Суды общей и конституционной юстиции, квазисудебные органы в механизме защиты прав и свобод человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 26.10.2021

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Мухина, И. В. Суды общей и конституционной юстиции, квазисудебные органы в механизме защиты прав и свобод человека / И. В. Мухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 128-130. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84941/ (дата обращения: 20.04.2024).



В связи с проводимыми в России реформами административного судопроизводства в настоящее время достаточно актуальным является изучение аналогичных правовых институтов в зарубежных странах с целью выявления существующих недостатков и возможных способов их устранения.

Ключевые слова: административное судопроизводство, квазисудебные органы, специализированные суды.

Вопросом формирования и развития административной юстиции занимались многие ученые-административисты: Д. Н. Бахрах, А. Б. Зеленцов, И. В. Панова, Н. Г. Салищева, В. В. Скитович, Ю. Н. Старилов и др.

Прежде всего, необходимо отметить, что понятие административной юстиции в зарубежных странах, как и в России, неоднозначно. Так, Ж. Марку отмечает, что административная юстиция — это судопроизводство, осуществляемое судебным органом, принимающим решения по жалобам на акты, принятые административными органами, или на действия административных органов, при том, что такие решения принимаются на основании материальных и процессуальных норм, полностью или частично отличающихся от норм, обычно применяемых судами при разрешении споров между физическими лицами. Полагаем, что административная юстиция является достаточно широким понятием и включает в себя не только деятельность суда, но и других органов. Так, под административной юстицией предлагаем понимать совокупность элементов, направленных на защиту прав, свобод, законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также на контроль за законностью и обоснованностью осуществления публичных полномочий, и включающих в себя как административное судопроизводство, так и административные процедуры, осуществляемые органами власти.

На сегодняшний день существует несколько классификаций моделей административной юстиции. Соловьев А. А. и Опалев Р. О. указывают, что наиболее часто зарубежные ученые выделяют три модели: англосаксонскую, французскую и немецкую. Рассмотрим данные модели более подробно.

Французская и немецкая модель отличаются существованием специализированных административных судов.

Согласно принципу разделения властей законодательная, исполнительная и судебная ветви власти независимы и не подчиняются друг другу. Французская модель основывается на том, что в ходе разрешения административных споров происходит оценка действий или бездействия административных органов, которые являются специальными субъектами права, следовательно, данная оценка должна происходить в самой системе исполнительной власти. Судопроизводство в данном случае осуществляется административными трибуналами общей и специальной административной юрисдикции.

Так, на сегодняшний день во Франции действуют две независимые системы судов — суды общей юрисдикции и административные суды, при этом последние входят в систему исполнительной власти. Возглавляет систему административных судов Государственный совет, являющейся первой, апелляционной, кассационной инстанциями по различным категориям дел и осуществляющий судебный контроль. Ниже существуют административные апелляционные суды, административные суды и специализированные административные суды. К последним относятся финансовые суды, Национальный суд по вопросам права убежища и т. д.

Немецкая модель основывается на существовании отдельной ветви судов, не входящих в систему судов общей юрисдикции. При этом такое обособление обусловливается независимостью от исполнительной власти и разделением публичных и частных интересов. Соответственно, отличием от французской модели является отнесение административных судов к судебной власти, а не исполнительной.

Основной закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г. в ст. 19 ч. 4 устанавливает, что в случае нарушения публичной властью прав какого-либо лица, последнее имеет право обратиться в суд. Если не установлена иная подсудность, компетентными являются общие суды. Также необходимо отметить, что судебная система Германии включает в себя суды, которые полномочны рассматривать некоторые категории административных дел, например, социальные суды, финансовые суды и пр.

Определённый интерес представляет другая модель организации административной юстиции — англосаксонская, которая применяется в США, Великобритании, Канаде, Австралии и др.

Основным актом, регулирующим рассматриваемые общественные отношения, в Великобритании является Закон Великобритании от 2007 г. «О Трибуналах, Судах и правоприменении». В настоящий момент в Великобритании действует система трибуналов, представляющих собой квазисудебные органы и занимающих промежуточное положение между исполнительной и судебной властью. Данные органы предназначены для решения широкого спектра споров, в основном, между лицом и государством. Основными элементами данной системы являются трибуналы первого уровня и высшие трибуналы, состоящие из нескольких палат. Трибуналы могут пересматривать свои решения не только по заявлениям лиц, но и по собственной инициативе. Также решения трибуналов могут быть обжалованы в суд. Высший трибунал наделён правом создания прецедентов, обязательных для трибуналов первого уровня. Помимо данных органов в систему административной юстиции Великобритании входит Административный суд, являющийся специализированным судом в отделении королевской скамьи Верховного суда, и обладающий компетенцией, в частности, пересматривать решения судов, трибуналов, других органов и пр. Определённой компетенцией в сфере административного судопроизводства обладают также Апелляционный суд, Верховный суд, Суды графств, Суд короны и Суды магистратов.

Итак, разрешение административных споров в зарубежных странах осуществляется специализированными судами, судами общей юрисдикции, квазисудебными органами, функционирующими как в системе судебной, так и исполнительной власти. Соответственно, органы административной юстиции достаточно различны как по своей сущности, так и по объёму компетенции.

Литература:

  1. Бахрах Д. Н. Административное судопроизводство, административная юстиция и административный процесс // Государство и право.-2005.-№ 2;
  2. Жерар Марку. Структура административной юстиции: опыт применения различных моделей // Международный экспертный семинар «Роль административной юстиции в защите прав человека» 14–15 декабря, 2009 г.// URL://http://eu-kaz-humanrights-2012, org.
  3. Козырин А. Н. Административное право зарубежных стран. М., 1996.
  4. Салищева Н. Г., Хаманева Н. Ю. Административная юстиция и административное судопроизводство в Российской Федерации// URL://www.ex-jure.ru/law/news.php;
  5. Страшун Б. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. М., 2000.
Основные термины (генерируются автоматически): административная юстиция, суд, административное судопроизводство, Великобритания, исполнительная власть, орган, общая юрисдикция, Верховный суд, немецкая модель, судебная власть.


Похожие статьи

Модели и формы института административной юстиции...

административная юстиция, суд, судебный контроль, общая юрисдикция, исполнительная власть, орган, судебная власть, США, административное судопроизводство, Великобритания. Похожие статьи.

Административное судопроизводство в Европе.

Определения понятий «административное судопроизводство» и «административная юстиция» различные государства толкуют по-разному, в соответствии с особенностями своей системы государственных органов, а также системы права. К примеру, в Италии понятие...

Административная юстиция в зарубежных странах (на примере...)

Административное правосудие или административная юстиция ровно как институт судебного контролирования известна с пор Средневековья, когда в Великобритании (Англии) допустимо было предъявлять условия несогласия «к короне», то есть к королю его подданными...

Административный процесс: юрисдикционный аспект

Основные термины (генерируются автоматически): административное судопроизводство, административная юстиция, Российская

суд, общая юрисдикция, Верховный Суд РФ, дело, государственная власть, исполнительная власть, Россия, орган, административное...

Осуществление правосудия в современных судебных системах...

Впрочем, юрисдикция Верховных судов этим не ограничена, некоторые из них могут рассматривать особо важные дела в качестве

В Российской Федерации судебная власть осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему России.

Институт защиты субъектов предпринимательской деятельности...

Судебная власть осуществляется Федеральным конституционным судом, а также федеральными судами и судами земель. Как определено в ст. 95 Конституции, в области общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юрисдикции государство...

Административные суды Российской Федерации: есть ли в них...

Основные термины (генерируются автоматически): суд, административная юстиция, административное судопроизводство, общая юрисдикция, дело

суд, общая юрисдикция, Верховный Суд РФ, дело, государственная власть, исполнительная власть, Россия, орган...

Виды административных исков в законодательстве зарубежных...

административная юстиция, Административное судопроизводство, орган, Судебный контроль

Ключевые слова: административный суд, административная юстиция

В теории административного права административная юрисдикция определяется как...

Административное судопроизводство в судах общей...

Административное судопроизводство в судах общей юрисдикции: понятие, особенности и актуальные проблемы.

В Конституции РФ в части 2 статьи 118 установлено, что судебная власть осуществляется посредством административного судопроизводства.

Похожие статьи

Модели и формы института административной юстиции...

административная юстиция, суд, судебный контроль, общая юрисдикция, исполнительная власть, орган, судебная власть, США, административное судопроизводство, Великобритания. Похожие статьи.

Административное судопроизводство в Европе.

Определения понятий «административное судопроизводство» и «административная юстиция» различные государства толкуют по-разному, в соответствии с особенностями своей системы государственных органов, а также системы права. К примеру, в Италии понятие...

Административная юстиция в зарубежных странах (на примере...)

Административное правосудие или административная юстиция ровно как институт судебного контролирования известна с пор Средневековья, когда в Великобритании (Англии) допустимо было предъявлять условия несогласия «к короне», то есть к королю его подданными...

Административный процесс: юрисдикционный аспект

Основные термины (генерируются автоматически): административное судопроизводство, административная юстиция, Российская

суд, общая юрисдикция, Верховный Суд РФ, дело, государственная власть, исполнительная власть, Россия, орган, административное...

Осуществление правосудия в современных судебных системах...

Впрочем, юрисдикция Верховных судов этим не ограничена, некоторые из них могут рассматривать особо важные дела в качестве

В Российской Федерации судебная власть осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему России.

Институт защиты субъектов предпринимательской деятельности...

Судебная власть осуществляется Федеральным конституционным судом, а также федеральными судами и судами земель. Как определено в ст. 95 Конституции, в области общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юрисдикции государство...

Административные суды Российской Федерации: есть ли в них...

Основные термины (генерируются автоматически): суд, административная юстиция, административное судопроизводство, общая юрисдикция, дело

суд, общая юрисдикция, Верховный Суд РФ, дело, государственная власть, исполнительная власть, Россия, орган...

Виды административных исков в законодательстве зарубежных...

административная юстиция, Административное судопроизводство, орган, Судебный контроль

Ключевые слова: административный суд, административная юстиция

В теории административного права административная юрисдикция определяется как...

Административное судопроизводство в судах общей...

Административное судопроизводство в судах общей юрисдикции: понятие, особенности и актуальные проблемы.

В Конституции РФ в части 2 статьи 118 установлено, что судебная власть осуществляется посредством административного судопроизводства.

Задать вопрос