Социально-правовая природа молодежного экстремизма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 28.10.2021

Статья просмотрена: 53 раза

Библиографическое описание:

Балицкий, А. А. Социально-правовая природа молодежного экстремизма / А. А. Балицкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 83-85. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84957/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрывается сущность молодежного экстремизма как социально-правового явления.

Ключевые слова: экстремизм, экстремистская деятельность, молодежный экстремизм.

Сущность молодежного экстремизма возможно понять при его исследовании в общетеоретическом представлении об экстремизме как социально-правовом явлении. Молодежный экстремизм — разновидность экстремизма. Поэтому логичным в исследовании его сущности является познание экстремизма как такового.

В настоящее время определение экстремистской деятельности или экстремизма имеет свое закрепление в законодательстве либо же отображает различные подходы ученых в доктринальных источниках.

В нормативных правовых актах имеется легитимное определение, которое предлагается принять за основу при регулировании общественных отношений.

Как видно из анализа определения, представленного в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», законодатель не попытался раскрыть социальную природу экстремизма, а лишь остановился на содержании этой противоправной деятельности, тем самым четко отчертил круг тех действий, которые должны признаваться экстремистскими.

В научных источниках прослеживается несколько другой подход к определению экстремизма, когда ученые, действуя из анализа частных элементов экстремисткой деятельности, дают общее определение, раскрывающие его социальную природу.

Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и мерам (преимущественно в политике). Экстремист — человек, придерживающийся крайних взглядов, сторонник крайних мер [7]. Следует отметить, что данное толкование является ядром в построении других авторских определений экстремизма. Однако, единой, четко сформулированной дефиниции отечественная наука не имеет до сих пор. «Несмотря на то, что в действующем законодательстве и ряде международных правовых актов предпринята попытка определения экстремизма, в российской юридической науке на сегодняшний день отсутствует единая позиция по поводу его содержания, форм экстремизма, не выработаны четкие критерии, разграничивающие смежные с ним явления и понятия» [5, с. 15].

Это позволяет сделать вывод о существовании лишь концептуальных определений экстремизма, отражающих авторскую позицию тех или иных ученых в различных отраслях гуманитарных наук.

С. Н. Фридинский под экстремизмом предлагает понимать «социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных, экологических, экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимые экстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими» [9, с. 9].

В политологии экстремизм позиционируется как форма политического радикализма, представляющий комплекс убеждений в необходимости насильственного изменения существующего порядка путем физического, психического или морального принуждений; опосредованный политическими ориентациями политической позицией институциональных субъектов в пределах широкой системы идеологических предпочтений: консерватизма, либерализма, национализма, коммунизма и т. д. Экстремизм институционализируется как результат трансформации политического радикализма, требующего коренных изменений существующего порядка, когда действующая государственная власть не способна эффективно противостоять растущим в обществе шовинизму, ксенофобии, сепаратизму, терроризму [6].

Философское понятие «экстремизм» отражает деструктивно-деятельностный характер осуществления человеком своей сущности, направленный на периферию процесса укоренения бытийного статуса; характеризует крайние устремления индивида в условиях процесса экстремального развития; представляет собой специфическую форму отчуждения, направленную на уничтожение регулярной идентичности [9].

Подобный перечень определений можно продолжить дальше. Как видно единого определения экстремизма как внутри одной отрасли науки, так и межотраслевого понятия нет. Однако подробный анализ множественных дефиниций позволяет выделить ряд устойчивых признаков, который свойственен сущности экстремизма в политологии, юриспруденции, философии, социологии.

Таким образом, основными признаками экстремизма следует признать:

1. Наличие экстремистской идеологии. В соответствии со Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации идеология экстремизма — это система взглядов и идей, представляющих насильственные и иные противоправные действия как основное средство разрешения социальных, расовых, национальных, религиозных и политических конфликтов.

Для конкретного понимания учеными выделяются особенности экстремистской идеологии:

1) идея исключительной истинности именно данной идеологии, так называемый «комплекс абсолютной истинности»;

2) идея агрессивной нетерпимости по отношению ко всем идеологическим конкурентам или конкурирующим, альтернативным идеологиям;

3) деление человечества на две большие группы: своих и чужих, на друзей и врагов (не важно, по какому принципу проводится это деление, оно всегда характеризует антигуманную идеологию);

4) установка на немедленную практическую деятельность по исправлению мира и людей (программа немедленного и решительного преобразования существующей социальной реальности);

5) преобладание деструктивных задач по разрушению ложного враждебного мира над конструктивными задачами в программе преобразовательных действий;

6) фантастический, практически невыполнимый, слишком суровый и извращённый кодекс личного поведения, требующий от человека каких-то экстраординарных, чрезвычайных поступков и жертв [3].

2. Соответствующая направленность личности. Данный признак отражает субъективную сторону экстремизма. При расследовании уголовного дела следователю или дознавателю предстоит наравне с объективными признаками преступления определить и особенности, связанные с личностью подозреваемого или обвиняемого. При этом зачастую в ходе расследования при отсутствии соответствующих субъективных признаков уголовное преследование прекращается либо же происходит переквалификация преступления.

Направленность личности в экстремизме характеризуется приверженностью к экстремистской идеологии, т. е. осознанным признанием «правоты» такой идеологии и внутренней готовностью к претворению её положений в действительность преступным путём. Таким образом, одним из основополагающих моментов в понимании социальной природы экстремизма является мотив и цель деятельности. В экстремизме мотив и цель могут появится не сиюминутно, а быть результатом устойчивого формирования деформированных социальных потребностей или интересов у экстремиста.

Анализируя указанные признаки, следует сделать умозаключение об экстремизме как системе взглядов и идей, представляющих насильственные и иные противоправные действия как основное средство разрешения социальных, расовых, национальных, религиозных и политических конфликтов, сформированных у лица, имеющих соответствующую направленность из-за деформированных социальных потребностей или интересов.

Молодежный экстремизм как разновидность экстремизма является общевидовым понятием и поэтому ему свойственны все его атрибуты. Выделение его в отдельную группу осуществлено исходя из обособленной категории субъектов, принимающих участие в этой противоправной деятельности. Кроме того, молодежный экстремизм по-прежнему остается самым распространенным. Социологи, исследуя вопросы экстремизма, определили, что всплеск экстремистской активности наблюдается в возрасте от 14 до 18 лет (72,7 % от общего числа), от 18 до 25 лет — 15,3 %, от 25 до 30 лет — 9,6 %, лица старше 30 лет — 2,4 % [4, с. 105].

Данная обособленность обусловлена теми обстоятельствами, что у данной категории общества происходят или завершаются этапы социализации. Свою роль играют и некоторые биологические особенности организма в данном возрасте.

«Молодёжь в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки — та часть общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодёжной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения» [1, с. 31].

Согласно Основам государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 г., под молодежью понимается — социально-демографическая группа, отличающаяся определенным статусом в обществе, предоставляющим ей возможности для социального становления и обеспечивающим ее льготами, включающая молодых граждан — физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, — до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом. Как правило при определении возрастного ценза молодежи берется период именно в 14–30 лет.

Таким образом, под молодежным экстремизмом учеными понимается многогранный феномен, выражающийся в отрицании правовых и иных общепринятых норм и правил поведения слоями населения в возрасте от 14 до 30 лет, подрывающий национальную и общественную безопасность государства посредством насильственных методов и психофизического воздействия [2, с. 165].

Оставаясь видовым понятием экстремизма, молодежный экстремизм обладает специфическими чертами, которые возможно и обосновывают наличие крайних идей и взглядов в обществе в целом.

Экстремизм в молодежной среде — это выражение своего «я», которое не адаптировано к социализации. Поэтому молодежь более склонна к социальному экстремизму.

Содержательная природа экстремизма взаимосвязана с явлениями экстремального характера, которые выступают необратимым условием смены регулярной идентичности (где экстремизм предстает либо общим следствием данного процесса, либо фактором, приводящим к подобным процессам). Системный анализ экстремальных явлений раскрывает соответствующие ракурсы человеческого бытия, когда происходит «сбой» функционирования организации общества [9].

Таким образом, природа молодежного экстремизма построена на системе взглядов и идей, представляющих насильственные и иные противоправные действия как основное средство разрешения социальных, расовых, национальных, религиозных и политических конфликтов, сформированных у лица в возрасте от 14 до 30 лет.

Характерными особенностями молодежного экстремизма является наличие обособленного объекта в виде молодой личности, в которой происходят процессы по социализации и индивидуализации лица, способные при неблагополучных детерминантах сформировать у нее радикальные взгляды и убеждения.

Литература:

1. Ережипалиев Д. Надзор за исполнением законов о профилактике экстремизма в молодёжной среде // Законность. — 2016. — № 6. — С. 31–35.

2. Леготин М. П., Голубых Н. В., Алимпиев С. А. Вопросы общесоциального предупреждения экстремизма в молодежной среде // Актуальные проблемы российского права. — 2016. — № 3. — С. 161–167.

3. Муцалов Ш. Ш. Экстремизм и экстремистская идеология: общенаучное определение // Евразийский научный журнал. — 2016. — № 5.

4. Петрянин А. В. Личность экстремиста: криминологический аспект // Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2012. — № 20. — С. 104–109.

5. Ревина В. В. Экстремизм в российском уголовном праве: автореферат дис.... кандидата юридических наук: 12.00.08. — М, 2010. — 25 с.

6. Семенцов А. М. Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе: диссертация... кандидата политических наук: 23.00.02. — Ростов-на-Дону, 2007. — 154 с.

7. Словарь иностранных слов. — М: Русский язык, 1982.

8. Фридинский С. Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России: социально-правовое и криминологическое исследование: диссертация... доктора юридических наук: 12.00.08. — М., 2011. — 366 с.

9. Хоровинников А. А. Экстремизм как социальное явление: философский анализ: диссертация... кандидата философских наук: 09.00.11. — Саратов, 2007. — 201 с.

Основные термины (генерируются автоматически): молодежный экстремизм, экстремизм, Российская Федерация, основное средство разрешения, система взглядов, экстремистская деятельность, экстремистская идеология, молодежная среда, противоправная деятельность, регулярная идентичность.


Похожие статьи

Выявление, предупреждение и пресечение молодежной...

Особую обеспокоенность вызывает проникновение экстремистской идеологии в молодежную среду, что требует от заинтересованных структур адекватных действий по выявлению, предупреждению и пресечению фактов экстремизма.

Причины и условия возникновения российского молодежного...

молодежная среда, экстремизм, молодежный экстремизм, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, Российская Федерация, нацистская атрибутика, террористическая деятельность... Классификация молодежных экстремистских движений...

Исторические предпосылки возникновения молодежного...

молодежная среда, экстремизм, молодежный экстремизм, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, Российская Федерация. - расширение географии экстремистской угрозы в Российской Федерации и увеличение количества национальностей, социальных...

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

В профилактике распространения экстремистских настроений и убеждений среди молодежи играют существенную роль образовательные заведения. Профилактическая работа по профилактике экстремизма среди молодежи должна вестись в учебных заданиях по...

Специально-криминологическое противодействие молодежному...

Развитие экстремистской активности молодежной среды актуализировано спецификой современной. Экстремизм - явление, имеющее «молодежное» лицо, свойственное каждой исторической эпохе и не поддающееся, по всей видимости, полному искоренению.

Международное законодательство о борьбе с молодежным...

 Правовое регулирование экстремизма в молодежной среде нашло свое отражение на международном уровне, что является

Экстремизм — явление, имеющее одновременно политическую и правовую природу. Понятие и причины экстремизма среди молодежи...

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

Предмет — влияние СМИ на экстремистские настроения в молодежной среде. Во многих странах разбиралось определение экстремизма с различных сторон, как и научных, так и юридических. Но до сих пор полного исчерпывающего понятия экстремизма нет.

Криминологическая характеристика личности молодежного...

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем.

Экстремизм- как приверженность крайним взглядам и действиям стал повседневной...

Молодежный экстремизм как тип девиации | Статья в журнале...

Экстремизм - явление, имеющее «молодежное» лицо, свойственное каждой исторической эпохе и не поддающееся, по всей видимости, полному искоренению. Но степень и острота проявления экстремистских настроений обусловлена социальными и экономическими...

Похожие статьи

Выявление, предупреждение и пресечение молодежной...

Особую обеспокоенность вызывает проникновение экстремистской идеологии в молодежную среду, что требует от заинтересованных структур адекватных действий по выявлению, предупреждению и пресечению фактов экстремизма.

Причины и условия возникновения российского молодежного...

молодежная среда, экстремизм, молодежный экстремизм, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, Российская Федерация, нацистская атрибутика, террористическая деятельность... Классификация молодежных экстремистских движений...

Исторические предпосылки возникновения молодежного...

молодежная среда, экстремизм, молодежный экстремизм, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, Российская Федерация. - расширение географии экстремистской угрозы в Российской Федерации и увеличение количества национальностей, социальных...

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

В профилактике распространения экстремистских настроений и убеждений среди молодежи играют существенную роль образовательные заведения. Профилактическая работа по профилактике экстремизма среди молодежи должна вестись в учебных заданиях по...

Специально-криминологическое противодействие молодежному...

Развитие экстремистской активности молодежной среды актуализировано спецификой современной. Экстремизм - явление, имеющее «молодежное» лицо, свойственное каждой исторической эпохе и не поддающееся, по всей видимости, полному искоренению.

Международное законодательство о борьбе с молодежным...

 Правовое регулирование экстремизма в молодежной среде нашло свое отражение на международном уровне, что является

Экстремизм — явление, имеющее одновременно политическую и правовую природу. Понятие и причины экстремизма среди молодежи...

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

Предмет — влияние СМИ на экстремистские настроения в молодежной среде. Во многих странах разбиралось определение экстремизма с различных сторон, как и научных, так и юридических. Но до сих пор полного исчерпывающего понятия экстремизма нет.

Криминологическая характеристика личности молодежного...

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем.

Экстремизм- как приверженность крайним взглядам и действиям стал повседневной...

Молодежный экстремизм как тип девиации | Статья в журнале...

Экстремизм - явление, имеющее «молодежное» лицо, свойственное каждой исторической эпохе и не поддающееся, по всей видимости, полному искоренению. Но степень и острота проявления экстремистских настроений обусловлена социальными и экономическими...

Задать вопрос