Морфометрические показатели макулы у детей с артифакией после врожденной катаракты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Морфометрические показатели макулы у детей с артифакией после врожденной катаракты / А. М. Оразалыева, С. А. Плескановская, Г. К. Довлетова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 42 (384). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/384/84680/ (дата обращения: 28.03.2024).



Цель работы: провести морфометрическое исследование макулярной области глазного дна по данным ОКТ после удаления врожденной катаракты у детей с артифакией. Материал и методы. Обследовано 28 глаз детей, оперированных в возрасте до 1 года по поводу удаления двусторонней врожденной катаракты (ВК), и 26 глаз практически здоровых детей без патологии зрения. В зависимости от возраста было выделено две группы наблюдений– дошкольного (5 ± 0,8 лет) и школьного возраста (8 ± 1,1 лет). Всем детям было проведено полное офтальмологическое обследование, включая оптическую когерентную томографию сетчатки на аппарате ОCT ENGINEERING SPECTRALIS (Germaniya) с определением параметров сетчатки в зоне фовеа, парафовеа, толщины хориоидеи в субфовеолярной зоне (Th Ch). Для оценки дифференцировки макулярной зоны сетчатки рассчитывали макулярный индекс. Результаты. На основании оптической когерентной томографии сетчатки у детей с артифакией после удаления хрусталика по поводу двусторонней катаракты выявлены признаки нарушения формирования и дифференцировки макулярной зоны. Выводы. После удаления врожденной катаракты до возраста 1 года у детей с артифакией отмечаются нарушения дифференцировки макулы в дошкольном возрасте с некоторой положительной динамикой в школьном возрасте. Оптическая когерентная томографиия сетчатки является информативным методом оценки состояния зрения у детей и может быть рекомендована при диспансеризации детей с ВК.

Ключевые слова : макула, сетчатка, катаракта, оптическая когерентная томография

Врожденные катаракты (ВК) являются одной из основных причин инвалидности по зрению с детства. Распространенность ВК в развитых странах составляет 1,6–2,4 на 100 000 детей, а среди причин слепоты у детей на долю врожденных катаракт приходится от 7,5–8,0 (в экономически развитых странах) до 27,4 % (в социально неблагополучных регионах) [5]. При этом у 30,1 % — 83,5 % пациентов помутнения хрусталика сочетаются с самой разнообразной врожденной патологией глаза — косоглазием, нистагмом, микрофтальмом, микрокорнеа, аниридией и другими аномалиями развития, что свидетельствует о частом поражении всего зрительного комплекса в период эмбриогенеза [2].

Значимость проблемы усугубляется тем, что длительная световая депривация зрительного анализатора в условиях обскурации зрачка мутным хрусталиком ведет к формированию тяжелых, а нередко необратимых, структурно-функциональных нарушений сетчатки, нивелирующих результаты даже самого успешного хирургического лечения [3,4,6,].

Хирургическое лечение данной офтальмопатологии у детей остается наиболее эффективным. Тем не менее остро стоит вопрос о сроках оперативного вмешательства при различных видах врожденной катаракты . Предпочтение отдается ранним хирургическим вмешательствам с ранней первичной имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ), что позволяет улучшить прогноз течения данного заболевания. В этой связи чрезвычайно важной является проблема объективной оценки исхода хирургического лечения ВК и самое важное — состояния зрительного анализатора. На наш взгляд морфометрический подход к решению данной проблемы позволит получить объективную информацию о степени улучшения зрительных функций у детей, оперированных по поводу ВК.

Цель работы : провести морфометрическое исследование центральной зоны глазного днапо даннымОКТ после удаления врожденной катаракты у детей с артифакией.

Материал и методы. Работа выполнена на базе научно-клинического центра глазных болезней и научно-исследовательского центра государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева.

Обследовано 28 глаз детей, оперированных в возрасте до 1 года по поводу удаления двусторонней врожденной катаракты (ВК), и 26 глаз практически здоровых детей без патологии зрения. Из общего числа больных детей было выделено две возрастные группы — дошкольного (5 ± 0,8 лет) и школьного возраста (8 ± 1,1 лет). В группе дошкольников — (I группа) исследовано 12 глаз, в группе детей школьного возраста — (II группа) исследовано 16 глаз. В контрольную группу вошли дети дошкольного и школьного возраста без патологии органов зрения (26 глаз).

Помимо традиционного обследования, включавшего визометрию, тонометрию, кератометрию, рефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, ультразвуковаую биометрию, у детей всех групп на аппарате ОCT ENGINEERING SPECTRALIS (Germaniya) была выполнена оптическая когерентная томография сетчатки. Исследование включало определение минимальной толщины сетчатки в области фовеа (Min Th), максимальной толщины сетчатки в парафовеолярной зоне с височной стороны (Max Th), толщины сетчатки в 3,0 мм от фовеолы с височной стороны (3,0 Th), расстояния между максимальными значениями толщины сетчатки с височной и носовой стороны от фовеа (FV), толщины хориоидеи в субфовеолярной зоне (Th Ch). Дифференцировку макулярной зоны сетчатки (МЗС) оценивали по величине макулярного индекса (МИ), который позволяет оценить дифференцировку макулы. МИ рассчитывали по формуле: МИ = (3,0 Th Min Th ) × Max Т h / F V [1]. Результаты выражали в условных единицах. Полученные данные математически обработаны при помощи программы SPSS (USA).

Результаты исследования .

Было установлено, что у детей с ВК после операции длина передней оси глаза (ДПОГ) постепенно увеличивается и в I группе достигает 22,03±0,3 мкм. К школьному возрасту (у детей II группы) ДПОГ еще более увеличивается и составляет 23,4 ± 0,1мкм, но остается несколько меньше по сравнению с контрольной группой детей, у которых ДПОГ составляет 24,8 ± 0,6 мкм (р<0,05 в обоих случаях).

Минимальная толщина сетчатки в фовеа (Min Th) у детей I группы значительно меньше, по сравнению с возрастной контрольной группой ( р<0,01).Удетей II группы Min Th прогрессивно уменьшаться по сравнению с возрастной контрольной группой (р<0,05) (таблица).

Таблица

Результаты оптической когерентной томографии сетчатки у детей с артифакией в зависимости от возраста

Группа

Показатели

Min Th (мкм)

Max Th

(мкм)

3,0 Th

(мкм)

FV

(мкм)

ThCh

(мкм)

МИ (у.е.)

I

261,2±6,1**

351,1±10,2

352,3±5,8*

3052,3 ± 367,2*

185,7±10,8

13,2±2,1*

Контроль 1

316,5 ± 6,7

374,5±15,1

354,2±7,1

3953,0 ± 413.2

212,9±20

5,4±1,0

II

271,6±4,8*

341,4±6,7

350,4±5,4*

2942,0 ± 202,9**

184,4±9,8

10,0±1,3*

Контроль 2

305,4±14,8

358,6±9,3

365,5±5,8

4268,0 ±2 03,2

175,5±6,6

4,9±0,4

Примечание: * — p<0,05; ** — p<0,01 по отношению к контролю.

Исследование показало, что с возрастом максимальная толщина сетчатки в парафовеолярной зоне с височной стороны (Max Th) у детей с артифакией прогрессивно уменьшается по сравнению с контролем Это хорошо иллюстрирует величина Max Th в старшей возрастной группе (р<0,05) (таблица). Вместе с тем толщина сетчатки в 3,0 мм от фовеолы с височной стороны (3,0 Th), как в I-й так и во II-й группе несколько снижаются по сравнению с возрастным контролем (p>0,05).

При этом расстояние между максимальными значениями толщины сетчатки с височной и носовой стороны от фовеа (FV) значительно уменьшено у детей обеих возрастных групп — в I группе на 22,8 % и во II группе на 31 %. Толщина хориоидеи в субфовеолярной зоне (Th Ch) не зависит от возраста детей и имеет практически равные значения в обеих группах.

О дифференцировке макулярной зоны сетчатки судили по величине макулярного индекса (МИ) (рис.1). При величине МИ = 5–12 оценивали дифференцировку макулярной зоны как нормальную. Было установлено, что у детей дошкольного возраста МИ значительно выше возрастного (р<0,01), у детей школьного возраста показатель МИ снижается до верхних значений нормы, оставаясь выше уровня контроля (р<0,05). Частота нарушений дифференцировки макулярной зоны в I группе была выявлена в 50 % случаев, во II группе — в 31,2 % случаев.

Величина макулярного индекса (МИ) у детей с ВК в зависимости от возраста

Рис.1. Величина макулярного индекса (МИ) у детей с ВК в зависимости от возраста

Таким образом, результаты оптической когерентной томографии сетчатки у детей с ВК свидетельствуют о нарушении формирования и дифференцировки макулярной зоны в дошкольном возрасте с некоторой положительной динамикой в школьном возрасте. Учитывая, что макула является одной из важнейших частей зрительного анализатора, формирующей центральное зрение, необходимы исследования по изучению механизмов нарушения дифференцировки макулярной зоны у детей с ВК, поскольку даже незначительные ее изменения существенно увеличивают риск низкого зрения. На наш взгляд полученные результаты позволяют рекомендовать использование оптической когерентной томографии сетчатки в диспансеризации детей с ВК.

Выводы

  1. У детей дошкольного возраста с артифакией после удаления врожденной катаракты выявлены признаки нарушения макулярной зоны, сохраняющиеся в раннем школьном возрасте.
  2. Оптическая когерентная томографиия сетчатки является информативным методом оценки состояния зрения у детей и может быть рекомендована при диспансеризации детей с ВК.

Литература:

  1. Катаргина Л., Круглова Т., Егиян Н. /Способ оценки дифференцировки макулярной зоны сетчатки у детей: патент RU 2604818, 10.12, 2016. [Katargina L. A., Kruglоva N. S., Egiyan О. B. Evaluatiоn methоd оf differentiatiоn оf the macular retina in children: patent RU 2604818, 10.12, 2016 (In Russ.)]
  2. Шиловских О. В. Клиника, диагностика и дифференцированная тактика хирургического лечения врожденных эктопий хрусталика. Автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 2006.
  3. Pооja Bansal , Jagat Ram , Jaspreet Sukhija, Ramandeep Singh , Amоd Gupta. Retinal nerve fiber layer and macular thickness measurements in children after cataract surgery cоmpared with age-matched cоntrоls. Am J Оphthalmоl. 2016 Jun;166:126–132. dоi: 10.1016/j.ajо.2016.03.0412016
  4. Silva F, Alves S, Pina S, et al. Cоmparisоn оf macular thickness and vоlume in amblyоpic children using time dоmain оptical cоherence tоmоgraphy. Оftalmоlоgia 2012;36: 231–236.
  5. Wilsоn M. E., Saunders R. A., Trivedi R. H. Pediatric Оphthalm оlоgy: сurrent thоught and a practical guide. Berlin Heidelberg: Springer-Verlag . 2009. Р. 375–386
  6. Yоu C., Wu X., Zhang Y. et al. Visual impairment and delayin presentatiоn fоr surgery in Chinese pediatric patients with cataract. J. Cataract. Refract. Surg. 2011; 118 (8):17‑23
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, оптическая когерентная томография, школьный возраст, врожденная катаракта, группа, ENGINEERING, SPECTRALIS, височная сторона, зона, дошкольный возраст.


Ключевые слова

катаракта, сетчатка, макула, оптическая когерентная томография

Похожие статьи

Логопедия как часть комплексной реабилитации детей...

Младший школьный возраст. В этом периоде дети с ВРГН должны наблюдаться и лечиться у психоневролога, и

Результаты исследования качества речи детей, прооперированных по поводу врожденной нёбной патологии в

Возраст детей: дошкольники — школьники.

Результаты магнитно-резонансной томографии у детей с впервые...

Было обследовано 68 детей с судорогами в возрасте от 4 месяцев до 5 лет с седацией квалифицированным анестезиологом в кабинете МРТ с целью получения качественных изображений без двигательных артефактов. Магнитно-резонансную томографию проводили...

Вопросы профилактики и раннего выявления возрастной катаракты

Главный ФР развития катарактывозраст.

Катаракта — коварная болезнь. На начальных этапах она протекает незаметно для больного, так как незначительные очаги помутнения располагаются вне оптических

Нарушения зрения бывают врожденные и приобретенные.

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

У ребёнка центральная нервная система находится на начальной стадии формирования. Так, корковая система определяется к 7–8 годам, а дозревает к периоду полового созревания, поэтому, говоря о «незрелой» коре головного мозга у детей, врачи, психологи и дефектологи...

Экспериментальное изучение особенностей зрительного...

Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста с ОНР в процессе театральной деятельности. Проблема коррекции речевых нарушений у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня средствами логопедических технологий.

Офтальмологические проявления у детей с последствиями...

Распределение исследованных больных по возрасту иполу.

Ангиопатия наблюдалась у 33 % детей первой группы, с тяжелым органическим поражением нервной системы.

Катаракта и атрофия зрительного нерва отмечалась у больных с синдромом психоречевого развития.

«Веселая клеточка» (развитие ориентировки на микроплоскости...)

Данная статья содержит практические рекомендации из опыта проектной деятельности учителей-дефектологов по организации работы с графическими диктантами. Подчеркивая актуальность выбранного направления, в статье предлагается описание проекта «Веселая клеточка»...

Диагностика осязательного восприятия дошкольников...

В дошкольном образовательном учреждении для детей с косоглазием и амблиопией в

Задания были адаптированы и модифицированы в соответствии с возрастом обследуемых

Детьми второй младшей группы это задание не выполняется. В заданиях «Найди домик для...

Похожие статьи

Логопедия как часть комплексной реабилитации детей...

Младший школьный возраст. В этом периоде дети с ВРГН должны наблюдаться и лечиться у психоневролога, и

Результаты исследования качества речи детей, прооперированных по поводу врожденной нёбной патологии в

Возраст детей: дошкольники — школьники.

Результаты магнитно-резонансной томографии у детей с впервые...

Было обследовано 68 детей с судорогами в возрасте от 4 месяцев до 5 лет с седацией квалифицированным анестезиологом в кабинете МРТ с целью получения качественных изображений без двигательных артефактов. Магнитно-резонансную томографию проводили...

Вопросы профилактики и раннего выявления возрастной катаракты

Главный ФР развития катарактывозраст.

Катаракта — коварная болезнь. На начальных этапах она протекает незаметно для больного, так как незначительные очаги помутнения располагаются вне оптических

Нарушения зрения бывают врожденные и приобретенные.

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

У ребёнка центральная нервная система находится на начальной стадии формирования. Так, корковая система определяется к 7–8 годам, а дозревает к периоду полового созревания, поэтому, говоря о «незрелой» коре головного мозга у детей, врачи, психологи и дефектологи...

Экспериментальное изучение особенностей зрительного...

Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста с ОНР в процессе театральной деятельности. Проблема коррекции речевых нарушений у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи третьего уровня средствами логопедических технологий.

Офтальмологические проявления у детей с последствиями...

Распределение исследованных больных по возрасту иполу.

Ангиопатия наблюдалась у 33 % детей первой группы, с тяжелым органическим поражением нервной системы.

Катаракта и атрофия зрительного нерва отмечалась у больных с синдромом психоречевого развития.

«Веселая клеточка» (развитие ориентировки на микроплоскости...)

Данная статья содержит практические рекомендации из опыта проектной деятельности учителей-дефектологов по организации работы с графическими диктантами. Подчеркивая актуальность выбранного направления, в статье предлагается описание проекта «Веселая клеточка»...

Диагностика осязательного восприятия дошкольников...

В дошкольном образовательном учреждении для детей с косоглазием и амблиопией в

Задания были адаптированы и модифицированы в соответствии с возрастом обследуемых

Детьми второй младшей группы это задание не выполняется. В заданиях «Найди домик для...

Задать вопрос