Правовое регулирование и реализация условного осуждения в зарубежных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.10.2021

Статья просмотрена: 257 раз

Библиографическое описание:

Магомеднурова, М. С. Правовое регулирование и реализация условного осуждения в зарубежных странах / М. С. Магомеднурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84874/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрен опыт реализации института условного осуждения в зарубежных странах. Автор раскрывает четыре формы условного осуждения в зависимости от той правовой системы, в которой применяется исследуемый институт. Показаны особенности появления и развития института условного осуждения во Франции, Австрии, Англии и Польше.

Ключевые слова: условное осуждение, франко-бельгийская форма, испытательный срок, условное освобождение, отсрочка исполнения наказания, режим испытания.

Институт условного осуждения может рассматриваться в качестве одного из относительно «молодых» институтов уголовного права, так как впервые он нашел свое применение в Бирмингеме в 40-х годах XIX в. Несколько позднее единичные случаи применения данного института встречаются и в других государствах.

Если обратиться к опыту Великобритании, то здесь свое законодательное закрепление институт условного осуждения приобретает в 1887 г. в Законе «Об испытании впервые осужденных».

В Европе среди первых стран, которые стали применять условное осуждение, можно назвать Бельгию (1888 г.) и Францию (1891 г.) [7, c. 36].

В начале ХХ в. выделялось четыре формы условного осуждения в зависимости от той правовой системы, в которой применялся данный институт. Такими формами были франко-бельгийская, англо-американская, австралийская и германская.

Для франко-бельгийской формы условного осуждения была характерна отсрочка исполнения назначенного наказания без каких-либо дополнительных мер.

В англо-германской форме судья, при применении рассматриваемого института, откладывало само осуждение, а лицо, в отношении которого оно применялось, отдавалось на поруки либо в отношении него устанавливалось попечительство.

Австрийская система условного осуждения была смешанной, поскольку в ней соединялись элементы отсрочки исполнения наказания, характерной для франко-бельгийской формы, и элементы дополнительных мер, характерных для англо-американской формы.

В Германии условное осуждение носило название уголовного помилования, по своей сути, оно не имело особого отличия от франко-бельгийской формы, специфика заключалась лишь в том, что реализовывали этот институт административные органы [5, c. 12].

Во многих странах развитие условного осуждения шло достаточно динамично, что привело на современном этапе к достаточно продуманных, сложных систем реализации данного института.

Так, французская система включает в себя отсрочку исполнения наказания и отсрочку наказания.

Отсрочка исполнения наказания может быть нескольких видов: простая; с наложением на осужденного обязанности выполнять общественные работы; с водворением осужденного в режим испытания.

Для отсрочки назначения наказания также предусмотрено три варианта: простая; с водворением осужденного в режим испытания; с предписанием выполнять какие-либо обязанности (например, по возмещению ущерба, обучению, выполнению работ) [3, c. 187].

В Австрии условное освобождение — аналог условного осуждения, применяемое не только к основному наказанию, но и к дополнительному [2, c. 13]. Австрийское законодательство предоставляет право суду установить продолжительность испытательного срока от одного до трех лет.

Интересен подход к условному осуждению в Польше. Здесь установлено, что в случае осуждения подростка условного, его испытательный срок контролирует специальный агент либо куратор, которого назначает судья. В обязанности такого лица входит изучение окружающей подростка среды, а также воспитание несовершеннолетнего. Такие лица наделяются полномочиями по поддержанию контактов с учителями, работодателями подростков, а также по даче рекомендаций родителям по поводу того, каким образом необходимо оказывать воспитательное воздействие на подростка [1, c. 38].

Следует обратить внимание на тот факт, что не во всех правовых системах используется такое же наименование института, как в России. В частности, зачастую употребляются такие термины, как отсрочка, пробация и т. д. [6].

В таких станах, как Англия и Уэльс, используется понятие условное освобождение, оно означает, что осужденные освобождаются из-под стражи, и могут быть возвращены туда вновь. При этом, на освобожденного налагаются определенные обязанности и за ним устанавливается постоянный контроль [4, с. 25].

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод о том, что институт условного осуждения известен практически всем зарубежным государствам. При этом, не смотря на различные его наименования, определенные различия в порядке его применения, условиях и требованиях, которые предъявляются к лицам, освобождаемым от наказания, содержание его единое — лицо, совершившее преступление и признанное судом виновным, освобождается на определенный срок от реального исполнения данного наказания при условии соблюдения определенных требований, предъявляемых к ему поведению.

Если данные требования нарушаются — условно назначенное наказание исполняется реально. В случае соблюдения требований, предъявляемых к осужденному, делается вывод об исправлении данного лица, вследствие чего оно освобождается от наказания.

Литература:

  1. Дорошенко О. М. Взаимодействие и сотрудничество органов внутренних дел по противодействию миграционным правонарушениям лиц, не достигших совершеннолетия // Миграционное право. — 2017. — № 2. — С. 38.
  2. Звонов А. В. Условное освобождение от наказания в уголовном законодательстве России и Австрии: краткий сравнительно-правовой анализ // Международное уголовное право и международная юстиция. — 2013. — № 2. — С. 13.
  3. Крылов Н. Е., Серебренникова А. В. Уголовное право зарубежных стран. — М., 1998.– С. 187–190.
  4. Маковский В. С. К вопросу о зарубежном опыте исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества // Международное уголовное право и международная юстиция. — 2014. — № 5. — С. 25.
  5. Немировский Э. Я. Советское уголовное право. Общая и Особенная части. — Одесса, 1925. — С. 12
  6. Пертли Л. Ф. Историко-правовые основы института пробации в зарубежных странах // Зарубежный опыт исполнения уголовных наказаний: сб. науч. трудов. Вып. 3. — М.: НИИ ФСИН России, 2012. — С. 187.
  7. Ткачевский Ю. М. Понятие условного осуждения // Вестник МГУ. — 2003. — № 3. — С. 36.
Основные термины (генерируются автоматически): условное осуждение, франко-бельгийская форма, испытательный срок, отсрочка исполнения наказания, режим испытания, условное освобождение, Австрия, Англия, Польша, правовая система.


Ключевые слова

условное осуждение, испытательный срок, франко-бельгийская форма, условное освобождение, отсрочка исполнения наказания, режим испытания

Похожие статьи

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания.

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации.

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Несмотря на то, что условное осуждение достаточно распространено, а также имеет весомость в судебной практике в РФ, очень часто при применении этой меры наказания встают острые вопросы, которые требуют своевременного решения. Помимо вышесказанного, ученые по...

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде... В Великобритании исполнение мер наказания, не предполагающего тюремное заключение осужденного, возложено на службу пробации. Несмотря на то, что по количеству осужденных, отбывающих...

Понятие и социально-правовая природа условного осуждения

Ключевые слова: условное осуждение, уголовная ответственность, наказание, назначение наказания, испытание, освобождение от наказания. Институт условного осуждения давно известен отечественному уголовному праву. Однако дискуссия о том...

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза...

Ключевые слова: система исполнения наказаний стран Западной Европы, культурно-историческая специфика УИС, реформирование

Однако, несмотря на культурно-исторические отличия, системы исполнения наказаний в странах Евросоюза сталкиваются с рядом общих...

Уголовно-правовая фикция в юридической конструкции...

Статья посвящена анализу уголовно-правовой фикции условного осуждения, как исключительного права государства в лице его компетентных органов, на отказ от применения к лицу, совершившему преступление и признанному виновным в его совершении в...

Понятие, цели, сущность системы наказания в уголовном праве...

Наказание является правовым последствием виновного совершенного преступного деяния. В Уголовном кодексе Франции нет определения наказания, в нем не сформулированы его цели.

В случае если минимальный срок для УДО при пожизненном лишении свободы истек, нет.

Эволюция учения о прогрессивной системе в деятельности...

Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания. В Великобритании исполнение мер наказания, не предполагающего тюремное заключение осужденного, возложено на службу пробации.

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

В случае если минимальный срок для УДО при пожизненном лишении свободы истек, нет гарантии, что преступник получит освобождение.

Кроме того, суды могут применять такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы на неопределенный срок, без установления...

Похожие статьи

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания.

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации.

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Несмотря на то, что условное осуждение достаточно распространено, а также имеет весомость в судебной практике в РФ, очень часто при применении этой меры наказания встают острые вопросы, которые требуют своевременного решения. Помимо вышесказанного, ученые по...

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде... В Великобритании исполнение мер наказания, не предполагающего тюремное заключение осужденного, возложено на службу пробации. Несмотря на то, что по количеству осужденных, отбывающих...

Понятие и социально-правовая природа условного осуждения

Ключевые слова: условное осуждение, уголовная ответственность, наказание, назначение наказания, испытание, освобождение от наказания. Институт условного осуждения давно известен отечественному уголовному праву. Однако дискуссия о том...

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза...

Ключевые слова: система исполнения наказаний стран Западной Европы, культурно-историческая специфика УИС, реформирование

Однако, несмотря на культурно-исторические отличия, системы исполнения наказаний в странах Евросоюза сталкиваются с рядом общих...

Уголовно-правовая фикция в юридической конструкции...

Статья посвящена анализу уголовно-правовой фикции условного осуждения, как исключительного права государства в лице его компетентных органов, на отказ от применения к лицу, совершившему преступление и признанному виновным в его совершении в...

Понятие, цели, сущность системы наказания в уголовном праве...

Наказание является правовым последствием виновного совершенного преступного деяния. В Уголовном кодексе Франции нет определения наказания, в нем не сформулированы его цели.

В случае если минимальный срок для УДО при пожизненном лишении свободы истек, нет.

Эволюция учения о прогрессивной системе в деятельности...

Он означает работу условно осужденных лиц, на которых налагаются определенные обязательства при исполнении наказания. В Великобритании исполнение мер наказания, не предполагающего тюремное заключение осужденного, возложено на службу пробации.

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

В случае если минимальный срок для УДО при пожизненном лишении свободы истек, нет гарантии, что преступник получит освобождение.

Кроме того, суды могут применять такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы на неопределенный срок, без установления...

Задать вопрос