Правовое регулирование муниципальной собственности Ростовской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 26.10.2021

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Шафорост, М. Г. Правовое регулирование муниципальной собственности Ростовской области / М. Г. Шафорост, Т. Г. Чебоньян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 170-171. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84911/ (дата обращения: 16.04.2024).



Ключевые слова: Российская Федерация, местное самоуправление, муниципальная собственность, муниципальное имущество.

Вопросы управления муниципальной собственностью в Ростовской области и в Российской Федерации в целом являются одной из наиболее интересных и актуальных тем для анализа. Процесс развития, становления и изменения продолжается и на сегодняшний день. Ключевыми задачами в «деятельности органов местного самоуправления является реализации и представления интересов населения для решения вопросов местного значения» [2].

Для более детального понимания юридической основы муниципальной собственности, необходимо понять, что включает в себя понятие «муниципальная собственность»?

Так, согласно ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации к «муниципальной собственности относится имущество, которое принадлежит городским, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям на праве собственности». [1]

Права собственника от муниципального образования вправе осуществлять, в том числе и органы местного самоуправления.

В целях более глубокого и детального понимания, что такое муниципальная собственность необходимо проанализировать юридическую составляющую данного понятия.

Основными нормативно правовыми актами в Российской Федерации, которые закрепляют понятия, принципы организации, экономические, социальные направления развития муниципальной собственности являются: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

На территории Ростовской области одним из основных нормативно-правовых актов является Областной закон Ростовской области от 28.12.2005 № 436-ЗС «О местном самоуправлении Ростовской области» (с изм. вступ. в силу с 03.10.2021) (Закон).

Так, Закон устанавливает различные принципы организации местного самоуправления. К ним относятся как правовые, так и экономические, территориальные, и иные.

Также Закон «устанавливает порядок решения возникающих вопросов, как в новообразованных муниципальных образованиях, так и уже существующих поселениях в Ростовской области». [3]

«Правовые вопросы устроения местного самоуправления в Ростовской области отнесены к полномочиям органов государственной власти Ростовской области». [3]

Вопросы ведениям местного самоуправления на территории области регулируются также органами государственной власти Ростовской области. К таким вопросам относятся вопросы координации прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления.

Вместе с тем общие интересы муниципальных образований области их защита, а также взаимодействие осуществляется через создаваемый Совет муниципальных образований (далее Совет).

Однако Совет «ограничен в своих действиях. Он не вправе вмешиваться в функционирование муниципальных образований, а также ограничивать их деятельность». [3]

Коммуникация между населением и органами местного самоуправления при возникновении для решения вопросов осуществляется через старосту сельского населенного пункта.

Полномочия старосты сельского населенного пункта, определенных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», но вместе с тем возможно и наделение старосты сельского населенного пункта не только теми полномочиями, которые определены законом, но и иными. Тоже относится и к правам старосты сельского населенного пункта.

Данные полномочия и права будут определены уставом муниципального образования или иными нормативно-правовыми актами.

Также хотелось бы отметить еще один из важнейших нормативно-правовых актов области — Устав Ростовской области, который «наделен высшей юридической силой в системе нормативных правовых актов органов государственной власти Ростовской области». [4]

Вместе с тем в муниципальных образованиях Ростовской области утверждены уставы муниципальных образований, которые проходят процедуру государственной регистрации.

Уставы муниципальных образований «регулируют вопросы организации и осуществления местного самоуправления». [4]

Помимо органов местное самоуправление осуществляют также граждане Российской Федерации.

Такое управление граждане реализуют при участии в выборах, референдумах и иных возможных вариантов реализации своих гражданских прав.

Правовые основы управления муниципальной собственностью возможно рассмотреть с помощью Федеральному закону от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Приватизация — это «отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц на возмездной основе». [5]

Приватизация имущества является одним из способов взаимодействия между органами местного самоуправления и гражданами (физическими лицами), а также юридическими лицами. Закон не ограничивает круг тех лиц, кто может выступать покупателями муниципального имуществ.

«Покупателями могут быть физические и юридические лица. Вместе с тем покупателями муниципального имущества не могут выступать государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения» и др. [5]

При использовании муниципальной собственности, составляющей экономическую основу местного самоуправления, происходит защита местного сообщества.

Органы местного самоуправления осуществляя законотворческую деятельность защищают интересы местного населения, представляя интересы населения на государственном и муниципальном уровнях.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021).
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2021).
  3. Областной закон Ростовской области от 28.12.2005 № 436-ЗС «О местном самоуправлении Ростовской области» (с изм. вступ. в силу с 03.10.2021).
  4. Областной закон Ростовской области от 29.05.1996 № 19-ЗС «Устав Ростовской области»
  5. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»
  6. Необходимость интеграционных процессов для защиты прав на землю при рассмотрении земельных споров // в сборнике: Правоприменительная деятельность: история и современность. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. 2019. С. 182–185.
Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, Российская Федерация, Ростовская область, муниципальная собственность, муниципальное имущество, сельский населенный пункт, государственная власть, образование, Гражданский Кодекс, детальное понимание.


Похожие статьи

О проблемах управления муниципальной собственностью

муниципальная собственность, местное самоуправление, муниципальное образование, ГК РФ, муниципальное имущество, Российская. Органы местного самоуправления в Российской федерации в отличии от государственного управления и перераспределения...

Муниципальная собственность как ключевой компонент...

муниципальная собственность, местное самоуправление, муниципальное образование, экономическая основа, местное сообщество, государственная собственность, местный бюджет, образование, Российская Федерация...

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

местное самоуправление, муниципальная власть, муниципальное управление, муниципальное образование, кадровый потенциал, Российская федерация, муниципальная служба, местное значение, орган, муниципальная... Местное самоуправление как основа...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

Определение местного самоуправления в законодательстве РФ

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение...

Понятие муниципальной собственности | Статья в журнале...

В соответствии со статьей 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и

Поскольку органы государственной власти отделены от органов местного самоуправления (статья 12 Конституции РФ), то и государственная...

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность

Муниципальная собственность как один из элементов экономической базы местного

Так как на основании конституционных норм местное самоуправление в РФ обладает собственной...

муниципальная собственность, местное самоуправление...

местное самоуправление, муниципальное образование, Краснодарский край, государственная власть, орган, Анапа, муниципальная собственность, Российская Федерация, местный бюджет, нормативная база.

Особенности функционирования муниципальных образований...

местная власть, муниципальное управление, местное самоуправление, гражданин, муниципальное образование, Российская

Ключевые слова: местное самоуправление, государственная власть, общий принцип организации. На 1 мая 2017 в России насчитывается...

Похожие статьи

О проблемах управления муниципальной собственностью

муниципальная собственность, местное самоуправление, муниципальное образование, ГК РФ, муниципальное имущество, Российская. Органы местного самоуправления в Российской федерации в отличии от государственного управления и перераспределения...

Муниципальная собственность как ключевой компонент...

муниципальная собственность, местное самоуправление, муниципальное образование, экономическая основа, местное сообщество, государственная собственность, местный бюджет, образование, Российская Федерация...

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

местное самоуправление, муниципальная власть, муниципальное управление, муниципальное образование, кадровый потенциал, Российская федерация, муниципальная служба, местное значение, орган, муниципальная... Местное самоуправление как основа...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на конституционном уровне закрепляет право населения на местное самоуправление и признает его как одну из основ конституционной системы.

Определение местного самоуправления в законодательстве РФ

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение...

Понятие муниципальной собственности | Статья в журнале...

В соответствии со статьей 212 ГК РФ в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и

Поскольку органы государственной власти отделены от органов местного самоуправления (статья 12 Конституции РФ), то и государственная...

Нормативно-правовая база управления муниципальной...

ГК РФ характеризует (ст. 215 ГК РФ) муниципальную собственность как собственность

Муниципальная собственность как один из элементов экономической базы местного

Так как на основании конституционных норм местное самоуправление в РФ обладает собственной...

муниципальная собственность, местное самоуправление...

местное самоуправление, муниципальное образование, Краснодарский край, государственная власть, орган, Анапа, муниципальная собственность, Российская Федерация, местный бюджет, нормативная база.

Особенности функционирования муниципальных образований...

местная власть, муниципальное управление, местное самоуправление, гражданин, муниципальное образование, Российская

Ключевые слова: местное самоуправление, государственная власть, общий принцип организации. На 1 мая 2017 в России насчитывается...

Задать вопрос