Особенности проектного подхода в управлении инновационной деятельностью предприятий нефтегазового комплекса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.10.2021

Статья просмотрена: 971 раз

Библиографическое описание:

Никонов, Е. А. Особенности проектного подхода в управлении инновационной деятельностью предприятий нефтегазового комплекса / Е. А. Никонов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 218-221. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84701/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассмотрена основная специфика, возникающая в процессе управления предприятиями нефтегазовой отрасли, чья деятельность является инновационной. Указывается, что проектный подход является необходимым для использования в нефтегазовом секторе в связи с тем, что каждое месторождение характеризуется уникальностью, особым сочетанием характеристик. Отмечается, что при помощи проектного менеджмента возможно повысить производительность труда, снизить затраты временных, материальных ресурсов, исключить простои рабочей силы и оборудования, снизить риски задержки сдачи нефтегазового проекта. Задействование проектного подхода в управлении позволит также повысить мотивацию персонала нефтегазодобывающих нефтегазоперерабатывающих предприятий.

Ключевые слова: нефть, газ, нефтегазовый комплекс, инновации, менеджмент, проектный подход.

The article discusses the main specificity arising in the process of managing enterprises in the oil and gas industry, whose activity is innovative. It is indicated that the design approach is necessary for use in the oil and gas sector due to the fact that each field is characterized by uniqueness, a special combination of characteristics. It is noted that with the help of project management it is possible to increase labor productivity, reduce the cost of time and material resources, eliminate downtime of labor and equipment, and reduce the risks of delay in the delivery of an oil and gas project. Involvement of the project management approach will also increase the motivation of the personnel of oil and gas producing oil and gas processing enterprises.

Keywords: oil, gas, oil and gas complex, innovation, management, project approach.

В настоящее время разработано достаточное количество практических инструментов и методов, которые весьма широко и успешно используются в управлении. Значительная часть современного проектного менеджмента сосредоточена на управлении проектами в жилищной сфере, административной и коммерческой. В современной изменчивой среде менеджеры предприятий нефтегазового сектора (далее — НГС) различного иерархического уровня вынуждены осуществлять свою деятельность, основываясь на быстром принятии аналитически обоснованных решений [1]. Нефтегазовая отрасль вносит значительный вклад в экономику Российской Федерации [2].

Поскольку нефтегазовая отрасль является финансово привлекательной, но в ней присутствуют повышенные риски на всех стадиях жизненного цикла проекта, важно найти эффективный способ управления нефтегазовыми проектами. У нефтегазовых проектов имеются особые требования и характеристики относительно менеджмента.

Деятельность нефтегазовых предприятий обладает особыми характеристиками, требующими особых технологий в управлении проектами. Современная экономика зависит от планомерного развития энергетического резерва за счет инвестиций в нефтяные и газовые проекты посредством наземных и морских разведочных работ, бурения и увеличения мощности объекта. Следовательно, эти проекты нуждаются в управленческом согласовании с их технологическими характеристиками [3].

В преимущественном большинстве литературы проект определяется как ряд задач и обязанностей, которые необходимо выполнить и реализовать в течение определенного периода времени для достижения цели или набора конкретных целей [4]. Управление проектами определяется как сочетание науки и искусства, которое требует творчества для преобразования человеческих идей в актуальные реалии [5].

С другой стороны, согласно определению PMI-2013, управление проектами — это применение знаний, навыков, инструментов и методов к проектной деятельности для выполнения требований проекта. Управление проектами осуществляется за счет применения и интеграции 42 логически сгруппированных процессов управления проектами.

Проектное управление — главный инструмент достижения высокой эффективности деятельности современных инновационных предприятий НГС. Основные инструменты в управлении проектом: время, ресурсы, стоимость и управление качеством.

Тема управления проектами стала одной из самых распространенных тем в настоящее время, и это связано с увеличением количества нефтегазовых мегапроектов по всему миру и развитием современных технологий в данной области знаний, требующей новых методов управления проектами, чтобы эффективно справляться с быстрыми темпами развития.

Управление проектами отличается от повседневной, рутинной деятельности в руководстве технологическими операциями. Нефтегазовые компании, в большинстве случаев, должны иметь операционный и проектный отделы, слаженно функционирующие.

В оперативном управлении руководители производства сосредотачиваются на ежедневной добыче нефти или добыче газа в случае разработанного месторождения. В связи с указанными объемами мониторинг ежедневного производства очень важен для текущего дохода компании. Определение управления проектами можно охарактеризовать как планирование, организацию, набор, руководство и контроль за всеми видами ресурсов в определенный период времени для достижения финансовых и нефинансовых целей. Задача руководителя проекта — завершить проект в срок. Это значительно отличается от мышления менеджера по операциям, который не заинтересован в окончании конкретного проекта, остановке ежедневного производства.

Одна из важнейших особенностей проектов предприятий НГС — то, что в них заняты люди из разных стран, культур, образования, сводных компетенций, и все эти люди обладают разными навыками. С участием отмеченных различий, необходимо осуществлять эффективное управление ими для своевременного завершения работы в конкретное время без перерасходования ресурсов и в гармонизации с действиями подрядчиков и поставщиков. Менеджер проекта должен координировать действия членов проекта для успешного и скорейшего достижения цели проекта. В результате стремительного развития в современных технологиях эта специальность стала важной, потому что современный любой проект в нефтегазовой отрасли содержит множество различных дисциплин. Следовательно, руководителю проекта необходимо взаимодействовать между различными дисциплинами для достижения цели проекта.

При управлении деятельностью нефтегазовых предприятий разработано с целью улучшения процесса принятия решений на различных стадиях его реализации, где обычно систематическое управление проектом состоит из пяти основные этапы, в основном:

  1. Оценка предлагаемых вариантов проекта;
  2. Выбор оптимального;
  3. Разбивка на этапы планирования;
  4. Исполнение и эксплуатация;
  5. Контроль и мониторинг.

Подход к управлению проектами НГС также находит свое применение в типичных этапах разработки нефтегазового проекта, а именно:

  1. Концептуальное проектирование;
  2. Предварительный инженерный дизайн;
  3. Закупка оборудования с длительным сроком изготовления;
  4. Рабочий проект;
  5. Строительство / изготовление;
  6. Береговые пуско-наладочные работы;
  7. Транспортировка / установка (применимо для морских платформ);
  8. Подключение и ввод в эксплуатацию до передачи конечному пользователю.

Требуется сформировать четкую картину и понимание того, как нефтегазовый проект должен эффективно управляться с помощью правильных подходов к управлению проектами.

При реализации нефтегазовых проектов также важен системный проектный подход, направленный на улучшение процесса принятия решений и исполнение проекта, в целом. Систематика состоит из наборов руководящих принципов и требований, как:

  1. Сосредоточение внимания на возможности создания добавленной стоимости;
  2. Мультифункциональная интеграция;
  3. Способствующие действия согласованности и коммуникации между лицами, принимающими решения, заинтересованными сторонами и командой управления проектом;
  4. Последовательное использование передового опыта, инструментов и процедур.

Систематическое управление проектами НГС — гибкий процесс, который варьируется в зависимости от размера проекта и его сложности с целью стимулирования взаимодействия составляющих звеньев, смягчения возникающих несоответствий, снижения рисков, уменьшения повторения ошибок. Он направлен на планирование и контроль выполнения проекта, чтобы обеспечить его выполнение в кратчайшие сроки, своевременно и рентабельно.

Например, приложение Stage Gate Project Management. Процесс (SGPMP), который был первоначально введен в Северной Америке в 1980-х годах, является ответом на сокращение сроков разработки проекта и внедрение инновационных технологий на рынке. В настоящее время методологию адаптировали многие нефтегазовые компании по всему миру с целью импровизации процесса принятия решений в проектом управлении за счет повышения качества результатов проекта и помощи в управлении при снижении уровня неопределенности. SGPMP используется большинством нефтегазовых компаний мирового уровня в проектном управлении и контроле за их осуществлением. Как правило, используемые ими идеи и принципы почти эквивалентны и перекрываются друг с другом, а наблюдаемая разница между методологиями компаний считается поверхностной.

Реализуя SGPMP, проекты должны пройти через определенные этапные ворота до конца каждой фазы, чтобы перейти от одного этапа к другому. Этапные ворота также можно назвать как технический обзор, который действует как контроль качества, включающий в себя вводимые данные, качество требования и выходы, ворота также обеспечивают систему принятия решений «Светофор». В данной системе принимается решение на основании входных данных, правомерен ли переход к следующему этапу проекта, либо необходимо утилизировать его, либо даже отменить или отложить весь проект. При выборе оптимальных вариантов разработки во время проектирования оценка является верхней частью проектного исполнения.

Было выявлено, что одна из основных проблем реализации проекта нефтегазового предприятия — то, что на этап исполнения отводится недостаточное время для приобретения критически важных материалов, материалов или оборудования, поэтому вследствие недостаточного управления этим этапом резко возрастают риски несоблюдения сроков. Недостаточные усилия в начале проекта, приведут к нечетким целям проекта. Это повышает вероятность смещения сроков его окончания, привлечения дополнительных ресурсов. Следовательно, необходимо внедрение проектного управления для повышения эффективности инновационной деятельности предприятия НГС.

Литература:

  1. Hazem А., Al-Hashimi M. (2019). The Impact of Project Management Methodologies on Project Success: A Case Study of the Oil and Gas Industry. Journal of Engineering, Project, and Production Management. 9. 115–125. 10.2478/jeppm-2019–0013.
  2. Фоменко А. С. Концепция устойчивого развития нефтегазового сектора как одна из подсистем ноономики // Экономика науки. 2020; 6(4):278–286. https://doi.org/10.22394/2410–132X-2020–6-4–278–2
  3. Сапиулы К. М. Проектное управление как инструмент реализации стратегии, реалии и перспективы применения в нефтегазодобывающих предприятиях Республики Казахстан // Вестник ВГУИТ. 2017. № 1 (71). С.332–337.
  4. B. S. Eduardo and B. A. Sergio, Integrated Project Management Applied in World Class Gas Field Development Projects: From Theory to Practiсe, Proceedings of Society of Petroleum Engineers. SPE 139369, Lima Peru, 1–3 December 2010.
  5. Project Management Institute (PMI), Project Management Book of Knowledge (PMBOK) 5th Edition. Fifth ed., Project Management Institute (PMI), United States, 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): управление проектами, SGPMP, проект, нефтегазовая отрасль, нефтегазовый проект, проектное управление, проектный подход, ежедневное производство, нефтегазовый сектор, систематическое управление.


Похожие статьи

Особенности управления проектами строительства...

Родикова, А. Н. Особенности управления проектами строительства в нефтегазовом комплексе / А. Н. Родикова.

Результаты деятельности нефтегазовых предприятия обеспечивают существенный вклад во внутренний валовой продукт, именно от них поступает значительная...

Особенности развития нефтегазовой отрасли на современном...

Качественно новым направлением в реализации проектов нефтегазовой отрасли выступает проект по производству синтетического жидкого топлива по технологии GTL, принадлежащей южно-африканской компании SASOL. Ожидается реализовать проект строительства «OLTIN...

Методы повышения эффективности управления...

 Нефтегазовая отрасль — ключевая сфера экономики Российской Федерации.

Повышение эффективности управления крупными проектами является актуальной задачей для всех

Управление крупными инвестиционным проектом должно быть передано проектному офису...

Управление рисками в деятельности нефтегазовых компаний

Ключевые слова: риск, оценка риска, управление рисками, нефтегазовый сектор

Все это не могло не отразиться на нефтегазовой отрасли Российской Федерации, а так

Нефтегазовая промышленность России — это не только добыча ресурсов из недр земли, но и система...

Особенности управления проектом строительства...

Ключевые слова: управление проектом, магистральный нефтепровод, система управления проектом, методы управления проектом, риски

Управление строительными процессами в области нефтегазовой отрасли именно с элементами проектного менеджмента (Project...

Особенности управления инвестиционной деятельностью...

Особенности нефтегазовой отрасли и наличие в ней в качестве объектов управления предприятий, представляющих систему комплексов, создают ряд проблем при разработке методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью.

Маркетинговые технологии управления в нефтегазовом секторе

Ключевые слова. маркетинговая стратегия, тенденция, нефтегазовый сектор. Нефтегазовый сектор всегда привлекал внимание

Организация процесса управления инновационной деятельностью в нефтегазовой отрасли. Ключевые слова: маркетинговая стратегия...

Организация процесса управления инновационной...

Организация процесса управления инновационной деятельностью в нефтегазовой отрасли.

С середины 70-ых годов двадцатого века нефтегазовая отрасль нуждалась в продвинутом

2) прикладная наука может развиваться только совместно с лидерами производства в области...

Управление проектами на промышленном предприятии

Свод знаний по управлению проектами представляет собой сумму профессиональных знаний по управлению проектами.

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления проектами влияли как социальные методы, научные подходы...

Похожие статьи

Особенности управления проектами строительства...

Родикова, А. Н. Особенности управления проектами строительства в нефтегазовом комплексе / А. Н. Родикова.

Результаты деятельности нефтегазовых предприятия обеспечивают существенный вклад во внутренний валовой продукт, именно от них поступает значительная...

Особенности развития нефтегазовой отрасли на современном...

Качественно новым направлением в реализации проектов нефтегазовой отрасли выступает проект по производству синтетического жидкого топлива по технологии GTL, принадлежащей южно-африканской компании SASOL. Ожидается реализовать проект строительства «OLTIN...

Методы повышения эффективности управления...

 Нефтегазовая отрасль — ключевая сфера экономики Российской Федерации.

Повышение эффективности управления крупными проектами является актуальной задачей для всех

Управление крупными инвестиционным проектом должно быть передано проектному офису...

Управление рисками в деятельности нефтегазовых компаний

Ключевые слова: риск, оценка риска, управление рисками, нефтегазовый сектор

Все это не могло не отразиться на нефтегазовой отрасли Российской Федерации, а так

Нефтегазовая промышленность России — это не только добыча ресурсов из недр земли, но и система...

Особенности управления проектом строительства...

Ключевые слова: управление проектом, магистральный нефтепровод, система управления проектом, методы управления проектом, риски

Управление строительными процессами в области нефтегазовой отрасли именно с элементами проектного менеджмента (Project...

Особенности управления инвестиционной деятельностью...

Особенности нефтегазовой отрасли и наличие в ней в качестве объектов управления предприятий, представляющих систему комплексов, создают ряд проблем при разработке методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью.

Маркетинговые технологии управления в нефтегазовом секторе

Ключевые слова. маркетинговая стратегия, тенденция, нефтегазовый сектор. Нефтегазовый сектор всегда привлекал внимание

Организация процесса управления инновационной деятельностью в нефтегазовой отрасли. Ключевые слова: маркетинговая стратегия...

Организация процесса управления инновационной...

Организация процесса управления инновационной деятельностью в нефтегазовой отрасли.

С середины 70-ых годов двадцатого века нефтегазовая отрасль нуждалась в продвинутом

2) прикладная наука может развиваться только совместно с лидерами производства в области...

Управление проектами на промышленном предприятии

Свод знаний по управлению проектами представляет собой сумму профессиональных знаний по управлению проектами.

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления проектами влияли как социальные методы, научные подходы...

Задать вопрос