Исследование эффективности покрытия «АнтиГраффити» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 26.10.2021

Статья просмотрена: 148 раз

Библиографическое описание:

Амелин, А. А. Исследование эффективности покрытия «АнтиГраффити» / А. А. Амелин, С. Ю. Ерошенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 27-31. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84939/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье авторы исследуют эффективность покрытия «АнтиГраффити», нанесенного в подъезде многоквартирного жилого дома. Проведена оценка эффективности покрытия «АнтиГраффити», проведен эксперимент, подтверждающий заявленные свойства покрытия.

Ключевые слова : антивандальный дом, вандализм, защита зданий, антивандальное покрытие, АнтиГраффити.

Грязные стены в подъезде — одна из важных проблем жильцов многоквартирных домов. Для того чтобы увеличить срок службы настенного покрытия подъезда и фасада здания, принято решение по использованию покрытия «АнтиГраффити», которое защищает от различных клеев, скотча (липкой ленты), различных видов краски, в том числе маркеров и краски для граффити.

Эффект достигается за счёт малого сцепления загрязняющих веществ с поверхностью, обработанной антивандальным покрытием. Удаление листовок, наклеенных с помощью клея или скотча, происходит без прикладывания усилий, при этом высохший клей полностью остаётся на бумаге, а поверхность, обработанная антивандальным покрытием, остаётся чистой.

Цель исследования: выявить необходимость использования специального покрытия для защиты стен от воздействия окружающей среды, нанесения нежелательных рисунков и расклейки рекламных листовок.

Задачи исследования:

  1. Исследовать покрытие, нанесенное на стены и проверить его свойства;
  2. Сформировать выводы о материале и необходимости его использовании при строительстве жилых домов.

Объектом исследования выступил многоквартирный жилой дом № 41Е, расположенный в городе Клинцы, Брянской области по улице Ворошилова. В ходе выполнения работы было произведено исследование используемых антивандальных инженерных решений при строительстве жилого дома и проверка их результативности.

Ситуационная схема расположения объекта исследования (Яндекс.Карты)

Рис. 1. Ситуационная схема расположения объекта исследования (Яндекс.Карты)

Методы и результаты исследования: При исследовании жилого дома на антивандальность, было обнаружено, что стены в подъезде и частично фасад здания покрыты специальным составом «АнтиГраффити». Это покрытие представляет собой однородный прозрачный состав. Химически — это полимерное высокомолекулярное кремнийорганическое соединение. Полимеризация покрытия происходит за счёт влаги, содержащейся в воздухе. После нанесения слоя на поверхность (толщиной ~0,1 мм.), покрытие постепенно застывает и набирает прочность в течение 4–48 часов. После высыхания образует пленку, которая обладает масло — и водоотталкивающими свойствами. За счет этого она препятствует приклеиванию на поверхность объявлений, а молекулы краски не могут проникнуть внутрь покрытия, поэтому рисунки «граффити» легко удаляются вручную.

Покрытие обеспечивает:

– защиту белых поверхностей от пожелтения;

– защиту окрашенных поверхностей от выцветания;

– защиту от появления плесени или мха;

– защиту от нежелательных рисунков и расклейки рекламы.

Общий вид подъезда жилого дома

Рис. 2. Общий вид подъезда жилого дома

Покрытие подходит для поверхностей из различных материалов: металл, дерево, бетон, кирпич, гранит, стекло, оргстекло, поликарбонат, полированная плитка, полированный камень. Используется для окрашенных и неокрашенных поверхностей. Защищает от различных клеев, скотча (липкой ленты), различных видов краски, в том числе маркеров и краски для граффити.

Эффект достигается за счёт малого сцепления загрязняющих веществ с поверхностью, обработанной антивандальным покрытием. Удаление листовок, наклеенных с помощью клея или скотча, происходит без прикладывания усилий, при этом высохший клей полностью остаётся на бумаге, а поверхность, обработанная антивандальным покрытием, остаётся чистой.

  1. Нанесем покрытие в несколько слоев на специально подготовленный участок стены и дождемся полного высыхания.

Различные виды стен, покрытые составом «АнтиГраффити»: а) оштукатуренный и покрытой краской фасад, б) кирпичная кладка

Рис. 3. Различные виды стен, покрытые составом «АнтиГраффити»: а) оштукатуренный и покрытой краской фасад, б) кирпичная кладка

  1. Через 48 часов проверяем подготовленные участки стены. Черным маркером оставляем отметки на участках стены, где было нанесено покрытие и где покрытие отсутствует.

Отметки на исследуемых участках стен: а) оштукатуренный и покрытой краской фасад, б) кирпичная кладка

Рис. 4. Отметки на исследуемых участках стен: а) оштукатуренный и покрытой краской фасад, б) кирпичная кладка

  1. Попробуем стереть нанесённые отметки.

Отметки после очистки: а) оштукатуренный и покрытой краской фасад, б) кирпичная кладка

Рис. 5. Отметки после очистки: а) оштукатуренный и покрытой краской фасад, б) кирпичная кладка

  1. Очистилась обработанная поверхность от отметок без чрезмерных усилий.

Также надписи с поверхности можно удалить мягкой хлопковой тканью, пропитанной растворителем серии «646» или раствором с содержанием раствором мыльного моющего средства. Еще можно использовать различные серии растворителей: спирт, уайт-спирит, бензин.

Нельзя использовать абразивные средства (жёсткие губки, щётки и т. д.) — они могут повредить покрытие!

  1. Был проведен эксперимент с наклеиванием рекламных листовок на покрытие «АнтиГраффити», но клейкий состав, нанесенный на листовки, очень плохо фиксировался на покрытии, а при высыхании клея листовка отваливалась.

Эксперимент с приклеиванием рекламной листовки

Рис. 6. Эксперимент с приклеиванием рекламной листовки

Вывод: Проблема грязных стен подъездов требует своего решения.Проведённое исследование показало, что использование специального покрытия, образующего эффект пленки на стенах, позволяет без труда очистить стены от нежелательных загрязнений. А также это покрытие значительно увеличит срок службы краски и защитит ее от выцветания.

Литература:

  1. Функциональные покрытия. — Текст: электронный // Teknos: [сайт]. — URL: https://www.teknos.com/ru-RU/promyshlennye-pokrytija/spezialnye-pokrytija/pokrytia-anti-graffiti/(дата обращения:.10.2021).
  2. ГОСТ 9.032–74. ПОКРЫТИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ. — Москва: Стандартинформ, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): покрытие, кирпичная кладка, поверхность, покрытая краска, липкая лента, помощь клея, различный вид краски, специальное покрытие, удаление листовок, фасад здания.


Ключевые слова

вандализм, антивандальный дом, защита зданий, антивандальное покрытие, АнтиГраффити

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных...

Основные способы утепления зданий, их достоинства и недостатки

Библиографическое описание: Бобрышев, В. В. Основные способы утепления зданий, их достоинства и недостатки / В. В. Бобрышев.

 С целью повышения теплозащиты существующего жилищного фонда рекомендуется дополнительное утепление зданий.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Сценарий развлечения «Летние забавы» во второй младшей группе

Оборудование: Разноцветные воздушные шары (для оформления участка), обручи, мыльные пузыри, атрибут вязаного солнышка с лентами, цветные мелки, музыкальное сопровождение. Действующие лица: Ведущие, Солнышко и Облачко (дети из средней группы). Ход мероприятия

Права и обязанности мастера маникюра и педикюра при...

— Неправильная эксплуатация искусственного покрытия, это касается как гель-лаковых покрытий, так и гелевых, акриловых

Чем же так опасен онихолизис? И какие права, и обязанности мастера маникюра и педикюра при встрече с этим видом ониходистврофии у...

Рецидивная преступность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Данный вид преступления, по сравнению с неосторожными преступлениями, имеет повышенную социальную опасность.

В-третьих, преступники — рецидивисты, особенно те, которые отбывали наказание в виде лишения свободы, не имеют хорошо оплачиваемой работы.

Причины возникновения и методы устранения высолов на...

удаления выступающего на кирпичной кладке и бетоне солевого налета с гидрофобной

– очистки загрязнений на фасадах и остеклении длительно эксплуатировавшихся зданий

Основные термины (генерируются автоматически): кирпичная кладка, поверхность, вода...

Магистерская диссертация: сущность и отличия от других...

В общем виде любая ВКР – это самостоятельный труд выпускника, свидетельствующий о его готовности вести профессиональную деятельность в изучаемой области.

А диссертация ли это? В России есть два вида диссертационных исследований, подготовка и защита которых...

Похожие статьи

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Бесконтактные кнопки представляют собой датчики, с помощью которых возможен набор информации. Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных...

Основные способы утепления зданий, их достоинства и недостатки

Библиографическое описание: Бобрышев, В. В. Основные способы утепления зданий, их достоинства и недостатки / В. В. Бобрышев.

 С целью повышения теплозащиты существующего жилищного фонда рекомендуется дополнительное утепление зданий.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Сценарий развлечения «Летние забавы» во второй младшей группе

Оборудование: Разноцветные воздушные шары (для оформления участка), обручи, мыльные пузыри, атрибут вязаного солнышка с лентами, цветные мелки, музыкальное сопровождение. Действующие лица: Ведущие, Солнышко и Облачко (дети из средней группы). Ход мероприятия

Права и обязанности мастера маникюра и педикюра при...

— Неправильная эксплуатация искусственного покрытия, это касается как гель-лаковых покрытий, так и гелевых, акриловых

Чем же так опасен онихолизис? И какие права, и обязанности мастера маникюра и педикюра при встрече с этим видом ониходистврофии у...

Рецидивная преступность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Данный вид преступления, по сравнению с неосторожными преступлениями, имеет повышенную социальную опасность.

В-третьих, преступники — рецидивисты, особенно те, которые отбывали наказание в виде лишения свободы, не имеют хорошо оплачиваемой работы.

Причины возникновения и методы устранения высолов на...

удаления выступающего на кирпичной кладке и бетоне солевого налета с гидрофобной

– очистки загрязнений на фасадах и остеклении длительно эксплуатировавшихся зданий

Основные термины (генерируются автоматически): кирпичная кладка, поверхность, вода...

Магистерская диссертация: сущность и отличия от других...

В общем виде любая ВКР – это самостоятельный труд выпускника, свидетельствующий о его готовности вести профессиональную деятельность в изучаемой области.

А диссертация ли это? В России есть два вида диссертационных исследований, подготовка и защита которых...

Задать вопрос