Повышение уровня финансовой грамотности у детей школьного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Глушков, А. Р. Повышение уровня финансовой грамотности у детей школьного возраста / А. Р. Глушков, Д. И. Тимофеев, О. И. Шевченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 248-250. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84862/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена вопросам повышения финансовой грамотности у детей школьного возраста. Автор указывает на перспективы изучения углубленного курса экономики в школах. Особое внимание уделяется причинам, по которым изучение экономики должно лечь в основу общего среднего образования.

Ключевые слова: юный экономист, повседневная жизнь, изучение экономики.

Кем ты хочешь стать? Бизнесменом. Такой ответ можно получить почти от каждого опрошенного школьника или студента, но далеко не каждый из них задумывается о том, что стоит за этими словами. Ведь для успешного ведения бизнеса необходимо обладать серьезными навыками финансовой грамотности, которые отсутствуют у большинства даже на начальном уровне.

Так где же подростку получить эти знания?

В период социализации наибольшее влияние на человека оказывают его друзья и родители. Но они могут оказаться некомпетентными в некоторых вопросах и сбить юного экономиста с верного пути. Поэтому мы считаем, что в данном периоде становления личности самым авторитетном источником информации является школа.

Мировой опыт доказывает, что экономическое образование обучающихся в школах является началом успешной работы выпускников в различных сферах хозяйства и важнейшей частью общей эрудиции человека. Изучение должно охватывать основные экономические понятия, законы общественного производства, экономическую политику государств, экономическое мышление, культуру и основные навыки. В целом, экономика — это исследование поведения людей при управлении ресурсами и их использовании для удовлетворения человеческих потребностей. Каждый человек, занимающийся экономикой в качестве карьеры, открыт для очень широкого круга других карьерных возможностей, потому что изучение экономики не ограничивает его становление только экономистом. Данное направление информирует и влияет на повседневный образ жизни. Сильный курс на получение специализации в области экономики — это глубокое понимание того, как работает экономика, от индивидуального уровня до нации в целом. Все эти знания позволяют понять постоянно меняющийся мир, который включает в себя предприятия, множество рынков, возможности и угрозы.

Рассмотрим причины, по которым изучение экономики должно начаться еще в школе:

1) Развитие стратегического мышления и планирование своих расходов

Школа должна учить детей ставить финансовые цели, планировать бюджет на годы вперед, уметь в будущем обеспечивать свою семью, вкладывать деньги и инвестировать. Все эти навыки образуют такое качество как «финансовая культура» или «экономическая грамотность». Ребенок должен вырасти достойным приемником, способным эффективно использовать накопленное семьей состояние. Зачастую и сами родители, которые привыкли видеть нестабильность экономики или традиционно «хранить деньги под подушкой», не хотят думать о экономической культуре, долгосрочных сбережениях и стратегиях. В такой семье растет человек, который не сможет распоряжаться деньгами и будет «жить одним днём». Поэтому именно современная школа должна стать тем самым агентом социализации, который поможет подростку привить экономическую грамотность.

2) Перспективы на будущую работу

Поскольку экономисты всегда будут нужны во всех отраслях промышленности, крупные компании и предприятия всегда будут нуждаться в толковых специалистах в области экономики. К таким вариантам работы относятся аналитика и исследование рынка, экономические консультации, кредитная аналитика, финансовая аналитика, политическая аналитика, юриспруденция, консультации в вопросах управления и менеджмента.

3) Это часть повседневной жизни

Экономика является неотъемлемой частью почти всех аспектов повседневной жизни. Поэтому, изучая теорию, нужно учитывать и практический контекст. Конечная цель экономической науки — улучшить условия жизни людей в их повседневной жизни. В пример можно привести увеличение внутреннего валового продукта. Более высокие доходы означают качественную еду, пригодное для жизни жилье, доступные лекарства, возможность получать образование и путешествовать. На данный момент у человечества немало проблем, решение которых стоит за молодым поколением.

4) Общее понимание экономической политики государства

Экономика любой страны напрямую связана с политикой и всегда старается удовлетворить экономические потребности граждан. Подросток должен понимать, когда в стране наступил кризис или, наоборот, начался экономический рост, анализировать рост цен и уровень инфляции, сравнивать экономическую политику в своей стране с политикой в других государствах. Умение анализировать общую экономическую обстановку вокруг себя, своей семьи, региона, страны поможет юному экономисту в будущем, когда он станет успешным человеком со своим бюджетом.

5) Практическое применение экономических знаний

Теория должна подкрепляться практикой. Конечно, в юном возрасте мало кто владеет внушительными суммами. Тем не менее, этого будет достаточно для получения первичного опыта использования денежных средств. Например, можно предложить ребенку откладывать деньги не в копилку, а на депозит. Так юный экономист получит пассивный доход и увидит, что деньги работают сами по себе. В дальнейшем это будет мотивировать уже состоятельного человека делать тоже самое, но уже с более серьезными вложениями.

Более классическим методом познания экономики для детей являются настольные игры. Такие игры как «Монополия», «Менеджер», «Стартап» и другие помогут развить в ребенке навыки планирования и ответственности, чувства меры и риска. Такой метод обучения позволяет обучаемому почувствовать себя предпринимателем, научиться торговать на бирже и покупать филиалы и предприятия, создать собственный стартап, не рискуя настоящими деньгами.

6) Умение договариваться и строить деловые отношения

Переговоры — обмен мнениями и правильное применение аргументов во время спора или диалога как в бизнесе, так и в повседневной жизни. Чтобы уметь договариваться или доказывать свою точку зрения, нужно научиться грамотно вести разговор со своим собеседником. Тем более, что уровень бизнеса растет, а вместе с ним растут и требования, которые предъявляются к менеджерам, секретарям и ассистентам. Рассмотрим некоторые деловые навыки, которым может научить школа:

— умение договариваться — быть гибким при ведении диалога или отстаивать свою точку зрения;

— умение вести учёт денежных средств. Для этого можно завести отдельную тетрадь, где юный экономист сможет записывать своих доходы и расходы.

— умение работать с основными компьютерными программами, наподобие Word, Exel, PowerPoint. В современном мире каждому человеку из-за огромного количества разноплановой информации необходимо уметь работать с данными приложениями. Это помогает значительно экономить время и увеличивать эффективность работы.

7) Ваши навыки будут передаваться другим лицам

В то время как изучение экономики подготовит обучаемого к карьере экономиста, оно развивает в нем бесценные твердые и мягкие навыки, включая критическое мышление, коммуникацию, умение считать, исследовательские навыки, анализ данных, управление временем, командную работу, решение проблем, вычислительную технику, коммерческую и культурную осведомленность. Таким образом, ваши навыки будут востребованы различными работодателями во всех областях.

В современном мире все построено на рыночных отношениях и практически невозможно прожить без элементарных законов экономики. Экономика не существует в вакууме; она неразрывно связана с окружающим миром. Изучение экономики предлагает как внутренние, так и международные перспективы и раскрывает понимание взаимодействия между культурами, людьми и обществами. Но на сегодняшний остается актуальной проблема финансовой неграмотности населения. И чтобы это не продолжалось в дальнейшем, школы должны сделать акцент на экономическую сторону развития личности, привить экономическую культуру и усовершенствовать навык управления финансами.

Литература:

  1. Учебно-методические комплексы и методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций– URL: https://fmc.hse.ru/methodology
  2. 10 Reasons Why You Should Study Economics URL: https://www.afterschoolafrica.com/51322/10-reasons-why-you-should-study-economics/
Основные термины (генерируются автоматически): изучение экономики, повседневная жизнь, юный экономист, навык, деньга, область экономики, ребенок, современный мир, финансовая грамотность, экономическая культура.


Ключевые слова

повседневная жизнь, юный экономист, изучение экономики

Похожие статьи

Теоретические подходы в экономическом воспитании

Экономика — это, прежде всего, решение двух ключевых вопросов: откуда берутся средства (не обязательно деньги) и как ими

Сложность осуществления экономического воспитания, в недостаточной экономической грамотности не педагогов, а родителей, в большинстве своем...

Значение экономического образования школьников для...

Жить и быть вне экономики в современных условиях невозможно и чем раньше человек поймет роль экономики в его жизни, тем более он

На изучение экономики в начальной школе не отводится специального учебного времени, а уровень экономического образования...

Финансовая грамотность несовершеннолетних и их участие...

Изучение экономики помогает сформировать начальное представление об экономике как целостной

«Экономика» - это слово знакомо несовершеннолетнему с детства, ибо с этим понятием он связывает

Финансовая грамотность – залог развития и здоровья экономики.

К вопросу о формировании основ финансовой грамотности...

Формирование финансовой грамотности приближает дошкольников к реальной жизни

Формирование основ финансовой грамотности не должно проходить в принудительной форме.

Смоленцова, А. А. Введение в мир экономики, или как мы играем в экономику...

Формирование основ финансовой грамотности старших...

Финансовая грамотность — «это знания, навыки и умения, которыми необходимо

Хорошее знание того, как делаются деньги и как их заработать, также имеет решающее значение на этом этапе.

Изучение основ финансовой грамотности — ответственный этап в развитии ребенка.

Формирование экономической культуры учащихся...

Отдельные специфические педагогические стороны преподавания основ экономики и воспитания экономической культуры школьников

Изучение современного педагогического опыта в средней школе, обзор и анализ современных научных исследований в данном...

Система работы по формированию экономических знаний...

В содержание экономических знаний включены знания о деньгах, их назначении.

Практические и познавательные задачи в области экономики не должны быть отвлеченными и

Это способствовало тому, что дети учились находить элементы экономики в сказках и...

Формирование финансовой грамотности у дошкольников...

Алпатикова, С. В. Формирование финансовой грамотности у дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации / С. В

 Что такое финансовая грамотность для дошкольника? Это образование, которое направлено на заложение нестандартного мышления...

Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного...

В статье рассматривается вопрос формирования финансовой грамотности у детей дошкольного...Наша жизнь довольно непредсказуема и весьма интересна. Отчасти по этой причине...Тот багаж полученных еще в детстве знаний, привычек и навыков, станут для них...

Похожие статьи

Теоретические подходы в экономическом воспитании

Экономика — это, прежде всего, решение двух ключевых вопросов: откуда берутся средства (не обязательно деньги) и как ими

Сложность осуществления экономического воспитания, в недостаточной экономической грамотности не педагогов, а родителей, в большинстве своем...

Значение экономического образования школьников для...

Жить и быть вне экономики в современных условиях невозможно и чем раньше человек поймет роль экономики в его жизни, тем более он

На изучение экономики в начальной школе не отводится специального учебного времени, а уровень экономического образования...

Финансовая грамотность несовершеннолетних и их участие...

Изучение экономики помогает сформировать начальное представление об экономике как целостной

«Экономика» - это слово знакомо несовершеннолетнему с детства, ибо с этим понятием он связывает

Финансовая грамотность – залог развития и здоровья экономики.

К вопросу о формировании основ финансовой грамотности...

Формирование финансовой грамотности приближает дошкольников к реальной жизни

Формирование основ финансовой грамотности не должно проходить в принудительной форме.

Смоленцова, А. А. Введение в мир экономики, или как мы играем в экономику...

Формирование основ финансовой грамотности старших...

Финансовая грамотность — «это знания, навыки и умения, которыми необходимо

Хорошее знание того, как делаются деньги и как их заработать, также имеет решающее значение на этом этапе.

Изучение основ финансовой грамотности — ответственный этап в развитии ребенка.

Формирование экономической культуры учащихся...

Отдельные специфические педагогические стороны преподавания основ экономики и воспитания экономической культуры школьников

Изучение современного педагогического опыта в средней школе, обзор и анализ современных научных исследований в данном...

Система работы по формированию экономических знаний...

В содержание экономических знаний включены знания о деньгах, их назначении.

Практические и познавательные задачи в области экономики не должны быть отвлеченными и

Это способствовало тому, что дети учились находить элементы экономики в сказках и...

Формирование финансовой грамотности у дошкольников...

Алпатикова, С. В. Формирование финансовой грамотности у дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации / С. В

 Что такое финансовая грамотность для дошкольника? Это образование, которое направлено на заложение нестандартного мышления...

Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного...

В статье рассматривается вопрос формирования финансовой грамотности у детей дошкольного...Наша жизнь довольно непредсказуема и весьма интересна. Отчасти по этой причине...Тот багаж полученных еще в детстве знаний, привычек и навыков, станут для них...

Задать вопрос