Налоговый маневр в IT-отрасли России: содержание, правовые средства, решения и проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 21.10.2021

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Сёмкина, А. С. Налоговый маневр в IT-отрасли России: содержание, правовые средства, решения и проблемы / А. С. Сёмкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84793/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор анализирует содержание предпринятого в России налогового маневра, который является правовым средством стимулирования развития отечественной IT-отрасли. Рассматриваются ключевые изменения, внесенные в налоговое законодательство, и их эффективность. Выявлены основные проблемы, возникающие по ходу реализации налогового маневра, и пути их решения. Обозреваются и анализируются планирующиеся дополнительные меры стимулирования. Приводятся мнения относительно благоприятности проведения данной налоговой политики. Автором сделан вывод о предельной серьезности и ответственности проведения налогового маневра, его преимущественной направленности на развитие конкурентных преимуществ цифровой экономики России.

Ключевые слова: цифровая экономика, налоговый маневр, налоговые ставки, IT-отрасль, технологии.

Одним из важнейших стимулов развития цифровой экономики служит разумный порядок налогообложения российского сегмента производства информационных технологий.

В международно-правовой плоскости не утратили своей актуальности инициативы ОЭСР, направленные на противодействие размыванию налоговой базы, в том числе, цифровыми гигантами, на актуализацию вопросов налогообложения прибыли в стране сбыта и вычленение параметров налогообложения, размывающих налоговую базу [6].

Но в российских реалиях гораздо более важным является вопрос о стимулировании развития IT-отрасли, особенно в связи с санкциями и пандемией. Ибо развитие этой отрасли — это акцент на разработку отечественного софта, цифровых платформ для образования и поддержка актуальных стартапов.

С инициативой по налоговому маневру по итогам совещания о развитии отрасли с участием представителей бизнеса выступил Президент РФ В. В. Путин [5].

Как следствие, в налоговое законодательство были внесены знаковые изменения, призванные изменить инвестиционный климат отрасли высоких технологий. Изменения затронули порядок исчисления НДС, применения пониженных ставок по налогу на прибыль и страховые взносы [2].

Льготные ставки по налогу на прибыль для IT-компаний носят беспрецедентный характер: по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 3 %; в бюджет субъекта РФ в размере 0 % [1].

Это предусмотрено для организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий; разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для электронных вычислительных машин (далее — ЭВМ), базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора; оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники); устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных [1].

На практике часто возникали вопросы о применении терминов «разработка», «адаптация», «модификация», «установка», «тестирование», «сопровождение», «программа для электронных вычислительных машин», база данных, (программное средство и информационный продукт вычислительной техники)». Необходимость их подробного толкования возникла в связи с применением организациями в договорах и иных документах терминов (в том числе их версий на иностранных языках), которые не упоминаются в действующих нормативных правовых актах или в нормативно-технической документации, но аналогичны им по своему смыслу и содержанию.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, получив большое количество обращений по данному вопросу, подготовило Письмо «О рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности и заинтересованных лиц в сфере информационных технологий», согласно которому при определении последствий использования таких терминов важно их смысловое значение [3].

Предусмотренные налоговые ставки будут применимы при наличии следующих условий: наличие у организации документа о государственной аккредитации; среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее семи человек; не менее 90 % всех доходов по итогам отчетного (налогового) периода должны составлять доходы от деятельности в сфере IT [1].

Кардинальные изменения затрагивают и область взимания страховых взносов. С 2021 года ставка страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составит 6,0 процентов; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1,5 процента; на обязательное медицинское страхование — 0,1 процента [1].

Разумеется, существуют определенные проблемы, связанные с вхождением российских компаний в перечень льготных, но эти проблемы носят юридико-технический характер.

В рамках налогового маневра в сентябре 2021 была утверждена «Дорожная карта» мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий [4].

Предусматривается выравнивание условий ведения бизнеса российских и иностранных (глобальных) компаний, а также системные меры поддержки отрасли информационных технологий. Большая часть этих изменений связана с новеллами налогового законодательства, затрагивающих различные объекты налогообложения.

К дополнительным защитным мерам относится введение института IT-омбудсмена, что говорит о своеобразной селекции «цифровых»-предпринимателей, о выделении их в отдельную группу.

Вторая часть перспективных юридических мероприятий направлена на принятие специальных мер для поддержки IT-отрасли. Это стимулирование разработки и внедрения отечественных технологий, внедрение электронных образовательных сервисов и стимулирование перехода на них посредством введения требований по обязательному использованию российского программного обеспечения (мессенджеры и видеоконференцсвязь) для школ и ВУЗов и многое другое. Интерес вызывают меры, направленные на развитие цифровых медицинских сервисов, отечественного офисного программного обеспечения и операционных систем, прогрессивные решения в сфере искусственного интеллекта. Стартапы будут поддержаны и в сфере разработки отечественных компьютерных игр и обеспечения информационной безопасности. В целом «Дорожная карта» направлена на создание оптимальных условий для развития IT-отрасли в России, на привлечение и размещение специалистов и компаний в преференциальных российских зонах развития предпринимательства. Привлекают планы Правительства РФ по снижению административной нагрузки, сокращению оттока IT-компаний из российской юрисдикции, повышению спроса на отечественное программное обеспечение и выводу его на зарубежные рынки.

В подтверждение благоприятности ныне создаваемых условий для ведения IT-бизнеса в России можно привести слова создателя международной компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского, подтвердившего твердые намерения оставаться в России, поскольку дух национального налогового законодательства можно охарактеризовать кратко словами «как в раю» [7].

Каковы противоречия предложенного маневра, что уже сейчас вызывает у экспертов и отрасли вопросы. Это вопросы амортизационной политики, бухгалтерского и налогового учета; это вопросы налогообложения рекламы в отношении отечественного софта и передачи прав на него.

Как видим, налоговый маневр в российской отрасли информационных технологий — это серьезный и ответственный шаг для развития конкурентных преимуществ цифровой экономики России. Несомненно, реализация поставленных целей и задач принесет значительные выгоды для российской экономики в новых технологических условиях. Однако, выражаясь военным языком, маневр, предполагающий изменение скорости, направления движения в ходе выполнения «боевой» задачи — это многоходовая комбинация всего лишь с использованием одного правового средства, новой системы налогообложения, но с конкретной целью достижения конкурентных преимуществ развития отечественной индустрии информационных технологий.

Литература:

  1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021). — Текст: электронный // pravo.gov.ru: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102067058 (дата обращения: 01.10.2021).
  2. Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». — Текст: электронный // pravo.gov.ru: [сайт]. — URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102799954 (дата обращения: 01.10.2021).
  3. Письмо Минцифры России от 07.09.2021 № П11–2-05–200–38749 «О рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности и заинтересованных лиц в сфере информационных технологий». — Текст: электронный // consultant.ru: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395075/ (дата обращения: 05.10.2021).
  4. План мероприятий («дорожная карта») «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». — Текст: электронный // government.ru: [сайт]. — URL: http://government.ru/docs/43255/ (дата обращения: 06.10.2021).
  5. Совещание по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи. — Текст: электронный // kremlin.ru: [сайт]. — URL: http://kremlin.ru/events/president/news/63493 (дата обращения: 30.09.2021).
  6. BEPS Actions. — Текст: электронный // oecd.org: [сайт]. — URL: https://www.oecd.org/tax/beps/beps-actions/ (дата обращения: 10.10.2021).
  7. Kaspersky diversifies from cyber security after spying allegations. Financial Times. — Текст: электронный // ft.com: [сайт]. — URL: https://www.ft.com/content/d8f27227-bdc4–4b8d-a361–345d3de0738a (дата обращения: 10.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): налоговый маневр, Россия, баз данных, вычислительная техника, налоговая база, налоговое законодательство, отечественный софт, развитие отрасли, цифровая экономика, цифровая экономика России.


Похожие статьи

Внедрение информационных технологий в систему налогового...

Ключевые слова: цифровизация, налоговый контроль, налоговая система, государственные органы, базы данных, компьютерная

Помимо единой, практичной в использовании, базы данных о налогоплательщиках, авторы предлагают на государственном уровне...

Налоговые проблемы региональных ИТ- компаний

Библиографическое описание: Белоглазов, И. Ю. Налоговые проблемы региональных ИТ

Второе ограничение подходит только для разработчиков ПО и баз данных или согласно пункту 3 статьи

Налоговые льготы для ульяновских ИТ-компаний будут действовать еще четыре года.

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

Цифровая экономика задает направления развития всех секторов экономики, возникновения новых рынков и ниш. Цифровая экономика — это деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Библиографическое описание: Кузина, Е. А. Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы обмена

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные налоговые органы должны разрабатывать новые инструменты для...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

Важным аспектом является модернизация налогового законодательства под развитие технологий, и прежде всего использование больших данных Big Data, а также управления ими. Существенное значение в собираемость налогов с 2013 года внесло применение АСК НДС...

Налоговые органы в новом цифровом пространстве

В России запущен национальный проект «Цифровая экономика». Он позволяет упростить жизненные процессы общества и будет способствовать переходу на новую стадию развития экономики. В налоговых органах постоянно обрабатывается информация о 160 миллионах...

Влияние проблем налогообложения на экономику России

налоговая система, РФ, Россия, налог, налоговая система РФ, налоговое законодательство, теневая экономика, система налогообложения, лицо, экономика страны. Международные налоговые отношения: проблемы... Роль системы налогообложения в экономике государства.

Проблемы налогового законодательства РФ на современном...

Одной из важнейших проблем налогового законодательства в России является возрастающая передача собираемых финансовых ресурсов на федеральный уровень и угасание доходной части местных бюджетов. Это создает угрозу для развития местного самоуправления в стране.

Программные продукты с использованием открытого исходного...

данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее

1) Отечественный правообладатель программы , которым может быть либо Российская Федерация, либо

реестра российских программ для ЭВМ и баз данных...

Похожие статьи

Внедрение информационных технологий в систему налогового...

Ключевые слова: цифровизация, налоговый контроль, налоговая система, государственные органы, базы данных, компьютерная

Помимо единой, практичной в использовании, базы данных о налогоплательщиках, авторы предлагают на государственном уровне...

Налоговые проблемы региональных ИТ- компаний

Библиографическое описание: Белоглазов, И. Ю. Налоговые проблемы региональных ИТ

Второе ограничение подходит только для разработчиков ПО и баз данных или согласно пункту 3 статьи

Налоговые льготы для ульяновских ИТ-компаний будут действовать еще четыре года.

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

Цифровая экономика задает направления развития всех секторов экономики, возникновения новых рынков и ниш. Цифровая экономика — это деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Библиографическое описание: Кузина, Е. А. Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы обмена

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные налоговые органы должны разрабатывать новые инструменты для...

Цифровая трансформация налогового администрирования как...

Важным аспектом является модернизация налогового законодательства под развитие технологий, и прежде всего использование больших данных Big Data, а также управления ими. Существенное значение в собираемость налогов с 2013 года внесло применение АСК НДС...

Налоговые органы в новом цифровом пространстве

В России запущен национальный проект «Цифровая экономика». Он позволяет упростить жизненные процессы общества и будет способствовать переходу на новую стадию развития экономики. В налоговых органах постоянно обрабатывается информация о 160 миллионах...

Влияние проблем налогообложения на экономику России

налоговая система, РФ, Россия, налог, налоговая система РФ, налоговое законодательство, теневая экономика, система налогообложения, лицо, экономика страны. Международные налоговые отношения: проблемы... Роль системы налогообложения в экономике государства.

Проблемы налогового законодательства РФ на современном...

Одной из важнейших проблем налогового законодательства в России является возрастающая передача собираемых финансовых ресурсов на федеральный уровень и угасание доходной части местных бюджетов. Это создает угрозу для развития местного самоуправления в стране.

Программные продукты с использованием открытого исходного...

данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее

1) Отечественный правообладатель программы , которым может быть либо Российская Федерация, либо

реестра российских программ для ЭВМ и баз данных...

Задать вопрос