Декомпозиция бизнес-процесса «Сборка и доставка заказа» на основе ЕРС-диаграмм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 23.10.2021

Статья просмотрена: 1431 раз

Библиографическое описание:

Полежаев, Е. А. Декомпозиция бизнес-процесса «Сборка и доставка заказа» на основе ЕРС-диаграмм / Е. А. Полежаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 223-226. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84854/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор представляет пример постановки задачи декомпозиции бизнес-процесса и иллюстрирует результат построения первого и второго уровней декомпозиции бизнес-процесса «Сборка и доставка заказа».

Ключевые слова : декомпозиция, ЕРС-диаграмма, бизнес-процесс

На сегодняшний день, в условиях пандемии, проблема формирования таких направлений деятельности компаний, которые способствуют завоеванию лояльности клиентов и поддержанию высокого уровня конкурентоспособности, является очень актуальной. Целями функционирования современных компаний по-прежнему остаются не только стабильное получение и преумножение прибыли, но и успешное развитие компании. Все чаще сотрудники получают и применяют на практике знания о процессном управлении. С появлением и развитием функциональных возможностей современных программных продуктов менеджеры имеют в своем распоряжении множество способов и возможностей для моделирования и оптимизации бизнес-процессов компании. Как правило, в небольших компаниях рассматриваются бизнес-процессы, состоящие не более чем из двух-трех десятков операций. Но для работы как с массивными, так и с небольшими бизнес-процессами необходимо провести их декомпозицию.

Декомпозиция — это разбиение целого на части. Для анализа, выявления и решения проблем бизнес-процесса необходимо выделить из него составные элементы и обозначить связи между ними. Проблемы, ошибки и несоответствия могут скрываться как в отдельных элементах, так и во взаимосвязях. Следует рассматривать не только каждый элемент и каждую связь в отдельности, но и принцип их совместного взаимодействия, потому что вместе они составляют бизнес-процесс — одно из звеньев цепочки бизнес-процессов в рамках реализации процессного подхода к управлению [2].

В качестве примера проведения декомпозиции бизнес-процесса возьмем небольшой бизнес-процесс «Сборка и доставка заказа» популярной сегодня компании «Сбермаркет». Рассмотрим услугу «Быстрая доставка», в рамках которой действия по сборке и доставке заказа выполняются одним исполнителем. Декомпозицию представим графически, то есть выполним моделирование бизнес-процесса. В качестве нотации моделирования выберем нотацию ЕРС, доступную в программном продукте Microsoft Office Visio Professional. Количество уровней декомпозиции — два, то есть операции бизнес-процесса тоже должны быть декомпозированы, а значит, представлены в виде составных элементов и связей между ними там, где это возможно. Пример постановки задачи декомпозиции бизнес-процесса, составленный на основе указанной информации, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Пример постановки задачи декомпозиции бизнес-процесса

Компания

Сбермаркет

Бизнес-процесс

Сборка и доставка заказа

Услуга

Быстрая доставка

Вид декомпозиции

Графическая

Способ

Моделирование

Количество уровней декомпозиции

Два

Нотация

ЕРС

Программный продукт

Microsoft Office Visio Professional

Результат декомпозиции

Модель бизнес-процесса

В нотации ЕРС операция бизнес-процесса представляет собой связку «функция — событие», в которой каждой функции соответствует ответственный исполнитель и входящий документ, необходимый для ее выполнения, и/или исходящий документ, формирующийся в процессе выполнения данной функции. В большинстве случаев операции выполняются последовательно, то есть за функцией следует событие, далее — опять функция и опять событие, пока бизнес-процесс не завершится. В то же время некоторые операции могут выполняться параллельно, что и находит свое отражение на ЕРС-диаграмме в виде распараллеливания процесса [1].

Перейдем к рассмотрению примера декомпозиции бизнес-процесса. Для того чтобы избежать построения массивных ЕРС-диаграмм, предположим, что мы декомпозируем бизнес-процесс «Сборка и доставка заказа» для заказа, состоящего из двух товарных позиций (назовем их «товар 1» и «товар 2»). После того как поступил заказ, сотрудник параллельно производит ознакомление с перечнем товаров в заказе и составляет оптимальным маршрут передвижения по торговому залу. Далее, следуя по составленному маршруту, поочередно собирает товары из заказа. Оптимальность маршрута обусловлена не только расположением товаров в торговом зале, но и их особенностями. Например, охлажденные и замороженные продукты следует собирать в последнюю очередь. Когда все товары из заказа собраны, сотрудник оплачивает их на кассе магазина через специальное приложение, позволяющее списывать денежные средства с банковской карты заказчика, и доставляет их по указанному в заказе адресу. Представляя указанную информацию о протекании бизнес-процесса в виде ЕРС-диаграммы, получим первый уровень декомпозиции (рис. 1). Как видно из рис. 1, первый уровень декомпозиции состоит из семи событий (первое — начальное, седьмое — конечное), шести функций, одного исполнителя (сотрудник) и четырех входящих документов. Построенная ЕРС-диаграмма характеризуется наличием шести операции, две из которых распараллелены с помощью логического оператора «И».

Так как процесс сбора товара может включать в себя несколько операций, в качестве примера составим второй уровень декомпозиции бизнес-процесса для функции «Сбор товара 1». Второй уровень декомпозиции бизнес-процесса для функции «Сбор товара 1» состоит из следующих операций: проверка качества товара и замена товара в том случае, если он окажется с дефектами (рис. 2).

Первый уровень декомпозиции бизнес-процесса

Рис. 1. Первый уровень декомпозиции бизнес-процесса

Как видно из рис. 2, второй уровень декомпозиции состоит из трех событий, двух функций, одного исполнителя и одного входящего документа. Построенная ЕРС-диаграмма характеризуется наличием трех операции, две из которых распараллелены логическим оператором «Исключающее ИЛИ».

Второй уровень декомпозиции бизнес-процесса для функции «Сбор товара 1»

Рис. 2. Второй уровень декомпозиции бизнес-процесса для функции «Сбор товара 1»

Таким образом, была обозначена актуальность в реализации процессного подхода к управлению и представлен пример постановки задачи декомпозиции бизнес-процесса. Приведено текстовое описание бизнес-процесса «Сборка и доставка заказа» услуги «Быстрая доставка» компании «Сбермаркет» и проиллюстрирован результат построения первого и второго уровней декомпозиции рассматриваемого бизнес-процесса.

Литература:

1. Алеников А. С. Развитие инструментария оптимизации событийно-функциональных диаграмм в процессно-ориентированной структуре управления / А. С. Алеников, К. И. Кололеева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2019. — Т. 15. — № 6. — С. 1163–1184.

2. Глухова Н. В. Способы и средства моделирования бизнес-процессов предприятия / Н. В. Глухова // Мир науки и образования. — 2018. — № 3 (15).

Основные термины (генерируются автоматически): уровень декомпозиции, уровень декомпозиции бизнес-процесса, постановка задачи декомпозиции бизнес-процесса, Сбор товара, функция, доставка заказа, операция бизнес-процесса, программный продукт, результат построения первого, торговый зал.


Похожие статьи

Основные принципы декомпозиции показателей и построения...

Вопросы формирования декомпозиции целей и задач иерархической структуры (применительно к предприятиям атомной отрасли) и построения эффективной системы ключевых показателей эффективности достаточно подробно рассмотрены в работах [1, 2].

Бизнес-процессы в сфере предпринимательства

Бизнес-процессы в сфере предпринимательства. Автор: Яновская Марина Васильевна.

Граница входа бизнес-процесса предшествует первой операции процесса, граница выхода следует за его последней

производство и доставка для производственных организаций

Декомпозиция процесса формирования расписания в вузе

В данной статье рассматривается декомпозиция процесса формирования расписания в нотациях

На данной модели отображается основной процесс (сама система в целом) и ее связи с

В результате была достигнута основная цель — рассмотрен процесс формирования...

Третий уровень (уровень процессов).

Позволяет провести декомпозицию всех процессов первого уровня на подпроцессы, и

Третий уровень (уровень процессов). Детальная декомпозиция процессов до уровня

Проектирование текущей модели бизнес-процессов (as is) в первую очередь проводится по...

Некоторые аспекты внедрения процессного подхода к управлению...

Ключевые слова: процессный подход к управлению, бизнес-процесс, клиенты бизнес-процесса, декомпозиция бизнес-процессов на предприятии. Процессный подход к управлению уже полвека является основой самых популярных систем управления на...

Разработка моделей процесса продаж предприятия ООО...

Процесс продаж начинается с принятия заказа и заканчивается его отгрузкой.

Но для более точного и детального результата предлагается декомпозировать все подфункции по операциям, тем самым составив операционную модель процесса продаж [6].

Система оценки эффективности бизнес-процессов...

 Значимость нацеленности фирмы на бизнес-процесс обусловлена критериями времени. В нынешней среде экономики важность достигается не только установлением бизнес-процесса как одного из направления деятельности в условиях внутренней среды...

Оптимизация бизнес-процессов систем бухгалтерского учета

В статье рассматриваются вопросы оптимизации бизнес-процессов в системах бухгалтерского учета.

Бизнес-процессы, не изменяющие состояния хозяйственных средств организации и

Задача этого бизнес-процесса наиболее формализована, и их решение производится с...

Похожие статьи

Основные принципы декомпозиции показателей и построения...

Вопросы формирования декомпозиции целей и задач иерархической структуры (применительно к предприятиям атомной отрасли) и построения эффективной системы ключевых показателей эффективности достаточно подробно рассмотрены в работах [1, 2].

Бизнес-процессы в сфере предпринимательства

Бизнес-процессы в сфере предпринимательства. Автор: Яновская Марина Васильевна.

Граница входа бизнес-процесса предшествует первой операции процесса, граница выхода следует за его последней

производство и доставка для производственных организаций

Декомпозиция процесса формирования расписания в вузе

В данной статье рассматривается декомпозиция процесса формирования расписания в нотациях

На данной модели отображается основной процесс (сама система в целом) и ее связи с

В результате была достигнута основная цель — рассмотрен процесс формирования...

Третий уровень (уровень процессов).

Позволяет провести декомпозицию всех процессов первого уровня на подпроцессы, и

Третий уровень (уровень процессов). Детальная декомпозиция процессов до уровня

Проектирование текущей модели бизнес-процессов (as is) в первую очередь проводится по...

Некоторые аспекты внедрения процессного подхода к управлению...

Ключевые слова: процессный подход к управлению, бизнес-процесс, клиенты бизнес-процесса, декомпозиция бизнес-процессов на предприятии. Процессный подход к управлению уже полвека является основой самых популярных систем управления на...

Разработка моделей процесса продаж предприятия ООО...

Процесс продаж начинается с принятия заказа и заканчивается его отгрузкой.

Но для более точного и детального результата предлагается декомпозировать все подфункции по операциям, тем самым составив операционную модель процесса продаж [6].

Система оценки эффективности бизнес-процессов...

 Значимость нацеленности фирмы на бизнес-процесс обусловлена критериями времени. В нынешней среде экономики важность достигается не только установлением бизнес-процесса как одного из направления деятельности в условиях внутренней среды...

Оптимизация бизнес-процессов систем бухгалтерского учета

В статье рассматриваются вопросы оптимизации бизнес-процессов в системах бухгалтерского учета.

Бизнес-процессы, не изменяющие состояния хозяйственных средств организации и

Задача этого бизнес-процесса наиболее формализована, и их решение производится с...

Задать вопрос