм, политический процесс, Россия, социальный кризис, электоральный абсентеизм.


Ключевые слова

избирательный процесс, юридическая обязанность, электоральная, абсентеизм, пути преодоления абсентеизма, низкая политическая культура

Похожие статьи

Воспитание как основной способ борьбы с абсентеизмом

Статья посвящена проблеме бездействия граждан в политической жизни страны. Здесь приводятся примеры разных западных и развитых стран борьбы с абсентеизмом, в которых участие в выборах является самой настоящей обязанностью, а не правом, как у нас, в...

Кризис парламентаризма в России: фактические проявления

Процесс формировании политической элиты погряз в застойности и «геронтократии». Разработка идеологии, формирование общественного мнения, распространение политической культуры выродились в популизм и «пиар». Электоральная тактика доминирует над...

Развитие гражданской позиции учащихся на уроках обществознания

Татьяну Есипову волнуют проблемы электоральной культуры современной российской молодёжи, тема её исследования «Политический абсентеизм в электоральном поведении современной российской молодёжи». Татьяна Шестакова, ученица 11 класса, мечтает связать...

Процесс политической социализации молодежи в современном...

Ключевые слова: молодежь, политическая социализация, агенты политической социализации, институты политической социализации. С середины 1980-х гг. и по настоящее время механизм и характер процесса политической социализации молодежи в России претерпел большие...

Проблемы деятельности политических партий...

Особенности политической культуры, характеризующаяся низкой степенью доверия граждан к государственным институтам. Социально-экономическое состояние общества, а именно, слои населения с низким уровнем дохода более склонны к проявлению абсентеизма.

Характеристика процесса политической социализации...

 В России термин «политическая социализация» вошел в учебники и учебные пособия по политологии в 1990-е г. Процесс политической социализации, правда, фрагментарно, в общем контексте социализации стал предметом рассмотрения в ряде политологических, философских...

Повышение правовой культуры молодежи в избирательном...

Вопросы повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе в последние десятилетия достаточно освещены в научной

Если родители поддерживают в семье дискуссии о выборах, политической ситуации в стране, ходят на выборы, то и дети уже с детства знают...

Политическая система России в XXI веке | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Гурьянов, П. А. Политическая система России в XXI веке / П. А. Гурьянов.

В политической модели управления В. В. Путина мало уделялось внимания выстраиванию эффективных каналов для проведения политического дискурса между...

Похожие статьи

Воспитание как основной способ борьбы с абсентеизмом

Статья посвящена проблеме бездействия граждан в политической жизни страны. Здесь приводятся примеры разных западных и развитых стран борьбы с абсентеизмом, в которых участие в выборах является самой настоящей обязанностью, а не правом, как у нас, в...

Кризис парламентаризма в России: фактические проявления

Процесс формировании политической элиты погряз в застойности и «геронтократии». Разработка идеологии, формирование общественного мнения, распространение политической культуры выродились в популизм и «пиар». Электоральная тактика доминирует над...

Развитие гражданской позиции учащихся на уроках обществознания

Татьяну Есипову волнуют проблемы электоральной культуры современной российской молодёжи, тема её исследования «Политический абсентеизм в электоральном поведении современной российской молодёжи». Татьяна Шестакова, ученица 11 класса, мечтает связать...

Процесс политической социализации молодежи в современном...

Ключевые слова: молодежь, политическая социализация, агенты политической социализации, институты политической социализации. С середины 1980-х гг. и по настоящее время механизм и характер процесса политической социализации молодежи в России претерпел большие...

Проблемы деятельности политических партий...

Особенности политической культуры, характеризующаяся низкой степенью доверия граждан к государственным институтам. Социально-экономическое состояние общества, а именно, слои населения с низким уровнем дохода более склонны к проявлению абсентеизма.

Характеристика процесса политической социализации...

 В России термин «политическая социализация» вошел в учебники и учебные пособия по политологии в 1990-е г. Процесс политической социализации, правда, фрагментарно, в общем контексте социализации стал предметом рассмотрения в ряде политологических, философских...

Повышение правовой культуры молодежи в избирательном...

Вопросы повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе в последние десятилетия достаточно освещены в научной

Если родители поддерживают в семье дискуссии о выборах, политической ситуации в стране, ходят на выборы, то и дети уже с детства знают...

Политическая система России в XXI веке | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Гурьянов, П. А. Политическая система России в XXI веке / П. А. Гурьянов.

В политической модели управления В. В. Путина мало уделялось внимания выстраиванию эффективных каналов для проведения политического дискурса между...

Задать вопрос